Помогите разобраться с правомерностью действий/бездействия УК.

Всем добрый день. У нас в свежесданном доме возникла следующая ситуация. Дом был сдан в декабре. УК была назначена по "открытому" конкурсу. Из-за неработающей программы регистрации права собственности зарегистрировать право собственности было возможно начиная с марта. Но это только прелюдия.


Когда мы начали ремонт, то плиточник с круглыми глазами показал нам канализационную трубу, которая идет из кухни в ванну. Труба проходит через вент шахту.

Помогите разобраться с правомерностью действий/бездействия УК. Юридическая консультация, Вопрос к юристам, Юридическая помощь, Управляющая компания, Длиннопост

Всего в доме 21 этаж. 2 подъезда по 7 квартир на этаже. Первый этаж - нежилые помещения. На нулевом этаже - паркинг. Наша квартира находится на третьем этаже. Логично было предположить, что на этажах выше картина не лучше.


Я пошла в УК, показала фотографию и предложила им проверить трубы в других квартирах и оповестить как-то жильцов. Также у жильцов есть группа во ВК, где примерно квартир 70 из 280. Там я фото разместила. Жильцы потихоньку начали проверять эти трубы - у всех ниже 15 этажа труба вхлам. УК не чесалась.


Потом началась непонятная течь на паркинге. Написала претензию - УК ответила, что перенаправила ее застройщику - бла-бла-бла.


Пару недель назад, когда народ начал заселяться, началась жесть. По вентшахте полилась вода. УК стала пытаться искать виноватых, проводить какие-то обследования с камерой, чтобы установить, где собственно говоря течет. Было обнаружено, что на 5м этаже труба не то, что с дыркой - части трубы просто нет.


Хозяева этой квартиры отказывают менять трубу и предоставлять доступ к стояку, объясняя это тем, что кухня уже стоит - разбирать ее не будут. Собственно они и в квартиру впускать отказываются.


Жителей второго этажа при этом конкретно заливает. Это продолжается уже пару недель. УК отказывается что-то предпринимать, предлагает владельцам квартиры на втором этаже подавать в суд на владельцев квартиры на 5м этаже.


Вопрос - можно ли как-то ускорить процесс получения доступа к стояку? Жилищная инспекция, МЧС, полиция? Часть проводки идет как раз в стене вентшахты, и у некоторых котлы уже коротило. Или ждать суда?


Заранее спасибо!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю (судя по рисунку),что разбито горизонтальное колено канализационной трубы. Это не относится к общедомовой собственности, а является собственностью хозяина квартиры. За его исправностью и за все последствия неисправности отвечает исключительно хозяин квартиры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, эта труба не относится к общедомовой собственности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку