Помолимся

Рассказ знакомого фельдшера. Далее его словами:


Приехали на вызов. Дверь открывает бабуля, рассказывает: три дня назад ходили с внуком за грибами. А вчера ему что-то плохо стало. Может простудился.

Спрашиваю: А грибы ели и где внук?

Бабка: Да, я его покормила, но это не в грибах дело, он простудился просто, сейчас в соседней комнате лежит. Мы вчера с ним весь вечер молились, чтобы все бесы вышли.


В квартире всё обставлено иконами, подхожу к мальчику, проверяю дыхание и пульс - мёртв.

Спрашиваю (паникую): Почему сразу врачей не вызвали?

Бабка (с безумной улыбкой): Да вот молились вчера весь вечер. А сегодня он что-то дышать перестал, ну я и вызвала вас.


Мальчик умер от отравления. Что интересно, сама бабка грибы не ела. Ещё и нам предлагала (в грибах не разбираюсь, но эти были похожи на бледную поганку).


Спрашивал у соседей про бабку, а те говорят, что недавно сына с невесткой похоронила, умом тронулась, в религию ударилась, а внук был у неё на попечении.


Сложно это всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Врач, что вел у нас обж, заодно являлся представителем мчс или типа того по региону. Рассказывал как в одной неадекватной верующей семейке умирала девочка, те никого не вызывали, молились. Так та и умерла посередине комнаты, те квартиру закрыли и уехали. В итоге труп вонял, а жители грешили на магазин на первом этаже, писали жалобы в сэс и т.д. Благодаря таким случаям и людям, я счастлива, что являюсь атеистом)

раскрыть ветку (146)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как то так
Иллюстрация к комментарию
124
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно быть атеистом, чтобы быть адекватным.

раскрыть ветку (118)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как поверить в эти дешёвые сказочки, имея хоть какое-то критично мышление? Мифы не выносят проверки логикой.
раскрыть ветку (21)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что верующие верят в мифы дословно? Вроде и дураку понятно, что пророк, даже если у него реально "прямая линия с богом", будет изъясняться на таком языке, на котором его будет в состоянии понять паства. И чем древнее тексты - тем там все примитивнее. Это вот ваше понимание, будто верующие в XXI веке считают что земля плоская, ее как куполом накрывает небесная твердь, а бог - натуральный такой дядька на облачке - оно довольно примитивно, не находите? Обычно люди верят в наличие какого-то высшего смысла, порядка, что ли. Во что-то более "тонкое", чем эти вот самые мифы.

П.С.: сам атеист, но не люблю когда о человеке судят по его вере.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Верить или не верить– личное дело каждого. Другой вопрос, что свою веру навязывать не надо. И проклинать неверующих или иноверцев тоже.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Религиозный  (да вообще любой, даже атеистический) _фанатизм_ — это другой уже вопрос.

Я отвечал на выпад "Как поверить в эти дешёвые сказочки, имея хоть какое-то критично мышление? Мифы не выносят проверки логикой."

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мифы на то и мифы: логики в них нет, но эмоции вызывают. Мифы,кмк, создают люди, крайне неуверенные в себе, но желающие выделиться любой ценой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы посмотреть, хотя бы мельком, цикл "история религии" от Клима Жукова - очень доступно объясняет как, почему, и какую это все сыграло роль в истории. И вот там он очень хорошо разжевывает, например, что для человека определенной эпохи подобные мифы были вполне себе отражением объективной реальности (других, более научных "рефлексий" ведь не было).

К слову ещё про мифы - сегодня, например, народ отлично ведётся на всякую психопопсу и псевдонаучные высеры - ну там же есть научные термины, им значит можно верить. Тот же, я не знаю, транссерфинг.. прямо новая религия, блин, "на научном методе". И если в "сказочках про Иисуса" сразу видно что понимать надо не прямо, то с современными текстами это уже не так очевидно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому не доверяю никаким книгам, кроме авторских исследовательских статей и диссертаций. И тем с оглядкой, на уровне логики отслеживаю вероятность. Впрочем, кто хочет верить, тот и поверит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не о дословной вере речь шла. Многие верующие даже этих мифов не знают, и Библию в глаза не видели.
Я соглашусь с тем, что многие верующие верят чему-то на уровне существования высшего творца (хотя даже для этого нужно нехилым таким эгоистом быть, ну или вообще никогда не подвергать такой способ мышления критике). Поэтому считаю, что они вправе держать свою веру при себе, и не навязывать её другим в школах, университетах и разнообразных общинах (как в СНГ происходит повсеместно). Потому что если с них начать спрашивать - так "пути Господни неисповедимы".

ещё комментарии
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Бог всегда поможет. Мне рассказывали как у человека после молитвы рука отросла взамен оторваной. Инфа сотка. Так что нахрен врачей, просто молитесь.
раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему инвалидность при отсутствии конечности надо каждый год продливать!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не выросла– плохо молился. Вот она, причина инвалидности!)))
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый, а два раза.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, слышал так же, что третья отрастала,  если переусердствовать в молении.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы можно было дрочить, не отвлекаясь от молитвы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будешь хорошо молится, на спине вырастет третья рука и второй хуй, чтобы можно было дрочить третьей рукой второй хуй, пока ебёшься с тёлкой и две передние руки на ней.

Эх, классика Удафкома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

..чтобы можно было дрочить хуй, пока дрочишь хуй

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывали как у человека после молитвы рука отросла взамен оторваной.
А кому молились, не сказали?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ктулху, конечно же
2
Автор поста оценил этот комментарий
Омниссии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нурглу.
Автор поста оценил этот комментарий

Шеогорату

Автор поста оценил этот комментарий

Во славу Императора же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

лоооооооооооол

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, давай подольше. лоооооооооооооооооооооооооооооооооооооол.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а благодаря алкашам, которые разбились на машине, вы наверно рады, что не являетесь автовладельцем? где связь то?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем то напоминает как секта в "настоящем детективе" убивала девочку. Человек умирает а все вокруг в религиозном экстазе. Все они одинаковые

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку