26

Помогите войти в it (Верю в силу Пикабу)

Уважаемые форумчане, всем привет!
Зовут меня Егор, на Pikabu я давно, больше 8 лет точно, хотя аккаунту только будет 7. Это мой первый пост! На протяжении моего пребывания на Pikabu вы все были со мной в хорошие и плохие моменты моей жизни, помогали их делать лучше чем они были, спасибо вам всем за это!
Так, с благодарностями закончили, перейдём к вопросу который заставил меня поднять(*опу) т.е. телефон :) и пока еду с работы домой накидать пару строк с небольшой просьбой, но перед самой просьбой, небольшая предыстория.
На дворе 2008 кризис уже бахнул, мои родственники наслушавшись песен про бухгалтеров и увидев нынешние тенденции про востребованность экономистов приняли решение, отправить меня учиться на экономиста, в надежде, что я через год стану директором банка и им больше не придется работать (а что у директора банка, есть свой сын, они забыли). Я отучился, устроился на работу (в организацию, выполняющую государственный заказ для нужд армии), проработал там 7 лет и тут до меня дошло, что я не хочу работать экономистом (от слова совсем). В течение 2-х недель (спасибо моей девушке) я более-менее определился, куда я хочу двигаться и что мне нравится, мы нашли для меня курсы, я их благополучно оплатил и начал двигаться к намеченной цели, а именно, войти в it :)
Выбрал себе язык программирования C# (из-за его мульти-платформенности и возможности разрабатывать игры на движке unity) начал его осваивать, первое время были небольшие затупы, приходилось материал повторять несколько раз, небольшие проблемы с мотивацией, но это все прошло, когда у меня начало получаться решать задачи на CodeWarrior. Сейчас я продолжаю своё обучение (осталось 2 месяца курсов, а самообучение заканчиваться не собирается). Перед Новым Годом я начал искать работу для программиста, но junior это сложно сделать (без профильного образования и отсутствия хоть какой но коммерческой разработки) никому не нужны заготовки, все хотят себе готового специалиста. Вот мне и пришла мысль попробовать обратиться с просьбой к самому лучшему комьюнити в СНГ, просьба такая, я хочу набить руку на реальных проектах (чтобы можно было не сильно теряя в деньгах найти работу (или вообще найти :))) и я бы с радостью поучаствовал в ваших/вашем проекте(удаленно и абсолютно бесплатно). От меня обещаю, быструю обучаемость, реальное желание работать и развиваться. От вас же хочется увидеть интересные задачи, самые актуальные технологии, менторство(что почитать, что посмотреть, что и как правильно, красиво или некрасиво и тд.) и самое главное дать мне возможность поучаствовать в вашем проекте. Готов помочь по разработке на языке C# разработке игры на движке unity.

Спасибо за внимание!

Всех с наступающим Новым Годом!

P.S. Почта для связи pikabu2020@list.ru

Дубликаты не найдены

+32

Охуеть!!! Ты 7 лет держал аккаунт на Пикабу девственным!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3
Это должно стать топовым комментом в данном посте.
раскрыть ветку 1
0
можно скринить и постить отдельно тот коммент)
+1

он экономил, а терь его заебло, написано же всё в посте)

0

Здорово ж его припекло.

раскрыть ветку 1
0

Бывает, но вот сейчас ему напишет Виля Вороткин (ака Билл Гейтс) и пригласит на работу

+9

относительно проектов которые можно почитать/поучавствовать https://github.com/trending/c%23?since=monthly  фильтрация по c#

+11

Если ты представляешь себе мир работы в it как сказочный лес, где на деревьях растут бабосы, тут и там мелькают интересные задачи, повсюду гуляют адекватные заказчики, которые предлагают посмотреть их четкое и понятное тз, что ты будешь спокойно работать из дома или комфортного офиса, то лучше "выйди отсюда, розбiйник")))))

раскрыть ветку 4
+6

Ник прекрасен )

раскрыть ветку 1
+1

спасибо, это как раз 1С в мире it до такого довела....

0
Самое смешное, что заказчик на моей памяти мог адекватно дать только спецификации. Не более тз забей тухлый номер. Проще разрабу самому составить в зависимости от требований.
раскрыть ветку 1
0

под "четким и понятным тз" от заказчика я как раз имею в виду хотя бы сформированный и четкий список требований, что нужно сделать, хотя бы что бы такой список был в уме у заказчика, потом понятное дело преобразуем всё это в оформленное тз и подпишем. Но довольно часто натыкаешься на то, что заказчик просто хочет "что бы всё работало правильно", а что есть правильно, как оно должно быть, что, куда, откуда и сам не знает в результате тратишь время на выяснение того чего же они хотят и как это должно быть, затем уже пишешь тз, а потом опять выясняется что они что-то перепутали и им не так надо....и это блин не единичный случай....

+5
Ппц какие все охуенные тут. И без знаний алгоритмов они в программирование не лезли, и скл, и железо знали. И вообще "не лезьте в наше айти своей колхозной рожей", и на шарп у половины аллергия.

Забей на умников. Практика показывает - джуны разные нужны, джуны разные важны. Шарп - классный язык, хотя дорога юнити сложнее (в том плане, что вакансий тупо меньше), чем в случае с вебом. В целом, ты все правильно делаешь - пробуй вписаться в какой-то некоммерческий для себя проект, а параллельно обязательно мониторь стажировки и джуновские вакансии.

Да, на (условно) 99 тебе откажут, да, первая работа почти наверняка будет отстой и за копейки. Но твоя задача сейчас - тупо получить профильные строчки в резюме, не мытьем так катанием. Возможно, и вторая и третья работы будут не сильно лучше. Но скоро ты заметишь, что где-то тебе показали, как правильно работать с гитом, где-то с скл познакомили, итд. Самому станет лучше понятно, чем заниматься хочешь, + с опытом в технологиях станет проще и изучать их.

Еще нюанс - перед НГ и опытные разрабы часто сталкиваются с тем, что вакансий меньше становится. Просто время такое, когда многие приостанавливают поиск по разным причинам. Так что не переживай, продолжай целенаправленно мониторить рынок и писать как можно большему количеству работодателей. По возможности спрашивай обратную связь, но сильно на ее получение не рассчитывай.
раскрыть ветку 5
-2
Спасибо большое, очень приятно! С Наступающим Тебя Новым Годом!
раскрыть ветку 4
+1

Чуть выше тебе скинули список проектов на гитхабе.
Попробуй для начала посмотреть в эти проекты. Там есть список багов - исправляй их.
Это будет круче, чем резюме для работодателя.

раскрыть ветку 3
+1

на Unity можешь смотреть только для обучения языку, вакансию, джуном, на unity - найти будет сложно

если хочешь именно C# - учи asp.net (core) mvc + sql + entity framework (mssql express / postgres) + razor (html + css + js)

такие проекты есть у большинства компаний которые пишут что-то для себя или для кого-то

можешь прямо книжку купить (окупится в дальнейшем) / загуглить-скачать - "ASP.NET Core MVC 2 с примерами на C# для профессионалов" , если поймешь и освоишь эту книгу полностью - считай базовые знания и навыки для джуна есть

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо!
+1
Я начинал еще в 80-е. Мой первый пациент был РК-86. Кто знает такое чудо? ☺ Первые попытки на ассемблере. Все на бумаге с переводом мнемоники в коды... Алгоритмы, устройство... Все собиралось по крохам. Это постоянная гонка с новыми технологиями. Язык тут почти не играет роли. Все стандартно... Изучается быстро. Ну кроме хаскеллоподобных. Жесть его изучать после ООП... И тут БАЦ, чел решил стать программистом. При этом считают, что если умеешь строчить код, то уже юниор...
+1

входите, сэр

Иллюстрация к комментарию
0

Как раз решил бежать из IT =|

раскрыть ветку 2
+1

в бухгалтеры-экономисты? (как автор)

раскрыть ветку 1
0

В музыку)

0

it в чистом виде не так востребован, как в совокупности с предметной областью.

Если вы нормальный экономист, то наверняка знаете проблемы и узкие места конкретных инструментов, направлений деятельности и т.д. Так что пойти джуном в конторы, занимающиеся разработкой в этой сфере, было бы наиболее логичным шагом.

раскрыть ветку 1
0
IT в чистом виде еще как востребован, обычно задачу аналитики ставят.
0

С радостью бы помог, видно что адекватный человек и целеустремленный, но к сожалению совсем не та технология(

Единственно предлагаю вместо CodeWarrior попробовать codingame. Помимо того, что он намного интереснее и результат кода анимирован, там есть спонсоркие задачи, решив которые попадаешь на собеседование, знакомый так в бэнк оф америка в Сингапур устроился.

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо, буду пробовать! С Наступающим Новым Годом!
0

Чего делал в "экономизме"?

Могу посоветовать войти в IT (геймдев особенно) сбоку. Если говорить начистоту, СНГ рынок гейдмева - это полторы конторы, которые ебашат на подряде ААА проекты (для условных Юбиков), там галера в прямом смысле - если подряд закончился, сиди на минималке на скамейке запасных. Или мобилки, но там деньги хорошие зарабатывает (что позволяет вкусно содержать сотрудников) около десятка контор, а игры примерно про одно и то же.

Так, собсно, к чему я веду.

Если у тебя хорошо с математикой и ты не хочешь наебнуть боярышника после целого дня ковыряния в циферках, советую изучить SQL + Python (немного, основные библиотеки для работы с данными) - и пробоваться в аналитики. Чем хорошо - в геймдеве много данных, и ваще почти везде теперь много данных, хороших аналитиков ищут всё больше (не только по геймдеву) и предлагают условия всё лучше.

Ну а там проще будет, и с алгоритмами познакомишься, примерно пощупаешь как процесс разработки строится и вот это всё, дальше двигаться в сторону "большого кодинга" на сях - будет куда проще.

раскрыть ветку 8
0

Здравствуйте. Можете подсказать материалы, ресурсы для изучение аналитики. Примерно на таком же этапе как автор, изучаю на досуге C#, экономическое образование.

раскрыть ветку 3
+2

Sql - любой удобный сайт, статистика - Stepik, нужные либы python - pandas cookbook (всё бесплатно). Советую ещё на курсере от Яндекс и МФТИ "Специализация Машинное обучение и анализ данных" (или начать с подготовительных к нему), если не упарываться в необходимость сертификата - можно пройти бесплатно.

devtodev можно почитать/послушать, для общего понимания темы.

раскрыть ветку 2
0

Подтверждаю вышесказанное.

Я джун бизнес аналитик, работу найти было не охереть как сложно, гораздо проще, чем джун разрабом, причем сразу на полную ставку. Работаем с большими данными.

раскрыть ветку 3
0
Я понимаю в целом необходимость знания математики, но какие чаще всего ветки математики вам необходимы для джуна на аналитике? Так сказать, с чем чаще всего сталкиваться приходится.
раскрыть ветку 2
0
Я кстати все чаще замечаю, что народ при попытке стать IT, первым делом пытается сразу учить языки программирования, не имея никакой базы за спиной. Что за волшебство такое? С чего все решили, что так все это легко и за это много платят?
раскрыть ветку 68
+1

Гыгыгы, то есть надо сначала освоить сварку и схемотехнику, что ли? :D

раскрыть ветку 10
0
Хотя бы математику, алгоритмы, абстрактные структуры данных. Чтобы при выстреле в ногу понимать откуда выстрел произошёл.
раскрыть ветку 2
-1
-3
Хоть какие-то основы надо знать. Сценариев использования языков программирования может быть много, но новечки чаще всего пытаются власть в сетевые технологии, а тут надо уже понимать хотя бы минимально эту дисциплину, да хотя бы как работает: клиент- сервер, архитектуру, различия там и тд. А от чистого языка какой толк? Любой язык программирования изучается за неделю - две, потом уже начинается более грубого изучение библиотек и тд, а на этом моменте можно столкнуться с тем, что базы то и не хватает, как использовать? Для чего? В какой связке? Кстати, самый частый вопрос от новечков на форумах - надо ли учить математику если хочется стать программистом? И этот момент надо учесть, т. к. Хоть при дальнейшем использовании языка человек может и не будет часто использовать математику, а для изучения языков она нужна.. И тд и тп. Всё же IT это такая же профессия которой надо учиться и по книге - выучи язык за неделю IT стать невозможно.
раскрыть ветку 5
0

ну не знаю, начал учить сначала java, книжки читал, задачи решал, потом SQL, maven/gradle, html, jsp, css, jQuery, spring (mvc, security), jpa+ hibernate/eclipselink, mybatis, javascript, xml. Бутстрапить научился, веб-сервисы писать, про паттерны почитал. Этого было достаточно, чтобы джуном устроиться на энтерпрайз проект. Уже 4.5 года работаю

раскрыть ветку 3
0
Вы рискуете оказаться в пузыре скилов.
раскрыть ветку 2
0
а с чего начинать надо то?
раскрыть ветку 29
+4

Алгоритмы, структуры данных

раскрыть ветку 8
+1

С готовности учиться непрерывно и без остановки следующие 20 лет. А то и 30.

раскрыть ветку 18
-2

Ну и см выше.

0
А как надо?
раскрыть ветку 21
+6

Спасибо пикабу за поиск по комментам. На список:

Вот тебе список того, что надо знать, а не "базовые конструкции". С этими занинями тебя с руками оторвут.

Итак поехали с самого низу:

1. Железо

Память, проц, HDD/SSD, шины, преферия, видео карта. Знать как работает, как зависит энергопотребление и понимать ключевые слова. Туда же GPU акселерация, виртуализация.

2. Софт низкого уровня

Assembler, биты, байты, инструкции, прерывания int vs short int, кеши, частоты, предсказания, архитектура intel, amd, ARM, MIPS, ну и чего-нидь еще лишним не будет. Защищенный режим, переключение контекста, треды в ядре.

3. Софт уровнем повыше (уже ОС)

Менеждмент ресурсов (как, зачем, почему), память, диск, терды (уровня ОС), сокеты и т.д. и т.п. IPC (shm, mmap, signals и далее) Как профайлить, трейсить, дебажить. Виртуализация, будь она не ладна (на уровне ОС), устройство файловой системы, устройство IP/TCP/UDP.

4. Софт еше выше уровнем (прикладной, middleware)

Базы данных (SQL, NOsql, всякая экзотика), веб сервера, application сервера. Бонусом: обработка видео/звука/картинок (именно с точки зрения кодера! А не учить фотошоп. Хотя он тоже сойдет), поиск, сжатие, машинное обучение, bigdata (hadoop), спец темы, и спец софт области в которой ты работаешь.

5. Языки программирования! (Это еще не конец!)

Нативные, скриптовые, JIT, VM для языков, императивные, функциональные, со статической типизацией и без. Отладка тулзами, логами, профайлинг. Статический и динамически анализ кода, рефракторинг, системы хранения кода (хотя бы git)

Ура, мы прошли половину списка, продолжаем.

6. Базовый кодинг

Базовые структуры данных, их особенности области применения, комбинирование. Базовые алгоритмы - поиск, соритровка. Вычислительная сложность.

Unit тесты, моки, отладка (опачки), ассерты, логи.

Комментарии, сука!!! ВНЯТНЫЕ, СУКА, КОММЕНТАРИИ.

7. Кодинг по сложнее:

ООП, паттерны ООП, функциональное программирование. Генераторы кода, regexp, DSL.

Потоки, синхронизация их, deadlocks, как их ловить, lock-free структуры и алгоритмы, их ограничения.

8. Спецтемы.

3D, сжатие данных, обраюотка видео/аудио, мобильники (начинаем заново по ним), встраиваемые системы, компиляторы, интерпритаторы, MapReduce. Computer Vision, Машинное обучение еще раз!

9. Системы.

Модули, API/ABI, обратная совместимость, спеки, тестирование (функциональное, регресионное, системное и далее), распределенные системы, их проблемы и решения.

Билды, CI/CD, деплой и вообще что такое devops.

10. Обслуживание системы

Логи, бекапы, аварии, root case анализ, что делать в случае факапов, миграции.

Добро пожаловать в 2020!

Для тех, кто осилил: не надо досканально знать ВСЕ выше перпечисленное, надо хотя бы представлять что это и где искать ответы. А не впадать в ступор и ныть, что этому не учили.

раскрыть ветку 20
-4

Идиоты-с :)

0

Уважаемый ТС,  желаю тебе успехов. Уверен, что сила пикабушечки тебе поможет.

Пы. Сы. Мне, в свое время, очень помогла поддержка сообщества.

0
Где живешь ? Язык ты себе не очень удачно выбрал . Изучи is, Java или php войти будет проще порог ниже спрос на джунов больше , потом поменяешь если будет желание
раскрыть ветку 10
+1

Язык ты себе не очень удачно выбрал.

Эксперт в треде, сразу видно)

0
Збц ты советуешь, умирающий пхп, огромного мастодонта джаву и порождения хаоса - js. Отличный он язык себе выбрал!
-1
Москва
раскрыть ветку 7
+3
В Москве и нет работы джуном? Да у меня коллега из Белорусии на заправке бензин разливал. Приехал в Москву, через 2 месяца джуном устроился в qa
раскрыть ветку 6
-1

Есть два пути стать программистом:

первый это обучение программированию с нуля

второй проще, нужно программировать на JavaScript

-1
а че так можно было?) просто запилить пост, тоже пытаюсь вкатиться в ит, пока безуспешно, качаю скилл дальше, пока что это мое самое долгое увлечение, фронтенд
-2
Не сношай мосг, пристройся к каким небудь франчайзам 1С, тут все будет в гору, и то что ты экономистом пахал и то что С#, и по баблосам ни кто не обижает, каждый норовит под себя запилить 1Ску, кстати щас народ массово начинает перебегать со скуля на посгрэ и очень интересные моменты вылазят, ну и опыта будет много разнообразного
раскрыть ветку 5
+1
1С это дно. Если ты учишь 1С то ты учишь 1С и больше ничего не умеешь и ни для чего не нужен.
раскрыть ветку 4
0

Очень ограниченный взгляд.

Вы больше так нигде не говорите.

раскрыть ветку 1
0
Ага ага, по этому мы каждый месяц за сопровождение 150к оплачиваем
раскрыть ветку 1
-3

не ходи туда. лучше в сантехники. денег больше, платят регулярно, легко подхалтутить. нерабочее время в разы больше платят в отличии от ночных или выходных просратых да еще и минус премии:-)

раскрыть ветку 4
0
У сантехника потолок сильно ниже айтишника. Про премии не понял.
раскрыть ветку 2
0

зато в 40-50 найти работу проще в разы при чем легче больше получать будет;)

раскрыть ветку 1
0
а лучше в сварщики
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: