9

Помогли другу, теперь платим налоги.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Очень прошу вашего совета. Однажды мы с супругой решили помочь одному человеку и теперь не понимаем как нам отвязаться от налоговой.

Человек попросил, чтобы мы помогли ему с подведением электричества к участкам. Как он объяснил, каждый гражданин РФ имеет право получить электричество на своем первом земельном участке бесплатно (не знаю так ли это, не суть). Так как участков у него было несколько, он попросил нашу семью оформить два из них на нас, чтобы получить халявную электроэнергию.

Как обстояло дело:

Мы по бумагам "купили" эти участки и затем выдали ген. доверенность на этого человека, распоряжаться ими и продать.

Участки какое-то время были "в нашей собственности". Затем их продали.

В период с 2016 года по 2019 год мы платили налоги и всякие пени за эти участки.

Сегодня пришло письмо из налоговой, что мы должны были до 30 апреля 2019 подать НДФЛ в связи с прекращение права собственности на землю. Но у нас на руках нет никаких документов. Всем занимался знакомый. Денег, естественно, мы никаких за продажу не получали, т.к. знакомый продал их без прибыли "сам себе".

Итого:

1. Земельных участков два.

2. В личном кабинете в налоговой все земельные участки с учета сняты, официально нам они не принадлежат.

3. Право собственности прекращено у одного 11.07.2016, у второго 02.02.2018.

4. Документов о купле продаже у нас на руках нету.

5. Сумма продажи должна быть такая же, т.к. человек купил сам у себя.

6. На протяжении всего периода владения приходили налоги на участки и мы их оплачивали.

7. Знакомый на наши вопросы ничего не отвечает. Он вообще не отвечает.

Каким образом мы можем предоставить НДФЛ в связи с прекращением права собственности и навсегда закрыть этот вопрос в данной ситуации если у нас нет документов купли-продажи и нет возможности связаться с людьми, которые занимались этими сделками?

В налоговую не обращался, я не понимаю, что им сказать, т.к. в вопросах оформления НДФЛ и общения с налоговой я полный ноль.

Могут ли приходить требования оплатить налог за участки "бесконечно" пока мы не предоставим НДФЛ или, если мы исправно платили все налоги и пени весь период, то этот вопрос автоматом закроется в 2020 году т.к. они уже не в нашей собственности?

Что стоит дополнительно предпринять в данной ситуации, чтобы не попасть на штрафы, пени, бесконечные письма из налоговой и т.д.?

Буду признателен за любой совет.

P.S.

Я знаю, что мы поступили глупо. Но на тот момент мы верили этому человеку и решили ему помочь. Он заверил нас, что его бухгалтер все сделает вовремя, подаст все документы и т.д. и проблем никаких не возникнет. В итоге эта история тянется уже почти 4-ре года. Я уже сам себя сто раз закидал тапками и другими тяжелыми предметами.

Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 11 месяцев назад
+9

Напишите заяву, что он мошенник и продал участки без вашего ведома сам себе. Сделку аннулируют, участки возвращаются вам в собственность) так сделать скорее всего очень сложно (невозможно), но было бы круто)

раскрыть ветку 2
+2

Ну и ещё такой момент - продавать то он право имел, но собственником не был, а значит плату за проданные участки должны были получить собственники, а не он. Если документов подтверждающих получение денег за проданную недвижимость нет, то можно поднять вопрос о хищении и стребовать с соседа как стоимость участков, так и пеню за пользование чужими денежными средствами.

0

А доверенность для дебилов написана? Сидеть вместе будут

+3

А нагнуть как то можно и землю себе вернуть? Так, чисто поржать

раскрыть ветку 2
0

Землю вернуть - нет, а нагнуть на бабки могут

раскрыть ветку 1
0

Хоть как то наказать надо.

+3

1 Обратитесь в кадастровую палату и получите копии документов о сделках.

2  делаете ксерокс и    посылаете в налоговую заказным письмом с уведомлением

3  пейте глицин и больше гуляйте, когда мозг снабжается кислородом он лучше работает и попробуйте научиться  сначала думать, а потом делать.

раскрыть ветку 1
+2

Большое спасибо за совет!

Да, мы поступили очень глупо. В тот период нашей жизни, мы почему-то очень верили некоторым людям, воспитание было такое. Слово мужчины и т.д.. Теперь стыдно за такую глупость.

+2

Меня конечно сейчас заминусуют. Но я бы на Вашем месте сходил в налоговую объяснил бы ситуацию и проконсультировался бы как быть дальше. Т,к. подтвердить стоимость продажи вы не можете в связи с отсутствием договора. 

Хоть копия ген, доверенности осталась надеюсь.

раскрыть ветку 1
0

С чего это не смогут?

+1

Он заверил нас, что его бухгалтер все сделает вовремя, подаст все документы и т.д. и проблем никаких не возникнет.  Он оказался прав. У него никаких проблем.

+3
Мы по бумагам "купили" эти участки и затем выдали ген. доверенность на этого человека, распоряжаться ими и продать.
в вопросах оформления НДФЛ и общения с налоговой я полный ноль.

Вы наверное ещё и не очень умный?

раскрыть ветку 2
+1

Да, знаете, доверие иногда граничит с глупостью. Ниже, в посте, я уже поставил себе оценку. Но "спасибо" за язвительный коммент.

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже так подумал, когда читал. Только фразой Лаврова.

+1

Вы лично подписывали ДКП?

Обратитесь к юристу.

раскрыть ветку 1
0

Договор купли продажи? Нет, не подписывали.

+1

"Данный договор составлен в трёх экземплярах. По одному экземпляру продавца и покупателю и одна копия для россреестра". Запросите копию договора в россреестре. Он там хранится. Хотя как он их продал сам себе - я хз. Даже по доверенности.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, попробую получить. Сам себе - имел ввиду по бумагам между другими людьми сделка прошла, но это только на бумагах, по сути участки у него.

0

Не делай людям добра, не получишь в ответ зла. Прямо как в поговорке

0

Вам надо подать 3ндфл с ценой продажи ниже или такой же

Похожие посты
642

Продавал я тут земельный участок

Сам продавал. Риэлторов и прочих помогаек отмёл сразу - финансировать бездельников в мои планы не входило. Разместил объявления на четырех досках: Авито, ЦИАНе, Яндексе и Юле.

Начитавшись Пикабу, завёл все это на левую симку и замер в ожидании потока спама, неадекватов, кидал, яжматерей, ибланов и бабок.

Тысячи просмотров объявлений, несколько десятков звонков и диалогов в мессенджерах, меньше десятка показов участка потенциальным покупателям.

И ничего. Ни одного неадекватного сообщения или звонка. Максимум, предельно корректно, наши братья из ближнего зарубежья на плохом русском пару раз интересовались, можно ли купить участок в рассрочку (брат, двадцать пять тысяч в месяц буду давать, да?). После предложения взять в банке кредит или ипотеку под покупку, вежливо и грустно отваливались.

Ни спама, ни опросов, ни звонков из клиник, ни одного предложения «помочь в продаже» или «заберу прям сейчас за половину стоимости».

Продажа заняла 2,5 месяца, с даты публикации объявлений на досках, по дату сдачи документов в МФЦ. И это в разгар коронавируса, когда в МФЦ у нас нужно было записаться заранее, минимум за неделю, и для записи дозваниваться туда час. Считаю, быстро продалось.

Впечатления:

1. Размещение везде было бесплатным. Авито и Юла дают размещать по одному бесплатному объявлению в разделе «недвижимость», ЦИАН и Яндекс - видимо несколько (я размещал два, в разделах «Дачи» и «Земельные участки»). У Яндекса бесплатная фишка - скрывают твой номер, ставят свой, а звонки по нему переадресовываются тебе. Вроде говорят у ЦИАНа теперь такая же, сам не видел.

2. Авито - безусловный лидер (даже не в разы, а на порядок) в охвате и количестве просмотров объявления, но вот реального выхлопа от этого (покупателей, которые позвонили, или приехали смотреть) примерно столько же, сколько и на остальных сайтах. У меня статистика реального выхлопа распределилась примерно ровно по всем четырем доскам объявлений. Конечный покупатель пришел не с Авито. Проверял просто - спрашивал у покупателя, с какого он сайта. Короче, не ленитесь и размещайтесь на всех доступных досках.

3. Много фото, пусть даже примерно одинаковых, и подробное, нешаблонное описание объявления, с разжевыванием очевидных вещей продают гораздо лучше.

4. Цену лучше ставить «больше, чем хочешь + % для торга», чем «какую хочешь, но без торга». У меня стояла цена, которую я хотел получить, без торга. Потом я поднял цену, на 15% примерно, но с торгом, и почти сразу появился покупатель, с которым мы поторговались ровно до цены, которую я изначально хотел. Странно все-таки работает человеческая психология.

5. Лайфхак: как пересчитать и проверить бесплатно наличку на подлинность (немного, не чемодан). У Сбера новые банкоматы теперь принимают наличку до 300 купюр за раз (потенциально, до 1.5 млн рублей). Банкомат Сбера - внести - наличку кладем в приемник - банкомат считает, сортирует и проверяет наличку на подлинность - вместо внести на карту нажимаем отмена - банкомат возвращает наличку стопкой, отсортированной, посчитанной и проверенной.

И ещё, а то видел такие вопросы на Пикабу.

На дату этого поста, чтобы продать земельный участок, не нужно ни межевания, ни нотариального заверения, ни согласия супругов участников сделки, ни кадастрового паспорта земельного участка (не выдаются с 17 года). Вообще ничего. Нужно, чтобы земельный участок был поставлен на кадастровый учет (был кадастровый номер).

Берем договор и передаточный акт (каждый документ в 3 экз, на одном листе, из интернета), деньги на пошлину (у меня было 350 рублей), участников сделки с паспортами, и идем в ближайший МФЦ. Ждем 10 рабочих дней. Profit!

Я рассказал о своем опыте. Если сложная сделка: несколько покупателей и/или продавцов, доли, ипотека, несовершеннолетние, безналичные расчеты, аккредитивы/ячейки, и т. д. - тут уже будут свои нюансы. Но всё решаемо.

Показать полностью
197

Я и японская налоговая

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

В серии постов о работе https://pikabu.ru/saved-stories/1024760 я уже касался этой истории, поэтому в начале напомню с чего всё начиналось.

2 года назад я поступил в японский языковой колледж в Фукуоке. Через пол-года я устроился на подработку. Ещё примерно через пол-года меня вызвали в общий отдел, и там в переговорной мне втирали какую-то чушь про то, что американцы сами платят свои налоги, и бухгалтерия почему-то решила, что и я тоже должен сам платить свои налоги, поэтому пол-года не выплачивали с моей зарплаты мой подоходный налог. Однако, как неожиданно выяснилось, с Россией у Японии такой договорённости нет, и подоходный налог должен платить работодатель. На днях с ними связался налоговый инспектор и поинтересовался, какого хрена у меня не оплачены налоги, а именно 20% зарплаты. Компания сразу выплатила всю сумму, и теперь я должен вернуть компании деньги. Так как сумма большая, а зарплата при 28 часовой ставки в неделю по японским меркам очень маленькая (на уровне официанта в дорогом ресторане или низкоквалифицированного рабочего в ночную смену) чтобы меня не обременять после окончания колледжа, когда я перейду на полную ставку и из-за увеличения количества часов у меня поднимется зарплата, в течение года с зарплаты будут удерживать примерно по 15 000 йен в счёт долга.

С начальником у нас была договорённость - когда я закончу колледж, меня повысят до полноценного постоянного работника. А точнее - я перейду на полную ставку 40 часов в неделю, а он обещает поговорит с высшим руководством о моём повышении. Я ожидал, что у меня и зарплата будет нормальной, так как на момент окончания колледжа я уже отработаю год, и занимался самостоятельно несколькими проектами - как минимум знаний о проектах компании у меня больше, чем у человека с улицы, поэтому вряд ли меня ждёт нижняя планка предлагаемой зарплаты. Однако в феврале, за месяц до окончания колледжа, начальник сообщил, что на полную ставку меня переведут, а постоянным работником делать не собираются. "Ты работал только пол-дня в неделю. Руководство хочет посмотреть, как ты будешь работать по 8 часов в день. Поработай так до ноября, и я предложу твою кандидатуру на повышение. Если хорошо постараешься, руководство оценит твои достижения и решит, делать тебя постоянным сотрудником или нет. То, что ты уже год проработал - молодец, но учитывать мы это не будем." И по зарплате тоже ожидал облом - если меня сделают постоянным сотрудником - меня не повысят, а наймут заново как нового сотрудника, поэтому в течение 2 лет мне светит минимальная зарплата, пока высшее руководство не рассмотрит мои успехи за эти 2 года.

Меня такой расклад не устроил. Я нашёл другую работу, и когда заявил о своём желании уволиться в середине месяца, бухгалтерия посчитала, что я должен буду отработать месяц (по трудовому договору месяц, по ТК 2 недели), и за эти полтора месяца с меня удержат всю сумму долга, оставив 80 000 йен (МРОТ около 120 000 йен в месяц). Я возмутился таким неправомерным решением, и добился 2 недельного срока отработки и ежемесячных платежей по 40 000 йен в счёт долга. Я советовался со знакомыми японцами об этом, как поступить в этой ситуации и действительно ли компания может с меня требовать этих ежемесячных платежей - накосячил бухгалтер, а я должен платить компании, на которую больше не работаю. Знакомые удивлялись, от куда столько много налогов при такой маленькой зарплате. При прогрессивной налоговой ставке 20% у меня зарплата должна быть 600 000 йен в месяц, а при моей зарплате должна быть 5%. С этим вопросом я обратился в общий отдел, и мне наконец объяснили правильно.

По скольку на момент устройства на подработку я проживал в Японии менее года - я являюсь непостоянным налоговым резидентом. Для непостоянных налоговых резидентов подоходный налог составляет 20%. Для постоянных - нормальный прогрессивный налог. Бухгалтерия об этом не знала, и на самом деле выплачивала 5% с моей зарплаты, а с налоговой потребовали 20%. Вот эту разницу компания от меня хочет вернуть. Я ходил советоваться в местный аналог службы занятости, звонил в трудовую инспекцию, трудовой инспектор звонил в налоговую, в итоге ни кто дельного по этому поводу толком сказать не мог(налоговый инспектор ответил, что, как ни странно, налоги надо платить, а должен ли я возвращать компании деньги не знает). Кое как окольными путями нашёл юриста, который подтвердил, что компания правомерно требует с меня эти деньги. Однако будущий работодатель (и ещё комментатор на Пикабу) посоветовал в феврале следующего года подать налоговую декларацию и переплаченные налоги мне должны будут вернуть.

Ближе к концу декабря компании подают налоговые декларации. По идее если не доплатил - налоговая потребует доплатить, если переплатил - вернёт. Когда я в январе поинтересовался у начальника ответом от налоговой, он сказал, что с налогами всё в порядке. Однако после заверил, что на практике если переплатил - налоговая об этом сама никогда не сообщит, поэтому надо самостоятельно идти и подавать свою налоговую декларацию. Для этого примерно с середины февраля организуют что-то в роде консультации, где помогают подавать декларации. Консультации проводят по будням + 2 дня в выходные.

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

Понедельник 24 февраля был выходным днём, так как новый японский император Нарухито родился в День Защитника Отечества, и 23 февраля стал праздничным днём. Прихожу на консультацию - передо мной в очереди 92 человека. Запускают по 10. Приблизительное время ожидания - 120 минут. Через час дошла очередь до моей десятки. Я уже было обрадовался, но радоваться было рано.

Внутри было примерно столько же человек.Вам знакомо ощущение, когда, например, сидишь в очереди в поликлинике. У всех какие-то документы, медкарты, талоны, ещё какие-то бумажки, и только вы одни с пустыми руками? Смотрю, все какие-то конверты в руках держат, какие-то документы, а у меня всего 2 справки типа как 2НДФЛ за 2 года и распечатка интернет странички как сюда добраться и в какое время принимают. Как оказалось, этого было достаточно.

Меня ждало ещё несколько очередей. На каждом этапе я объяснял очередному налоговику зачем я сюда пришёл.

-Вы умеете пользоваться компьютером?

-Да.

-Вы умеете читать и писать?

-Да.

-Значит помощник вам для заполнения декларации не нужен?

-Нужен.

-Ну тогда вот вам номерок, присаживайтесь там к бабушкам.

Сижу, жду очередь, читаю Пикабу. На соседнем стуле сидит бабулька. "А что это за язык? Ой, а у меня муж после войны был в России военнопленным. Он как вернулся, родители нас сразу поженили. Я тогда в школе училась. Я его не любила, и до этого даже не знала. Родители сами всё за нас решили. Вот такое время раньше было."

Пришла моя очередь. Объяснил девушке что я хочу, она сама всё за меня заполнила. Насчитали переплату около 200 000 йен (по текущему курсу 1850$). Потом распечатали и вручили мне 2 стопки макулатуры на хранение и сказали, что в течение 3 недель переведут деньги на счёт. Все 3 недели переживал, правильно ли я понял - мне хранить эту макулатуру, или кому-то в налоговую на хранение отнести. На днях деньги действительно вернули.

Вот не знаю, что в этой ситуации тупой. Либо тупой бухгалтер в компании, который некомпетентен и не знает того, что обязан знать в своей профессии - а он действительно не компетентный. Либо тупой налоговый инспектор, который либо сам законы не знает, либо не стал разбираться по мне и велел заплатить налоги по 20%, а про налоговых инспекторов ходит в народе молва, что они лентяи. Либо тупые законы, по которым я сначала должен заплатить кучу денег, чтобы потом мне их государство вернуло. Либо тупой я, но от меня тут ничего не зависело, поэтому в данном случае меня оценивать смысла нет.

На этом всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes В пятницу собираюсь на выходные поехать в Кумамото - фотки буду выкладывать туда.

Показать полностью 6
686

Верните налог с продажи недвижимости (мат.капитал) начиная с 2017 года

В 2019 году продала квартиру с долями на несовершеннолетних детей, которая была куплена с использованием материнского капитала и была во владении менее 5 лет. Недавно прочитала такое интересное нововведение:

https://journal.tinkoff.ru/news/matkapital-prodazha-fns/

Заручившись такой интересной статьей, вчера я пошла в налоговую за разъяснениями. Сначала попала к штатному специалисту. Тут все просто, я даже не стала с ней особо разговаривать, потому как поняла моментально, человек в принципе не в курсе налогового вычета. Мне нужно было получить устное информирование, поэтому пошла в кабинет "повыше" рангом.

Начальница отдела была в курсе практически всех вариантов вычета, но в моем случае она также начала говорить, что мне нужно заплатить налог с продажи долей детей. Я же была подготовлена, поэтому вытаскиваю бумажку. У сотрудницы глаза по 5 копеек. Потом она открывает консультантПлюс (нереклама), затем звонит сначала в отдел камеральных проверок, там ей повторяют ее же слова, которые она мне озвучила ранее, поэтому ей пришлось связаться с кем-то еще "повыше". Там они вместе синхронно по телефону читают на компьютере разъяснения Минфина вдоль и поперек. Их очень расстроила строчка, что условия распространяются на сделки с 2017 года. В итоге соглашаются с моей бумажкой и отпускают меня восвояси.

Товарищи, если вы продали квартиру в 2017-2018гг. с детскими долями с использованием мат.капитала, и налоговая инспекция потребовала заплатить налог с продажи детских долей, то вы можете частично или полностью вернуть уплаченное (в зависимости от сумм покупки и продажи), подав уточненную декларацию за те периоды.

Если продали в 2019 году, соответственно, просто подаете обычную декларацию 3-НДФЛ, где можете зачесть расходы на покупку жилья и на доли детей. В ссылке есть все разъяснения.

Удачи всем с налоговой, печатайте пояснения на случай, если они не в курсе. И лучше на всякий случай перед подачей уточненной декларации сходить заранее в то отделение, куда будете ее отправлять, чтобы они уже знали о нововведении и не завернули ее автоматически.

Учтите, данное нововведение касается ТОЛЬКО продажи жилья с использованием мат.капитала, на иные формы господдержки условия не распространяются. И еще, обратите внимание, что мат.капитал считается в составе расходов на покупку недвижимости. То есть, допустим, купили квартиру за 2 миллиона, из них 450 - материнский капитал. Продаете за 2 миллиона, соответственно, ваши расходы на покупку недвижимости - 2 миллиона, и при продаже не заплатите ни копейки налога, даже с долей детей.

Всем удачи. Надеюсь, мой пост кому-нибудь пригодится)))

165

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1

Часто я слышу от друзей и знакомых фразу, что в России самые низкие налоги.
Звучит это как очередной повод для гордости, но не всё так однозначно.

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1 Россия, Налоги, НДФЛ, Сравнение, Анализ, Менеджер, Работа, Доход, Длиннопост

На первый взгляд так оно и есть. Однако дьявол кроется в деталях. Начнем с истории НДФЛ в России:

"За свою историю налог на доходы граждан пережил множество изменений, но практически всегда высокие доходы облагались повышенным налогом, а минимально необходимые для жизни заработки налогом не облагались вообще. Но с момента вступления в силу части второй НК РФ в 2001 году в России действует фиксированная ставка налога в размере 13% и отсутствует минимальный не облагаемый налогами размер доходов"

Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1 Россия, Налоги, НДФЛ, Сравнение, Анализ, Менеджер, Работа, Доход, Длиннопост

Простому гражданину радоваться особо нечему. Радостно стало только эффективным государственным менеджерам. Подробнее на примере ниже- сравнение налога 13% с обычной зарплатой и зарплатой одного небезызвестного друга...

И да, конечно 1 950 000 в разы больше скромных 3 250 обычного гражданина, однако в первом случае- 13% это весомая часть в структуре расходов обычного человека, а во втором не более чем накладные расходы. Разница в доходах = 600 раз!

Примечание: как рассказывал мой дед, на его заводе директор не мог получать зарплату больше чем в 10 раз в сравнении с минимальной зарплатой на том же заводе (может выдумывает конечно, но я думаю это справедливо и так действительно должно быть)

Ниже честно стыренная с сайта "налоги в мире" красивая карта. Выводы делайте сами.

Да, в России одна из самых низких ставок НДФЛ, сделано это конечно под соусом "повышение инвестиционного климата в стране", только вот без решения прочих вопросов только ставкой сильно климат не исправишь...

Но меня интересует простой гражданин.
А простому гражданину кивают на запад, мол смотри к нам актеры переезжают, жить не возможно, налогами душат, а у нас благодать...

Так ли это на самом деле?
Сколько заплатит налогов Американец и Русский с условных  1000 монет заработка?
Сколько на оставшееся купит?
На эти вопросы я с удовольствием отвечу в следующей части, если эта тема  кому то будет интересна.
А если нет, как и предупреждал, начинаю постить котиков....всем Добра и больших доходов!

Показать полностью 3
4147

Налоги с зарплаты

Многие в комментариях уверены, что от зарплаты в качестве налогов и сборов в России отчисляется 13, 30 или 43 процента.

А теперь правильный расчёт, который вы можете подтвердить у любого бухгалтера или в одном из десятка калькуляторов в интернете. Для простоты расчёта возьмём обычное ООО на ОСНО, не получающее льготные ставки, и чистую зарплату «на руки» в 50 000 рублей.

Итак, все знают про 13% НДФЛ — в нашем случае, чтобы выплатить сотруднику 50 тысяч, нужно добавить сверху 7 471,26 рублей — всё вместе это и будет зарплатой.

Плюс работодатель обязан оплатить взнос в ПФР — 22% от зарплаты, ФФОМС — 5,1% и в ФСС — 2,9% + 0,2% (в случае с офисным работником — минимальная ставка).

Считаем: 7 471,26 + 12 643,68 + 2 931,03 + 1 666,67 + 114,94 = 24 827,58.

То есть работнику на карточку отправилось 50 000 рублей, а государству— 49,66% от этой суммы.

(текст полностью скопипасчен с вц.ру и перепроверен лично мной у бухгалтера на работе)

UPD В комментариях разбор возможных неточностей.

UPD2 #comment_146267723

1081

Операции "физик-физик" или купи коня!

Операции "физик-физик" или купи коня! Налоги, Платеж, Физики, НДФЛ, Риск, Мошенничество, Право, Суд, Длиннопост

Уже достаточно много времени граждане сильно переживают из-за безналичных расчетов между собой, зачастую предпочитая кэш.

С одной стороны понятно, что намного проще физику «А» отправить платеж физику «Б» не выходя из дома, чем ради этого специально встречаться, продираясь через пробки.

И если из-за сумм до 30-40-50 тыс. руб. ни у кого голова не болит, то когда счет начинает идти на сотни тысяч или миллионы, многие начинают переживать.

Основной предмет нервотрёпки – риски и непонятки с налогами, которые то ли возникают при получении гражданином существенных денежных средств на свой банковский счет, то ли нет.

Одни «эксперты» говорили – пишите в назначении «оплата за товар проданный на Авито». Другие «эксперты» говорили – все фигня, пишите займ или возврат займа. Третьи говорили – ничего не пишите и будет вам счастье.

Казалось бы, Минфин поставил точку в этом споре, родив из своих недр письмо № 03-04-05/41947, в котором четко сформулировал, что «…сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физлицами не является объектом налогообложения…». Кто интересуется – подробнее здесь:

http://1w.ru/articles/364-minfin-platezhi-fizlic-s-karty-na-...

Отчего заинтересованные граждане, которые «в теме», радостно потёрли руки, оставляя поле «назначение платежа» незаполненным и … не учли еще один риск, который прямо и недвусмысленно следует из выбора безналичного перечисления денег в формате «физик-физик».

Есть в активе нашей компании один проигранный суд. Совсем свежий. Причём, то, что может всё печально кончится, мы клиента предупреждали настолько заранее, что о суде ещё и речи не было.

Дело в том, что кроме основного бизнеса, по которому, собственно, я могу о нем говорить как о клиенте, у товарища есть еще и «прибизнесок», находящийся в серой зоне на 90%, но по деньгам достаточно ёмкий. Лошадки.

То, что эта сфера деятельности не интересна особо государству, не делает ее также не интересной многим энтузиастам с финансовыми возможностями, так что движняков денег туда-сюда в этой сфере хватает.

Кони продаются, кони покупаются, коневозки берутся в аренду, зарплаты конюхам, тренерам и берейторам платятся, ветеринары вызываются, снаряга приобретается – и все это на 90% как раз в платежной зоне «физик-физик». А это, на секундочку, миллиарды по стране.

А если посчитать не только по стране -….. ух! Любой бенладан спит и видит, чтобы его пиротехнические хотелки мимо 115-ФЗ финансировались как содержание топовой лошадки. Но это мы отвлеклись, давайте к нашей истории.

У человека купили лошадь. Тетка из другого региона. Общались удаленно, смотрины осуществляли специалисты, решение о покупке принималось на основе их рекомендаций. Сделка прошла хорошо, лошадка выступила когда надо как надо и тетка приобретением осталась довольна.

Через год она захотела по аналогичной схеме купить у того же продавца еще одну лошадь. Но с этой не заладилось – болеют эти скотинки и зачастую ожиданий могут не оправдать. То есть вместо удорожания с медальками – посредственные результаты и жуткие расходы на айболитов. А под финал – эта наглая кобыла вообще сдохла.

Тетка расстроилась и говорит:

– Верните деньги.

- С какого перепуга? – Отвечает продавец. – Больше года прошло! При покупке претензий не было, а как ваши спортивные надежды не оправдались, так верните деньги? Может еще за первую лошадь вернуть? А чего – давайте. Я вам верну ее цену при покупке, в вы все то, что она вам принесла, мне вместе с ней вернете. Только с нулями не ошибитесь.

Тетка идеей не прониклась и подала в суд. А вот сейчас внимание!!!! В иске про коней не было сказано ни слова, речь шла только о неосновательном обогащении. Типа:

- Вот я платила, вот выписки из банка, прошу вернуть все безосновательно перечисленное за три года.

Ответчик в ужасе. Какое обогащение? Да, договора на бумаге нет. Но:

- есть переписка в электронке.

- есть показания людей, которые для нее этих лошадей смотрели.

- то есть налицо наличие договора, по которому и осуществлялись эти платежи.

Все так. Но платежей более чем десяток и ни в одном из них в назначении про коней не написано ни слова – поле просто не заполнено. Типа, нет формулировки = нет налогов.

Налогов действительно нет, а вот решение суда вернуть все полученное до копейки – есть. И формально судья прав, хотя чисто по-человечески и он прекрасно все понимает.

Так что гражданам активно пользующимися банковскими переводами в формате «физик-физик» стоит помнить, что кроме налоговых рисков, существуют риски нарваться на недобросовестного контрагента, который спустя время захочет «размотать» назад уже прошедшие операции. И если следовать прямой логике, вытекающей из письма Минфина упомянутого выше, то есть просто не заполнять назначение платежа, это у них получится.

Тупик? Все пропало? Гипс снимают, клиент уезжает? Нет, не паникуйте! Бежать обратно в стопроцентно очищенный кэш не стоит – существуют способы не нарваться на указанные риски и присосаться к сиське высоких банковских технологий. Проявите фантазию! А вот вам несколько направлений для проявления фантазии:

- неоконченная сделка.

- отношения должник-кредитор.

- отношения доверитель-поверенный.

- цессия.

- пари.

Если грамотно пройтись по этим направлениям, то и налоги не возникнут, и отмести назад уже прошедшие платежи не получится. Упражняйте мозг – у нас кроме него нечего противопоставить ни разному жулью, ни обнаглевшему «большому брату».

П.С. А с платежами «юрик-физик» еще веселее! Знаю несколько случаев, когда главбуху банкротящегося предприятия предлагалось вернуть все то, что она получала «под отчет». А генеральному – вернуть зарплату за три года. Но это очень отдельные истории.

Оригинал материала положил здесь:

http://1w.ru/articles/367-operacii-fizik-fizik-ili-kupi-konj...

Всем бобра!

Показать полностью
139

Налоговый вычет

В том году ставил имплант .

Описывал это тут [Имплантация (стоматология) - личный опыт](https://pikabu.ru/story/implantatsiya_stomatologiya__lichnyi...)

В этом году 22 января подал НДФЛ-3 и Заявление на налоговый вычет (возврат уплаченного НДФЛ).

По закону ИФНС имеет право 3 месяца вести камеральную проверку декларации, потом обязаны дать письменный ответ и в течении месяца (если с НДФЛ-3 все в порядке) вернуть на счет деньги. То есть максимум через 4 месяца деньги должны быть на счету...

Смотрю 22 мая - денег на карте нет!

Пишу в Центральный аппарат ФНС жалобу на нарушения на местах...

Сегодня (через неделю) бац - деньги на карте...

Совпадение? Не думаю...

Прям уверен что потом придет ответ в стиле "Ваши доводы не подтвердились, деньги вам перевели"...ну а то что не в указанный срок, да после "пинка" сверху....это мелочи...

Вот если я штраф не заплачу - мне двойной штраф или 15 суток ареста...Эх..если бы так с Начальником ИФНС было - не вернул вовремя деньги - его на 15 суток!

323

Вычет на лечение и обучение - готовь сани летом

Как говорил один мой знакомый, алкоголь не только вреден, но и полезен.

Это к тому, что налоговое законодательство иногда не только делает нас счастливее, позволяя практически в неограниченных количествах пополнять бюджет, но и дает возможность чуть подхитрить, если подготовиться к подаче декларации заранее.

Как известно, мы имеем право возместить НДФЛ в сумме до 13%*120 000 рублей, потраченных на лечение / обучение в течение года.

И если:

1. ты менеджер среднего звена, у тебя есть дети, у тебя есть жена

2. жена неожиданно имеет "белый" доход и уплаченный в бюджет НДФЛ,

то в течение года можно осознанно делить с любимой расходы на медицину для детей, детские сады и т.п. с расчетом, чтобы обоим вовлеченным максимально приблизиться к тем самым 120 000 за год и получить близкий к максимальному налоговый вычет (при условии достаточной суммы уплаченного в бюджет НДФЛ).

Штука вполне рабочая, т.к. всевозможные договоры на анализы или лечение детей можно заключить любому из родителей. Даже платить можно одной карточкой, поскольку налоговой для подтверждения расхода достаточно будет скана фискального чека.

Ну и контролировать набежавшие за лечение / обучение суммы лучше в течение года, дабы не искать потом пятый угол, не использовав сумму вычета по одному из родителей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: