Помогите с 3d принтером

Всем доброго времени суток. Несколько печатей у меня проваливались с похожим результатом - некрасивой кляксой на большую поверхность.

Помогите с 3d принтером 3D печать, Фотополимерная печать, Warhammer 40k, Длиннопост
Помогите с 3d принтером 3D печать, Фотополимерная печать, Warhammer 40k, Длиннопост

Причем в некотором случае ( на 1 фото) миниатюра напечаталась нормально

Подскажите пожалуйста, из-за чего это пошло произойти?

Принтер Anycubic photon mono 2
Смола Anycubic water washable
время засветки слоя на 1 фото 2.5 сек , на 2 2.7 секунд

Ниже пример того что получилось нормально

И ещё вопрос, как, по вашему мнению я напечатал модель? Не кажется ли она переэкспонированной, как бы заплывший?

Всем спасибо )

Лига 3D-принтеров

2.6K поста12.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз ясен эникубик! У меня с ними бывало всякое адское смещение слоев, вплоть до того что слои уходили за пределы экрана, т.е. на экране засвечивалось пол модели, другая половина слоя черт знает где... Один раз вместо напечатанной модели достал нечто напоминающее комок волос с грязью из слива. У кубиков громадная проблема с прошивкой, все эти приколы лечились ей, но иногда не на долго...

раскрыть ветку (1)
Не гоните на аникубик) может такие проблемы были актуальны раньше, у меня сейчас все окей)

Сделал получше поддержки, провел обряд в честь бога-машины и все печатает нормально, уже несколько успешных печатей было)

Если не учитывать ты в которой я залил слишком мало фотополимерной силы и она кончилась..
показать ответы
1

Скорее всего засветил смолу в ванной до момента печати и дальше уже получалось вот это... видно по первым фото.

Если других вариантов с помещением нет, то лучше не коробку накидывать, а закрыть картоном целиком окно.

Но тут нюанс в том что нужно хорошо проветривать помещение во время печати и промывки ибо 3й класс опасности, да и изопропилом тоже не полезно дышать.

Так же можно черной пленкой отделить часть комнаты для принтера и область где будешь всё промывать.

Я так делал в гараже.

Ну или бюджетный вариант: печатать и работать со смолой только ночью)

Ещё стоит заиметь противогаз, чтоб не портить здоровье.

Я по началу тратился на дорогие фильтры, а потом тупо сделал забор свежего воздуха))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Таки да. Я со смолой работаю только в перчатках и респираторе. Печатаю днём пока на работе. Вечером промывка водой ( использую водосмываемую) и проветривани́е помещения прям сильным сквозняком. Как то так.

Сегодня печать прошла лучше, вот такой получился

Видно что пересветил, он как будто мыльный
1

Тут явно засветил принтер, если бы было дело в поддержках то лепешка получилась бы гладкой с силуэтом модели с видом сверху.

Печатай с 2.2сек и поддержек побольше ставь раза в два, их потом легко удалять прогрев модель феном для волос.

Работать с принтером СТРОГО в помещении с искусственным освещением куда 100% не попадает свет от солнца и освещение только LED лампами.

Даже немного УФ света могут всё испортить.

А судя по фото он у тебя рядом с окном...

Идеально подходит для этого туалет или ванная комната, полная изоляция от солнца и есть вытяжка.

Там же промываешь напечатанные модели и детали принтера.

Вынес оттуда что-то на чём есть сырая смола, значит с вероятностью 90% ты это засветишь и испортишь.

Плюс anycubic подложили свинью с photon mono 2...

У меня есть старая версия 4k и эта новая.

Дык у новой купол вообще не защищает от УФ в отличии от старого жёлтого.

По фото это видно и я ещё тест провел:

Капнул на пластиковую карточку смолу, накрыл жёлтым куполом и посветил УФ лампой 60сек, смола осталась жидкой, повторил тоже самое с новым куполом и смола затвердела...

раскрыть ветку (1)
А насчёт времени экспозиции да, напечатал тестовый файл на 2.5с и там явный пересвет
1

Тут явно засветил принтер, если бы было дело в поддержках то лепешка получилась бы гладкой с силуэтом модели с видом сверху.

Печатай с 2.2сек и поддержек побольше ставь раза в два, их потом легко удалять прогрев модель феном для волос.

Работать с принтером СТРОГО в помещении с искусственным освещением куда 100% не попадает свет от солнца и освещение только LED лампами.

Даже немного УФ света могут всё испортить.

А судя по фото он у тебя рядом с окном...

Идеально подходит для этого туалет или ванная комната, полная изоляция от солнца и есть вытяжка.

Там же промываешь напечатанные модели и детали принтера.

Вынес оттуда что-то на чём есть сырая смола, значит с вероятностью 90% ты это засветишь и испортишь.

Плюс anycubic подложили свинью с photon mono 2...

У меня есть старая версия 4k и эта новая.

Дык у новой купол вообще не защищает от УФ в отличии от старого жёлтого.

По фото это видно и я ещё тест провел:

Капнул на пластиковую карточку смолу, накрыл жёлтым куполом и посветил УФ лампой 60сек, смола осталась жидкой, повторил тоже самое с новым куполом и смола затвердела...

раскрыть ветку (1)
Эхх, к сожалению вообще нет возможности печатать где-либо кроме этой комнаты( я пробовал надевать на принтер коробку, чтобы изолировать от света, и печать провалилась из-за этого
показать ответы
М-да, все таки косяки в модели, неправильно расставил поддержки

После печати образовалось вот такое😁
показать ответы

Попробуйте другую флешку, те которые идут в комплекте очень быстро приходят в негодность, возможно ваша уже кончилась.

На тему фильтрования, я купил лейку с металическим фильтром, вот примерно такую. Помогает отсеивать как-раз засвеченные куски смолы.

Лопатка не всегда вам поможет найти куски смолы, они могут заползти в углы и налепится как-раз во время печати из-за движения смолы.

раскрыть ветку (1)
Спасибо. А каким образом очищать сам фильтр от смолы?
показать ответы

Тут несколько возможных проблем:

1. Файл пошел по звизде/проблема с флешкой. Несколько слоев скораптились и засвечивалась практически вся платформа, а пожеваное оно такое потому-что нет сапортов у этого слоя и при подьеме оно гнулось во всех местах.

2. Просочился свет. Возможно вы снимали крышку во время печати несколько раз и прямые лучи солнца попали на смолу. Возможно так-же что есть дефект в стыке экрана и корпуса принтера, из-за чего в определенные моменты он отходит и свет от самой уф лампы внизу принтера просачивается в чан с смолой.

3. От предыдущей печати осталось несколько засвеченых кусков смолы, которые плавали в чане и прилипли к модели на определенных слоях. Я чисто для уверенности каждый раз перед печатью делаю "очистку чана", засвечиваю нижний слой и все что там прилипло снимается вместе с тонким листом смолы. Это конечно не поможет, если какие-то куски отлипли и отплыли в угол чана. Для профилактики иногда все-же нужно сливать и фильтровать смолу.

раскрыть ветку (1)
Спасибо

Насчёт файла не знаю
крышку открыл только когда на печать ставил. Перемешивал смолу

наличие кусочков от прошлой печати я смотрю лопаткой во время перемешивания и если что убираю

А подскажите пожалуйста, чем лучше фильтровать? Фильтры которые с принтером идут для меня очень неудобные
показать ответы

По параметрам печати на полимернике https://3dtoday.ru/blogs/winso/mini-testovaya-model-dlya-pol...

раскрыть ветку (1)
Спасибо

Да, время засветки большое на нормальной модели. У меня на такую же смолу 1,5 сек. Поищи модель The Cones of Calibration. Отлично помогает найти время засветки. А по пятну. Долго смола в ваночке стояла? Я как то заметил, что если она там 3 дня стоит, то оседает на пленке. Пришлось сливать и перемешивать. Больше не оставляю ее (именно водомойка от кубиков, eryone так себя не ведет и может лежать в ванне неделями.)

раскрыть ветку (1)
Интересно, поищу