Помогите с решением проблемы. UPD^Спасибо всем кто отписался в посте =)

Доброго времени суток уважаемые пикабушники =) Часто встречаю посты людей которые рассказывают как чинят ту или иную технику и прочие неполадки и всегда с интересом читаю такие посты. Прошу совета у знающих людей. Проблема у меня такая: где то раз в пол-года/восемь месяцев у меня неожиданно "отваливаются" все USB-порты на компе. Вот абсолютно все шесть штук. Разом. Совсем. Как результат этого события перестают работать моя горячо любима мышь Х7. Ну и бонусом невозможность передавать с сопутствующих девайсов файлы на комп. Переустановка драйверов эффекта не дает. Перезагрузка тоже. PS\2 порт работает - хорошо что есть резервная мыша. Самое интересное что питание на порты поступает так как есть часы которые подключены к компу и они прекрасно себя в этот момент чувствуют. Проблема устраняется следующим образом - выключаю комп, отключаю и вытаскиваю из него всё что в нем установлено кроме процессора и кулера чищу, пылесошу, подключаю все обратно. Включаю... Блядское ЧУДО! Все порты снова оживают и чудесно работают... Что починил - ХЗ. Что это может быть, с чем это может быть связано и как это вылечить?
ТТХ моего ведра с микросхемами:
Процессор:  DualCore Intel Pentium E2180, 2000 MHz (10 x 200)

Материнская плата:  Gigabyte GA-945GCMX-S2 v6.6 (2 PCI, 1 PCI-E x4, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

Видеокарта: AMD Radeon HD 7700 Series (1 ГБ)

Память:  Kingston 2G-UDIMM 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM/DIMM3: GeIL CL6-6-6DDR2800 6 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM

ОС: Windows 7

Последний раз когда меня навестило сие событие я играл в Batman Arkham City когда внезапно камера перестала реагировать на движения мышью. Я ещё подумал какой то глюк в игре когда посмотрев на индикатор DPI заметил что он погас хотя должен светится.

Буду очень признателен за любую толковую информацию. Уровень знаний: могу заменить термопасту на проце, почистить его от пыли, разобрать/собрать, переустановить ОС. С тестером не знаком и в принципе даже не знаю как им пользоваться =) Плюсов не надо, минусов тоже в принципе не хотелось бы но это уже как решит логика пикабу =))

Огромное спасибо всем отписавшимся. В принципе курс на решение проблемы понятен и очевиден =)

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

мост уезжает .

последний биос на вашу мать - 06/10/2009

делайте выводы.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а можно более доступным языком? =)Что значит "мост уезжает"?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мост выходит из строя ввиду своей древности. Ремонт данной матери не целесообразен. Дешевле найти подобную на Авито или в сервисных центрах поспрашивать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и так уже понимаю что пора бы сменить железочки - устали они да и устарели =) Но пока нет такой возможности. Надеюсь что ещё немного они протянут =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

На мостах есть радиаторы, термопасту поменяй на них, у тебя скорее всего она уже как камень. А потом можно и вентиляторы навесить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен в том что сняв мосты я смогу их поставить назад =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мосты , а радиаторы, они на пластиковых защелках

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не мосты, а радиаторы на них
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 больших микросхемы на плате  под радиатором .. одна отвечает за связку PCI-e - Память, проц.

Вторя мелкая, за переферию. называются они Северный и южный ..

У вас походу южный уезжает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение =)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй usb hub купить, с внешним питанием, что бы юзать только один usb порт на материнке... гляди протянет чуть дольше.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бывают контроллеры USB на разъеме PCI. типа таких:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

так по факту я и так использую только один порт - на мышь. Часы переключил на источник питания - не люблю их настраивать =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну будет питание выдаваться на мышку с усб хаба, а не с материнки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

прогреть попросить можно . но ремонт уже не целесообразен в связи с лёгкой "винтажностью" железа :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моста предынфарктное состояние.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У пк 2 моста- северный и южный,одному из них плохо,ч
скорее всего перегревается,потому что пока чистите он остывает и "нормально" функцианирует
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Один из них", а конкретно - Южный мост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не помню какой мост за usb отвечает поэтому написал так)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, пока чищу - мост остывает. Но почему он уезжает с такой периодичностью? Может до 8 месяцев все быть нормально и тут - оп! и нифига не работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может дорожка отвалилась и контакт на соплях,банально пыль контакт закрывает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку