Помогите разобраться с правомерностью действий/бездействия УК.

Всем добрый день. У нас в свежесданном доме возникла следующая ситуация. Дом был сдан в декабре. УК была назначена по "открытому" конкурсу. Из-за неработающей программы регистрации права собственности зарегистрировать право собственности было возможно начиная с марта. Но это только прелюдия.


Когда мы начали ремонт, то плиточник с круглыми глазами показал нам канализационную трубу, которая идет из кухни в ванну. Труба проходит через вент шахту.

Помогите разобраться с правомерностью действий/бездействия УК. Юридическая консультация, Вопрос к юристам, Юридическая помощь, Управляющая компания, Длиннопост

Всего в доме 21 этаж. 2 подъезда по 7 квартир на этаже. Первый этаж - нежилые помещения. На нулевом этаже - паркинг. Наша квартира находится на третьем этаже. Логично было предположить, что на этажах выше картина не лучше.


Я пошла в УК, показала фотографию и предложила им проверить трубы в других квартирах и оповестить как-то жильцов. Также у жильцов есть группа во ВК, где примерно квартир 70 из 280. Там я фото разместила. Жильцы потихоньку начали проверять эти трубы - у всех ниже 15 этажа труба вхлам. УК не чесалась.


Потом началась непонятная течь на паркинге. Написала претензию - УК ответила, что перенаправила ее застройщику - бла-бла-бла.


Пару недель назад, когда народ начал заселяться, началась жесть. По вентшахте полилась вода. УК стала пытаться искать виноватых, проводить какие-то обследования с камерой, чтобы установить, где собственно говоря течет. Было обнаружено, что на 5м этаже труба не то, что с дыркой - части трубы просто нет.


Хозяева этой квартиры отказывают менять трубу и предоставлять доступ к стояку, объясняя это тем, что кухня уже стоит - разбирать ее не будут. Собственно они и в квартиру впускать отказываются.


Жителей второго этажа при этом конкретно заливает. Это продолжается уже пару недель. УК отказывается что-то предпринимать, предлагает владельцам квартиры на втором этаже подавать в суд на владельцев квартиры на 5м этаже.


Вопрос - можно ли как-то ускорить процесс получения доступа к стояку? Жилищная инспекция, МЧС, полиция? Часть проводки идет как раз в стене вентшахты, и у некоторых котлы уже коротило. Или ждать суда?


Заранее спасибо!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В полицию заявление по идее писать надо. Соседи ваши совсем берега попутали.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но опять же - УК должна ведь писать в полицию? И имеет ли право полиция вскрыть дверь, разобрать кухню, чтобы поменять эту трубу. И кто будет отвечать за порчу кухни и вскрытую дверь ) УК отказывается это делать.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот в моем понимании так: коллективно через полицию или суд в принудительном порядке меняется стояк во всём доме независимо от желания пидаров с пятого этажа. Параллельно с этим подаётся иск на, видимо, застройщика за хуевые трубы и туда же добавляется пункт за кухню пидаров с пятого этажа. Хотя я хз, что можно испортить в кухне, если разбирать её по правилам - щас кухни как лего же.
Я ни на что не претендую, просто у меня вредная привычка - высказывать своё никому не нужное мнение в интернетике)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стояк менять не надо. Со стояком как раз все хорошо. Плюс, чтобы его поменять - надо всему дому разбирать короба с плиткой ) Мы пытаемся добиться, чтобы всем поменяли трубы и защитили их - закрыли коробами. Причем те, кто в курсе проблемы - уже сами все сделали. Но УК даже не обзванивает остальных - и это печаль ( Трубы поломались когда на вышестоящих этажах переносили вентиляцию (кусок кирпича, летящий с 21 этажа, неплохо пробивает трубы), или утапливали трубы, еще что-то. Розетки переносили, например. То есть изначально трубы были нормальные.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

если ломать то всем!

Автор поста оценил этот комментарий

А, сорри. А чем мешают дырявые трубы в чужих квартирах, если вы свою поменяли? Я просто не так давно начал в отдельной квартире жить - не шарю) До этого в общагах, а там такие вопросы мало интересуют)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно все это выглядит так. Когда сливают воду, учитывая, что стояк немного подзабит - ремонты все делают, все дела, часть воды попадает в канализационные трубы. И Вытекает в вентшахту, если в трубе дырка, как на рисунке. А по стенке вентшахты течет ниже, ниже, ниже...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, вот оно что... Ну это пздц, конечно. Удачи вам и терпения в этих разборках :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже не будет, если напишите заявление. А вообще юрист вам в помощь, не экономьте, его услуги тоже в сумму иска вписываются. Если стояк именно соседский, не общедомовой, то с них и спрос. А так в интернете, без хотя бы чертежа, вы ничего не добьетесь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку