Помогите разобраться с ожирением :)

Всем привет, наткнулся на лигу диетологов и прям загорелась надежда на приобритение идеального тела :).


Предыстория

Лишний вес у меня очень давно, в первом класе уже был пухлым, во втором уже было ожирение, а с 3-го по 5-й классы был самый пик. В пятом классе весил около 85кг и перестал ходить на физру, т.к. было очень дискомфортно психологически. Толстел стремительно, иногда по 10кг в неделю, кожа вся была красной от растяжек. С 6го класса ожирение стало прогрессировать медленнее, т.к. я старался не есть и если сравнивать мой рацион с рационом отца и братьев (толстых людей в семье нет совсем) то я почти не ел. В 9-м классе весил свыше 90кг и это при почти полном отсутствии мышечной массы.


В 21 год решил заняться собой и пошел в качалку, занимался с тренером. В первый день в качалке, масса моего тела была 114 кг. при росте 182 см. Мое физическое состояние было ужасным, к примеру, я не мог отжать от груди гриф штанги больше чем 5-6 раз. За два года занятий (к 23 годам), мой вес стал 82кг, а жим дошел до 80-90 (точно не помню) кг на 10 раз, но я по прежнему выглядел толстым, особенно сильно висели бока. С этого времени я снова стал увеличивать мышечную массу плавно продолжая терять жиры. На втрой-третий год я заметил, что перестал толстеть как раньше, т.е. потерял способность набирать по 10кг в неделю, начал сильно волосеть, появилось половое влечение.


Сейчас

Сейчас мне 28 полных лет, я вешу 88кг, рост 182 (не изменился :)), жим от груди 125кг на 5 раз, спокойно подтягиваюсь 15 раз, становая 130кг и т.д. и т.п. в общем я в хорошей физической форме, бегаю по 40-50 минут после каждой трени, до ноября прошлого года ходил пешком по 2 часа в ежедневно, но я все еще жирный :(. БОльшая часть моего жира сосредоточена на боках, сам живот не очень большой + немного жира на груди.


Год назад я сменил тренера, он сказал, что у меня явно женские гормоны завышены и первым делом отправил меня к эндокринологу, который отправил меня на анализы и на узи грудных желез и щитовидки. Гормоны у меня в норме, щитовидка в порядке, а гинекомастия есть (мне в военкомате еще в 18 лет ее ставили), я точно не помню формулировку, но что-то типа "обширное разростание железистой ткани". Гино - не проблема, я дохуделся/докачался до состояния, когда ее почти не видно и меня она не беспокоит.


Неделю назад у меня, к общем списку, нашли гепатоз.

Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост
Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост
Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост

Питание

Особой диеты я не держу, хотя несколько раз пробовал отказываться от углеводов и жиров, но так жить оказалось трудно и грустно. Могу лишь сказать, что посление 15 лет я начинаю утро с овсянки на воде с небольшим количеством соли и сахара, отказался от масла, совсем не пью сладкие напитки типа соков/колы и т.п. даже сахар в чай не кладу. Совсем не ем картофель (просто не люблю). Не очень люблю мясо/курицу/рыбу, т.е. люблю, но я не фанат поедания мяса чистоганом, обязательно гарнир: макароны, рис, греча, перловка... Легко обхожусь без сладкого. но обожаю мучное, даже самый обычный хлеб, главное, чтобы свежий был. Много лет почти не ем жаренного.


Ну вот как-то так, получилось много, сам не думал, что столько. Просто похудеть не  выходит много лет. Эндокринолог говорит, что с медицинской т.з. я здоров и мне ничего не надо прописывать, тренер жалуется, что гормоны женские завышены и требует сменить эндокринолога, я сменил, а она того же мнения. Каллории не считал, но мне кажется, что ем я не много и очень много двигаюсь.


Может магия пикабу и меня не обойдет? :)

Лига диетологов

233 поста5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

БЖУ питания, калорийность очень важны, без них грамотно не схуднешь.
"Кажется"  часто является очень грубой величиной, которая как раз и не позволяет похудеть.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Второй день считаю калории и результат, хоть и приблизительный, меня удивил. Пока не приобрел кулинарных весов, решил гуглить и т.п. Само-собой начал с завтрака, который не меняется у меня с 16-17 лет - овсянка на воде с солью и сахаром. Полагаясь на сайт health-diet.ru на котором сказано, что для геркулеса:
Стакан 200 мл = 70 гр (246,4 кКал)

Я пришел к тому, что я съедаю 50-60 гр геркулеса - 176-211ккал + не больше 20 гр сахара - 80ккал. Итого: 256-291ккал. Это почти каждый день на протяжении 15 лет. Сегодня кушать захотелось сильнее и я съел одно яйцо - 85ккал. Хочу сказать, что не имея весов, это я на всякий случай стараюсь в большую сторону брать, т.к. вес яйца от 40 до 65 грамм. Т.е. сегодня я съел на завтрак около 341-376 ккал.


Обед, я съел 10 перепелиных яиц, вес которых от 10 до 12 грамм, Возьмем 12грамм за штуку, получим 120 гр - 201 ккал. Потом ел суп-лапшу по домашнему, примерно 300-350гр, это 143-167ккал. В конце съел одну вафлю - 130ккал. Итого: 631-681ккал и это я объелся.


Вчера у меня был мой обычный завтрак - 256-291ккал и точно такой же обед, но без вафли - 501-551ккал. На ужин я съел два яйца жаренных без масла, консерву тунца без масла (250грамм), кусочек хлеба и одну вафлю. Расписывать надоело :), вышло 780ккал и по моей собственной оценке, это был очень плотный ужин, но после тренировки хотелось есть. Итого вчера за весь день: 1537-1622ккал, сегодня ужин будет скорее всего меньше. 


1537-1622ккал - скажите мне, я не правильно считаю? Конечно, это мой не каждодневный рацион, вместо супа/консервов/яиц могут быть и пельмени на обед и ужин в один день, но мне кажется, что там не сильно все плохо, ведь как я говорил в посте:

мне кажется, что ем я не много

И когда я это говорил, кроме всего прочего, я имел в виду, что я не съедаю больше определенного объема, есть стандартная глубокая такрелка, в ней всегда одинаковое количество (по объему, а не калориям) еды и я никогда не беру добавку.


Конечно, двух дней расчетов мало для того, чтобы, что-то утверждать, но я уверен, что не съедаю больше 2000ккал, какая бы еда в сегодняшнем меню не была.


Последнее, что стоит сказать, это мой обычный рацион последних двух месяцев, в течении которых я не тренировался, т.к. болел. Правда в дни тренировок все также, кроме желания схомячить сдобную булку/кусок сыра/пачку арахисового драже, а это желание я часто осуществляю, т.е. можно сказать, что это обычно + 400-500ккал в рацион.


Этот коммент был не с целью  узнать"что за аномалия, я ем 1600ккал и жирный?", а с целью "правильно ли я все делаю?". Кухонные весы куплю как только, так сразу

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Расчёты пошли, это уже хорошо)
Точность конечно страдает, но по приблизительному подсчёту действительно маловато при росте 182см. Я ел такое же количество калорий когда лежал после операции, редко вставая походить.
Особенно количество белка страдает при таком дефиците калорий, а это очень важно для правильной композиции тела. БЖУ бы посчитать после покупки весов и точных измерений.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу сказать, что у меня был постельный режим, но до вчерашней первой тренировки, я в основном в кресле был с 22го декабря. Когда тренился мой рацион не сильно отличался, за исключением сильного желания быстрых углеводов.

при росте 182см

А сколько мне нужно?

Особенно количество белка страдает при таком дефиците калорий

Вот это не понял. А если при таком количестве калорий есть в основном белок?

БЖУ бы посчитать после покупки весов и точных измерений.

После всех обсуждений в этом посте, я думал, что важнее количество калорий, а не БЖУ. Как вообще это контролировать, где продукты брать? Тем более что как раз белковая пища поперек горла встает. Мне в коментах советовали треску и пикшу, так ее не найти у нас в степи, а если найти, то думаю, что будет сильно дороже мяса. Из относительно белковой люблю только орехи и творог, но мне кажется, что это не очень годится для соблюдения БЖУ:).

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Постельный режим как раз и способствует ухудшению композиции тела, сколько бы ты не кушал. Мало двигаешься - мало тестостерона (грубо).
Я ниже на 3 см и вот мой рацион http://www.myfitnesspal.com/ru/food/diary/Mike_Crimea
(сейчас идёт что-то вроде набора и возврата формы после операции) + у меня в основном точно подсчитанные блюда по бжу, их можно в этой программе заимствовать в своё меню.

При дефиците калорий тебе бы не меньше 180 грамм белка кушать. А это не мало надо скушать белковых продуктов.
Да, без сомнений всё считается от калорийности рациона, но что касается композиции тела, снижения жировой прослойки без удара по мышечной массе, то тут уже надо подключать БЖУ.
Контроль я тут описывал и программа там тоже, которой пользуюсь.
http://pikabu.ru/story/gibkaya_dieta_i_podschyot_kaloriy_1ya...
Продукты уж какие любишь/выносишь, главное чтобы по бжу подходили.

С отвращением к мясу надо что-то делать. Либо научиться его готовить как тебе вкуснее, либо же заменять: рыбой (что сложно и дорого) спортивным питанием (дешёвый прот могу порекомендовать "lactomin" - его сам пью, выходит дешевле, чем мясо покупать). Творог, другая молочка тоже хорошо подойдёт. + считай белок из гарниров, его может набежать до 30-40% от общей дневной нормы, что позволит экономить (не слушай тех, кто не считает его, при дополнении животным белком получается полный комплект аминокислот)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже на 3 см

И сколько нужно мне, с моим ростом? За ссылки спасибо.

С отвращением к мясу надо что-то делать.

Это не столько отвращение, сколько безразличие. Не бывает у меня внезапных желаний типа "хочу мяса", а вот желания типа "хочу орехов/булочку/творога(со сметаной)" бывают постоянно. Я весь прошлый год ел мясо через не хочу, единственное, что заметил, так это стало пучить :).

Либо научиться его готовить как тебе вкуснее

Есть мясные блюда, которые очень люблю, но почти не ем, например: жаренные котлеты (можно хлебные), пельмени, беляши, чебуреки, по-французки. Но ведь это блюда точно из разряда "прощай фигура".

дешёвый прот могу порекомендовать "lactomin"

В феврале прошлого года купил "Whey Gold Standart" со вкусом печеньки, первые несколько раз было даже вкусненько, но со временем началось отторжение. Пить неприятно, совсем, когда открываю банку от запаха аж коробит, мурашки по коже бегут. Выпил треть банки, остальное в помойку (шучу, тренеру отдал), а он ппц дорогой.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Приблизительно грамм 85 жира (765ккал), 180 белка(720ккал), углеводы по активности подбирать (вся остальная калорийность) при суммарной калорийности рациона под 2500 при нормальной дневной активности. Не сидению за компом) Это на время восстановления твоих силовых в зале.
Пучит от малого количества клетчатки, т.к. белок без неё очень плохо усваивается. Это подтверждает практика)
Я тоже брал зарубежный, хороший шоколадный прот. Первое время кайфовал от него просто, потом начал он мне надоедать и плохо усваиваться будто, начал смешивать его с дешёвым лактомином, лучше стало заходить, но тоже не то. Потом он закончился и я перешёл на безвкусный лактомин, так и до сих пор его пью и горя не знаю)
Белок надо считать, если слишком много его, то тоже могут быть проблемы.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас поужинал на 680ккал, в итоге сегодня за день получилось 1652-1737ккал. Самое забавное в том, что мои близкие говорят, что я пока не считал калории ел меньше :).


Про лактомин подумаю, даже не слышал о нем.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

эт нереально мало на самом деле. моя мама в 53 года может приблизительно столько есть и не толстеть.
гормоны могут шалить из-за низкой калорийности, лучше на время восстановления и возвращения к тренировкам повысить калораж до значений бжу, что писал ранее

Лактомин считай основа прота без добавок.

я вот сейчас пришёл с тренировки, сделал его на 1,5% молоке, сижу и заедаю несквиком :D
всё равно запас калорийности ещё есть, наверно придётся ещё чот в себя впихнуть)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 200 дней прошло с нашего разговора! :) Решил отписаться. Сейчас мой вес 79кг, но бока и живот есть до сих пор :(, думаю, что они навсегда, просто кожа висит. В качалку не хожу все лето, это почти три месяца, вместо нее хожу на турники и брусья, подтягиваюсь 16-17 раз, отжимаюсь на брусьях 33-38 раз + разводки с гантелями 5кг по 70-80 повторений. Так делаю по 3-5 подходов. Спина и плечи стали шире чем когда ходил в качалку, но грудные стали меньше. Последний месяц в день съедаю 1200-1400 калорий. до этого ел 1700 калорий, но впечатлился своим начальником, который выше и тяжелее меня, и ест всего 1000 калорий на протяжении последних двух лет и говрит, что человеку с наших образом жизни больше не надо. Чувствую себя нормально. Хочу дойти до 70кг.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне больше не хочется. чувствую себя сытым. Завтра тренька снова, посмотрим как пойдет. Кстати, по моим ощущениям я визуально в мышцах не потерял, ток руки сдулись малость.

Спасибо за консультацию.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

сытость это одно, а недостаток строительного материала немного другое.
мышцы наростут, память хорошо работает. но качество без нормы белка не сделать

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не только калории считать, но и правильное соотношение белков-жиров-углеводов установить, исключить булки и весь жирок уйдет. Это первое, что говорят в тренажерке, по-моему, тут не врача менять надо, а тренера, который распишется правильное соотношение БЖУ и расскажет, что можно есть, а что нельзя.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред полный про булки :)))
Почитайте про гибкую диету http://pikabu.ru/story/gibkaya_dieta_i_podschyot_kaloriy_1ya...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже тыщу раз доказано, что при гибкой диете не будет такого качества тела, как при правильном питании
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто доказал? Расскажите это забугорным спортсменам)) да и наши уже начали вводить это "новшество"
но русский кочка Алёшка всё ещё отказывается понимать как это худеть на шоколадках :D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, что вспомнила: https://www.instagram.com/fitness_ann/
Девушка прекрасно рассказывает про все диеты, правильное питание, в том числе и про пресловутую гибкую диету.
Худеть то можно на шоколадках, другой вопрос именно в качестве тела
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это она одна тыщу раз доказала?
Первый раз о ней слышу
Недостаточно качественное тело? сушилась персона на сникерсах и мороженном (углеводная составляющая)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На просторах интернета куча людей, которые доказывают. Если вы кого-то не знаете, это не значит, что человек в вопросе не разбирается.
Я не знаю изображенного на фото человека.
Ну если у автора бока висят, то, конечно, надо продолжать мотивировать его есть булочки, менять ничего не надо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету этой кучи :) те, кто доказывают, не подтверждают свои слова исследованиями
И это не те люди, о которых говорят в фитнес кругах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они ж подтверждают своим опытом, а не "британские ученые доказали" xD
Ладно, мы вообще тут не для этого собрались
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку