Помогли другу, теперь платим налоги.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Очень прошу вашего совета. Однажды мы с супругой решили помочь одному человеку и теперь не понимаем как нам отвязаться от налоговой.


Человек попросил, чтобы мы помогли ему с подведением электричества к участкам. Как он объяснил, каждый гражданин РФ имеет право получить электричество на своем первом земельном участке бесплатно (не знаю так ли это, не суть). Так как участков у него было несколько, он попросил нашу семью оформить два из них на нас, чтобы получить халявную электроэнергию.


Как обстояло дело:

Мы по бумагам "купили" эти участки и затем выдали ген. доверенность на этого человека, распоряжаться ими и продать.

Участки какое-то время были "в нашей собственности". Затем их продали.

В период с 2016 года по 2019 год мы платили налоги и всякие пени за эти участки.

Сегодня пришло письмо из налоговой, что мы должны были до 30 апреля 2019 подать НДФЛ в связи с прекращение права собственности на землю. Но у нас на руках нет никаких документов. Всем занимался знакомый. Денег, естественно, мы никаких за продажу не получали, т.к. знакомый продал их без прибыли "сам себе".


Итого:

1. Земельных участков два.

2. В личном кабинете в налоговой все земельные участки с учета сняты, официально нам они не принадлежат.

3. Право собственности прекращено у одного 11.07.2016, у второго 02.02.2018.

4. Документов о купле продаже у нас на руках нету.

5. Сумма продажи должна быть такая же, т.к. человек купил сам у себя.

6. На протяжении всего периода владения приходили налоги на участки и мы их оплачивали.

7. Знакомый на наши вопросы ничего не отвечает. Он вообще не отвечает.


Каким образом мы можем предоставить НДФЛ в связи с прекращением права собственности и навсегда закрыть этот вопрос в данной ситуации если у нас нет документов купли-продажи и нет возможности связаться с людьми, которые занимались этими сделками?

В налоговую не обращался, я не понимаю, что им сказать, т.к. в вопросах оформления НДФЛ и общения с налоговой я полный ноль.

Могут ли приходить требования оплатить налог за участки "бесконечно" пока мы не предоставим НДФЛ или, если мы исправно платили все налоги и пени весь период, то этот вопрос автоматом закроется в 2020 году т.к. они уже не в нашей собственности?

Что стоит дополнительно предпринять в данной ситуации, чтобы не попасть на штрафы, пени, бесконечные письма из налоговой и т.д.?

Буду признателен за любой совет.


P.S.

Я знаю, что мы поступили глупо. Но на тот момент мы верили этому человеку и решили ему помочь. Он заверил нас, что его бухгалтер все сделает вовремя, подаст все документы и т.д. и проблем никаких не возникнет. В итоге эта история тянется уже почти 4-ре года. Я уже сам себя сто раз закидал тапками и другими тяжелыми предметами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нагнуть как то можно и землю себе вернуть? Так, чисто поржать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Землю вернуть - нет, а нагнуть на бабки могут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть как то наказать надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку