7

Помогите советом

Добрый день всем ! Решил заняться вопросом получения карты поляка. Моя мама,бабушка и дедушка,а также две родные сестры мамы до 1939 года жили в Западной Беларуси, по национальности поляки. Затем с сентября 1939 года в СССР. После войны две сестры и бабушка с дедушкой уехали на ПМЖ в Польшу,а мама по вербовке уехала в Калининград.

Теперь собственно вопрос. Как мне сделать запрос о родственных связях,куда его направить. К сожалению всех кого я перечислил уже нет в живых. В Польше только один двоюродный брат остался. Как я понимаю,своим умом )), это надо писать куда то в архивы Беларуси. Но куда? И это можно сделать самому или только через гос.органы России?

Дубликаты не найдены

+2

по месту жительства в костёлы где их крестили,  при крещении запись делали в книгу, 

+2
Сколько еще раз будешь задавать один и тот же вопрос?Карта поляка
раскрыть ветку 4
+2

Если там был ответ,то здесь бы не спрашивал

раскрыть ветку 3
0
На онлайнере огромное количество информации на эту тему
раскрыть ветку 2
+2
Фигу тебе, а не карту поляка. Не отнимай место у украинцев
0

Есть архивы по месту рождения - у меня подруга из Бреста там искала информацию. Т.е. человек рождается, его регистрируют, а потом где он живет - уже не так важно. Эти данные, особенно учитывая то, что у тебя много родственников прям поляки настоящие в первом поколении, должны найтись обязательно. Ищи ,в общем, там, где они родились - если в РБ, то проблем возникнуть не должно. Если будут вопросы - могу тебе перекинуть контакты этой барышни.

0

На фейсбуке есть группы, посвященные этой теме. Там есть ответы почти на все вопросы по Карте Поляка да и народ поможет бесплатно. Поищите сайт центрального архива Беларуси, заполните форму с данными родственников и из архива достаточно быстро отпишутся куда Вам обратиться.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет. Так и сделаю

0

Ага...ю Всё правильно делаешь. Главное по месту обращаешься и по теме.

Мы тут все как один уже переехали в Польшу.

Тебя там одного нам не хватает.

раскрыть ветку 2
0

А Польша не лопнет, когда он туда переедет?

раскрыть ветку 1
0

Я туда не собираюсь переезжать.

0

Берёте у мамы свидетельство о рождении, берёте своё свидетельство о рождении и вуаля.

-1

Если что получится - напишите свою почту. Есть что обсудить) Сам тоже с Калининграда, у жены дедушка и бабушка жили в Винницкой области. Также никак не можем подтвердить родство.

раскрыть ветку 1
0

Хорошо. Обязательно напишу

-1

Могу помочь платно

А пока бесплатно

Запросы в военкомату по месту их жительства

В паспортные столы

В ЗАГСы

Домовые книги

В СССР везде писалась национальность

По Польше. В каком воеводстве они там жили, когда уехали?

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ответ

раскрыть ветку 1
0

Не за что

Не забудьте справку о несудимости на подачу, бесплатно в любом МФЦ. Могут спросить.

-5

Вот именно в этом вся ссуть современных ""украинцев"" !!! Свалить куда-нибудь - вот задача истинного патриота окраины !!!!!!

раскрыть ветку 5
+1
Он Беларус. ;) А ты топи дальше за Украину)))
раскрыть ветку 3
-1

"бЕЛАРУС" с ОЧЕНЬ большой буквы "Б", который хочет свалить из своей страны куда глаза глядят... Слово "Блядь", тоже можно написать с большой буквы "Б" ...

раскрыть ветку 2
0
Я русская, но и я не против свалить в другую страну, где уровень жизни выше чем в России. Не вижу в этом ничего плохого.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: