Помогите! Жук-хрущак на кухне!

Здравствуйте! Две недели жили на даче, вчера вернулись в квартиру и открыв шкаф увидела черного жука. Насколько я понимаю, это мучной хрущак. Мука была открытая, но жук был рядом с упаковкой, внутри никого не увидела. На первый взгляд в других крупах тоже никого, но очень много вскрытых ранее упаковок: гречка, риск, манка, булгур и т.д. Помогите понять, что теперь делать: все открытые продукты выкидывать? Или как-то их перебирать? Как понять, был жук один или где-то есть личинки? Ниже примерный внешний вид жука, своего конечно же не фотографировала.

Помогите! Жук-хрущак на кухне! Насекомые, Жуки, Дом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую выкинуть крупы, если есть подозрение, тем более что у вас не стратегический запас, а пара пакетов. Я так аллергию заработала на зараженном рисе - глаза краснели, сильно чесались, и даже толком не открывались. Доктор сказал что это на что-то аллергия. На что долго не могла понять, пока из мешка риса, который я несколько месяцев ела не полезли черные жучки. Много. Выкинула - аллергия прошла. Кстати аллергия не на самого жука возникает, а на его экскременты. Их вы не увидите, даже если крупу переберёте.

Теперь я детектор качества круп. Если крупу до меня кто-то ел, у меня сразу вспухают глаза. И судя по реакции крупы на развес лучше вообще не брать, почти все чем-то заражены.

 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знала, что бывает аллергия. Здоровья вам! По крупам на развес согласна: последняя моя покупка гречки на развес была с червяками. На витрине была хорошая гречка, а насыпала продавец из мешка за прилавком. Только дома увидела перед варкой и сразу же выкинула, было обидно. После этого всё только упакованное из проверенных магазинов. Мама как-то из маленького магазинчика (куда зашла только из-за того, что привычный и поближе к дому был закрыт) принесла зараженную муку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку