Помогите советом

История такая. Вчера я возвращаюсь в общежитие после длительной самоизоляции и новогодних праздников, и слышу как за стеной, где живëт араб, орëт дурниной кот. А слышно очень хорошо, т. к. общая розетка. Ну ладно, коты есть коты, не зашьëшь же ему рот. 11 ночи. Кот продолжает орать. Я стучу в комнату, мне никто не открывает. Я спускаюсь на вахту, объясняю ситуацию, мол, откройте комнату, я заходить даже не буду, только котика заберу. Там мне помогать не стали, не положено, мол, двери открывать (ага, проверять счëтчики и выламывать унитазы без нас можно). Дождались мы с котом утра, не спали оба. Он орëт, а я плачу. Всю ночь. С утра нашла заведующую, мы открыли с ней дверь, а там... Никакими словами не описать тот пиздец, что там творился. К сожалению, фотографировать она мне не разрешила. В общем, при входе стоит сломанная переноска, весь пол устлан пакетиками из-под корма, бумажками, окурками, пылью, всë это плотным слоем как ковëр. Все горизонтальные поверхности засыпаны мусором. В комнате, без капли воды и еды сидит ошалевший кот. Я в ахуе забрала его себе, налила воду, отпаиваю. Насыпала немного корма (2 жмени), он просит ещё. Не знаю, стоит ли давать, учитывая, что животное минимум сутки не его и не пило. Подскажите, пожалуйста, как его реабилитировать? Сегодня после пары пойду с ним в ветеринарку

Помогите советом Кот, Спасение животных, Мат

Айболит. Помощь животным

2.9K постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале котейку бы ветеринару показать и УЗИ сделать, т.к. после суточного голодания у этих животных начинается липидоз печени (примерно как цирроз у людей). Учитывая, что совсем не известно, сколько времени и как часто он голодал, можно предположить, что со здоровьем проблемы вероятны(

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего ему за сутки не будет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вы решили, что кота только одни сутки голодом морили? В начале поста ТС говорит, что вчера вернулась из длительной самоизоляции, следовательно, прошлое кота - тайна. Однако, условия содержания котейки, по-моему, вполне конкретно говорят о систематическом отсутствии внимания со стороны хозяина.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"...т.к. после суточного голодания у этих животных начинается липидоз печени..."
Про сутки вы написали. Кошаку и за трое суток нихрена не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня была с кошкой на приеме у ветеринара и врач подтвердила, что кошкам голодать нельзя. Даже сутки отсутствия пищи вызываю  необратимые изменения в печени. Если Вы мне не верите, то спросите у грамотного вета сами.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ната, не пугайте ни ТС ни читателей пожалуйста - за сутки никакого липидоза ни у котов ни у людей не будет.

И за двое-трое кстати тоже.

https://www.acana.ru/skolko-vremeni-koshka-mozhet-bez-korma


А показать ветеринару и узи это никогда не будет лишним) ну просто не надо делать это с большими глазами и воплем - «доктор, мой кот уже два часа ничего не ел! Посмотрите как жалобно он смотрит и мяукает! Срочно делайте ему капельницу клизму и искусственное дыхание»


ТС - ты молодчинка)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не путаю, а информирую) Занимаюсь спасением кошек уже давно и много взаимодействую с ветеринарами. Сегодня специально переспросила у вет-терапевта и она подтвердила: да, у кошек даже одни сутки голодания могут вызвать липидоз печени. К сожалению, на словах она мне ссылок не дала, поэтому я могу только порекомендовать Вам задать соответствующий вопрос хорошему ветеринару при возможности и лично убедиться)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы - завёз седня свою котяру на прививки (пикабу напомнило - котэ отгреб  ))))) ) и спросил у пары скучающих докторов -

Суть:

- домашним пухляшам голодовки опасны! Особенно когда они сами психуют и не едят ( стресс, испуг и тп)

- дворовым разбойникам и домашним спортсменам  - нет, так как они не обладают чрезмерным избытком жирка.


Но все это неточно и неясно - генезис многофакторный - в подавляющем большинстве случаев ничего страшного не будет.

Зависит от породы, возраста, состояния, корма и кучи всего другого.

В природе коты как правило не могут наестся от пуза как дома, поэтому их обычный рацион - часто и по чуть чуть.

А когда всю жизнь много и часто - да, чревато.


Всем добра и котиков! Берегите их пушистые жопки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам, что внесли ясность🤗 Похоже, мне ветеринар сказала настолько категорично, глядя на пушистую кость принесенного мной пациента)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете, как приятно после интенсивного годового отчета зайти наконец на Пикабу и умильнуться такой новости! От души улыбнуло)) Котейка молодец, не растерялся😂

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И у вас годовой..... <много рыдающих и понимающих смайлов> )))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, после пары отправимся с ним к ветеринару. Если бы ещё можно было с этого ушлëпка стрясти деньги за приëм, было бы идеально конечно
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, этот араб должен нести и финансовую ответственность за свое раздолбайство. Буду надеяться, что в Вас получится с него взыскать.

Спасибо Вам за спасение жизни пушистика!😊

1
Автор поста оценил этот комментарий
И алименты пущай платит
Автор поста оценил этот комментарий

Что там в новой конституции по этому поводу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у нас старая пока. Кто бы её ещё соблюдал...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку