-5

Помогите с выбором 2-х контурного котла!

Всем доброй ночи. Настало время заменить отопительный котел в квартире. Купили квартиру с 2-х контурным настенным газовым котлом Ferolli DOMIproject D F24. Котлу 7 лет, в последствии выяснилось что это китайская подделка оригинальной модели. Качество плохое, прошлый хозяин заменил сдохший датчик протока. на внешний....

В общем к сути вопроса, хочу заменить котел на новый, Данные 1 этаж, 2-х комнатная квартира. 47,5 квадратов отапливаемого помещения. Закрытая камера сгорания. 2 контура.

Сейчас предлагают несколько компаний 3 варианта:

1) Federica bugatti 24 turbo plus

2) Italtherm City Class 24

3) Fondital ANTEA CTFS 24

Буду рад услышать мнения о других моделях.

Хотелось бы так же услышать мнение тех кто занимается установкой и обслуживанием данной техники.

Спасибо.

Дубликаты не найдены

+4

Пройдитесь по фирмам которые официально занимаются обслуживанием котлов в вашем районе, и узнайте на какие марки всегда есть запчасти в наличии. От этого отталкиваетесь, что бы не ждать запчасти в случае поломки. Бакси, Вайсман, феролли примерно одного уровня , конкретную модель можно подобрать у любого.

раскрыть ветку 1
+4

прислушайтесь к этому совету.

+2

Proterm Словенский возьми, сколько лет стоит ,без проблем работает

раскрыть ветку 1
0
Протерм - нормально работает, греет, и по цене и по удобству эксплуатации.
+2

Не список, а Mamma mia какая-то...разве не продают у вас Valliant, Baxi ???

раскрыть ветку 5
+1

Не изучал вопрос касательно именно этих производителей. С удовольствием приму рекомендации по другим моделям

раскрыть ветку 4
+3

У меня стоит Vailant 4 года , у родителей в доме тоже , уже 10 лет. Нареканий в работе нет. Когда выбирал исходил из того что в городе есть несколько круглосуточных сервисов-служб по ремонту с запчастями в наличии, с моей точки зрения это важный момент  что бы в случае поломки зимой , не мерзнуть. Поэтому смотрите какой бренд у вас в годе имеет хорошую поддержку и от этого отталкивайтесь , ломаться рано или поздно будет все , вопрос как быстро это можно починить особенно зимой.

раскрыть ветку 1
0

Baxi стоит в доме на -50 кв2 нет проблем уже лет 5

0

Vailant юзаю 4й сезон, он в топе по ценам, поэтому не осмелюсь настоятельно рекомендовать. Было две поломки, на второй сезон потёк клапан приоритета (могу ошибиться в названии, функционал-переключения режима отопления - гвс) зима, срочная замена обошлась в 10 тыр. Обращался тогда к официалам, в нижний новгород, от нас 100 км... Другой дефект диагностировал уже сам, и заказывал деталь и менял тоже самостоятельно, прессостат, гадкий, через раз включался. Но каких-то проблем с температурой по гвс и отоплению никогда не было.

наверное, исходя из того, что сломаться может и дорогое и недорогое, разумно найти модель с нормальной поддержкой в вашей местности (например, Baxi запчасти у нас в городе два магазина есть). Пока ещё лето, удачи, ищущий да найдёт.

+1
baxi бери
+1

Как человек 4 года ремонтировавший газовое оборудование, 2мя руками за висман.  Лучше немного переплатить!

+1

Не ипите мозг, берите виссман

+1

viessmann vitopend 100

раскрыть ветку 6
+1

Классный котел👍

раскрыть ветку 1
0

Про viessmann vitopend 100 сейчас речь?

0
Доводилось работать на стройках всяческих неплохих отелей и ресторанов и никогда там не видел котлов отопления отличных от viessmann
тогда как в личном хозяйстве вообще их ни разу не видел. Почему? Дороги?
0

Ребята из магазина сказали про viessmann Все хорошо кроме цены. Говорят детали очень дорогие для ремонта. Зато нахваливали fondital говорят что собирают у нас в России. Качетсво норм цена тоже.

раскрыть ветку 2
+4
Ребята из магазина будут расхваливать то, что у них не продаётся, чтобы продать
0

Vitopend тоже российской сборки

+1

Пользуясь случаем покажу один скрин, который не мог не сделать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

ага помоему такой же у нас стоит

раскрыть ветку 1
0
Вот оооочень большая разница Китай или нет. Был Китай такой, включал отопление через раз, температура ГВС стабильно была 60-70 вместо установленных 45. Говно то ещё.
0

Я, наверно, что-то не понял. У ТС стоял (и ему советуют) на 47,5 м кв площади котел, мощностью 24 кВт?

У меня Бакси 24кВт топит 200 м кв и ГВС греет. И работает на 1-2 деления мощности.

Писать много не буду - гугли "выбор мощности котла".

И бери производеля котла, представительство кого есть в вашем городе. У них и проконсультироваться можно, и с з/ч проблем быть не должно.

0
Ищи не котёл, а сервис который его будет обслуживать
Это как монтажник говорю
В каждом регионе разные котов в фаворитах
0

Я тоже менял какую-то итальянскую муть.

Основной критерий был, чтоб по крепежу к старой трубе подходил и подводки в том же порядке.

Выбрал bosh zwa 24 (не дорогой). Ебошит уже лет 5.

Иллюстрация к комментарию
0

выскажу свое мнение, насколько я понимаю смысл двух контурного котла в том, что один контур отвечает за отопление, а второй за нагрев воды в кране. Так вот у меня доме стоит напольный двухконтурный котел и проблема в том, что чтобы была горячая вода в кране он должен быть постоянно включен и из-за этого газа нагорает даже летом много. Мы поставили отдельно еще настенную колонку, которая включается автоматически, когда нужна горячая вода в кране. Возможно новые двухконтурные котлы так и работают и газ не горит постоянно.

0

Купите навьен,корейский все работает,запчасти дешевле более именитых аналогов,есть в наличии все.Линейка огромна,от простых до навороченных моделей.

0

Автор не из России?

Federica bugatti 24 turbo plus

2) Italtherm City Class 24

3) Fondital ANTEA CTFS 24

Откуда эти понты? Как их при случае ремонтировать? Популярные это навьен, бакси, протерм, виссман. Я взял бакси- недорого, надежно, есть инженерное меня, через которое можно настроить параметры.

Только бери с двумя теплообменниками, а не с одним.

раскрыть ветку 2
+1

Чё это не из России? Из Нижнего Новгорода между прочим. И эти модели советуют фирмы которые занимаются установкой котлов. Соответственно вопрос сюда и был задан чтобы услышать другие мнения)

раскрыть ветку 1
0

У нас таких нет в продаже.

0
И не надо Вам 24-й. Он на 240 квадратов. 100 в самый раз.
раскрыть ветку 2
0

Консультанты говорят что 24 на 240 квадратов только если на отопление, а тут еще 1 контур горячего водоснабжения. Так что рекомендуют 24

раскрыть ветку 1
0
Когда включается горячая вода, отопление отключается. Так что не связано
0

Бугатти турбо берите. Потом можно будет хвастаться примерно как тачкой с таким названием

раскрыть ветку 2
+1

У меня краны бугатти, но всем пофиг

раскрыть ветку 1
0

Ну они не турбо наверное

-1

Возьми одноконтурный котел самый дешевый, и поставь электрический бойлер на 80л, и забудешь головную боль с 2 контуром.

раскрыть ветку 1
0

Нахера электрический бойлер? Бак косвенного нагрева и горячая вода и тепло+ расход сильно меньше чем у двухконтурного !!!

-1
Хотелось бы услышать мнение профи.

Выкинь нахуй)))

раскрыть ветку 2
0

так лучше?

раскрыть ветку 1
-1

Определённо! Нет котла, нет проблем)))

Похожие посты
53

07 июля 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 2

07 июля 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 2 Котельная на воде, Котельная, Бойлерная, Таунхаус, Отопление, Отопление строительство, Строительство, Длиннопост
07 июля 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 2 Котельная на воде, Котельная, Бойлерная, Таунхаус, Отопление, Отопление строительство, Строительство, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной 3х этажного таунхауса, площадью 180кв.м.

Первая часть тут - 17 мая 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1

В котельной, по моей просьбе, до нашего выхода на монтаж ещё первой части, была уложена ну очень симпатичная плитка, выбранная заказчиками, поэтому у Олега не было ни малейшей возможности смонтировать что-то не так(хотя, будь в котельной даже просто газобетон, выполнить что-то не так сотрудник нашей компании не имеет права).. В общем, бойлер он разок перевесил, так-как кой-чаво получалось не совсем эстетично.

Всё остальное выполнилось с Олегова наскока быстро/точно/симпатично , геометрия соблюдена, все выданные нам стены заполнены равномерно.

Тёмный цвет стен решает.

Сама котельная стандартна на столько, на сколько возможно. Уж не знаю, стоит ли повторяться про её работу.. Попробую, всё-таки, описать для новых подписчиков.

Газовый конденсационный(КПД99%) котлище пыхтит, подавая теплоноситель с заданной на нем температурой в радиаторную систему отопления, которая является высокотемпературной(40-60гр.)..

Нет, давайте не так.

Например, на улице у нас около нуля. Выставляем на котле температуру теплоносителя 50 градусов - столько будет подаваться в батареи. Далее всё максимально просто - температура в помещении с радиатором будет регулироваться термоголовкой, на нем установленной волшебной рукой монтажника, которая открывает/закрывает подачу в радиатор в зависимости от достижения в помещении заданной температуры воздуха.

В низкотемпературные(26-40гр.) теплые полы, при нуле за бортом, нам трэбуется подать около 30-33 градусов. Эту задачу выполняет трехходовой клапан, который, хитрым образом подмешивает возвращающийся и остывший теплоноситель к поступающему, в заданных пропорциях, понижая температуру.

Так в данной котельной спокойно и размеренно работает система отопления. Но всё это спокойствие уничтожается малюсеньким датчиком, установленном в бойлере, который имеет неоспоримое право, называемое "приоритет нагрева горячей воды".

То есть, когда идет активный разбор горячей воды, этот милипиздрик это понимает и дает команду котлу - срочно остановить спокойную подачу теплоносителя в систему отопления, напрячься на 100% и подать его максимально нагретым в теплообменник бойлера, дабы как можно быстрее сотворить из холодной воды горячую. А после нагрева до заданной температуры(около 5 минут), переключиться обратно на умиротворенное поддержание температуры теплоносителя отопления, что для него совсем не сложно.

От такая канитель.

Показать полностью 7
283

"Трубный вопрос" или "Камин без трубы"

«Осень. Противный мелкий дождь. Серое небо. Что может быть хуже?» Так думает почти каждый в такую погоду. Но только не те люди у кого дома есть камин! Этот элемент домашнего уюта, согреет вас в осеннюю пору, а так же поднимет вам настроение. Что может быть лучше горячего чая, пледа и открытого огня, к тому же в собственном доме?

Также подумала и Ольга, когда начал строить свой дом. Камин не должен занимать мало или, на оборот, много места. Маленький камин, будет теряться в пространстве большой комнаты, а слишком большой будет съедать комнату. Поэтому 1/8 части комнаты будет достаточно, что бы он хорошо вписался.

Камин реально небольшой. Такой будет гармонично смотреться в комнате. Ко всему прочему он будет сделан из Кирово-Чепецкого кирпича цвета Лотос. Труба уже сделана в стене, поэтому в распоряжении будет вся полка.

"Трубный вопрос" или "Камин без трубы" Печник, Проектирование, Отопление, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Камин

Сложить камин не составляет никакого труда. Из трудного, это рассчитать портал и трубу, чтобы была хорошая тяга. Но с этим справится даже школьник.

Кладка у нас начинается с чернового ряда. Поднимаем кирпич примерно до уровня пола и начинаем чистовую кладку. До 3 ряда у нас ничего не меняется, просто закладываем периметр, а потом внутрянку.

"Трубный вопрос" или "Камин без трубы" Печник, Проектирование, Отопление, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Камин

3 ряд.

Кладем под камина из шамотного кирпича. И начинаем сразу гнать несколько рядов лицевой стенки. Сначала выкладываем периметр, 3-4 ряда, затем делаем футеровку. По технологии так получается удобнее и быстрее.

Теперь можно ставить базальтовый картон, и начинать футеровку. Данный способ существенно экономит время по кладке, к тому же, не позволит раствору попасть в воздушный шов.

Начинаем делать перекрытие портала. В этот раз не будет арок, только прямое перекрытие. Портал получается 630*540мм. Для перекрытия используем обычные доски от поддона. К тому времени как это место подсохнет, мы должны будем сложить камин до конца.

Делаем выступы у полки по 3мм, это самый идеальный размер. Слишком большие выступы будут ломаться под тяжестью предметов, и смотреться это будет как какой-то гриб. А если делать меньше, это будет совсем не то.

В доме для меж этажных перекрытий использовались плиты ПБ. Чтобы немного разнести вес, была сделана подушка, с 18 арматурой. На стене написано как делали расчеты.

И так. Осталось установить дверцу, и подчистить за собой. К слову, в этом году, мы делали камин, и использовали там точно такую же дверцу. И с ней было несколько интересных случаев, которых не было с этой дверцей. Там был настолько удивительный объект, что он просто заслуживает отдельного поста.

Камин получился светлый и теплый. Такой цвет впишется без проблем в почти в любое дизайнерское решение.

Можно зажигать и проверять тягу у камина.

Так же заказчик прислал фотографию перед новым годом. Сказал «Каждый раз, когда разжигаем камин, вспоминаем о вас. Спасибо за уют в нашем доме».

Досвидания!

Показать полностью 14
1048

"Вертел я ваши шашлыки"

И так, у нас было 2000 кирпичей, 850 кг раствора, 1 коптильня, фурнитура и вертел. Всё это нужно было соединить и сделать нечто подобное:

"Вертел я ваши шашлыки" Печник, Проектирование, Отопление, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Вертел, Шашлык, Видео

Заказ был интересен с самого начала. За все время работы, мы еще не устанавливали вертел, по-этому было интересно внедрить что-то новое. Здесь мы установим не простой вертел, а с мотором. А вот коптильня уже не ново, мы всегда предлагаем вместо неё русскую печь. Функционал у печи несомненно выше, а коптить можно и в небольшой мобильной коптильне на мангале. Но заказчик настоял именно на стационарной коптильне. К тому же обрадовался, узнав, что мы сами варим коптильни. Говорит «Буду коптить всё, рецептов много». «Ну не вопрос» ответил я.

Всё как обычно. Заезжаем на объект и начинаем работать. Обустраиваем рабочее место. Вешаем прожектора, устанавливаем станок, делаем разводку проводов и вешаем камеры. Так же нужно было застелить пол досками, чтобы комфортнее было работать. Обычно это всё делают помощники, пока я разговариваю и подписываю документы с заказчиком. Никаких приключений в первые дни не происходило. Даже в какой-то момент я подумал «Ну не может быть такой скучный объект, всегда происходит что-то». По этому я просто начал ждать окончание объекта в надежде, что какой-нибудь прикол, да и случится.

Кирпич используем щелевой Кирово-Чепецкий Рочестер. Барбекю можно класть из такого кирпича, с учетом, что в горячих местах будет футеровка из шамотного кирпича. А вот печи из такого кирпича класть нельзя, даже если будет футеровка.

"Вертел я ваши шашлыки" Печник, Проектирование, Отопление, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Вертел, Шашлык, Видео

Все кирпичи, которые лежат последние, будут облицовываться плиткой. А столешница будет из камня. Для того чтобы столешница не треснула, где плита под казан, это место нужно проложить ватой, а саму столешницу лучше уложить на термостойкую смесь.

В футеровке делаем выступы из пары кирпичей, на них будет опираться коптильня. К тому же фиксация к стене идет еще сверху.

Футеровку делаем на ребро, этого хватает. Так же её можно сделать и прямо, только от этого увеличатся габариты топки и самого комплекса. А функция от этого, у футеровки, не поменяется.

Так выглядит коптильня в черновом варианте. Делаем её из черного металла толщиной 3мм. Так же имеется большой выбор дизайна дверцы: украшения, ручка, крепления и цвет.

Арка из данного кирпича полностью вырезается вручную. Сначала отбираем кирпич, затем обрезаем их в букву Г, и после этого режем кирпич на конус. Отнимает это времени прилично, нежели если смотреть на шамотный, у которого такие кирпичи идут с завода.

Проект получился обычный, но наш интерес именно в вертеле. Так выглядит конструкция по отдельности. У вертела будет стоять моторчик, скорость которого так же регулируется. У вертела имеется ручка, чтобы можно было крутить вручную. В конце поста будет отдельное видео о вертеле.

Настало время убираться, и сдавать объект. Один помощник в этот день не вышел, поэтому мне пришлось участвовать в разборе лесов и чистке рабочего места. Начинаем уборку с верха в низ. Отмываем трубу, подметаем полку, переключаемся вниз. В принципе леса уже не нужны, всё можно достать и так. Когда всё отмыто, остается только покрасить дверцы.

Делаем первый розжиг. Тяга очень хорошая, по фото хорошо видно как пламя уходит в трубу.

После того как всё сделали, пришло время убирать инструмент в машину. Почти все помощники, которые у меня работали, умом особо не блистали. Так же как и Руслан, который был в этот день со мной. Человек додумался заложить весь проходи так, что нужно обходить всё по краю. Я взял инструмент и пошел к машине. Когда собственно и пошел по краю, я встал на край доски, та в свою очередь поднялась и ударила мне в голову. Оказалось, эти «персики» доски не приколотили, и они все это время просто лежали. Очень жалко, что это не случилось с кем-то из них, в тот момент, когда они тащили кирпичи. Может быть, научило бы чему-то. Я тогда еще подумал «Вот и этот объект чем-то заполнился».

Также есть несколько видео с кладки этого барбекю.

Досвидания!

Показать полностью 12 2
84

№9 "Царский камин"

Сегодня я вам расскажу о камине, который мы сделали в поселке Шишкино.

Предыстория.

На дворе был февраль 2018 года, Дмитрий обустраивал свой новенький дом. Для того чтобы создать уют в гостиной, было принято решение сделать камин. Нашел печников, договорились о консультации. Приехали на следующий день, сделали замеры, от руки набросали вариант камина и подсчитали количество кирпичей. Договорились о работе, взяли небольшой аванс в знак сотрудничества. Договорились они что через несколько дней заедут и начнут кладку. Через неделю ожиданий, говорит, просто начал искать других. Зашел в интернет и наткнулся на наш сайт. Полазил, посмотрел проекты, их качество и количество, а главную роль сыграли фотографии готовых проектов и видео отзывы. Понял, что с нами нужно сотрудничать. Отсюда начинается наша история.

Позвонив нам, и немного пообщавшись было решено отказаться от того проекта который был нарисован печниками. В этот же день было нарисовано несколько эскизов. Выбор пал на такой вариант:

№9 "Царский камин" Камин, Печник, Отопление, Проектирование, Екатеринбург, Строительство, Видео, Длиннопост

Чтобы сэкономить часть денег, договорились что трубу будем делать не из кирпича, а использовать трубу «Шидель». Дмитрий был конечно же согласен, учитывая тот факт что он уже потратил какую то сумму в пустую на предыдущих «специалистов». До того как нас нашли, Дмитрий уже купил кирпич. Кирпич он выбрал достаточно интересный. Дмитрий решил что такой вариант подойдет для деревянного дома. Кирпич ручной формовки марки «Царский кирпич», геометрия которого напрочь отсутствует.

№9 "Царский камин" Камин, Печник, Отопление, Проектирование, Екатеринбург, Строительство, Видео, Длиннопост

Но ничего страшного, подумал я, раньше делали из СПП (Стройпластполимер), размеры которого расходились до 2см. Договорились что заедем на кладку в начале марта.

3 марта. Мы приезжаем, разгружаемся и начинаем работать. На первый взгляд кирпич выглядел как то не однозначно. Но когда скидал несколько кирпичей с перевязкой, сразу понял что камин получится красивый и с изюминкой. В общем погнале!

Берем кирпичи, раствор, мастерок, кирочку, уровень, помощника, кидаем всё - камин готов! Ой-ой-ой это же не сказка.

1 ряд. У кирпича плохая геометрия, то есть никакая, но это не мешает сделать первый ряд идеальным по сторонам и диагоналям.

2-4 ряды. Здесь не происходит ничего особенного, но с каждым новым рядом камин смотрится только лучше. На 4 ряд мы кладем уголки, и перекрываем дровницу. На лицевую сторону мы выбрали кирпичи в одной цветовой гамме, а которые не подходят, закидываем внутрь.

7 ряд. Делаем под камина из шамотного кирпича. Выкладываем несколько рядов из царского кирпича, чтобы можно было вставить базальтовый картон. И начинаем выкладывать футеровку из шамота.

Арка для нас в принципе не любимое дело, а с таким кривым кирпичом и вовсе падаем в апатию. Арка отнимает много времени, эти 13 кирпичей можно положить за пол часа, а на арку эти же 13 штук уходит 2 часа. Для начала нужно выбрать кирпичи, которые подойдут и будут гармонично смотреться друг с другом и в массиве.

Затем их нужно обрезать буквой Г, так арка смотрится красивее.

После 21 ряда начинаем делать сужение, пока не получится труба нужного нам размера. При этом нужно установить задвижку, чтобы контролировать огонь, а так же закрывать когда камин не используется. Камин в нерабочем состоянии так же можно использовать как приток свежего воздуха.

Вот мы и закончили кладку. Камин получился изящным, хорошо вписался в гостиной и стал изюминкой дома.

Так же смотрите видео с кладки.

Показать полностью 12 1
194

№8 Одно не простое печное решение

Доброго времени уважаемые читатели и подписчики, с Вами PechnikovYarik!

Сегодня будет очень спорное, но интересное решение. Пост не длинный.

Аннотация к печи

Назначение - Двухэтажная каминопечь с двумя топками.

Используемые кирпич:

1. Кирово Чепецкий прямой красный

2. Кирово Чепецкий круглый шоколад

3. Кирово Чепецкий круглый красный

4. Кемма без фаски

5. ШБ-8 Богданович

Фурнитура - дверки, задвижки, колосники и плита- Рубцовск (Литком)

Общее количество кирпича на высоту 6,5 метра - 1250 штук.

Отапливаемая площадь - до 35 кв.м.

Позвонил заказчик в Июле 2017 года. Договорились на выезд с замерами. Надо отметить, что до меня приезжало как минимум 2 печника. Оба сказали, что решение невозможно. Мне стало очень интересно...

Приезжаем на место, сады за Елизаветом. Небольшой участок 6 соток, симпатичный двухэтажный домик. Основная проблема - нехватка электроэнергии и ее регулярное отключение. Цель - создать автономный источник тепла.

Делаем замеры, записываем техническое задание. Ориентируем 2-3 дня и решение будет готово. Отмечу, что с Июня по Август, очень мало времени на выезды и вырисовки эскизов. Но стараемся помочь всем, хотя бы решением и в кратчайшие сроки.

На плане рисуем примерную печь и ее расположение в доме. Также визуализацию снаружи.

№8 Одно не простое печное решение Печь, Печник, Отопление, Проектирование, Екатеринбург, Строительство, Видео, Длиннопост
№8 Одно не простое печное решение Печь, Печник, Отопление, Проектирование, Екатеринбург, Строительство, Видео, Длиннопост

Подошло все с первого раза, очень хорошо. Подбили смету, распределили с заказчиком, кто чем занимается. На нас работа, раствор и подготовка фурнитуры, с заказчика материалы и организация.

Наступает сентябрь и один из наших заказчиков, ожидающих в очереди, пропадает по семейным обстоятельствам. Такое событие называется - "появилось окно". Берем сразу же данную печь и приступаем к работе.

1 ряд

2 ряд

5 ряд

6 ряд.

С этого ряда начинается самая ответственная кладка. Устанавливаем большую дверку с посадкой 410мм*410мм. Врезаем колосник 200мм*300мм

9 ряд.

Футеруем топку

15 ряд.

Устанавливаем поддувальную дверку для топки второго этажа

21 ряд.

Футеруем топку

25 ряд.

С этого ряда идут повторяющиеся ряды.

31 ряд.

Главное не забыть задвижки

44 ряд.

Формируем три канала

С 44 ряда по 60 идут три канала. Можно увидеть по срезу

Не сказать что печь тяжелая, много поднимать кирпича, и одинаковые ряды не увлекательно класть.

Поджигаем сразу сырую печь после отмывки! Видео не монтированное, снималось для истории

Всем спасибо, кто дочитал, кто критикует, кто спрашивает, вместе мы сделаем теплее нашу страну )

Показать полностью 16 1
402

№7  Многофункциональная красивая каминопечь

Доброго времени уважаемые читатели и подписчики, с Вами снова PechnikovYarik!

Этот пост вышел раньше, так как мне нужно уехать на пару недель. Сразу извиняюсь за качество фотографий.

Аннотация к обьекту... Каминопечь с варочной плитой, из 5 видов кирпича:

1. Lode прямой красный

2. Lode прямой шоколад

3. Lode круглый шоколад

4. Кемма без фаски

5. ШБ-8 Богданович

Фурнитура (дверки) финская SVT, задвижки, колосники и плита- Рубцовск (Литком)

Общее количество кирпича до 2 этажа (3 метра) - 1600 штук.

Отапливаемая площадь - до 60 кв.м.

Позвонил мне заказчик. На дворе был февраль 2017 года. Спросил про кладку, я сказал что ложить можно , если в помещении тепло, а трубу придется делать весной, когда станет тепло. Заказчик решил , что кирпичная труба не красиво и сказал что будет сендвич - труба. Значит кладем печь до 2 этажа, а там выгоняем сендвич трубу до конька дома.

Проблема заключалась в том, что обьект находился в поселке Чусовом, что в сторону Шали. Этот поселок разделяет пруд. Хорошего моста через реку нет, там даже легковушки не проезжают, а нам необходимо завести манипулятор с кирпичом и смесью. Вес приличный почти 14 тонн.

Заказчик предлагает везти по льду, типа зимник , все по нему ездят. Всю ответственность берет на себя. Машина благополучно проезжает, и доезжает до места.

К 2017 году в нашем коллективе работал хороший специалист, из каменщиков. Всему обучен, все умеет. Принято решение послать его + помощника в командировку.

Кладка данной печи затянулась на 40 дней, несмотря на наличие порядовки.

№7  Многофункциональная красивая каминопечь Печник, Проектирование, Отопление, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Когда расчетная кладка составила 20 дней. Почему так получилось? Потому что когда Ярик непосредственно на обьекте, все организованно и все ряды думаются на перед. Но опять же главное не скорость кладки , а ее качество.

1 ряд. Как обычно выставляем первый ряд

№7  Многофункциональная красивая каминопечь Печник, Проектирование, Отопление, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

3-4 ряды. Ставим прочистные дверки, поддувальные дверки. Ставим их на кляммеры. Можно заметить тут будет сидушка теплая.

6 ряд. Выставляем шоколадную полку. Делаем в топке варочной плиты скосы кирпичом. Для удобной обсыпки золы к колоснику.

7 ряд. Футеруем на ребро топку. Сразу формируем выход газа в каналы

8 ряд. врезаем колосник для основной топки каминопечи.

Не забываем про зазоры. Иногда Вы спрашиваете, где вата? шамот расширяется. Если разобраться, по сути нужно создать зазор, куда шамот мог бы расширятся.

Поэтому не важно что будет между шамотом и красным, это может быть вата, базальтовый картон или пустота. Но мы не берем случаи, когда теплоизоляционные материалы используются для сохранения тепла. В таких случаях все утепляется в обязательному порядке.

До 17 ряда. нет ничего интересного, формируем каналы

18 ряд. Формируем топку каминопечи.

19 ряд. выпускаем еще полочку

21-24 ряды, закладываем хлебную дверку. Вот тот самый молодец, который перегрузил помост в прошлом посте.

Выход газа в хлебную камеру. Затем газ уходит параллельно по сторонам, влево и вправо

25-26 ряды. Перекрытие хлебной дверцы

27-28 ряд. Перекрываем камеру хлебной камеры.

Как обычно даем зазор в 40 мм На фото не видно но там снизу под ними должен быть утеплитель

Далее выше по кладке шли каналы. Они сводились все в одну трубу.

Вот некоторые моменты крупным планом.

Топочная каминопечи

Хлебная камера

Арка над варочной плитой

Ну вот и итог , что получилось .

Всем огромное спасибо, что читаете, задаете вопросы, обсуждая все моменты, каждый человек сможет для себя вынести позитивные моменты!

А кто то наконец решится построить себе печь!

Глаза боятся , руки делают, пикабушники подсказывают!

Показать полностью 25
169

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Первая часть тут: Как ипотека стала путём к свободе

Из-за гигантского количества дел пока что нет времени написать полноценный пост с кучей картинок, к сожалению. Поэтому краткий отчёт. Хотя хз, как его сделать "кратким"...

Многие в комментариях скептически относились к этой затее. Но теперь я с уверенностью могу сказать, что не жалею ни капли. Дом построен. Уже живём в нём почти месяц. Переезд со съёмной квартиры не без приключений, но в целом - все вещи забрали и распрощались с ней.

Обратно в квартиру теперь хрен затащишь. Я не знаю как описать это чувство, когда вокруг тебя куча пространства и всё это твоё. Нет никакой толкучки когда приезжают друзья, тесноты. Нет чужих вещей - всё, что на твоём участке - твоё личное. И дом, и земля, и скважина, и каналья - всё!

Ладно, давайте к итоговым суммам.

Ипотеки хватило на всё (я сейчас только про то, что в смете), даже немного с запасом. С участком, вышло 3,2 млн.  Работы еще очень много, но за несколько лет съёма квартиры мы кое-чего нажили, поэтому все удобства (холодос, телек, стиралка, посудомойка и прочее-прочее) присутствуют.

ОТОПЛЕНИЕ. Т.к. у нас тёплый пол в УШП фундаменте является единственным типом отопления, пол основной комнаты (кухни-гостиной) выложили SPC кварц-винилом хаотичной укладкой (дорогой, цук, по 1250 за метр, итого 42 тыщи ушло на пол, это уже не в смете).

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2 Свой дом, Ипотека, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Отопление, Длиннопост

Немного про УШП (дальше много непонятных выражений будет). Штука инертная и непредсказуемая. Без правильно настроенной автоматики потребление электричества гигантское (350-450 рублей В ДЕНЬ!). Веду табличку с графиком потребления в экселе и каждый день снимаю показания, чтобы понять, по какому сценарию греть дом. Последние дни дома тепло и "нажигает" на 150-200 рублей в день (отключаются полы в 7 утра, включаются на подогрев в 16:00, в 18:00 выключаются и ночью после 23:00 опять включаются до 7 утра на ночном тарифе, еще эксперементирую). Управляю всем этим при помощи Intrahouse + Sonoff TH10 с датчиками температуры и прошивкой под MQTT + термоприводы на каждый контур + планшет, с которого всё это управляется. Будет время - могу запилить пост про такую (кстати, очень бюджетную) систему. Едем дальше.

БОЙЛЕР. Заслуживает всех наград. Выдержал тест - был выключен трое суток, в это время душ использовали 5 раз. На 6-й вода была уже прохладной. Включаем на ночь на 4 часа по таймеру раз в двое суток. На один нагрев уходит 12 рублей. Экономно? Да не то слово.

САНУЗЕЛ. Был фэйлом десятилетия... Точнее, его покраска. Т.к. мы не совсем опытные в этих делах и денег нет на мастера - ессесно накосячили. Купили лак для сауны с тёмным колером (палисандр), уж очень понравился цвет на образце в магазине и продавец уверял, что это 2 слоя (как оказалось - нет). В итоге покрасили в два и охерели от того, на сколько темно вышло (ага, еще думали, что впитается и светлее станет). Настрадались знатно, пока лак отдирали (на фото виден старый цвет).

Душевая бюджетная за 8700 руб. Ставили сами, справились за 3 часа и без косяков, слава богу. Всё чётко, ровно, за.... Кхм.

Ах да, на все прелести для с/у (уголки, КУЧА герметика, эксцентрики, переходники и прочее-прочее ушло еще около 5 тыс. рублей). Фото готового с/у у меня с собой на работе нет, выложу промежуточный вариант:

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2 Свой дом, Ипотека, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Отопление, Длиннопост

СКВАЖИНА. Скушала большой кусок из сметы, но запаса по смете хватило. Отдали 260 тысяч рублей (работа под ключ с адаптером, но яму рыли сами). Вода по началу казалась солёной. Как прокачалась - солоноватость ушла, на вкус нейтральная, скоро отдаём на анализ. Но борщ на ней готовили, все живы-здоровы :).

КАНАЛИЗАЦИЯ. Т.к. бюджет был ограничен, взяли NOVO EKO 3. Под ключ с установкой - 60 тысяч рублей. Работает с месяц без проблем, гостей выдержала, бактерии плодятся, запах при аварийном сбросе в канаву еле уловим.

КАК ДОБИРАТЬСЯ? А очень просто. в 7 утра подъём, собраться, похавать. В 9 на работе. Сначала на машине около 25 минут до метро (всё сильно портит пробка в Кудрово, заслуживающая отдельного поста, но не от меня), затем 35 минут на метро. В месяц на проезд за двоих + бензин выходит около 3500 рублей.

ИНТЕРНЕТ. Проводной тут только монополист - просит 8500 рублей за подключение на 6 месяцев на максимальной скорости (300мбит), затем абон. плата от 1500 рублей, вроде. Нам это по бюджету не подходило. Взяли 4G модем с корпоративной симкой от одного из самых популярных интернет-провайдеров. 200 гигов за 250 рублей в месяц. Не будет хватать - есть тарифы с безлимиткой за 450.

Фух, пока на этом закончим. Информации еще есть исчерпывающее количество, если кому-то интересно - напишу продолжение поста. Ах да - по ландшафту еще предстоит очень много работы))

p.s. фото старое, фасад сейчас обшит OSB панелями.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: