Помогите разобраться с ожирением :)

Всем привет, наткнулся на лигу диетологов и прям загорелась надежда на приобритение идеального тела :).


Предыстория

Лишний вес у меня очень давно, в первом класе уже был пухлым, во втором уже было ожирение, а с 3-го по 5-й классы был самый пик. В пятом классе весил около 85кг и перестал ходить на физру, т.к. было очень дискомфортно психологически. Толстел стремительно, иногда по 10кг в неделю, кожа вся была красной от растяжек. С 6го класса ожирение стало прогрессировать медленнее, т.к. я старался не есть и если сравнивать мой рацион с рационом отца и братьев (толстых людей в семье нет совсем) то я почти не ел. В 9-м классе весил свыше 90кг и это при почти полном отсутствии мышечной массы.


В 21 год решил заняться собой и пошел в качалку, занимался с тренером. В первый день в качалке, масса моего тела была 114 кг. при росте 182 см. Мое физическое состояние было ужасным, к примеру, я не мог отжать от груди гриф штанги больше чем 5-6 раз. За два года занятий (к 23 годам), мой вес стал 82кг, а жим дошел до 80-90 (точно не помню) кг на 10 раз, но я по прежнему выглядел толстым, особенно сильно висели бока. С этого времени я снова стал увеличивать мышечную массу плавно продолжая терять жиры. На втрой-третий год я заметил, что перестал толстеть как раньше, т.е. потерял способность набирать по 10кг в неделю, начал сильно волосеть, появилось половое влечение.


Сейчас

Сейчас мне 28 полных лет, я вешу 88кг, рост 182 (не изменился :)), жим от груди 125кг на 5 раз, спокойно подтягиваюсь 15 раз, становая 130кг и т.д. и т.п. в общем я в хорошей физической форме, бегаю по 40-50 минут после каждой трени, до ноября прошлого года ходил пешком по 2 часа в ежедневно, но я все еще жирный :(. БОльшая часть моего жира сосредоточена на боках, сам живот не очень большой + немного жира на груди.


Год назад я сменил тренера, он сказал, что у меня явно женские гормоны завышены и первым делом отправил меня к эндокринологу, который отправил меня на анализы и на узи грудных желез и щитовидки. Гормоны у меня в норме, щитовидка в порядке, а гинекомастия есть (мне в военкомате еще в 18 лет ее ставили), я точно не помню формулировку, но что-то типа "обширное разростание железистой ткани". Гино - не проблема, я дохуделся/докачался до состояния, когда ее почти не видно и меня она не беспокоит.


Неделю назад у меня, к общем списку, нашли гепатоз.

Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост
Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост
Помогите разобраться с ожирением :) Похудение, Тренинг, Диета, Лишний вес, Длиннопост

Питание

Особой диеты я не держу, хотя несколько раз пробовал отказываться от углеводов и жиров, но так жить оказалось трудно и грустно. Могу лишь сказать, что посление 15 лет я начинаю утро с овсянки на воде с небольшим количеством соли и сахара, отказался от масла, совсем не пью сладкие напитки типа соков/колы и т.п. даже сахар в чай не кладу. Совсем не ем картофель (просто не люблю). Не очень люблю мясо/курицу/рыбу, т.е. люблю, но я не фанат поедания мяса чистоганом, обязательно гарнир: макароны, рис, греча, перловка... Легко обхожусь без сладкого. но обожаю мучное, даже самый обычный хлеб, главное, чтобы свежий был. Много лет почти не ем жаренного.


Ну вот как-то так, получилось много, сам не думал, что столько. Просто похудеть не  выходит много лет. Эндокринолог говорит, что с медицинской т.з. я здоров и мне ничего не надо прописывать, тренер жалуется, что гормоны женские завышены и требует сменить эндокринолога, я сменил, а она того же мнения. Каллории не считал, но мне кажется, что ем я не много и очень много двигаюсь.


Может магия пикабу и меня не обойдет? :)

Лига диетологов

237 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Считай калории. Создай дефицит калорий за счет уменьшения жиров и углеводов. Это единственный способ похудеть.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_80209585

В описанном тут опыте, мне кажется, что как раз углеводов мне и не хватало. Еще три года назад я мясо ел в лучшем случае 2 раза в неделю и все-равно мышцы росли.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мышцы растут от профицита калорий, а не от мяса :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, не хочется тебя расстраивать, но с современной научной точки зрения мышцы растут не от профицита калорий как такового. Недавно проходил интересный курс и..., в общем, всё от чего растут мышцы содержится в mTOR, а точнее в mTORC1.

Но с другой стороны, при нехватке энергии сработает АМФ-активируемая протеинкиназа и заблокирует синтез белка. В какой-то степени это можно обойти лейцином (тем самым, которого больше всего в BCAA из трёх компонентов там содержащихся) или гидроксиметилбутиратом (HMB).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай докажи обратное. Дай опытному спортсмену дефицит и посмотрим что из этого выйдет :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев ничего хорошего :) Но будут и такие, когда продолжится рост силовых и будет происходить уменьшение жировой компоненты (особенно если дефицит калорий будет вызван аэробным кардио, точнее не вызван... тут, нужно определиться, по отношению к чему как базе у нас считается дефицит; просто странно считать некий дефицит вызванный расходование запасов жиров(и мы это знаем) именно дефицитом калорий; да и, вообще, калории не рулят, а рулят БЖУ).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно дефицитный рацион. Рост силовых если и будет (при грамотных тренировках) то не долго, потом же, как и вес, силовые будут падать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицитный по отношению к чему - вот главный вопрос. Пример.

Человек занимается n раз в неделю в зале и потребляет 3к калорий в день (1,5-2г белков на 1 кг сухой массы и около 0,8-1 г жиров, остальное углеводы). С ними он прибавляет как в силовых, так и в собственном весе, причём он долго подбирал количество углеводов (и калорий соответственно), чтоб жировая компонента тела набиралась минимально(меньше 0,5-1 кг бонусного жира в месяц). Теперь он хочет немного снизить процент жира в теле медленным аэробным кардио, которое расходует 500 ккал в час (пусть человек будет подготовленный в плане митохондрий). Из них, если не выходить из аэробного режима, 70% будут браться из жиров, т.е. около 40 грамм жиров за час. Чтоб не "уходить в минус" по получаемым калориям и расходуемым через гликоген, человек добавил себе 40 грамм углеводов ежедневно (30% от 500ккал).

Т.е. теперь человек также занимается в зале, но дополнительно (скажем по утрам) делает по часу аэробное кардио на 40 грамм жира ежедневно. В месяц так он теряет 1,2 кг именно жира, уменьшая его количество в теле всё больше и больше из месяца в месяц. Да, он задрот.

Надеюсь я понятно пояснил точку зрения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать он задрот я тебе скажу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, какой-то части людей это даже не нужно и хватает разгона липолиза анаболическими гормонами с тяжёлой тренировки. А вариант с аэробным кардио просто "чтоб наверняка".

Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласен, просто у меня не получается правильно описать свой опыт. Я похудел до 82кг вообще без диет, я ел сало со сметаной сразу после тренировки и скинул вес нарастив при этом жим с 20кг на 5-6 раз до 80кг (или 90) на 10 раз. Когда я описываю этот опыт тренерам, они смотрят на меня такими О_о галазами и говорят, что я что-то путаю, что это невозможно. Правда у меня тогда был персональный тренер бесплатный, качалка бесплатная и я два года ходил туда вместо работы, тренясь по 3-4 часа.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного, новички в зале могут легко сбрасывать жир и растить мышцы одновременно :)
опытным это уже очень сложно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и сейчас мне это сложно. Интересно, что любая новая нагрузка помогает скинуть немного жира. Например, я тренюсь уже 8 лет и последни 6 лет вес был 88-91 кг, а 7 месяцев назад начал делать становую, которую всегда делать боялся и мой вес стал 84-86 кг.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку