Помогите советом, пожалуйста!

Я уже писала на Пикабу, но не думала что так скоро придётся снова просить помощи и поддержки.
Уважаемые, кто разбирается в данном вопросе, помогите! Прошу Вас!

У меня есть тётя, которая с её семьёй проживает в городе Саратове. В марте, в момент, когда она говорила по телефону, то увидела, как по стене резко побежала трещина. Позвала сына и они вместе выбежали на улицу. Что произошло можно прочитать здесь: http://www.4vsar.ru/news/117442.html

Что происходило далее, не поддаётся объяснению. Им предложили койко-место в гостинице, где за каждого члена семьи пришлось бы платить ~1000рублей/день за питание. Они отказались и остались жить в своей квартире. На днях, ровно над кроватью моих родственников, обвалился потолок. Благо, был день и никто не спал, соответственно, не было пострадавших.

Жилье отказываются признавать аварийным. Ходили в прокуратуру :" Прокуроров на месте нет".
В администрации отмалчиваются.
Дом старой постройки, но намекают, что нужно восстанавливать за свой счёт.

Если есть какие-то рычаги воздействия на эту систему и какие-то способы решения проблемы, подскажите, пожалуйста.

Без рейтинга, помощи ради

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше вопросов, чем ответов. Единственное, что могу сказать - с прокурором незачем общаться лично. Достаточно заявления.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже просто критично, в доме находиться опасно... Поэтому пытались лично
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дом могут признать аварийным только на основании соответствующего заявления жильцов, подкрепленного экспертным заключением. Вам нужно постановление правительства РФ номер 47 (не помню год, в консультант все найдётся). Пункт 42-47, кажется.
В ппервую очередь вам нужно заказать экспертизу, которая установит состояние дома. Далее с заключением и заявлением в администрацию, где межведомственнач комиссия признает дом аварийным. Если откажут, то дорога в суд уже.

Если вв доме проживать становится опасно, нужно требовать, чтоб предоставили на время жилье из маневренного фонда. Клоповники те ещё, но зато бесплатно. Помещения у администрации должны быть в обязательном порядке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку