Помогите с дальнейшем выбором направления профессии станков с ЧПУ

Здравствуйте пикабушники это мой первый пост, поэтому строго не судите. Мне 21, на данный момент я работаю на деревообрабатывающей фабрике в МСК. Есть опыт работы на станках centrum фирмы homag и BHX 055 фирмы homag (более года), но нет профессионального роста, а хотелось бы дальше познавать что-то новое.


P.S фото не мои, а взяты из гугла.

Помогите с дальнейшем выбором направления профессии станков с ЧПУ ЧПУ, Станок с ЧПУ, Развитие, Выбор будущей профессии, Помощь, Совет
Помогите с дальнейшем выбором направления профессии станков с ЧПУ ЧПУ, Станок с ЧПУ, Развитие, Выбор будущей профессии, Помощь, Совет

Хотелось бы узнать есть ли смысл получения высшего образования? Или же просто нужна смена рабочего места с более новыми станками(возьмут ли меня без образования современный станок?). Хотельсь бы услышать хороших советов.

Я не писатель так что строго не судите.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пам-пам! Злого ЧПУ фея вызывали? Итак как неудачник от бога и владелец знаний ЧПУ скажу так, корка нужна дабы вырасти в инженера-конструктора. Бронируй место уже сейчас, даже до поступления на вышку. Иначе будет поздно.
Лазерщики универсальны, фрезеровщики слегка а присадчики и те, кто работает на центрах нет. Переучиваться тяжелее, чем учиться. Металлисты отдельная каста. Рекламщики и печатники отдельная тема. Мебель мебели рознь.
Вышка нужна в двух случаях:
1. Разработка деталей в металлпроме.
2. Конструктив и обслуживание станка.
Программы у всех разные. И даже арткам может сильно разниться. Рынок сейчас забит. Легче взять с улицы Васю и платить ему копейки, чем взять человека с опытом.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

человек с улицы расхуряит станок за месяц (в металлообработке)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я чёт за полгода только три фрезы раскрошил и одну цангу смял. ЧЯДНТ?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит такой сложности у тебя наладка

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как будто смять цангу это мало)

Автор поста оценил этот комментарий
Чудес, конечно, не делаем, но называть работу слишком простой я бы не стал. По 12-15 используемых инструментов и по 20 часов на обработку одной детали это не так уж и просто
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Технолог у тебя хороший
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А это, я извиняюсь, вообще кто? В штате 25 человек, такой должности нету и близко.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должности может и нету, но обязаности кто-то да выполняет. Вот он и технолог.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если подразумевается подготовка программы, то эти обязанности выполняю я. Получил рисунок, получил заготовку, всадил в станок, написал программу, пошел работать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подразумевается подбор режимов обработки. Но если операции типовые, а производство штучное - то и ошибиться негде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подбор режимов обработки никак не соотносится с тем, чтоб уебать направляющие фрезой.
да и штучное производство.. вот что значит - штучное? По меркам какого-нибудь предприятия на 2000 сотрудников наши партии по 400-500 втулок или 200-400 осей или 100 клинов - смех. А так-то ошибиться и запороть детали или инструмент есть где.
Автор поста оценил этот комментарий
Как и большинство операторов нашей необъятной) оператор-пргораммист-наладчик))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Только я не в необъятной)
малый и средний бизнес везде одинаков, требуются спецы-универсалы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расхуяривают у металлистов и с опытом. Работают с одной стойкой, теперь с другой. Кода́ попутал, подводы не так сделал́... "Привет фреза!" - "Привет станина!"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктив чпу станка не сложнее конструктора лего. Зч поставляются из китая. Вышка не нужна для такой работы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, какая разница станок из фанеры на шаговиках или ОЦ за несколько миллионов енотов. И почему их обслуживают инженеры? Херня какая! Ща приду и всё налажу!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку