Помогите с QA (Стать им)

Добрый день, уважаемые Пикабушники. Не так давно я поставил себе цель - сменить профессию, хочу попробовать стать QA (тестировщиком в IT сфере).

Короткая предыстория: мальчику (мне) 31 годик, закончил техникум, есть неоконченное высшее образование. Лет с 16 работаю на кровле, в строительстве, монтаже оптики, много работал с компьютерным железом. За это время угробил спину и получил несколько травм суставов и решил перейти на интеллектуальный труд.

Друзья посоветовали присмотреться к профессии QA и я начал присматриваться. Сейчас изучаю самые основы, но литература, которую мне посоветовали для начала, уже устарела минимум лет на 5. Поэтому прошу тех, кто в теме, накидать ссылок на книги и форумы, где собрана актуальная информация по профессии. Возможно, кто-то даже сможет помочь советом , рассказать про свой опыт работы и про навыки, которые для специалиста QA нужны в первую очередь.

Занимаюсь я только месяц и параллельно подтягиваю английский (пока на уровне elementary). Еще очень интересно, где брать материал для практики и как с ним работать, с чего начинать и как себя проверять. Вдруг у вас есть заброшенные проекты (тестовые задания, как вариант), которые не увидят свет, но для практики в тестировании уже подходят.

Лига тестировщиков

132 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: неуважительное отношение к тестированию (обеспечение и контроль качества), как к процессу. Оскорбления в адрес тестировщиков, мудацкое поведение, политота, политсрач.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, если не брать в расчет автоматическое тестирование, то теория тестирования за пять лет не особо изменилась. Что там, собственно, могло измениться? Деталей, разумеется, дофига, но пятилетней литературы для теории вам достаточно. Я так понял, что знаний конкретных фреймворков вам сейчас не нужно.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы и в автоматику залезть... да рано, но интересно веть :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с нуля начинаешь или как? Тоже интересно данное направление.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с нуля

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Навыки программирования нужны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по началу нет... если метите на сеньора то более чем нужны

1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер по автотестированию это всегда уже больше, чем QA-инженер, но еще недопрограммист. Имхо, извините, если кого обидел, но они все очень быстро становятся разработчиками не в своей, так в другой конторе. Так что для этой области надо сначала быть хорошим QA и каким-нибудь программистом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не больше и не меньше, это совсем другое.  Другой бек..      Определение хорошего QA  это очень сложно,    можно быть отличным QA  который гоняет 1000 кейсов каждый день, не ленится, и почти не косячит, но больше ничего не может.  Можно быть ленивым QA который, пропускает половину минорных багов,  проверяя в 10 раз меньше кейсов, и дофига косячит...   но быстро выявляет почти все критичные баги.   Тут у каждого свой путь,  нет готового решения.

Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно быть хорошим qa для работы автоматизатором
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тесты следуют из спецификации или сертификационных документов, то возможно. А иначе, откуда возьмутся сами тест-планы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть компании, где автоматизаторы не пишут тест-кейсы, тест-планы и т.д.
они получают это от мануальщиков и просто реализовывают сценарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку