5434

Помогите советом

Есть у меня сосед по лестничной площадке - старый дедушка, в прошлом году ему исполнилось 90 лет. Живет один, иногда приезжают к нему родственники.
Довольно часто из его квартиры ощущается сильный запах газа. Как выяснилось, ставит чайник на плиту, вода закипает и проливается. Огонь тушится, и газ заполняет пространство своим едким запахом.
С дедушкой разговаривать бесполезно, отрицает сам факт утечки. С обонянием у него уже плохо, ничего не ощущает. Говорили с его сыном, он поставил датчик. Деда этот датчик раздражает, говорит пищит постоянно и, логично предположить, отключает.
Вызывали аварийную газовую службу. Они что могут сделать? Только устранить утечку.
На фоне случившейся трагедии в Магнитогорске ситуация стала еще более устрашающей. Ведь нереально постоянно дежурить у дверей старика, принюхиваясь при этом.
Пожалуйста, посоветуйте, что надо предпринять в данной ситуации: куда бежать, в какие двери ломиться, дабы предотвратить несчастье.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Juv4ik1988 200 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+89
Электрический чайник подарите и нет проблем. И Вам не жалко будет, и спокойней дому. Хоть по 10р с квартиры соберёте - хватит за глаза
раскрыть ветку 166
+40
"Вода кипячёная в электрическом чайнике вредная!"
раскрыть ветку 29
+26

У нас сотрудник на работе свято верит, что ДВАЖДЫ кипяченая вода вредна для здоровья. Как водку на корпоративах хуярить ,упившись вусмерть, так для него это "пффф", а как вода, так вредна ...

раскрыть ветку 14
+14
Понакупят своих чайников вредных из интернетов, и травют нас!
+4
Понакупют чайников своих вредных в интернетах, и травют нас потом!
0

Gjxtve&gJXTVE& Бля!

Почему?

раскрыть ветку 11
+37

давно уже плиты есть и не дорогие которые прекрацают подачу газа когда температура падает, т.е. нет пламени

раскрыть ветку 26
+4
Я дико извиняюсь, но что бы газ ебнул нужно набрать объёму ему плюс доступ кислорода, плита при открытой форточке может сифонить очень долго.
+2

газконтроль вроде как называется, дешевле чем восстановление квартиры. так же как и узм-51м, при перенапряжении. работают незаметно, а спасают здорово

+2
Дороже же ведь чайника
раскрыть ветку 18
+1

К примеру варочные панели Gefest на 2 конфорки с газ-контролем стоят 100$.

0

с газконтролем конфорок в районе 20к, (против 10к у обычных плит) + гемор с зажиганием конфорок когда надо держать ручку горелки 3-7 секунд пока датчик не нагреется.

раскрыть ветку 3
+106

Пожилые не любят эл.чайники - жрут много. У меня бабушка с дедушкой не пользуются. им проще на газу вскипятить.

раскрыть ветку 62
+55

Я как то считал. В месяц чайник на семью на 3-4 человека "жрёт" 50 рублей.

раскрыть ветку 50
+7

Газовый счетчик тогда поставить. Как только что-то перестает быть "общим", многие люди сразу начинают бережно к этому относиться.

+5
Ну так то да, но иначе никак. Либо так либо никак.
раскрыть ветку 6
+2

Вот да. поэтому лучше плиту современную поставить, которая отключает подачу газа при погасании пламени

0
А газ дешевле?
0

Ещё бывает тупо некуда чайник воткнуть. Все розетки расположены по-советски, то есть где-нибудь рядом с выключателями на максимальном удалении от стола и прочих поверхностей.

+21

Я бабушке куллер офисный поставил после того как она чайник электрический на плиту поставила. Все ок, пользуешься

раскрыть ветку 3
+9
А если она умудрится кулер на плиту поставить?
раскрыть ветку 1
+7
АХАХАХАХАХ не пугайте так
+13
Престарелой тётке купили электро чайник так же в целях безопасности. Она в первый же день его поставила на газ, хвала небу, что в этот момент у неё находилась соц работник. После этого газ у неё перекрыли совсем, ну его на хер
ещё комментарии
+5
А дед порвет шаблон и решит себе картошки наварить в кастрюльке. Вряд ли он одним чаем питается
раскрыть ветку 3
-1
Так проблема из-за чайника или нет?)
раскрыть ветку 2
+10
Я, как конструктор радиоэлектронных средств, вижу это так. В каждую квартиру ставится датчик утечки газа с краном, который перекроет газ если что. Датчик постоянно опрашивает кран, что бы его нельзя было отключить. В подъезде ставится на вводной вентиль центральный датчик. К нему подключаются квартирные. Как только пропала связь с одним из квартирных, вырубаем весь подъезд. Включить могут только газовщики. Ну и служебный режим там для проверки, поверки и т.д. Навскидку тыщи по две с квартиры выйдет.
раскрыть ветку 20
+4
В твоей схеме, ещё работа тыщ на 250 на подъезд! А откуда такие деньжищи то взять?
раскрыть ветку 3
+1
у нас пьяная соседка бывает настолько упарывается, что спит прям на лестнице в подъезде, а вы говорите газ выключить, да ей ваще поебать на всё
+1
Будут ложные или не ложные срабатывания и за приезд газовщиков придется нехило платить.
0
И геморрой из-за расторопного дедули?)
раскрыть ветку 13
+2

У меня друзья недавно маме своей подарили газовый чайник (ну обычный) за 2к. Я удивился, мол почему не электро. За эти деньги неплохой можно взять уже. ответ меня поразил и рассмешил - электрочайник греет воду до 90 градусов, а газовый до 100. Мама любит погорячее...

раскрыть ветку 3
0

"Ученье свет, а неученых тьма " )))

раскрыть ветку 1
0
АХАХАХАХАХ клаааааасс
+1
Шанс того что чайник будет стоять без дела очень велик. Бабуля сама признавалась, что бывает боится включить газ так как забудет, выкипет и т.п, но чайник так и продолжал стоять без дела...
раскрыть ветку 1
0
Если только просить сидеть пока плита работает
0

отвергнет без каких-либо разъяснений (у самого бабушка такая была, на газу нагреет чайник, а электричество дорогое и ниипет)

раскрыть ветку 1
0
Ага((
0

Ага. А они его на газовую плиту греть поставят.

раскрыть ветку 1
-2
Хм. Вы уже 5й кажется)
0
Свистящий чайник как вариант, если уж старик газ не чует, так хоть шум услышит и выключит
раскрыть ветку 2
0

Эм-м-м... Боюсь, что дедушка уже в том возрасте когда свист он этот тупо не услышит ..

-1
Если только. Я просто предложил вариант) ух сколько снизу их)
0
Пожилые по привычке эти чайники на плиту ставят. Моя бабка уже несколько штук спалила. Дед тоже этим промышлял.
раскрыть ветку 1
-1
Старость не радость
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: