Помогите советом!!!

Простите первый пост, как правильно оформлять не знаю.

У меня вопрос, может кто есть кто подскажет как действовать в рамках закона.

По существу, есть супруга гражданка Республики Казахстан (РК), но имеет вид на жительство в РФ и общая дочь гражданка РФ (дочь и супруга прописаны в РФ), сам я гражданин РФ. Супруга уехала и вывезла ребенка в РК пока я был на работе (работаю вахтовым методом), я согласия не давал, но и запрет о вывозе не делал, доверял ей. Теперь я в ступоре не знаю что делать, у ребенка в РФ прописка, тут она ходит в садик, а она говорит что возвращаться не собирается и ребенка не отдаст в ультимативной форме. ЧТО ДЕЛАТЬ помогите советом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши заяву. Погранцов раком поставят для начала. Потом её местные менты выдадут в РФ. Сидеть ей долго. Всё. А вообще, сходи к юристу, возьми выписку, что и как тебе делать и что ей грозит. Отправь ей. Пусть думает.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте ФЗ «О въезде, выезде из РФ» Несовершеннолетние граждане РФ пересекают ГГ РФ как правило с одним из родителей( опекунов, попечителей), а без таковых, с нотариально завереным согласием родителей( опекунов, попечителей). Т.е. в сопровождении мамы и при наличии подтверждающих документов( св-во о рождении) ребёнка не имели права задерживать на границе, если ранее отец не обратился в местные органы исполнительной власти и ребёнку не был закрыт выезд .
Автор поста оценил этот комментарий

У куда подавать то? По месту жительства не принимают заявление, т.к. она мать и закон не нарушала (не было заявление о не согласии вывоза ребенка), и теперь не могу это заявление о не согласии написать, нет свидетельства о рождении на руках, да и уже и поздно в ФМС говорят. Погранцов не за что наказывать, она не нарушила ничего.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение грубое есть. Вывезла без разрешения. Главный козырь думаю. Плюс не способность содержания
Автор поста оценил этот комментарий
Потихому вывозить из Казахстана, на границе со свидетельством о рождении не задержут, поскольку ребёнок гражданин РФ
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И присесть лет на десять? Охуительный совет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 12 лет, еще и штраф в пользу супруги

Автор поста оценил этот комментарий
Ну написано с расчетом на адекватность, понятно что делать так не будете, хотя в жизни и не такое бывает. А вообще конечно к юристам, вопрос сложный, тем более затрагивает законодательство двух государств.
Автор поста оценил этот комментарий
Без согласия одного из родителей ребёнка вывозить нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не было заявления, согласие второго родителя не требуется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку