Помогите спасти жизнь многодетной матери

Всем привет. Будет много букв. Прошу оказать помощь или дать совет. Меня зовут Кузьминых Яна, мою маму - Олеся. В нашей семье семь детей, двое из которых - приемные. Сперва, 15 сентября 2017 года в нашей семье случился пожар. Сгорел дом и все личное имущество. С этой проблемой мы справились, как смогли. Главное - все остались живы. А остальное - было по плечам нашей маме. Она у нас сильная...

Но случилось непоправимое.

Моя мама - Кузьминых Олеся Анатольлевна - 03.12.2017 поступила в ГБУЗ РХ “Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской” (г. Абакан) с диагнозом “разрыв аневризмы левой позвоночной артерии, субарахноидальное кровоизлияние” (записано со слов дежурного врача). Ее состояние оценивалось как тяжелое, она находилась в коме №3.

Несмотря на это, врачам удалось привести ее в сознание велись разговоры о необходимости провести операцию. Подходящее оборудование в ГБУЗ РХ “Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской” отсутсвует. В связи с этим больница обратилась в ФГБУ “Федеральный центр нейрохирургии” (г. Новосибирск). Для транспортировки мамы в Новосибирск, необходимо было вывести ее в стабильное состояние. Необходимого улучшения врачи в Абакане доились к 15.12.2017г, документы на проведение операции были направлены в центр 18.12.2017 (номер талона на получение ВМП - 95.0000.02510.178).

19.12.2017 в ГБУЗ РХ “Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской” мне сообщают, что новосибирский центр “уходит в отпуск” и сможет принять Кузьминых О.А. только “после новогодних каникул”. При том меня и моих родственников уверили, что это к лучшему, так как у мамы наступит “холодный период”, когда ее транспортировка и оперирование могут пройти с минимумом рисков. На тот момент наша мама была в сознании, ее отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, она разговаривала и осознавала все, что происходит вокруг, чувствовала ноги и могла шевелить руками, прекрасно понимала кто она и помнила всех родственников.

25.12.2017г. я узнаю от врачей ГБУЗ РХ “Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской”, что еще 22.12.2017 у нее произошел очередной приступ (разрыв, субарахноидальное кровоизлияние). В истории болезни есть несколько номеров телефонов родственников, в том числе и мои. Однако о ухудшении состояния мне сообщили лишь тогда, когда я позвонила самостоятельно.

Я вернулась в Абакан и уже три недели здесь. Мама в вегетативном состоянии. Снова был отправлен запрос в Новосибирск. Отказ - "транспортировать нельзя, проведение операции нецелесообразно".

Теперь суть. Я не знаю, что делать, к кому идти и как поступать. По словам врачей, в скором времени будет собираться консилиум. Там будут принимать решение о том, что делать далее. Возможно, оперировать в Абакане. Хотя ранее эти же врачи говорили что проведение операции на базе республиканской больницы - опасно для жизни и мозга мамы.

Прошу, подскажите, куда еще можно обратиться? Еще до нового года я отправила обращения в местную прокуратуру и Минздрав. Сейчас пишу письма в минздрав РФ и пытаюсь дозвониться до минздрава Хакасии, чтобы попасть на личный прием. Что еще я могу сделать??