25

Помогите с поисками)

Приветствую, пикабутяне. Помогите найти какую-нибудь интересную серию 3+ из книг, фантастику (про космос, покорение галактики и т.д.).

До этого много читал разного фентези, про попаданцев. А теперь душа хочет чего-то космического)

Из того что читал и понравилось:

Тармашев - Древний

С.Баталов - Звездный рекрут

В.Коваленко - Крылья империи

Марьятов - Чужие

И тут в комментах мне напомнили еще нескольно годных книг, которые я читал:

Г.Гаррисона - "Стальная крыса" и "Мир смерти"

Ливадный - Цикл История Галактики (ВСЕ!))))

Если можно, посоветуйте какую-нибудь законченную серию, ато меня любопытство загрызет.

Конечно, еще читал книги наподобие ивонлайн (нейросети там, чипы, гипнограммы, но все не зашли, из-за того, что еще до середины все скатывается к бесконечному постоянному апгрейду, хотя начало часто прикольное. Может какая-то сбалансированная есть?)

Помогите с поисками) Совет, Книги, Серия, Посоветуйте книгу

Найдены возможные дубликаты

+8
Завтра война. Зорича.
+7

Хайнлайна почитай. Луна холодная хозяйка, Звёздный десант, Гражданин галактики, Астронавт Джонс, Марсианка Подкейн, Фермер в небе и др. Уильям Кейт - Шагающая смерть, 

раскрыть ветку 2
0
Луна вроде суровая хозяйка, и это реально шикарная книга
раскрыть ветку 1
0

Ты прав  в обоих случаях.

+6
У Злотникова есть неплохие серии по космосу. Буджолд тут уже советовали, серия "Сага о Форкосиганах". Зоричей тоже уже советовали. Ну и комиссар Каин. :)
Из одиночных книг порекомендую Дивова "Лучший экипаж Солнечной" и Булычева "Поселок".
раскрыть ветку 4
+1

У Злотникова офигенная трилогия Берсерки: "Мятеж на окраине галактики" и далее!

0
"Посёлок" у Булычева, не совсем одиночная книга.
0

Яростно плюсую, сам хотел их посоветовать

0

Спасибо, гляну обязательно) Надо было сразу сюда идти, сразу насоветовали)

+5
Серия про Барраяр или ещё называют сага про Форкосиганов . Буджолд. Там не три книги. Много больше. Но захватывает. Когда последнюю прочитал чувство, что расстался с хорошими друзьями.
раскрыть ветку 1
0

Да, знакомое чувство.) Спасибо, посмотрю)

+5

Ахманов - Пришедшие из мрака. Серия книг, если первая затянет, то там до победного)

Билл Болдуин - Галактический конвой.

Гарри Гаррисон - Мир смерти.

Уильям Кейт - Шагающая смерть.

Ну и классика класик - Айзек Азимов - Основание ( цикл про академию).

Это так, из любимого.

Надеюсь чего нить приглянется)

раскрыть ветку 1
+2

О, спасибо, напомнил) Гариссона "Мир сметри" читал. Может как раз перечитаю) Еще подростком кстати, после А.Нортон "Королева солнца". А вот Ахманова начинал читать, но как-то в начале завяз и бросил. Тяжело она пошла. А остальные сейчас посмотрю)

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+1
Сейчас читаю академию.шикарная книга.
раскрыть ветку 1
0
0
Евгений Гуляковский "Сезон туманов" и "Долгий восход на Энне". Кто не читал - тот многое потерял. Пожалуй, это лучшее, что у него есть. "Чужие пространства" ещё неординарная книга. "Планета для контакта" неплохая, хоть и попроще.
0

Гамильтон хорош. Но возможно, что это детские впечатления. Довольно таки детская книга.

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+3
Артур Коул и Кристофер Банч. Серия СТЭН.
раскрыть ветку 2
+1
Наверное, Алан Коул
0

Да, топовая серия.

+3
Буджолд "Сага о Форкосиганах"
раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю, есть и в тексте и в аудио, крутая серия!
+3

https://www.litmir.me/books_in_series/?id=3010

Серия "Завтра война" писателей Зорича и Жукова.

Я читал, бодренько и подинамичнее чем "Древний" например.

раскрыть ветку 4
+5

Древний только поначалу интересен. В продолжении серии автора так понесло,что хоть стой хоть падай. Заебали меня рояли в кустах и фейспалмы , которые становились всё более дикими с развитием серии. Ниасилил до конца, меня хватило книги на 3

раскрыть ветку 1
+1

Ну самые классные это первые, да, включая войну с корпорацией. Ну еще Война пришедших после. дальше конечно понесло. Но все равно мне понравилось)

0

О, спасибо) По аннотации прикольная. Почитаю)

раскрыть ветку 1
0
Да, прям супер, в начале 2000-х попался журнал "МФ", Там анонс первой книги был, с того времени следил за выходом, заходило здорово:-):-):-):-)
+2

Дэвид Вебер цикл "Хонор Харрингтон" 14 книг. Весьма и весьма, напрягает только структура книг: 50% приготовление, 30% вот-вот что-то будет, 15% куяк, 5% спустя некоторое время. 8 из 10

Дэвид Брин «Сага о Возвышении» 3+3 книги. Весьма на любителя, язык тяжелый, но если прорваться то "это офигенно". 7 из 10

Лукьяненко - "звёзды холодные игрушки", трилогия. Язык лёгкий, сюжет незамысловатый. 8 из 10

Мартьянов Андрей "Войти в Бездну" 9 книг, весьма средне, цепляет отсылкой к "Чужие" 5-6 из 10

межавторский цикл "Боло" много рассказов, большая часть на планетах, но и космос есть. 2-8 из 10

+2

Стальная Крыса Гарри Гаррисон

раскрыть ветку 2
+1

На одном дыхании зашла)

+1

Вот и ты мне  Гаррисона напомнил) Читал) надо перечитать и эту)

+3

У Лукяненко много хороших про космос, а не только дозоры

раскрыть ветку 4
+2
Геном, Танцы на снегу
Лорд с планеты Земля
Звёзды - холодные игрушки
Императоры иллюзий, Линия грёз
раскрыть ветку 1
0

Ок, посмотрю, спасибо)

0
Вам серия книг " геном " Лукьяненко, не показалась через чур клише?
раскрыть ветку 1
0

Ну так я и не сказал что у него прямо таки шедевры, но в целом вполне достойные книги как минимум для ознакомления.

+1

Странно, что из классики никто не упомянул Ларри Нивена. У него несколько разных космических циклов. "Мир Кольцо" очень неплох, и сфера Дайсона там вполне научно обоснована.

+1
Сергей Снегов - Люди как боги т
+1

Задача трех тел? Три книги, но вмещают очень много. Интересные вопросы поднимаются, и впечатлила своей обстоятельностью и нестандартностью. Есть в неплохой озвучке Князева.

раскрыть ветку 6
-1

В цикле: Задача трех тел, Темный лес и Вечная жизнь смерти. Лю Цисинь. Немного нудновато, но сама идея цикла шикарная. Читал с удовольствием!

раскрыть ветку 5
0

Да, именно так, это я по привычке весь цикл называю по первой книге. Очень надеюсь, что его не будут экранизировать.

раскрыть ветку 4
+1

Волчьи миры. Цикл про Вечного императора и Стена. Американские авторы

+1
Самый трешовый хардкор написал Герберт Уэллс " Война миров"
Книга до сих пор на одном дыхании читается.
Это косвенно конечно, но про космос.
А страшнее " Острова доктора Моро" я никогда ничего не читал.

Если атмосферно, то про покорение космоса Станислав Лем " Непобедимый" и " Солярис".
раскрыть ветку 1
0

Непобедимый рулит.

+1

Ливадный - Цикл История Галактики. Надолго хватит. Около 60 произведений с перекрестным сюжетом. Есть подциклы, есть самостоятельные произведения, есть короткие рассказы.

Есть боестолкновения, есть космический бой. Больше всего наземно/атмосферных сражений мехов и остальных убивал.

Сразу предупреждаю, местами будет оооочень тянуче.

раскрыть ветку 1
0

Читал, классная вещь, спасибо что напомнил)

+1
Джеймс Кори - Пространство . И что сейчас есть сериал
+1

Иван Ефремов - час быка, туманность Андромеда и т.д. Станислав Лем - Солярис и т.д.

+1

Александр Воробьев, "Огненный след", "Огненная бездна" и "Огненное небо". Лютая, бешеная годнота, на мой вкус. Очень понравились описания космических боев, сделанные очень натуралистично - скажем нет физике жидкого вакуума! Вторая книга где-то наполовину состоит из описания одного сражения на орбите Юпитера. К примеру, там в первые минуты схватки торпедный залп летит до цели аж девять минут, вроде и не скажешь, что с таким медленным темпом боя можно сделать захватывающий экшн, но у автора это получилось. На мой взгляд - это вообще лучшая боевая фантастика из всего, что я читал, за счет правдоподобного описания боев и технологий. Есть минус - серия обрывается на самом интересном месте, фанаты ждут продолжения уже несколько лет. Автор не является профессиональным писателем и пишет по остаточному принципу, т.к. из-за пиратов его книги не приносят ему достаточного стимула... Пичалька.

раскрыть ветку 3
0

Блин, в закладки добавлю. Не читаю книги, не законченные. Ощущение пустоты остается, несколько раз уже пробовал, а один раз даже автору писал, чтоб последнюю главу прислал (кстати, прислал, за что огромное спасибо). И понял что все, только с финалом, и так нервы у меня не такие крепкие как прежде)))

раскрыть ветку 2
0

Ну, там это можно назвать открытым финалом) Земляне проебывали большую часть сражений с более развитой расой, те прорвались к Земле, последняя битва, и родную планету люди все-же смогли защитить. Но книга кончается словами "начинается тотальная война" (цитата не точная), что заставляет думать, что продолжение все-же должно быть. Мне этот автор в некотором роде жизнь испортил, в жанре боевой фантастики после него и почитать-то нечего)

раскрыть ветку 1
+1

Ирина Андронати, Андрей Лазарчук

"За право летать", "Сироты небесные", "Малой кровью". Ну там не совсем про галактику, скорее дела околоземные...

раскрыть ветку 2
0

Интеренсо, посмотрю обязательно) Спасибо)

раскрыть ветку 1
0

...и ещё цикл "Экспансия.История Галактики" Ливадного. Шестьдесят романов и повестей про это самое)

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Эх, ваха это прикольно, друг на ней помешан (да и я в игрушки играл) но слишком много пафоса. В книгах также?

раскрыть ветку 2
+1

Серия про Каина -- настолько годная, что я ее даже незнакомым с вахой советовал. Да и сам автор мне нравится. В других сериях вахи да, пафоса хоть отбавляй.

-1

Кайн наоборот над пафосом надсмехается.

+1

Ден Симмонс -  Гиперион.  Отличное произведение

раскрыть ветку 1
0
Гиперион - крутая космоопера с лихо закрученным сюжетом!
0
Читай про линзменов
0

Имею скафандр — готов путешествовать

Роман, Роберт Энсон Хайнлайн

З.Ы. Пост очень интересный, пожалуй сохраню!

0
Андерсон Пол : "Три сердца и три льва". "Человек который пришёл слишком рано". Посоветую так же "Звёздный волк" Эдмунд Мур Гамильтон, интересная серия, правда не про попаданца.
0

Анджей Ясинский - Ник.Так имхо, конечно, по мне так и годно, читал с ещЁ из СИ, но нравится ))

0

База 24

0

Привет.Прочитайте мой цикл про Лаки-бессмертного человека 26 века.http://samlib.ru/f/firsow_a_s/msword-39.shtml

0
Орсон Скотт Кард, серия про Эндера.
0
Имперская звёздная фантастика, так сказать. Автор: Алексей Бессонов. Первая книга цикла: Ветер и Сталь.
0

Питер Гамильтон - «Пришествие ночи».

Аннотация: Действие этого гигантского цикла космической оперы происходит в далеком будущем. Место действия — середина третьего тысячелетия...

Десятки планет по всей Галактике уже заселены, а генная инженерия уже достигла такого уровня, который позволяет с помощью техники клонирования добиваться потрясающих результатов. Ученые научились создавать разумные межзвездные корабли и разумные искусственные планеты.

В то же время, появление новых технологий и явилось главной причиной раскола человечества на две враждующие стороны — эденистов и адамистов, сторонников и противников новых технологий.

Но противоборствующие стороны еще и не догадываются, что уже разработан таинственный Нейтронный Алхимик — могущественное сверхоружие, которое в корне изменит баланс сил в Галактике…

От себя: Сюжет там крутиться  не вокруг Нейтронного Алхимика.

Шесть книг

Дисфункция реальности: Увертюра;  Дисфункция реальности: Угроза

Нейтронный Алхимик: Консолидация;  Нейтронный Алхимик. Конфликт

Обнажённый Бог: Феномен;  Обнаженный Бог: Финал

0

У Орлова есть серия из 27 повестей вроде, называется "Тени войны"

0

Выше уже рекомендовали много интересных циклов, поэтому посоветую три отдельные книги, совершенно разные по своей идее и стилю, из того что вспомнилось в первую очередь:

Дж. Мартин (да-да, он не только фентези пишет:) ), Путешествия Тафа. Книга наполнена юмором и великолепным сарказмом.

Энн Маккефри, Корабль который пел (есть и продолжение по тому же миру). Очень элегантная фантастика.

Станислав Лемм, Непобедимый. Это уже классика.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, гляну)

0
Имперские танцы Мусанифа
0
Андрей Ливадный
0

Ричард Морган - Видоизменённый углеро́д, космос затрагивает косвенно но достойна внимания. Ну и один из первых кого начил читать по мотивам ЕVE-онлайн Алексей Чижовский - Инженер с Земли.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо что напомнил. Когда-то читал, но тогда только две книги нашел. А сейчас глянул, вроде уже все есть. Обязательно перечитаю теперь все вместе)

0

Мелехов - Звёздная бирема "Аквила".

0

Марьятов _ это Андрей Мартьянов? Посмотри у него циклы "Белая акула" и "Войти в бездну".

раскрыть ветку 1
0

Гляну обязательно. Автор прикольно пишет, легко и интересно читать)

0

Джеймс Кори. Серия книг великолепная. Сериал Экспансия по ней снят.

раскрыть ветку 2
0

К сожалению, уже посмотрел сериал. Начал книгу читать и понимаю, что знаю, что будет дальше.

раскрыть ветку 1
0

Сериал пока что по первым 3-м книгам. На 4-й начнется новое...

0

1. Оно же главное и самое большое - Warhammer 40000. Читать не перечитать.

2. А. Азимов - Основание.

3. Г. Л. Олди - Цикл "Ойкумена"

4. А. Кларк - Космическая одиссея

Всё, что навскидку вспомнил.

раскрыть ветку 1
0

Гляну обязательно)

0
Дюна
0

Гиперион

-1
Юрий Петухов
Звездная месть
https://fantlab.ru/work249235
-1

Ю. Петухов,  роман-эпопея "Звездная месть" в 5 частях, правда перегибает он там малость, ИМХО

раскрыть ветку 2
+1

Читал Петухова. По малолетству хорошо зашло, но перечитав  недавно цикл снова меня на оставляло ощущение что автор был перманентно под веществами

0

Гляну, спасибо)

-2

Трое из леса

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: