Помогите спасти кошку!

Приветствую всех читателей ресурса. Не думал, что однажды напишу такой пост, но увы..

Ситуация следующая: у тёщи обитает больная кошка, которая медленно, но шла на поправку. А сегодня, под конец курса лечения, ей резко стало хуже. Ветеринар после повторного обследования сказал, что нужно увеличить дозировку лекарства, но возникла проблема: в таком случае до конца курса таблеток не хватит. Всё бы ничего, но действие происходит на Кипре, город Пафос, и там с этим лекарством проблемы. Получается, что решить вопрос нужно за два дня.

Суть просьбы: нужна либо курьерская компания, которая возьмётся доставить две пачки таблеток до 03.02, либо человек, собирающийся в ближайшие два дня на Кипр, либо кто-нибудь на месте, у кого можно эти таблетки приобрести. Все условия обсуждаемы, встреча в любом удобном месте, услуга или соответствующее вознаграждение в ответ гарантируются. Лекарство называется Мексидол-вет (этилметилгидроксипиридина сукцинат). Упаковка на фото, кошка (трёхцветная) тоже..

Это мой второй пост, по неопытности в тегах мог накосячить. Поднимите, пожалуйста. Два коммента для минусов оставляю. Благодарю за уделённое мне время. Надеюсь на помощь..

Помогите спасти кошку! Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу, Кот, Кипр, Длиннопост
Помогите спасти кошку! Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу, Кот, Кипр, Длиннопост
Помогите спасти кошку! Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу, Кот, Кипр, Длиннопост
Помогите спасти кошку! Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу, Кот, Кипр, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раз

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие жалобы изначально? Анамнез? Диагноз есть? Какое лечение назначено?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По словам моей мамы (я супруга автора, просто), началось все с того, что кошка съела наполнитель ароматизированный для кошачего туалета, перестала есть, ослабела. Отвели к ветеринару на Кипре, сделали рентген, обнаружили в кишечнике песок. Вывели каким-то маслом, прописали Преднизолон по 1/4 таблетки в день. Без таблеток становилось хуже, сидела на них 4 месяца.

Потом приезжали к нам в Россию на 2 недели, кошку оставили с подругой. Кошка есть отказывалась, принимать декарства тоже, через 5 дней плохо ей стало, проконсультирлвались с Российским ветеринаром, прописал Мексидол. После приезда (с 8 января) 10 дней принимала его кошка, пошла на поправку, давали по оной таблетке в день. Потом по пол таблетки в день начали давать, все было нормально.

Вчера после обеда кошке плохо стало, начало рвать, предполагают, что чем-то отравилась, уж очень любит запах бытовлй химии, могла слизать что-то где-то. Нёбо белое, слабая, отказываается от еды. Российский ветеринар говорит дозу увеличивать Мексидола.

С ней живут еще 2 кошки и собака, у них все нормально

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы в первую очередь обезвоживание и интоксикацию снимать. Если чесн мне вообще не понятен смысл пропихивания лекарств без базовх ОАК и биохимии крови. Или они все таки были сделаны? Огласите результаты тогда. И да. если кошка не начнет пить и есть, то все равно придется тащить снова к ветклинику. Потому что для кошек длительное голодание опасно, особенно домашним, а обезвоживание в принципе опасно для всех.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По словам моей мамы, на Кипре вет-клиники очень дорогие, вплоть до того, что берут 50€ за прием...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мексидол не работает у животных, а ещё существенно повреждает почки. К чему он в вашем случае - не понятно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз это и случилось, сегодня после анализов стало ясно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, этого не пишут про ветеринарнвый мексидол, но есть в человеческой инструкции. Очень жаль

3
Автор поста оценил этот комментарий

А не зависимость ли от преднизолона у кошки? Просто ГКС резко не отменяют, нельзя просто взять и перестать давать его, т.к. надпочечники привыкают к нему и резкий отказ для организма становится огромным стрессом.

Есть опыт с реабилитацией кошки после сильнейшей интоксикации- кормили ее насильно в течение двух недель, плюс куча уколов витамины, контроль обезвоживания (видно по шкуре, оттягиваете ее в холке, если она быстро распрямляется, значит нормально все) - в таком случае закачивали до 50 мл подкожно физ. раствор, глюкозу и катозал. Плюс, советую на всякий случай померить у кошки сахар, просто что бы быть уверенным, что у нее не диабет. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали, что постепенно с него сводили, так что проблем не должно было быть...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, делать общий анализ крови, биохимию и анализ мочи, без них невозможно лечить, т.к. диагноз невозможно поставить- может быть все что угодно.

Если нет вообще никаких возможностей это сделать, то придется хоть как-то определить диагноз, но учтите, что есть шанс ошибиться, но лучше делать хоть что-то, наверное. Начните с пальпации- если не знаете, как это делать, то поищите в интернете. Осмотрите и прощупайте живот, низ живота, следите за реакцией. Если можете, прощупайте почки. Померьте температуру, высокая- воспаление, низкая- упадок сил. Обратите внимание на запах изо рта. Проверьте цвет белков глаз. Проверьте реакцию зрачков. Проверьте на кровь в стуле, если кошка ходит в туалет. Посмотрите как дышит- часто и поверхностно или спокойно, с перерывами. Обратите внимание, как она спит, дергает ли лапами. Проверьте температуру лап во время сна, они должны быть теплыми, но если кошка сутки не ела, то скорее всего будут холодными.

На мой дилетантский взгляд неврача и неветеринара, если у кошки был песок в кишечнике, то скорее всего с ним были и мех. травмы этого самого кишечника. Зачем выписали преднизалон? Если травмы были настолько серьезные, что могли образоваться спайки в кишечнике, то должны были выписать антибиотики. Может быть такое, что у кошки язвы в кишечнике, на фоне подавления восп. процесса преднизолоном, который подавляет иммунитет, а обострение это может быть начальной стадией перитонита. Подобное выражалось бы повышенной температурой в начале, а в последствие наоборот, болезненностью в области живота, рвотой, поносом с примесью слизи и крови, либо запором, в особенности если есть обезвоживание. По поводу запоров, к слову, как мне в свое время говорил ветеринар- в послеоперационный период это основная причина гибели животных, т.к. для кошек он губителен, имейте в виду, должна обязательно сходит максимум в течение четырех дней.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Свозили на анализы, почки отказывают, желтуха, врач 3 дня дает... Поздно обратились. Если через 3 дня не оправится, будут усыплять

Автор поста оценил этот комментарий
Ваши рекомендации конечно очень даже соответствуют действительности, но боюсь, что если она так и не начнёт есть или/и пить она загнется раньше от истощения или обезвоживания. С пальпацией тоже все не слава богу, например почки, не всегда и опытный врач пропальпирует. Если только они не увеличены раза в три.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На почки будет реакция со стороны животного, если у него остались силы на эту реакцию. А так воду в холку в виде физ. раствора с добавлением глюкозы, это так или иначе надо давать как поддерживающую терапию. Если у нее перитонит начинается, то  нужны антибиотики, причем я думаю, что тут даже уже надо что-то посильнее давать, но как минимум амоксиклав, может добавить метронидазол, скорее всего еще и противогрибковое типа флуконазола, потому как после ГКС там вообще все что угодно может быть. Но все при условии, что это проблемы с кишечником, а с такими симптомами может быть и воспаление печени и почечная недостаточность на фоне воспаления почек, при которой от этих антибиотиков будет только вред. В любом случае, препарат, указанный в посте не поможет, это мое мнение, все же тут что-то серьезное, от этого волшебной таблетки не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут соглашусь. О том, что таблетки из поста не целесообразны уже в самом первом посте сказала (
Физик ии глюкоза п/к это конечно хорошо, но без подходящей терапии рано или поздно помогать перестанут. Поэтому всегда нужно стараться разбираться в первопричинах.
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст? Что по БХ? Живот болезненный? На узи искали инород в кишках? Напиши в инсту, ник как здесь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку