-2

Помогите сэкономить 20 баксов

Помогите сэкономить 20 баксов Проектор, Напряжение, 12 вольт, Ампер, Длиннопост

Продали мне с доски объявлений Фэйсбука маленький домашний проектор. Почти новый, даже HDMI вложили. Но нет кабеля питания: "Сломался, я его выкинул, фоток нет".

С этого начался мой двухнедельный квест "Найди то, не знаю что".

Поиски особо успешными не были, производитель предложил купить кабель у него за 20 долларов. Проектор я купила за 10, если что.

Всего-то надо найти кабель, соответствующий вот этим параметрам:

Если с 12V проблем никаких, то с 3.5А очень сложно.

Поэтому вопрос к профсообществу: что будет, если подключить шнур меньше 3.5А или больше 3.5А? Будет перебой с картинкой? Всё сгорит к чертям собачьим?

UPD: Да, не кабель мне нужен, а блок питания. Понято, принято.

Найдены дубликаты

+4

Больше 3.5А бери, это требования к блоку питания, чтобы он мог выдать такой максимальный ток. Если максимальный ток будет больше - то все нормально, проектор возьмет такой ток, какое ему нужен

раскрыть ветку 13
0

Спасибо, добрый человек!

А есть ограничения?

раскрыть ветку 12
+1
ограничение только по напряжению. чтобы аналогичное было. плюс полярность в штекере должна совпадать. а по току можешь брать любой от 3.5А и выше
раскрыть ветку 9
0
По сути нет. Главное такой же разъем и что б не хлябал. А БП на 12В и 5А как грязи разных.
раскрыть ветку 1
0

Больше 10$ и выйдет 100%.

Но подешевле, потому что 12В, они часты и их куча, вот на 5В и в 20$ бы не уложиться.

0
https://www.chipdip.ru/product/lrs-50-12

Обычного классического сетевого адаптера с такими параметрами, вы, скорее всего, не найдёте. Вам придётся приобрести вот такую коробочку (это самое дешёвое, что я навскидку нашёл, аналоги дороже, и пять тысяч не потолок) и попросить ещё кого-нибудь сделать шнуры к ней: один для электросети 220 вольт и для, собственно, проектора (ещё вопрос, какого типа там штекер). Подключение там простое, плюс/минус помечен, L - фаза.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Ближе к сердцу пришелся совет взять блок в 5А. Но спасибо за подробный ответ!

раскрыть ветку 2
0

Дороже будет https://www.chipdip.ru/product/gst60a12-p1j

А 4,2А хватит вполне. А шнуры вам в любой мастерской, скорей всего, бесплатно дадут.

раскрыть ветку 1
0

1) Вам нужен не шнур (кабель), а блок питания;

2) Если мощность будет больше - это просто запас, ничего не случится, просто блок меньше греться будет;

3) Если меньше - плохо, возможна нестабильная работа. Но тут стоить отметить что обычно указывается максимально возможное пиковое потребление плюс ещё немного (запас). Так что возможно заведется и даже на 2А, просто будет греться блок питания.

П.с.: практически любой блок питания (например) ноутбучный можно переделать. Там на выходе обычно стоит делитель напряжения и изменить выходной вольтаж блока сможет любой человек который умеет в алгебру (умножение и деление двузначных чисел) для расчёта требуемого резистора для делителя и умеющий держать паяльник.

При переделке учитывайте, что если например взять блок 17 вольт 3,5 Ампера, то при измении его вольтажа на 12 вольт он будет уже почти 5 Ампер.

Если не найдёте блок с подходящим штекером, то штекер на подходящем по характеристикам блока, но с не подходящим штекером можно обрезать и провода без штекера припаять внутри проектора.

раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо за ответ! Заскринила на будущее.

А то я пока на уровне "Возьмите паяльник в правую руку и включите в розетку".

0

Эмм, я может параною, но с такими отмазками обычно продают нерабочее железо.

раскрыть ветку 1
0

В таком случае у меня все еще останется хороший длинный HDMI кабель

0
Ну или от ноута блок питания можно взять. Они вроде 12 в / 5А. В принципе и разъем может подойти. Так что вообще не надо заморачиваться с поиском кабеля/ штекера/ разъема.
раскрыть ветку 2
0

Отличный вариант. Спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Не каждый ноут 12В, у меня Асус 19 В. Так что смотрите, как б/п можно взять от компа если завалялось где-то, там 12 в есть и ампер не меньше 3.5
0
Главное возьми больше 3.5 А, если будет меньше это приведёт к нестабильной работе.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

20 баксов это 20 баксов! Отдам за так, но с нюансом!

0

Не кабель а блок питания. 12в 4-5а где-то 20$ и будет, может и сэкономишь 5-7$ на дешёвом, насколько его хватит, вопрос.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Находишь любой блок питания 12 вольт и более 3.5 ампер, т.е. больше ампер его не сожгет, а вот меньше приведёт не к стабильной работе. Ну и разъём подходящий
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

-1
Берешь ноутбучный БП на 19в, берешь за 3-5 баксов dc-dc преобразователь. Настаиваешь на нем сколько надо вольт. У меня через такой питается 5 вольтовая адресная лента, от БП на 32вольта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Нафига? Есть же от весов такие же блоки, но и на 5 вольт и на 9 вольт и на 12 вольт.

0

Что-то перехотелось кино на стенке смотреть

Но спасибо большое за ответ!

раскрыть ветку 1
0

Тот случай когда после блока питания стоит блок питания. Проще один резистор в ноутбучном блоке заменить.  Либо поставить переменный если желаете получить что то универсальное.

-1

Главное полярность не перепутай! + по центру

раскрыть ветку 2
0

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.

Обозначения на БП должны совпадать с обозначениями на последней фотке, так?

раскрыть ветку 1
0

Да. Внутренняя плюс, внешняя минус. На БП схема будет нарисована. По силе тока - больше можно, меньше не стоит

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: