Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помогите защитить русский язык в/на Украине.

Друзья мои!

Не судите строго новичка. Картинок не будет.


В первую очередь обращаюсь к юристам / правоведам / правозащитникам.

Вопрос мой покажется большинству из вас совершенно не важным, но для жителей многострадальной в/на Украины он весьма чувствителен.

Как здесь принято говорить,

ВЗЫВАЮ К СИЛЕ PIKABU !


Если кто вдруг не знает, на территории, бывшей частью великого и могучего Союза, нынче, по недуразумению называемой "самостiйной i незалежной" [самостоятельной и независимой - от  здравого смысла?] Украины, принят "мовний" (языковой) закон, фактически запрещающий использование русского языка в общественной жизни, официальных мероприятиях и документации. "Закон" сей противоречит не только конституции страны (ст. 10, https://www.president.gov.ua/ua/documents/constitution/konst... ), но и множеству международных правовых актов, с которыми украинские власти согласились/подписались/поучаствовали, и перечисление которых здесь займёт много строк.


В частности, этот "закон" предусматривает штрафы или уголовную ответственность:

- За надругательство и осквернение государственного языка, который считается одним из символов государственности

- За попытки введения официального многоязычия

- За незнание государственного языка чиновниками и судьями

- За нарушение действующих языковых квот в кино и в медиа

- За отсутствие базовой украиноязычной версии любого сайта

- За нарушение языковых требований относительно рабочего общения и документооборота органов власти, предприятий и организаций


С полным текстом, разумеется на украинском языке, можете познакомиться здесь https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2704-19


Не стану утверждать, что все жители государства "Украина" хотят и могут говорить на русском языке. Многие здешние пользуются тем совершенно замечательным южно-русским диалектом, так славно воспетым Николаем Васильевичием Гоголем, Тарасом Григорьевичем Шевченко, Ларисой Петровной Косач-Квиткой (aka Леся Українка) и множеством других писателей и поэтов, так некстати для укропатриотов, считавших себя русскими.


В то же время, по данным 2014 г. 76% пользователей Google и 83% участников опроса Гэллапа на Украине предпочитали русский язык (https://peremogi.livejournal.com/3703137.html)


Ратующим за самобытность, настоятельно рекомендую послушать сказку Морозко в исполнении Кати Куваевой (https://www.youtube.com/watch?v=lp_xhM0GYbo). [sarcasm mode on] Ну, язык-то, знамо, отличный, от ваших-то столиц! Государство-то, поди, отдельное от Москвы создавать надобно? [sarcasm mode off]


Вернёмся всё-же к нашим...

Уважаемые юристы, правоведы и прочие знатоки законов.

От всех русскоговорящих жителей Украины прошу Вас о помощи и содействии в защите права населения временно оккупированной территории использовать родной РУССКИЙ ЯЗЫК во всех сферах жизни!

Сгодятся все формы документов, от самых простецких (объяснительная), до самых-самых юридически значимых (обращение в конституционный суд а там, чего доброго, и в Европейский суд по правам человека). Особенно полезным, имхо, будет заявление руководству государственного предприятия о соблюдении норм международного права:


- Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств

https://www.coe.int/ru/web/european-charter-regional-or-mino...

- статья 2 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

- статья 14 европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод

- Конвенция о защите прав национальных меньшинств. (Русскоязычное население Украины сложно назвать меньшинством, но в правовых реалиях страны, где никак не урегулирован статус языкового большинства, это является единственной юридической возможностью для защиты своих прав.)


Искренне надеюсь на понимание и вашу поддержку!


Случайно забредшим сюда укропатриотам: если вам так сильно приходится защищать мову, что аж уголовно преследуете русский язык, может не так сильны ваши мовные позиции среди людей? Идите в библиотеку и читайте умные книжки, начиная с учебника логики.


Всё.

Пинайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
для жителей многострадальной в/на Украины

Ай-ай-ай, какие же мы многострадальные! Теперь жалейте нас и защищайте!

"Нас" - это не форма языка, я тоже живу на Украине. И разговариваю только на русском языке. А друзьям из России всегда говорю: не надо жалеть бедных-несчастных украинцев. Народ, который допустил в своей стране нацизм, не стоит доброго слова. Заработали - расхлёбывайте.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку