Помогите с выбором спиннинга для начинающего

На прошлых выходных случайным образом попал на рыбалку (ехали с другом на охоту). До этого последний раз рыбачил лет 15 назад. В этот раз рыбачил на старую советскую закидную удочку с поплавком. Удалось поймать немного окуней, чебаков, даже одна пелядка попалась. Последний чебак был крупным и сорвался вместе с крючком, на этом рыбалка была закончена :(

И что-то так захотелось мне возродить мое старое увлечение рыбалкой, что задумался над приобретением универсальной бюджетной удочки (спиннинга). Зашел в магазин этих удилищ сотни под разный бюджет, глаза разбегаются. Дома погуглил, посмотрел видяшки с десятком непонятных терминов типа "джиг", "твитчинг" и т.п. и нашел пару рекомендаций для начинающих:

1. Tsurinoya joy together 2 длиной 2.1м. Понравилась тем, что у нее 2 конца под разные массы грузов, якобы более универсальная. Ссылка: https://www.aliexpress.com/item/Tsulinoya-joy-together-2-tip...

2. Norstream Rooky длиной 1.98м. Ссылка: https://norstream.ru/magazin/spiningi/klasicheskie/rooky

Из катушек побюджетнее нашел Tsurinoya NA2000. Ссылка: https://www.aliexpress.com/item/Trulinoya-9BB-5-2-1-New-Spin... .


Рыболовы, подскажите что лучше взять для начинающего, может что-то из своего опыта порекомендуете :) Основные критерии:

а) бюджет удочки в районе 2000руб плюс-минус 500, катушки до 2000 рублей. Если можно найти за меньшие деньги так оно даже лучше;

б) планирую ловить окуней, чебаков, карасей, щук, возможно судаков и сазанов-карпов. И еще как быть с ловлей на спиннинг нехищных рыб?

в) универсальность удочки для новичка;

г) компактность, но не опредеющий фактор. Лишь бы в багажник влазил.


p.s. ссылки чтобы удобнее было смотреть характеристики, не рекламные.

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бери джиговый спиннинг. На воблерах можно разорится.....

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

силикон самый расходный материал. Причем цены у него ого го. Плюс фурнитура разная. Воблеры ,реплика-гораздо дешевле. И ловят не хуже. В моем случаем- во много раз лучше

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я за 500 рублей могу много резины купить. А воблер только 1. И то не самый крутой....

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

рыбалю на Такара. Цена 250 рубликов) Мегауловистый. На 500 ты купишь три пачки силикона. Но надо еще груза,крючки. Это еще 500

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. А как ты судака на воблер возьмешь если ты не троллишь ? Только ночью есть шанс. А днем они в ямах

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите судака на "Мандулу" - дешево и наиболее эффективно ;)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

судака джигом))) и он тоже берет на воблер,не обязателен тролль. Хотя троллем больше шансов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Джиговое удилище как мне кажется более универсальное. Им и воблера можно погонять, и джиг покидать.

На "не джиговой" палке ловить джигом сплошная мука, ибо кончик не отрабатывает нифига.

Хотя это может у меня такая палка Shimano Nexave CX

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

средний строй универсален,у меня нормально пробивает дно,лишь бы не илистое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку