Помогите разобраться с ожирением :)

Всем привет, наткнулся на лигу диетологов и прям загорелась надежда на приобритение идеального тела :).


Предыстория

Лишний вес у меня очень давно, в первом класе уже был пухлым, во втором уже было ожирение, а с 3-го по 5-й классы был самый пик. В пятом классе весил около 85кг и перестал ходить на физру, т.к. было очень дискомфортно психологически. Толстел стремительно, иногда по 10кг в неделю, кожа вся была красной от растяжек. С 6го класса ожирение стало прогрессировать медленнее, т.к. я старался не есть и если сравнивать мой рацион с рационом отца и братьев (толстых людей в семье нет совсем) то я почти не ел. В 9-м классе весил свыше 90кг и это при почти полном отсутствии мышечной массы.


В 21 год решил заняться собой и пошел в качалку, занимался с тренером. В первый день в качалке, масса моего тела была 114 кг. при росте 182 см. Мое физическое состояние было ужасным, к примеру, я не мог отжать от груди гриф штанги больше чем 5-6 раз. За два года занятий (к 23 годам), мой вес стал 82кг, а жим дошел до 80-90 (точно не помню) кг на 10 раз, но я по прежнему выглядел толстым, особенно сильно висели бока. С этого времени я снова стал увеличивать мышечную массу плавно продолжая терять жиры. На втрой-третий год я заметил, что перестал толстеть как раньше, т.е. потерял способность набирать по 10кг в неделю, начал сильно волосеть, появилось половое влечение.


Сейчас

Сейчас мне 28 полных лет, я вешу 88кг, рост 182 (не изменился :)), жим от груди 125кг на 5 раз, спокойно подтягиваюсь 15 раз, становая 130кг и т.д. и т.п. в общем я в хорошей физической форме, бегаю по 40-50 минут после каждой трени, до ноября прошлого года ходил пешком по 2 часа в ежедневно, но я все еще жирный :(. БОльшая часть моего жира сосредоточена на боках, сам живот не очень большой + немного жира на груди.


Год назад я сменил тренера, он сказал, что у меня явно женские гормоны завышены и первым делом отправил меня к эндокринологу, который отправил меня на анализы и на узи грудных желез и щитовидки. Гормоны у меня в норме, щитовидка в порядке, а гинекомастия есть (мне в военкомате еще в 18 лет ее ставили), я точно не помню формулировку, но что-то типа "обширное разростание железистой ткани". Гино - не проблема, я дохуделся/докачался до состояния, когда ее почти не видно и меня она не беспокоит.


Неделю назад у меня, к общем списку, нашли гепатоз.

Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост
Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост
Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост

Питание

Особой диеты я не держу, хотя несколько раз пробовал отказываться от углеводов и жиров, но так жить оказалось трудно и грустно. Могу лишь сказать, что посление 15 лет я начинаю утро с овсянки на воде с небольшим количеством соли и сахара, отказался от масла, совсем не пью сладкие напитки типа соков/колы и т.п. даже сахар в чай не кладу. Совсем не ем картофель (просто не люблю). Не очень люблю мясо/курицу/рыбу, т.е. люблю, но я не фанат поедания мяса чистоганом, обязательно гарнир: макароны, рис, греча, перловка... Легко обхожусь без сладкого. но обожаю мучное, даже самый обычный хлеб, главное, чтобы свежий был. Много лет почти не ем жаренного.


Ну вот как-то так, получилось много, сам не думал, что столько. Просто похудеть не  выходит много лет. Эндокринолог говорит, что с медицинской т.з. я здоров и мне ничего не надо прописывать, тренер жалуется, что гормоны женские завышены и требует сменить эндокринолога, я сменил, а она того же мнения. Каллории не считал, но мне кажется, что ем я не много и очень много двигаюсь.


Может магия пикабу и меня не обойдет? :)

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а врач что о питании говорит?

я работаю тренером, но не специализируюсь на тренажерке, похудении и наборе, хотя училась и на такое и поработала ради интереса. У самой два года назад начались проблемы, из-за которых я физически не могла тренироваться (циклические виды спорта), кучу врачей обошла, полгода назад эта проблема определилась у эндокринолога, назначили лечение, всё идет отлично. Кроме лечения мой эндокринолог мне советует и питание. Я уже давно питаюсь правильно, вес набрала из-за гормональных проблем, сейчас с лечением всё уходит, но врач, исходя из моего режима дня (завтрак примерно часов в 8 утра, тренировки после обеда/ вечером), посоветовала мне такой режим питания: до 10 часов и после 20 часов только белок, остальное время "жри, что хочешь" (опять обращаю внимание, что мое "что хочешь" - это мясо, овощи, фрукты).

БЖУ считай обязательно, на глазок - не работает. Подруга в рассказах мне питается одной несоленой вареной куриной грудкой и капустой, а я однажды застала её завтрак, она кушала ГЛАЗИРОВАННЫЕ СЫРКИ.

Я бы врачу доверяла больше, чем тренеру.

Есть проблемные места, твои - это бока, будут дежраться до последнего, они не хотят уходить, наберись терпения и работай дальше над собой. Ты уже проделал отличную работу, у тебя замечательные результаты, двигайся дальше. Если приуныл - поменяй программу, измени темп на силовых, добавь длительное кардио 1,5-2 часа, а если будешь бегать/ходить/кататься на лыжах/на велосипеде на улице - это вообще отлично (лично я вообще не понимаю, как можно в зале такую работу делать, уныло до невозможности)), добавь круговую функционалку какую-нибудь, не забывай про ежедневный вакуум.

"пробовал питаться без жиров и углеводов" - я это представила, как типа отказался от жиров и углеводов, но без четких каких-то границ, типа отказался, а там как покатит и не покатило, разумеется. Больше четкости в действиях и решениях. Взял и отказался от углеводов на выходные (чем тебе жиры-то не угодили?). Кто-то вон день голодания предлагает - не знаю, мне не нравится, с тренировками я не смогу день голодать, у меня и без голодания все отлично.

Ничего нового никто еще не придумал, больше тратить - меньше жрать=)

Состав тела измерял, кстати? Объемы тела измеряешь, записываешь? Фотки делаешь?


Ну и напоследок, при всем моем выпендрёже в начале, я себе периодически позволяю всякое "вредное". И выпечку обожаю просто, тоже плевать, что за выпечка, главное - свежая=)) в магазинах обхожу подальше отделы выпечки, но периодически себя балую, могу позволить))

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы в дефицитный калораж влезало, а в "баловствах" нету ничего плохого)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прям душу греет ваш коммент, так бы и сожрала булку)))

вы правы, просто баловство может стоить больше половины дневного калоража)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а врач что о питании говорит?

Ну на совет тренера "ешь мясо и протеин, снизь углеводы и жиры", врач сказала "зачем тебе столько белка? Я, например, вегетарианка, занимаюсь спортом и прекрасно себя чувствую". Ее признание в вегетарианстве меня малость шокировало, но она реально хорошо выглядит, да и рекомендовали ее многие люди. По питанию она не дала никаких советов, сказав, что судя по анализам я очень правильно живу, а мой жир с медицинской т.з. вообще не тема для разговора.

О питании заговорил другой врач, неделю назад мне поставили гепатоз (жировое перерождение печени) и изменение рациона в виде уменьшения углеводов/жиров и увеличения белка и клетчатки. При этом потребляемые жиры должны быть в основном растительными, а белки животными, я вот не очень представляю как это реализовать.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
врач сказала "зачем тебе столько белка? Я, например, вегетарианка, занимаюсь спортом и прекрасно себя чувствую"

ахахаха, хороший врач))

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тут классическое "я веган, прекрасно себя чувствую", тем не менее мне ее советовали и друзья, и родственники. Также я не мог не заметить, что она в хорошей форме и привлекательна на столько, что я редко вижу кого-то лучше, с учетом того, что она лет на 10 старше. Кроме того, она меня не агитировала на вегетарианство. Я думаю, что она сказала это как пример того, что можно быть в хорошей форме без супербелковой диеты.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего тут замешана генетика))

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А где она не замешана?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде, только по разному. У меня вот не очень (

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы мне показались знающим человеком, думаю, что вы также знаете как работать с плохой генетикой. У меня как оказалось очень легко мышцы растут, тренер говорит, что жим 125 - это очень хорошо, для человека, который даже спортпит не пьет, но тем не менее у меня предрасположенность к ожирению и непонятно откуда. всех родственников перебрали, включая прапрадедов, все худые.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

жим 125 даже на раз это отлично.
спортпит никак не поспособствует такому жиму, а вот грамотная процентовка нагрузок - очень даже да.
у меня вот полненькие все и соответственно я был :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

спортпит никак не поспособствует такому жиму

Ой как интересно! Для чего же он вообще нужен? Несколько лет назад пил спортпит, от креатина почки заболели, от протеина не почувствовал ничего, только BCAA чувствовались, с ними сил всегда хватало до конца тренировки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части для поддержания здоровья (омега 3 и витамины/минералы). Ну и для тех у кого нету времени на обычную еду, либо другие причины (прот, гейнер). Только креатин разве что выделяется среди всего спортпита наличием исследований по нему.
Может воды мало пили? От креатина редко бывают последствия какие-либо.
От прота что можно было почувствовать?) Это ж белок обычный. Всё равно что добавить филе в рацион.
БЦА это сплошное плацебо. Не могут 20-30ккал как-то влиять на тренировку, за время сна больше сжигается :) Что и подтверждают исследования. Но тренеры-продаваны упорно в них не верят и продолжают втирать за пользу БЦА))
вот интересные мысли https://vk.com/wall3065546_979

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

телятина, треска, пикша, если не ошибаюсь, где поменьше жиров... именно так и сказали? животные жиры - нет, растительные - да? обычно вроде насыщенные и ненасыщенные..не ставлю под сомнение, просто уточняю=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот на вики из статьи про гепатоз "Назначается диета с повышенным содержанием белков (не менее полугода), ограничением жиров, особенно тугоплавких животного происхождения."
Врач не говорила слово "тугоплавкие" и еще про клетчатку добавила.
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь помочь в проблеме, работала тренером с разными совсем людьми, со многими проблемами сталкивалась. Если есть желание - пиши (emily_k@inbox.ru).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку