-8

Помогите с исследованием!

Привет!

Хочешь поучаствовать в создании приложения, которое значительно облегчит жизнь путешествующим? В том числе, тебе, если ты периодически выбираешься в новые города:)

Потрать всего несколько минут своего времени на анонимный опрос по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdSwyIokMAcRdweUdIl...

Суть проекта:

Мобильное приложение, в котором от пользователя потребуется только выбрать из предложенного приложением списка интересные места в городе, и приложение само составит индивидуальный оптимальный маршрут на каждый день отпуска.

Будет ещё много интересных функций, которые идеально помогут спланировать отдых с учетом множества факторов - пока не буду озвучивать, конкуренты не дремлют:)

Также будем рады видеть тебя в команде:) особенно, если ты разработчик или дизайнер мобильных приложений.

Дубликаты не найдены

0

Спасибо всем, кто уже прошел опрос!

-1

Плюсанула, выглядит интересно. Удачи вам!

Но было бы лучше если бы вы не создавали новый аккаунт, чем вам старый (если он есть) не угодил?

раскрыть ветку 3
0

Спасибо большре!

По поводу аккаунта - там ник не очень дружелюбный)

раскрыть ветку 2
0

Похоже вас "утопили"

раскрыть ветку 1
-1

Будет очень здорово, если минусящие напишут, почему не хотят, чтобы нам помогли, любая критика на данном этапе очень полезна.

Похожие посты
96

Маркетплейс  для детского праздника, от идеи до 4,8кк руб. инвестиций и beta-версии. Часть 1 - Идея

Привет, я Артур, у меня жена, 2 дочки (3 и 5 лет)... и стартап (1 год) :D

Начнем с 2016, где мы с женой решили открыть детскую игровую (и дочку, тогда еще единственную, побаловать и на хлеб заработать) , эксперимент удачный 1,5кк вложений, 3 месяца работы и мы запускаем mimi в городе Пермь:

Маркетплейс  для детского праздника, от идеи до 4,8кк руб. инвестиций и beta-версии. Часть 1 - Идея Стартап, Родители и дети, Бизнес, День рождения, Сила Пикабу, Длиннопост

На каком-то этапе я начал задаваться вопросом, почему запросов на проведение детского праздника приходит 30-40 в месяц, а празднуют у нас только 30-40% обратившихся?

Я прозвонил около 50 клиентов которые к нам обращались, расспрашивая что и как они искали, почему решили обратится к нам, почему отказались или согласились, и как они действовали дальше. (Это очень интересно, все рекомендую изучать своих клиентов и потенциальных клиентов)

В итоге моего маленького исследования:

Маркетплейс  для детского праздника, от идеи до 4,8кк руб. инвестиций и beta-версии. Часть 1 - Идея Стартап, Родители и дети, Бизнес, День рождения, Сила Пикабу, Длиннопост

1. Родители тратят на организацию детского праздника от 3 часов до 5 дней, и по сложности это можно сравнить с маленькой свадьбой.

2. При выборе площадки встречаются сложности: дата и время занято, нужно ехать смотреть каждую площадку (кстати, мы часто получали отзыв что на фото игровая выглядит в несколько раз больше чем на самом деле), нет нужного оборудования (ребенок любит лабиринт или тарзанку или батут), есть ограничения на площадке (нельзя со своими угощениями, нельзя пригасить стороннего аниматора, количество гостей не подходит для вашей компании)....

Встречались случаи когда родитель искал площадку в день праздника, пришлось заказать первый свободный вариант...

3. Про анимацию выслушал много историй, и про пьяных исполнителей, и про "буратино без носа", и про плохой костюм оптимуса вместо заказанного бамблби....

В итоге родилась идея создания некого агрегатора всех возможных вариантов площадок, аниматоров, тортиков, воздушных шаров ... чтобы родителю не приходилось собирать по крупицам разрозненную информацию и как в матрице... вжух... теперь я знаю кунг-фу , родитель мог вжух... отбросив все лишнее, за короткое время выбрать самые подходящие варианты для праздника

про упаковку идеи, поиск команды и инвестиций в следующих постах... если это кому-то интересно.

Показать полностью 1
38

Предательское предательство

Вдохновился постом @mertvechatina, про кинутых разработчиков, и давно хотел запилить историю о невероятном цирковом представлении, которое исключительно ради лулзов наблюдал почти полгода, но все не мог подобрать слов.

Итак, поехали!

Трудился я со своими коллегами в крайне небольшой фирме. Мы занимались разработкой различного ПО, веб-приложений, например. Не сказать что дела шли очень хорошо, но в тот момент казалось что они шли не так уж и плохо, ровно до того момента как однажды в офис на чашку чая не нагрянул стародавний друг нашего директора. Он предложил нам заняться супер-мега проектом, настолько инновационным и крутым, что на сегодняшний день ниша рынка, которую он планирует занять с этим проектом, свободна как Антарктида. А самый сок заключается в том, что в принципе все уже придумано, все компоненты системы есть в наличии, остается только их "подружить" и нарисовать красивую мордашку, дабы потенциальные покупатели расталкивая друг друга рвались вперед с криками "Shut up and take my money!!!". Тривиальный, можно сказать, случай. Проще только из лего собирать.

Ну что ж, взялись мы за это дело, тем более что других, финансово выгодных предложений попросту не светило. Стоимость, выданная нашим руководятлом, оказалась не такой уж и большой, складывающейся из месячной ЗП программистов, срока реализации, и прибыли на фирму. ТЗ и проект договора шеф делал и согласовывал с заказчиками сам. К сожалению человек, руководивший нами, сам программистом не был (и как потом станет известно, в его арсенале было только среднее образование), а был скорее эдаким "продажником от IT", которому положено немного разбираться в том что он продает.

Договор подписали, работа началась. Тимлид (иногда приезжавший в офис, но работавший в основном удаленно) распределил задачи. Вроде бы дело движется, но шеф, осознавший политическую важность, и последующую прибыльность проекта, решил что для рывка к американской мечте нужно сделать две вещи: во-первых, взять заказчика за яйца путем откровенного шантажа (мы этот продукт делаем, и будем делать, а исходники им не отдадим, пусть каждый месяц платят нам, чтобы все работало), и личного руководства командой разработчиков, потому как мы, в отличие от высокого (но недалекого, к сожалению) начальства, политической важности ну никак не осознавали.

"Руководство командой разработчиков" нашим дорогим руководятлом (извините, другого слова просто не подберу), вылилось в следующее:

1. Ставились левые задачи, не зафиксированные в ТЗ. Почему? Потому что "Я тут придумал классную фишку! Да ты не понимаешь, это политически важно! Нужно показать свою значимость большим дядькам!". В результате функционал, описанный в ТЗ, за который плочены кровные денюжки заказчиков, уехал по срокам на пару месяцев. В какой-то момент между нами и шефом состоялся разговор о том, за чей счет банкет.

- Слушайте, вот мы это все делаем, а сроки сдвигаются, время разработки увеличивается. Нам тупо не заплатят за эти овертаймы.

- Не лезь. Там все нормально.

- Ок. Но все же, вы хотя бы через тимлида свои хотелки озвучивайте, получается что Иванов делает что вы ему сказали, а остальные не в курсе. Потом сидим по полдня скрещиваем бобра с ослом.

- Вы не понимаете, сейчас политически важно показать свою значимость, потом, когда проект запустится, мы будем главными.

Все аргументы о том, что так дела не делаются, разбивались вдребезги о стену непонимания. Ну да и фиг с ним, если есть у тебя деньги за свои же занятия ерундой людям платить, то на здоровье.

2. Тимлид, который поначалу раскидывал задачи, и контролировал их исполнение, оказался просто вытеснен из процесса, став по сути рядовым исполнителем. Как вы наверное помните, шеф программистом не был, и навыки построения архитектуры у него отсутствовали напрочь. Но, несмотря на эти отягчающие анамнез обстоятельства, он раз за разом прыгал с разбегу на одни и те же грабли - сам выдумывал как и что должно работать, не воспринимая аргументов вовсе. Модули делались и тут же переделывались, а потом переделывались еще раз. Функционал дублировал друг друга, вызывая проблемы в самых неожиданных местах.

Итогом этих метаний стал сдвиг по срокам на 2 месяца, хотя шефу удалось эту ситуацию разрулить, и договор был оплачен.

Но все же, несмотря на эти обстоятельства, худо-бедно проект был сделан, и свою основную задачу выполнял. А заказчики, вдохновленные бурной фантазией нашего директора, придумали новые функции, которые тоже решили поручить разрабатывать нам, предложив заодно переехать к ним в офис, чтобы "быть частью команды". Шеф увидел в этом возможность получать ежемесячное пособие, как и рассчитывал.

В новый офис мы-таки переехали, и продолжили собирать Франкенштейна. Кстати, стало действительно получше, спокойнее, и проще работать с заказчиками. Однако, это было затишье перед бурей. Ухудшилась ситуация с выплатой ЗП, которая начала задерживаться на 2-3 недели, потому что "большие дядьки не заплатили". Проблемы у них большие. Большим дядькам большие проблемы, чо. Я человек простой, и рассуждаю просто - раз не уплочено, значит и работы быть не должно. Как в автомобиле - не залил бензин вовремя - иди пешком до заправки. Конечно можно попробовать объяснить двигателю что "политически важно показать свою значимость", но он будет глух к мольбам. Этими мыслями я и поделился с шефом, на что получил внятное разъяснение: "Ну отключим мы им все, и что дальше? Так нельзя. Репутационные потери от этого будут выше, чем невыплаченные деньги". Ладно, ок. Ты директор, ты и разбирайся где деньги. Тряси, угрожай, что хочешь делай, но чтобы деньги были. А денег либо не было совсем, либо они поступали маленькими порциями, распределяясь кое-как. Пришлось даже брать мелкие проекты, чтобы покрыть долги по ЗП. Мы конечно входили в положение, и не бастовали. Хотя мы были недовольны, и кто-то уже паковал чемоданы.

А шеф тем временем, стал больше о нас заботиться, приносил по утрам бутерброды с колбасой на всех, и все так же игнорировал вопросы о зарплате.

Однако любому терпению приходит конец. Через два месяца увиливаний и отговорок пришел конец и моему. Взвесив все "за" и "против", я подыскал новое место, и сообщил шефу о том, что ухожу, ввиду неудовлетворительной финансовой ситуации, высказав опасения в плане невыплаты денег вообще. Может нагреть нас решили, кто знает.

Разговор вышел интересный, даже позитивный. Шеф со мной согласился, сказал что все понимает, что пора с этим кончать, и делать это надо было раньше. До выхода на новое место оставалась еще пара дней, и надо было сдать дела, поэтому на следующий день с утра я приехал в офис. И очень сильно пожалел, что не включил диктофон.

Меня обвинили в предательстве, "ты вонзил нож мне в спину" - глядя на меня, как на Павлика Морозова, сказал мудрый руководятел. "Ну и что, задерживают ЗП, ты же ничего не теряешь, разнылся как баба. По тебе вообще не скажешь что есть проблемы с деньгами". На этом моменте я понял, что ну его нафиг, с дураками работать, сам дураком сделаешься. Тебе не платят, кормя завтраками, а ты и рад стараться!

Ситуация обретала серьезный размах, из-за всех накопившихся обстоятельств решение уйти приняла большая часть разработчиков. Тут к решению вопроса подключились сами заказчики, с которыми, если вы помните, мы были "в одной команде". Расшаркиваясь и извиняясь обещали "коренным образом поменять подход" и "в дальнейшем не допускать такой ситуации". Убаюканные сладкими голосами, остались все, кроме меня. А я сдал дела, и под рассказы о том что "незаменимых людей нет", и "да ты не переживай, без тебя обойдемся, просто не у дел останешься, тут когда все запустится, зарплаты будут ого-го" спокойно ушел. Но клоунада и на этом не закончилась. Начались проблемы с компонентами приложения, и, хотя, всю информацию по администрированию и разработкам я подробно документировал, и всем объяснил, что делать и в каких случаях, шеф все равно звонил мне, и просил помочь, потому что у его друга-админа, найденного мне на замену, нет времени этим заниматься. С каждым новым звонком и просьбой помочь устои моего мировоззрения сотрясались. От хохота. Меньше чем через неделю шеф попросил встречи. Ну ладно, посмотрим, чем опять будет веселить, решил я. Разговор, как и в прошлый раз, прошел в духе монолога о том, как его идеи не понимают, и тезисы отвергают, а еще ему нужен админ. "Ты же это умеешь, нужен сетевик, а я тебя давно знаю, и доверяю". Вот как можно после ножа в спину доверять - до сих пор не понял. Договорились на то, что в свободное время буду помогать, за мзду. Поначалу свободного времени не было (новая работа никуда не делась), и общение наше постепенно сошло на нет, а позже шеф вообще решил уйти из этого проекта восвояси.

Показать полностью
1414

Нужен ли миру fakemeter?

Есть идея, рекламный лозунг ниже:

Достали друзья в соц. сетях, которые постят и репостят лживую или антинаучную информацию? Или вовсе сам сомневаешься в правдивости каких-то громких заявлений? Представь себе онлайн сервис по поиску фейковой, лженаучной, выдуманной информации. Все что нужно сделать, это набрать отрывок из текста "громкого заявления" и нажать "проверить", сервис находит в базе данный фейк и показывает опровержение. Возможно сервис ничего не нашел в базе, но ты уверен в лживости заявления, тогда помоги сэкономить время другим людям, найди информацию доказывающую ложность заявления и добавь в базу. Сервис полностью модерируется пользователями (wikipedia, openStreetMap).

P.S: Необходимо понять, нужен ли кому-то кроме меня такой продукт. Я сам Web разработчик и есть понимание, что подобный проект без поддержки сообщества не выживет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: