-7

Помогите с ремонтом тв LG 42LA644V

Помогите с ремонтом тв LG 42LA644V Ремонт техники, LG

Вообщем показывает телек с артефактами вертикальные полосы особенно видно на темных цветах. Если положить его горизонтально экраном вниз и поставить обратно показвать начинает отлично вплоть до недели. Вопрос о несиправности матрицы думаю отпадает. Подскажите кто-нить... Или есть возможность прогреть чип как это делают на видеокартах?

Найдены дубликаты

+1

Вообщем тему создавал не только чтобы мне помогли, но и тем кто в будущем будет ремонтировать с данной проблемой минусов наставили ... ну и лан. Вообщем снизу панели приходят 6 шлейфов которые подключены на плату и от нее на TCON два шлейфа. Так вот один из шести шлейфов был залит чем-то скорее всего кошачими ..... так как был стойкий запах когда грел феном плату. На этой плате три SMD кондера поменял и всё темная полоса пропала. Спасибо всем кто откликнулся. К сожалению фото не могу приложить рейтинг низкий.

+1

Таки всё равно контакты на матрице, 90%. Прижим по краю проверяй как обычно. От LVDS многоканалки(6+) такое конечно быть может, но очень маловероятно, от видео и памяти - нет.

раскрыть ветку 7
0

Ща почищу попробую

раскрыть ветку 6
+1

Контакты шлейфов на края матрицы даже снимать нельзя, не то что чистить. Разве что в чистой комнате и с наличием кучи правильных инструментов и реагентов для заклейки обратно. Это тебе не LVDS почистить.

раскрыть ветку 5
0
Я бы всё-таки ставил на отвал основной микрухи t-con платы. Проверяется так: ставишь ей механический прижим (ластик), и она работает.

По поводу матрицы - да, такое может быть. Но бывает редко. Там нет механического напряжения чтобы сорвать контакт. И нет постоянных встрясок, как на экранах ноутбуков. А вот t-con плата греется под этой микрухой и идёт в отвал.

ЕСЛИ всё же контакты матрицы - ищи способ тупо их прижать небольшим усилием, и будет тебе счастье. Самый простой - кусок мочалки. Окислятся сильно вряд ли. Клеить - сложно, поскольку надо чтобы клей на контакты не попал. Греть - тоже рискованно, надо очень сильно следить за температурой чтобы не убить матрицу. Проще зафиксировать шлейф чуть подальше от места контакта, чтобы он не натягивался, лучше на компаунд, а контакт просто прижать.
0

шлейф(а).

0
Драйверы матрицы нужно переклеивать. Прижим поможет, но ненадолго
0
У меня на днях умер LG 55 дюймов. Прошло два дня после гарантийного срока
раскрыть ветку 6
0
2 дня после окончания гар.срока?есть срок эксплуатации. Заявление к LG в авторизированном сервисном центре со сканами документов(чек о покупке, гар.талон с печатью продавца) о том, что изделие вышло из строя после окончания срока гарантии. Если оно не разбито и не залито жидкостями, могут пойти навстречу и отремонтировать. У нас так. Советую не затягивать.
раскрыть ветку 5
0

Как счастливый обладатель LG G4 с отвалившимся процом, могу утверждать: пришлют отписку об окончании гарантийного срока.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
183

Реанимация сушки в машинке

Если у вас есть сушильно-стиральная машинка, или вы хотите ее купить,или вы только услышали о таком чуде техники, то пост должен быть вам полезен.

Историческая справка:
Есть такое чудо современной техники - сушильная машина. Это когда кидаешь в нее груду мокрых носков после стирки, а достаешь груду сухих и мягеньких.
Есть вариант машинка 2-в-1: стирально-сушильная. Это кидаешь груду вонючих грязных носков, а достаешь гору сухих и чистых.
[шутка про пропавшие носки]
Казалось бы, перекидывать вещи из одной машину в другую только лишнее дело и лучше машинки 2-в-1, они еще и места меньше занимают. Зато у чисто сушильных уйма программ для разного типа ткани, датчики влажности более точные и все такое.  Вопрос спорный, ответа нет.

Сама история:
Я, как обладатель LG 2-в-1, не могла нарадоваться, что можно не искать где же повесить пододеяльник и простынь одновременно.
Но некоторое время назад машинка стала недосушивать, грезили на подтупившиеся датчики, гарантия уже вышла, ну плохо сушить - ничего, запустим второй раз сушку, авось поможет (не всегда помогало, кстати)

А потом я наткнулась на это видео:
(описание под ним, смотреть не обязательно, но пусть оно тут будет)

Коротко что происходит:
машинка в определенном месте забивается микрочастицами ткани и плохо пропускает горячий воздух для сушки, в результате чего белье остается влажным, хотя сушили его долго.
Лечится это снятием крышек, отверткой, парой пар аккуратных лапок и терпением.

Из своей мы вытащили вот такую горку, и что-то еще и утекло в канализацию  при промывке:

Реанимация сушки в машинке Сушильная машина, Стирально-Сушильная машина, Стиральная машина, LG, Ремонт техники, Бытовая техника, Видео, Длиннопост

Это все ошметки от волокон ткани (не нити, а малюсенькие пылинки), в сухом виде - как валенки, в влажном - очень легко разваливаются. И, слава Ктулху, ничем не пахнет, ибо постоянно проходит термообработку.

И, ура, после первого запуска все заработало и одежда сухая!

Вот еще подробное видео про разбор LG*, оно с текстом на английском, но с крупным планом всех винтиков:
*гуглила для себя, поэтому другие марки искать лень, для поиска рекомендую использовать еще английский и другие языки, ибо видео не официальные и называют их как попало

Кстати, нижний противный болт можно выкрутить через отверстие слева (с белой пластиковой крышечкой), если весь барабан к нему подвинуть, но вариант с дрелью тоже неплох.

Мораль сей истории - технику нужно обслуживать, тогда она будет нормально работать. И не всегда очевидно что именно надо с ней делать, фильтр то у машинки есть и снизу как у любой обычной (и там тоже куча "пыли" собирается, но чистить проще).

У  сушильных машинок есть отдельный крупный легко-съемный фильтр, который производители рекомендуют чуть ли ни при каждом использовании чистить.

Дополнительная мысль: если всё это скапливается в машинке, значит без нее вся эта пыль разлеталась бы по квартире, не смертельно, но на самом деле заметно - расстилаешь простынь, и от нее в воздухе не встает противная дымка.

Ответ на популярный вопрос "но белье же все мятое будет???!!" - если вынимать сразу горячее - то не будет, эффект как от парогенератора или даже утюга. Если дать остыть в машине - таки мятое, физика елки-палки.

Показать полностью 1 1
53

Инверторный компрессор LG

Приезжаю я значит с деревни, и обнаруживаю дома полностью оттаявший холодильник, с продуктами комнатной температуры в морозилке. Зашибись. Ладно, не беда[хотя беда], на холодильнике написано, что гарантия на компрессор 10 лет (а он похоже и вышел из строя) Звоню на горячую линию LG, мою заявку оформляют, и перенаправляют в местный СЦ. Звонок из местного СЦ - озвучили цену. Компрессор то бесплатно, но вот за работу они берут 4500 рублей.
Ну нихера себе, "гарантия", подумал я, и позвонил в обычный СЦ, у которых есть бесплатная диагностика. Приехали ребята, открыли крышку, сказали: "Да, действительно компрессор сдох, неудачная модель, Вы не первый. Но нам туда лучше не лезть, т.к. у Вас гарантия." Посоветовали звонить снова на горячую линию и требовать ремонта.
Звоню - мне заявляют, что "местный СЦ вправе сам назначать цену за свои услуги, но если Вы несогласны с ценой - пишите обращение через сайт, можете указать что хотите ремонт безвозмездно". Я, конечно, написал, но что-то слабо верится в положительный результат.
Что посоветуете, как можно добиться бесплатной замены компрессора по гарантии?

137

LG V10 bootloop

Лекции о том, такое бутлуп и с чем его едят тут конечно же не будет. О программных решениях проблемы написаны огромные талмуды на каждую модель.

В данном же случае речь пойдет про аппаратную проблему, из-за которой возникает bootloop.

Имеется LG V10, висящий в аварийном режиме прошивки.

LG V10 bootloop Ремонт телефона, Ремонт техники, LG, Санкт-Петербург, Verified, Bga, Bootloop, Длиннопост

Т.к я уже неоднократно упоминал, что ремонт телефонов – это лишь набор типовых решений, поэтому диагностики тут не будет. Скажу лишь, что основных причины этой неисправности на процессоре QUALCOMM две: умирающая/отвалившаяся микросхема постоянной памяти и отвалившийся процессор/оперативная память.

LG V10 bootloop Ремонт телефона, Ремонт техники, LG, Санкт-Петербург, Verified, Bga, Bootloop, Длиннопост

Достоверных методов определения что же именно неисправно, до начала ремонта, мне не известно, но по накопившейся статистике тут будет 90% виноват процессор и лишь процентов 10 флеш-память.

Из-за слов выше начинаем с более простого, хоть и менее вероятно варианта. Снимаем Emmc, зачищаем ее от остатков компаунда и припоя, ошариваем и подцепляем к программатору, чтобы убедиться, что проблема не в ней.

Далее снимаем процессор. В этой и подобных моделях LG, я снимаю сразу 2 контроллера питания и процессор, потому что они расположены по обе стороны платы и находятся на компаунде.

И если снимать отдельно процессор, то скорее всего либо полезут шары из-под контроллеров и их все равно придется снимать.

Либо шары не полезут, но пайка под ними все равно нарушится и будет непонятно почему телефон не ожил. Времени на контроллеры уходит не так много, зато результат выходит более достоверный.

Меня часто спрашивают: “какой шампунь от перхоти №2?” При какой температуре снимать те или иные микросхемы?! Честно советую людям забить на четкую привязку к градусам, а подбирать температуру под ту или иную теплоемкость платы опытным путем конкретно на их станции. Потому что цифры будут очень сильно отличаться даже на одной и той же модели одного китайского бренда. Поэтому никакой практической пользы от знаний, что свинцовый припой будет плавиться при ~180, а безсвинцовый ~230 градусов, нет.

Несмотря на то, что основные микросхемы залиты смолой для ремонта это незначительная проблема.

Данный тип компаунда достаточно податливый, поэтому легко снимается при нагреве.

Поочередно снимается сначала оперативная память, а потом и процессор.

Ошаривается все тоже стандартно: через трафарет паяльной пастой.

Я ставлю микросхемы обратно в такой очередности: 2 контроллера питания, процессор, оперативная память, постоянная память.

Сегодня мой день и ремонт закончился хеппи эндом, но из-за муторности и невозможности автоматизировать данную процедуру, такой исход бывает далеко не всегда.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 10
228

Меняем флешку на телефоне LG G Flex2 H955A

Сегодня пробежимся по лыжасофту. На ремонте прикольный, гнутый телефончик от подписчика. Всё с той же проблемой...

Меняем флешку на телефоне LG G Flex2 H955A Ремонт техники, LG, G flex2, Кирпичи, Emmc, Замена, Medusa PRO, Octoplus, Длиннопост

Делать мы его будем, такой вот замечательной коробкой.

Меняем флешку на телефоне LG G Flex2 H955A Ремонт техники, LG, G flex2, Кирпичи, Emmc, Замена, Medusa PRO, Octoplus, Длиннопост

Дамп под данный аппарат я не нашёл, по этому новую флеху, будем шить по вендору. Ищем на просторах интернета прошивку, в формате KDZ под свой регион. На коробке красовались буквы TWN - это значит, что аппарат для Тайваньского рынка, соответственно под него и качаем. Флеха стояла KLMAG2GEND-B031, заменил на Samsung KMVTU000LM-B503. Память в колодку, коробок к компу, запускаем Medusa Pro Software. Детектим, идём на вкладку Factory repair. Жмём кнопку Repair LG devices.

В открывшемся окне, выбираем файл прошивки, помечаем галками нужные разделы. В принципе можно выбрать всё. Данный коробок умеет работать с памятью по 4 датам, пишет довольно быстро.

Спиливаем мёртвую, припаиваем новую.

Собираем аппарат, загоняем в довнлоад, зашиваем.

Теперь нужно поправить сетку. Запускаем Octoplus Shell, качаем с поддержки QCN.

На телефоне включаем отладку по USB, пишем скаченный QCN файл.

После, переходим на вкладку Repair IMEI, прописываем родной.

Аппарат готов. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_1049

Показать полностью 10
108

Предновогодний ремонт клавиатуры LG MH-594A

Уже полгода у меня не работала бОльшая часть кнопок на панели управления. И вот, несколько дней назад, в очередной раз упёршись в необходимость выключения микроволновки через открытие дверцы, меня наконец достало. Попытки воскресить клавиатуру народными методами не увенчались успехом (точнее, они помогли... на полтора часа). Раз токопроводящий лак так плохо держится - решено переделывать клавиатуру с мембранной на механическую.

Сам пациент:

Предновогодний ремонт клавиатуры LG MH-594A Ремонт техники, Микроволновка, СВЧ, LG, Длиннопост

Нам нужны:

* Пациент - 1 шт.

* Сервис мануал - 1 шт.

* Механические кнопки - 19 шт.

* Провод МГТФ - ~3 метра (с запасом)

* Прямые руки - 2 шт.

* Термоклей и пистолет к нему

* Что-то умеющее делать отверстия и сверло к нему

Итак. Для начала, снимаем блок управления с клавиатурой, отклеиваем верхнюю часть клавиатуры и намечаем будущие отверстия в пластике

Предновогодний ремонт клавиатуры LG MH-594A Ремонт техники, Микроволновка, СВЧ, LG, Длиннопост

Отклеиваем клавиатуру окончательно, сверлим отверстия:

(Да, получилось немного ущербно, но в целом - неплохо. Всё же это будет под декоративной частью клавиатуры.)

Теперь было бы неплохо заглянуть в сервис мануал и посмотреть, как у нас в этой клавиатуре всё устроено. На странице со схемами находим вот такую прелесть:

Мне было неудобно паять кнопки с помощью такой схемы, поэтому я достал свой любимый графический редактор, и сделал вот это:

Теперь гораздо нагляднее, не так ли?

Начнём с нижнего ряда, там где "Курица кусками" и варианты для установки таймера:

("Хмм, что ж, это было достаточно легко и быстро" - подумал я)

Спустя 6 часов мучений было готово всё остальное:

Все кнопки соединены, но... У меня не осталось ничего, чтобы подпаять их к самой плате управления! В начале я указал 3 метра провода МГТФ. Это потому, что двух метров мне хватило только на сами кнопки.

В ход идут китайские разноцветные провода. (Всё равно в макетках они держались не очень хорошо, так что фиг с ними)

Время собрать всё воедино и проверить!

Подклеиваем декоративную часть клавиатуры, подключаем всё назад...

И... запуск!

Вот такой вот ремонт.

Выводы:

Если и делать подобное, то только для себя - убивает очень много времени. С другой стороны, проблемы с клавиатурой в ближайшем будущем не ожидаются :)

Всех с наступающим новым годом, удачных и интересных ремонтов, адекватных клиентов и отличного настроения!

Показать полностью 10
315

Ремонт 2х типовых проблем у LG NEXUS 5 (D821)

Доброго времени суток.

Многие слышали об одном из самых успешных аппаратов из серии Google - LG Nexus 5.

Отличные характеристики, приличная камера и супер цена - всё это сделало этот аппарат 2013 года - бестселлером.

Такой аппарат был и у меня, оставил после себя только приятные воспоминания.

В последнее время - почти у всех моих знакомых, у кого были Nexus 5, вылезли одни и те же проблемы. Сейчас я расскажу как с ними бороться.

1) Неадекватное поведение кнопки Power/циклическая перезагрузка телефона.

При этой неисправности - возникают проблемы с включением или выключением аппарат.

Происходит это обычно после года эксплуатации, у кого-то раньше, у кого-то позже.

Происходит это из-за износа кнопки, расположенной на самой плате. Решается - её заменой ( перепайкой)

Вот собственно сам телефон.

Ремонт 2х типовых проблем у LG NEXUS 5 (D821) Ремонт техники, LG, Nexus 5, Кнопка, Power, Залипалка, Ремонт, Длиннопост

!Перед вскрытием выключаем (если дает телефон это сделать) и достаем сим-лоток!

Вскрываем заднюю крышку (она на защелках)

Просовывая пластиковую карту, либо медиатор - между крышкой и боковой гранью.

Ремонт 2х типовых проблем у LG NEXUS 5 (D821) Ремонт техники, LG, Nexus 5, Кнопка, Power, Залипалка, Ремонт, Длиннопост

Откручиваем обычной отверткой на крест 6 винтов с верхней крышки.

Снимаем крышку.

Отстегиваем коннектор батареи (всегда первым делом стараемся убрать питание), камеры, верхней камеры, аккуратно отстегиваем 2 антенных коаксиальных кабеля, системный шлейф.

Достаем плату.

Вот вид платы с 2х сторон.

Красным выделена кнопка, которую нам надо поменять.

Кнопки подходят от Samsung s3 (i9300)

Далее - заклеиваем плату термоскотчем - для защиты от перегрева элементов рядом.

Сначала, на 320 градусах, при помощи паяльной станции, подмешиваем BGA пасту для размягчения припоя кнопки на плате. Так-же используем бессмывочный флюс.

Далее, при помощи термовоздушной станции (фен) и пинцета снимаем старую кнопку.

Залуживаем контактные площадки у кнопки.

С помощью всё той-же термовоздушной станции - садим новую кнопку на место. Тут главное не ужарить саму кнопки при замене. Для этого - сначала нагреваем саму плату и припой (проверяем мягкость припоя пинцетом) и уже после - ставим кнопку.

Отчищаем плату от флюса, проверяем кнопку.

Собираем всё в обратном порядке.

2) Засор сетки разговорного динамика.

Из-за этого пользователь очень плохо слышит позванивавшего ему абонента.

Необходимо провести очистку сеточки с разборкой.

Для этого разбираем и снимаем плату как на инструкции выше.

Далее - снимаем разговорный динамик ( он держится на скотче)

Смотрим на просвет - и видим грязь.

Чистим с использованием обыкновенной щетки и спирта\клинера.

Собираем обратно.

Наслаждаемся результатом.

Баянометр выдал такое - что я лучше не видел никогда =(

Спасибо за просмотр, надеюсь кому-то будет полезно.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: