98

Помогите сому!

Помогите сому! Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный сом

Ребятушки выручайте.

Ситуация следующая - запускаю аквариум, в понедельник положил грунт и залил половину воды. В среду купил растения и закинул их в банку.

Сегодня подключил фильтр, и заметил шевеление какоето. Пригляделся и чесно говоря не знаю как без мата сказать … прифигел. Во такая зверюга там сидит. Похоже попал туда с кустом эхинодоруса.

Как спасти товарища чтоб не помер? Кондиционер в воду? до этого никакой химии не добавлял. или каждодневные подмены смогут помочь ему?

Дубликаты не найдены

+8

ну и в качестве ПостСкрипутма: Вопрос был больше навеян шоком и неожиданностью ситуации, я просто недавно занимаюсь аквариумистикой, и мне кажется это ситуация из ряда вон выходящая. У вас часто бывает когда вы не подходите к банке несколько дней и потом обнаруживаете там животину сантиметров 5 длинной?))))

Ну и заодно хотел узнать ваше мнение по поводу быстрого запуска аквариума, что делать, как быть.

Пост вроде получился, редко в "аквалиги" столько комментов бывает)

ЗЫ: завтра попробую найти место жизни беглеца и вернуть его домой.

раскрыть ветку 3
+2
Оставь сомика, они хорошо грунт чистят- помогает от застоя корма. Да и трещит по вечерам прикольно))
раскрыть ветку 2
0

боюсь что забьют тетрадоны его

раскрыть ветку 1
+26
Абсолютно ничего предпринимать не надо кардинального. Какое-нибудь укрытие воткни ему, ну и таблетку сомячью небольшую.
раскрыть ветку 55
+4

живучий?

раскрыть ветку 53
+28

Абсолютно. Но учти он ночной и днем отсыпается. "Он не сдох!". Это главное правило.

раскрыть ветку 3
+4
Живучие, скажу, что если вы найдете сома возле аквариума(бывает выпригивают некоторые сомики) , сначала киньте его в воду, а то мой знакомый решил смыть присохшего сома, не падающего признаки жизни, а он в воде унитаза очухался, пришлось вылавливатьать и держать отдельно на передержке( ну прикинь в унитазе поплавал=), это я еще молчу с каким трудом и хохотом он его там ловил=) ниче, шкурка сухая слезла, плавал и хавал отлично)
+2

сомы самые живучие) не переживай

раскрыть ветку 2
0

У меня таких два живут. Воду неделями не менял. Им пофигу. Жрут все.

-23

мне кажется люди ебанулись.

я не прошу верить и жестко перепроверять всё то что янапишу в этом комментарии

ПОЧЕМУ?

включай логику:

1.вода ограниченная по объему

2. нет кислорода-будьбатора от которого насыщение кислородом воды падает и приводит сначала к сонливости а потом к смерти

3. вода уже цветет повышая бактериальную угрозу

рыбы при достижении жаркой стоячей воды впадают в спячку замедляя биологические процессы иначе им грозит смерть из-за нарушение процесса метаболизма. в зимних речках, горных рек живой рыбы в разы больше чем в жаркой +40'С стоячем озере. Почему? таковы условия рыбы, что телу рыбы нужен диапазон температур чтобы процессы распада и обмена веществ были в теле рыбы на относительно медленном уровне, при жаре рыба как Жирный человек в маршрутке без ветра "течёт-варится и впадает сначала в спячку-инсульт-инфаркт-кому".

раскрыть ветку 43
ещё комментарии
+1

Ни в коем случае не надо кормить.

+11

Спасти рядового Полосатика!

раскрыть ветку 3
+5

и Пристрелить рядового Бешенного

раскрыть ветку 1
+1
Йошкин, как будто током шандарахнуло
+1

Есть, сэр!

+11

Это вроде аргентинский сомик. Если мне память не изменяет платидорас. Абсолютно неприхотлив, живет где угодно и в чем угодно, безо всякого ухода и вентиляции, жрет все подряд. Если его вылить в унитаз он и там наверное выживет...

раскрыть ветку 2
0

Это сом платидорас

0
Моего платидораса за 2 дня ушатала мелкая гурами... Остальные сомяо-анциструсы ей сами люлей отвесить могут, бронированные засранцы)) Уже третий раз опухшая плавает))
+2

Не кормить. Обеспечить укрытие. Усилить аэрацию. Не нервировать. Выживет. Ещё и запуск акваса ускорит. Но вряд ли простит))))))

PS. Химию я бы лить не стал.

PPS. Еды начать давать после того, как вода снова станет прозрачной.

раскрыть ветку 4
0

спасибо. я планировал эту банку под тетрадонов красноглазых или восьмерок. думаю что вот этого он мне точно не простит. многострадальная судьба у аргентинца.

раскрыть ветку 3
-2

Тогда параллельно ищите ему приют) по моему опыту, здоровых рыб охотно принимают в дар зоомагазины с аквариумными отделами.

раскрыть ветку 2
+2

Если переживаете за этого товарища, попросите кого-нибудь из знакомых аквариумистов взять его на передержку. А вообще сомики довольно живучие рыбки, а процесс запуска аквариума продолжается по сути и после запуска рыбок. Так что не нервничайте, дайте ему аэрацию, замерьте параметры воды и сравните их с теми, в которых ему должно быть комфортно, от этого и пляшите. Насчёт кондиционера тоже нужно решать, зная параметры воды, можно купить культуры бактерий для ускорения запуска аквариума.

раскрыть ветку 4
+2
Ускорение запуска сомнительная затея. Имеется конечное количество органики, которое разлагается до аммиака, затем нитрита, далее нитрата. Ускоряя процесс вы поднимаете разовую концентрацию этих веществ в воде. Не есть хорошо для воды, в которой кто-то уже живет.
раскрыть ветку 2
+2

Я бы по большому счету вообще ничего не делала, учитывая, что часть воды для запуска была из старого аквариума. Не говорю, что это правильно, но у меня во время экстренного переселения в новый аквариум даже апистограммы не пострадали (хоть и собственного разведения), бывают ситуации гораздо более критические.

раскрыть ветку 1
+1

бактерии не нужны, там одна пятая гдето воды со "старого" аквариума. По остальным советам спасибо. Все это было итак в планах, просто появление этого сома стало полной неожиданностью, и придется делать все несколько быстрей.

+1

Что делать? Кормить, холить, лелеять. Поздравляю с новым другом. :) Он с вами теперь лет на 15.

+1
только не меняй воду и не корми дней 5) протянет, а там уже вода попроще будет
раскрыть ветку 1
0

да неизвесно сколько он там уже сидит, нет 100% уверенности откуда вообще взялся

0
Это пладидорус он ещё и квакает если его из воды достать.
0

Самый обычный сом. Живет такой в аквариуме с остальными рыбками, кормим специальными "таблетками" для сомов.

0

Воду сейчас не стоит подменивать. Должен баланс в воде образоваться

раскрыть ветку 3
0

имелось ввиду 5% подмены от объема

раскрыть ветку 2
0

Зачем ? Аквариум только запущен , ни какого баланса в нем на данный момент нет . А для быстрого более баланса могу посоветовать купить керамические кольца( наполнитель для фильтра) цена рублей 250. Вставить в фильтр, в них кольцах как раз образуются и приживаются бактерии. Модно сделать подмену , но только если воу отстояли минимум как 3 дня хотя бы.

раскрыть ветку 1
0
Подмены на этом этапе только ухудшат ситуацию. Их ведь делают для выведения конечного продукта азотного цикла, пока цикл не работает подмены только шатают устанавливающуюся систему. Единственное, аэрацию поинтенсивней, бактерии же по сути окисляют аммиак/амоний и нитриты, значит активно используют кислород. Ну и сома не кормить, неделю - две он не особо расстроится, зато количество NH3/NH4 не возрастет.
0

А главное, никогда не суйте пальцы между плавником и телом. Будет больно

0

Да ниче не будет ему наверно...у меня парчевый был,вырос вот с такого,как на фотке,сантиметров до 30,сожрал всех рыбешек какие были,и кайфовал походу,лет 6 прожил один,потом сдох

0
АААА....!!!Срочно пять литров кондиционера, десять ведер угля в фильтр и 400 капель антипара. А если серьезно, меньше нужно заморачиваться.... ничего ему не будет, я никогда не ждал две недели пока вода отстоится, пару дней и запускал рыб, на крайняк если есть знакомые с аквариумом старым попроси пару литров воды у них или в зоомагазине и залей в свой.
0
С каждодневными подменами вы будете бабахать уровень аммиака и соответственно всего остального - поэтому однозначно нет. Кондиционер мало улучшит ситуацию, но можете влить. Если есть возможность, в том же зоо попросите воды аквариумной. Эта вода "живая". На крайняк можно сома в банку с этой водой и аэрацией. Но этого надолго не хватит, потому что не будет фильтрации воды
раскрыть ветку 1
0

я не имел ввиду 30% подмены каждый день, процентов 5. по моему вообще подмены лучше делать чаще но меньше, хоть это и напряжней, но рыбам только лучше, чем раз в неделю получать изменение параметров воды.

-4
Аргентинский сом, кажется. Отсадить некуда? В садик отнеси, где аквариум есть.
раскрыть ветку 3
+8

Платидорас полосатый вроде

раскрыть ветку 2
+2
Хоспади, ну и имя выдали рыбке... Я думал платидорасами называют чиновники обычный народ
раскрыть ветку 1
-10

добавить соли и кипятильник?

раскрыть ветку 4
-2

Мозгов себе добавь. Хотя бы свиных.

раскрыть ветку 1
-1

у тебя все хорошо?

-9

и картошечки с лучком

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
63

Мой нано-аквариум креветочник

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост

Добрый день! Решила поделиться одним из своих аквариумов. Это маленький креветочник "мшарник" на 10 литров. Чистого объема воды около 7 литров. Жители креветки blue dream. Из растений мох рождественский, ряска, щитолистник, шарик кладофоры, в фито фильтре солейролия. Есть мнение среди аквариумистов, что в нано аквариуме сложнее поддерживать баланс в связи с маленьким объемом, но как ни странно из 10 моих аквариумов этот самый маленький и самый стабильный. Никогда не было никаких водорослевых обрастаний, мути, гибели креветок и прочих неприятностей. Креветок изначально было 8 штук, сейчас их около 30 и все время вижу креветок с икрой. Уже приготовила еще один нано аквариум для них) Весь аквариум держится на дешевом китайском оборудовании, обогрев, фильтр, компрессор и свет самые бюджетные. Думаю, стабильность системы достигнута благодаря хорошему слою грунта, довольно крупному для такого объема фитофильтру и умеренному времени светового дня. Ниже еще немного фоточек😊
Всем аквариумистам - красивых и стабильных систем!

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост
Показать полностью 4
63

Мой аквариум для цихлид

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Довелось мне в 2017 году купить аквариум на 200 литров за 5000 рублей с плохим фильтром и обогревателем, выглядел он так

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Знакомый сделал тумбу за 2 или 3 тысячи рублей и состоялся первый запуск

Основным населением были выбраны различные цихлиды и попугай по кличке "Патрик"

В периодических боях население аквариума уменьшалось и самыми успешными стали Псевдотрофеусы Соколова.

Они дают стабильное потомство, которое я продаю в аквариумный магазин в обмен на корм. В итоге они на самообеспечении. Не знаю насколько это хорошо с моральной точки зрения.

Обновил оборудование в аквариуме, поставил Тетра компрессор и фильтр Тетра 800

Заменил фон на чёрный, убрал искусственные растения, в дальнейшем хожу добавить ещё коряг с реки, эти сом почти съел.

Текущая ситуация на последнем фото

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: