13

Помогите разобраться с налогами на недвижимость

Скоро ноябрь, и значит время платить налоги. Сейчас залез в приложение "налог" и посмотрел мои начисления.
почему при неизменной инвинтаризационной стоимости налог растет? И вообще, как то можно уменьшить налог. Квартира 3к. 78 м2. В 2015 году приобретена.

Помогите разобраться с налогами на недвижимость Налоги, Жилье, Налоговая инспекция

Найдены дубликаты

+2
Стоимость жилья 3.8млн, собственник 1, квадратура 72 метра, налог 2400
раскрыть ветку 5
+1

Около сотни рублей за 3 года не хотите? Правда, и площадь, и стоимость поменьше - однушка около 30 метров, стоимость, по которой они считают налоги, около 2 с чем-то млн

раскрыть ветку 1
0
Вот и я о чем, 10 это как-то совсем много
+1
Я тоже так хочу.))
раскрыть ветку 2
0

Возможно в сельской местности. Там ниже.

раскрыть ветку 1
+3
Все дело в коэффицентах-дефляторах.
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Не подавайте им идею, а то потом скажут что недобирают налогов и виной тому камни-неплательщики и придется в два раза налог повысить чтобы компенсировать

+2

Когда вводили налог, его сначала с низким коэффициентом запустили с последующим поднятием этого коэфф. что-то вроде запускают на 0.3 с расчётом поднять до 1 в течении 3-х 5-ти лет. цифры с потолка но суть должна быть понятна.

+2

НК РФ Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

До 0,1 процента включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

6. Если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится:

1) в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения - по налоговым ставкам, указанным в пункте 2 настоящей статьи;

2) в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения - по налоговой ставке 0,1 процента в отношении объектов с суммарной инвентаризационной стоимостью, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), до 500 000 рублей включительно и по налоговой ставке 0,3 процента в отношении остальных объектов.

Грубо говоря при инвентаризационной, а не кадастровой оценке, ставка налога устанавливается местной властью в диапазоне от 0.3 до 2%.

раскрыть ветку 2
+2
Человек не цитату спрашивал, а чтобы ему на пальцах объяснили почему так. И ссылку на законодательство.
раскрыть ветку 1
+6

Закон вот выше а на пальцах казна пуста и ставку с 0.3 до 2 подняли в рамках закона.

+1
я вобще не понимаю как эта хуйня расчитывается, инвентаризационная стоимость только увеличивается, дому блять 40 лет, а плачУ я больше чем автор.
раскрыть ветку 9
0
У меня знакомые платят за квартиру большей площади около 4000р. Я вообще не понимаю как происходит расчет. Налоговая говорит что все стоимости квартиры они получают из рег. палаты. (если память не подводит). У них есть формула и все. Но вроде формула не изменилась, стоимость тоже. А налог вырос.
раскрыть ветку 8
0

На сайте налоговой есть полный расчет, с какой суммы, вычет льготных метров и прочего.

0
я слышал что там вроде по регламенту можно по 30м² на человека, все что больше - облагается повышенным налогом
раскрыть ветку 6
+1

Ладно бы мы ничего не понимали, но когда сама налоговая мне лично прислала расчет по (условному) прошлому году, из которого было ясно, что ещё год до этого они мне начислили лишнего...

0

Странное приложение. Какой город? 72 региона уже перешли на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной.

Например, в нашем регионе так. Берется кадастр квартиры, допустим 2 миллиона, квартира 50 квадратов. Отсюда убираем 20 метров (налоговая льгота, на дом 50 квадратов, на комнату 10). Остаток умножаем на ставку, по жилью это 0,1%-0,3%. Получаем базовый налог, который надо еще умножить на понижающий коэффициент. Т.к. у все разная дата перехода на кадастровую стоимость, эти коэффициенты у всех разные.

https://www.nalog.ru/rn77/service/NALOG_CALC/ вот тут пробовали свои цифры ввести?

0
Частный дом на 56 квадратов и 6 соток земли - налог 132 рубля.
0
Иллюстрация к комментарию
0
Астана 1 комнатная 45 м2 800 рублей (4500 тенге) и это я ещё думаю много, а тут у вас пздц какой-то.
0

Хуясе за год на 7000 выше стало!!

раскрыть ветку 1
0
Я купил в августе 2015. Там налог не за целый год.
этого квартира была 61м2 чуть больше 2000р налог был.
0

Ставка по налогу на имущество, предусмотренная местными законом, меняется. Откройте уведомление в личном кабинете за каждый год и увидете расчёт.

0

А где посмотреть налог? А то я что то заволновался.

раскрыть ветку 9
+1
Nalog.ru я придожение себе сегодня скачал
раскрыть ветку 8
+1

Захотел зайти с использованием учетной записи Госуслуг (у меня она в статусе "подтвержденная") и не пускает. Пишет - "Вход с использованием учетной записи Госуслуг возможен только для пользователей, которые ввели паспортные данные в личном кабинете на Госуслугах и подтвердили свою личность, посетив центр обслуживания.

Чтобы получить доступ к личному кабинету налогоплательщика с вашей учетной записью, заполните данные паспорта в полном соответствии с документом в личном кабинете на Госуслугах и дождитесь окончания их проверки (около 15 минут), после чего обратитесь в ближайший центр обслуживания для подтверждения личности."

И не пускает.) Они там между собой как нибудь контачат?

раскрыть ветку 7
+1

Забыл где живешь?

Похожие посты
1943

Можно было ставить сразу 3000-ый

В налоговую прибежал частный предприниматель шокированный тем,

что ему насчитали какую-то там пеню в размере 30 тысяч

(около 8 тысяч баксов). Начали разбираться и оказалось,

что в программе, с которой там все работают установлена

дата расчета по умолчанию 2098 год!

И бедняге насчитали 100 летнюю пеню.

Но больше всего поразила реакция разработчика на этот баг:

Ну и что! все остальные же платили, а этот что особенный???!!!

10824

ИФНС: дайте нам 30 тонн документов

ИФНС в ходе проверки истребовала у налогоплательщика копии документов общим объемом порядка 6,26 млн. листов. На подготовку отвели 10 дней. Продлить срок подготовки, либо смотреть документацию в офисе налогоплательщика, либо воспользоваться здравым смыслом в любой иной форме, налоговики отказались.

А налогоплательщик взял и таки применил здравый смысл вкупе с математикой. И при помощи нехитрого технического устройства, известного в народе как калькулятор, получилось, что:

- для подготовки требуемого объема документов налогоплательщику понадобиться 100 копировальных устройств;

- эти самые копиры должны будут работать в максимальном режиме 2 месяца, из расчета максимальной нагрузка на один копир – 30 000 листов в месяц (все согласно техрегламенту использования копира);

- без учета зарплат тех, кто будет копировать, без учета амортизации самих копиров и затрат на электроэнергию, но с учетом только стоимости бумаги и картриджей, затребованные копии обойдутся в 3,2 млн. рублей;

- вес копий будет порядка 30 тонн;

- для их доставки потребуется 20 ГАЗелей;

- для погрузки-разгрузки документов потребуется нанять минимум 26 грузчиков.

Думаете все? Нет, дальше еще интересней. Согласно нормам Трудового Кодекса и должностным инструкциям самих же налоговиков, чтобы изучить все документы, четверым уполномоченным на данную проверку инспекторам, придется неотрывно работать с ними по 8 часов 1950 дней рабочих дней. Что само по себе выходит за все возможные сроки проводимой проверки.

Проанализировав ситуацию, налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании требования ИФНС недействительным.

Первая инстанция и апелляция поочередно требования заявителя удовлетворили – признали недействительным такой запрос документов.

Налоговики подали кассационную жалобу. Но и более высокий суд отказал ИФНС в законности подобных требований к налогоплательщику.

Судьи уточнили, что налоговые органы, выполняя надзорные функции, обязаны обеспечить выполнение ст. 55 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 8, 17, 34, 35. Проще говоря, ограничение свободы предпринимательской деятельности возможно только в случае, если такое ограничение адекватно, справедливо и соразмерно.

В данном же случае налоговики явно нарушили такие ограничения, обязав налогоплательщика в невозможный к исполнению срок подготовить для них документы, которые они не в состоянии изучить.

То есть, наконец-то появилось судебное решение о признании недействительным требования налоговиков по представлению «лишних» документов для проверки.

Бизнесменам, у которых возникнут подобные проблемы с налоговой, можно посоветовать при отстаивании своей позиции использовать Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2015 N Ф07-3042/2015.

В РФ хоть и не прецедентная система права, но все же. Если же опыт коллег не заставит проверяющих изменить позицию, то можно обращаться в суд с заявлением о признании недействительными требований налоговой. Заявление следует обосновать так же подробно и показательно, как это сделал налогоплательщик в приведенном прецеденте.

Утащил отсюда:

http://1w.ru/articles/563-ifns-daite-nam-30-tonn-dokumentov....
Показать полностью
185

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил двукратно увеличить суммы, из которых граждане могут получить налоговый вычет при покупке недвижимости. Копия письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет Политика, Россия, Жилье, Квартира, Налоги, Госдума, Москва, Санкт-Петербург

В своём обращении законодатель напомнил, что в настоящее время при покупке жилья официально работающий гражданин может совершить возврат НДФЛ (13%) с суммы до 2 млн рублей, а также с суммы до 3 млн рублей по процентам по кредиту.

Однако данные суммы далеки от реальной стоимости жилья, особенно в российских мегаполисах, считает Фёдоров.

«В целях повышения доступности жилья для российских семей и приближения сумм, подлежащих налоговому вычету на имущество, до фактической стоимости недвижимости, прошу вас рассмотреть возможность увеличить суммы, с которых граждане могут произвести налоговый вычет, в два раза — до 4 млн и 6 млн рублей соответственно», — написано в тексте сообщения.

Как пояснил адвокат, партнёр юридической группы Novator Александр Катков, в настоящее время оформить налоговый вычет можно через налоговую службу или работодателя.

«Если человек купил квартиру, условно, за 8 млн рублей, из которых 6 млн взял в кредит, он уплатит порядка 3,5 млн по процентам — в зависимости от ставки. И основной вычет он получит с 2 млн рублей — 260 тыс., а второй, дополнительный — с суммы 3 млн», — рассказал он.

Ранее президент России Владимир Путин предложил распространить льготную ипотеку 6,5% для семей на покупку нового жилья стоимостью до 6 млн рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 млн рублей.

via

Показать полностью
99

Налоговая

Подал заявку на возврат налогов за определенный период.
Приходит ответ

Налоговая Налоговая инспекция, Налоги

Ну все ок, думаю. недавно деньги пришли. Какой ни какой плюс в копилку в условиях карантина
Отправил еще на один вычет. Что делает налоговая? А вот чего

Налоговая Налоговая инспекция, Налоги

Кидает мне долг, который надо оплатить в тот же день. Решили проверенную и выплаченную сумму назад вернуть. Типа попользовался и хватит

197

Я и японская налоговая

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

В серии постов о работе https://pikabu.ru/saved-stories/1024760 я уже касался этой истории, поэтому в начале напомню с чего всё начиналось.

2 года назад я поступил в японский языковой колледж в Фукуоке. Через пол-года я устроился на подработку. Ещё примерно через пол-года меня вызвали в общий отдел, и там в переговорной мне втирали какую-то чушь про то, что американцы сами платят свои налоги, и бухгалтерия почему-то решила, что и я тоже должен сам платить свои налоги, поэтому пол-года не выплачивали с моей зарплаты мой подоходный налог. Однако, как неожиданно выяснилось, с Россией у Японии такой договорённости нет, и подоходный налог должен платить работодатель. На днях с ними связался налоговый инспектор и поинтересовался, какого хрена у меня не оплачены налоги, а именно 20% зарплаты. Компания сразу выплатила всю сумму, и теперь я должен вернуть компании деньги. Так как сумма большая, а зарплата при 28 часовой ставки в неделю по японским меркам очень маленькая (на уровне официанта в дорогом ресторане или низкоквалифицированного рабочего в ночную смену) чтобы меня не обременять после окончания колледжа, когда я перейду на полную ставку и из-за увеличения количества часов у меня поднимется зарплата, в течение года с зарплаты будут удерживать примерно по 15 000 йен в счёт долга.

С начальником у нас была договорённость - когда я закончу колледж, меня повысят до полноценного постоянного работника. А точнее - я перейду на полную ставку 40 часов в неделю, а он обещает поговорит с высшим руководством о моём повышении. Я ожидал, что у меня и зарплата будет нормальной, так как на момент окончания колледжа я уже отработаю год, и занимался самостоятельно несколькими проектами - как минимум знаний о проектах компании у меня больше, чем у человека с улицы, поэтому вряд ли меня ждёт нижняя планка предлагаемой зарплаты. Однако в феврале, за месяц до окончания колледжа, начальник сообщил, что на полную ставку меня переведут, а постоянным работником делать не собираются. "Ты работал только пол-дня в неделю. Руководство хочет посмотреть, как ты будешь работать по 8 часов в день. Поработай так до ноября, и я предложу твою кандидатуру на повышение. Если хорошо постараешься, руководство оценит твои достижения и решит, делать тебя постоянным сотрудником или нет. То, что ты уже год проработал - молодец, но учитывать мы это не будем." И по зарплате тоже ожидал облом - если меня сделают постоянным сотрудником - меня не повысят, а наймут заново как нового сотрудника, поэтому в течение 2 лет мне светит минимальная зарплата, пока высшее руководство не рассмотрит мои успехи за эти 2 года.

Меня такой расклад не устроил. Я нашёл другую работу, и когда заявил о своём желании уволиться в середине месяца, бухгалтерия посчитала, что я должен буду отработать месяц (по трудовому договору месяц, по ТК 2 недели), и за эти полтора месяца с меня удержат всю сумму долга, оставив 80 000 йен (МРОТ около 120 000 йен в месяц). Я возмутился таким неправомерным решением, и добился 2 недельного срока отработки и ежемесячных платежей по 40 000 йен в счёт долга. Я советовался со знакомыми японцами об этом, как поступить в этой ситуации и действительно ли компания может с меня требовать этих ежемесячных платежей - накосячил бухгалтер, а я должен платить компании, на которую больше не работаю. Знакомые удивлялись, от куда столько много налогов при такой маленькой зарплате. При прогрессивной налоговой ставке 20% у меня зарплата должна быть 600 000 йен в месяц, а при моей зарплате должна быть 5%. С этим вопросом я обратился в общий отдел, и мне наконец объяснили правильно.

По скольку на момент устройства на подработку я проживал в Японии менее года - я являюсь непостоянным налоговым резидентом. Для непостоянных налоговых резидентов подоходный налог составляет 20%. Для постоянных - нормальный прогрессивный налог. Бухгалтерия об этом не знала, и на самом деле выплачивала 5% с моей зарплаты, а с налоговой потребовали 20%. Вот эту разницу компания от меня хочет вернуть. Я ходил советоваться в местный аналог службы занятости, звонил в трудовую инспекцию, трудовой инспектор звонил в налоговую, в итоге ни кто дельного по этому поводу толком сказать не мог(налоговый инспектор ответил, что, как ни странно, налоги надо платить, а должен ли я возвращать компании деньги не знает). Кое как окольными путями нашёл юриста, который подтвердил, что компания правомерно требует с меня эти деньги. Однако будущий работодатель (и ещё комментатор на Пикабу) посоветовал в феврале следующего года подать налоговую декларацию и переплаченные налоги мне должны будут вернуть.

Ближе к концу декабря компании подают налоговые декларации. По идее если не доплатил - налоговая потребует доплатить, если переплатил - вернёт. Когда я в январе поинтересовался у начальника ответом от налоговой, он сказал, что с налогами всё в порядке. Однако после заверил, что на практике если переплатил - налоговая об этом сама никогда не сообщит, поэтому надо самостоятельно идти и подавать свою налоговую декларацию. Для этого примерно с середины февраля организуют что-то в роде консультации, где помогают подавать декларации. Консультации проводят по будням + 2 дня в выходные.

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

Понедельник 24 февраля был выходным днём, так как новый японский император Нарухито родился в День Защитника Отечества, и 23 февраля стал праздничным днём. Прихожу на консультацию - передо мной в очереди 92 человека. Запускают по 10. Приблизительное время ожидания - 120 минут. Через час дошла очередь до моей десятки. Я уже было обрадовался, но радоваться было рано.

Внутри было примерно столько же человек.Вам знакомо ощущение, когда, например, сидишь в очереди в поликлинике. У всех какие-то документы, медкарты, талоны, ещё какие-то бумажки, и только вы одни с пустыми руками? Смотрю, все какие-то конверты в руках держат, какие-то документы, а у меня всего 2 справки типа как 2НДФЛ за 2 года и распечатка интернет странички как сюда добраться и в какое время принимают. Как оказалось, этого было достаточно.

Меня ждало ещё несколько очередей. На каждом этапе я объяснял очередному налоговику зачем я сюда пришёл.

-Вы умеете пользоваться компьютером?

-Да.

-Вы умеете читать и писать?

-Да.

-Значит помощник вам для заполнения декларации не нужен?

-Нужен.

-Ну тогда вот вам номерок, присаживайтесь там к бабушкам.

Сижу, жду очередь, читаю Пикабу. На соседнем стуле сидит бабулька. "А что это за язык? Ой, а у меня муж после войны был в России военнопленным. Он как вернулся, родители нас сразу поженили. Я тогда в школе училась. Я его не любила, и до этого даже не знала. Родители сами всё за нас решили. Вот такое время раньше было."

Пришла моя очередь. Объяснил девушке что я хочу, она сама всё за меня заполнила. Насчитали переплату около 200 000 йен (по текущему курсу 1850$). Потом распечатали и вручили мне 2 стопки макулатуры на хранение и сказали, что в течение 3 недель переведут деньги на счёт. Все 3 недели переживал, правильно ли я понял - мне хранить эту макулатуру, или кому-то в налоговую на хранение отнести. На днях деньги действительно вернули.

Вот не знаю, что в этой ситуации тупой. Либо тупой бухгалтер в компании, который некомпетентен и не знает того, что обязан знать в своей профессии - а он действительно не компетентный. Либо тупой налоговый инспектор, который либо сам законы не знает, либо не стал разбираться по мне и велел заплатить налоги по 20%, а про налоговых инспекторов ходит в народе молва, что они лентяи. Либо тупые законы, по которым я сначала должен заплатить кучу денег, чтобы потом мне их государство вернуло. Либо тупой я, но от меня тут ничего не зависело, поэтому в данном случае меня оценивать смысла нет.

На этом всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes В пятницу собираюсь на выходные поехать в Кумамото - фотки буду выкладывать туда.

Показать полностью 6
1006

Чудеса от налоговой

Такое может быть только в России. Являюсь ИП с 2011 года. Все в белую. Вчера мне контрагент оплатил поставку. Захожу сегодня в личный кабинет банка, посмотреть пришли ли денежки на расчетный счет и тихо офигиваю. Расчетный счет заблокирован. Якобы недоплачено в 2017 году 238 рублей 18 копеек. На счёте на секундочку осталось 118 тысяч, которые лежат теперь мертвым грузом. Начинаю разбираться откуда недоимка и почему до сих пор ниодна сволочь о том что она есть меня не уведомила. Выясняются чудеса. Оказывается постановление вышло в 2017 году, потом было исполнительное производство у приставов, которое те прекратили по причине мол нечего с меня взять . Живу по прописке, ИП на домашнем адресе. За все время ни одного письма ни от налоговой ни от приставов по задолженности. И нет чтобы просто списать деньги со счета и все. Нет блин надо счёт блочить. Хрен с ним. Деньги уплочены, иду в налоговую писать заявление на разблокировку счета. А они его гады 10 дней рассматривают. Дибилизм. И эти 10 дней со счетом работать нельзя. Пригорает.

196

Сегодня не про котят

Напишу свою историю, которая со мной приключилась месяц назад. Налоговая заблокировала мой счет. Фирма была новая. Только 2 месяца работы. Счет заблокирован, я не понимаю в чем дело, иду в налоговую. Формальная причина - якобы не сдан отчет. Фирма зарегистрирована недавно и отчеты все нулевые. Пришел, уточнил - все отчеты сданы и зарегистрированы в налоговой. Все в порядке. В чем дело? Меня запрашивают и так и сяк. Кто мои контрагенты, почему работал с теми, почему с этими. Сколько у меня фирм, и почему я вообще работаю. Вопросы просто дебильные. И так 2 недели. Через день хожу в налоговую и разговариваю на пустые темы. И, в конце концов, пишу жалобу в налоговое управление. Текст жалобы я взял тут https://yadi.sk/i/3_cJLWENumZubg. Очень полезная оказалась книга и можно скачать пример этой жалобы.  На следующий день меня вызывают на какую то комиссию, человек 6, и снова начинают спрашивать о том и о сем. Минут через 20 после всех этих расспросов я просто не выдержал и говорю им: "В сталинские времена, за все вот это вот первым арестовали и расстреляли бы меня, а потом всех вас. Потому что вы все тут вредители." И тишина. Через минуту женские голос: "Мы не вредители." Они сами очень боятся. Вы, даже если правы или неправы не бойтесь. Идите напролом. пишите жалобы, если терпит время подавайте в суды. Они очень боятся.

На следующий день счет был разблокирован. Хотя адрес регистрации не соответствовал адресу реального местоположения. Они просто испугались связываться не совсем "адекватным" предпринимателем. Он же посмел подать жалобу. Ядрена его мать такую..))

Я подал жалобу утром. После обеда мой источник в налоговой сказала мне, что зам руководителя налоговой вызвали в управление по жалобе от предпринимателя. И потом другой мой источник из другой налоговой сказала мне, что жалоба от бизнесмена это очень "страшно".

Не бойтесь. Страх, вот источник всех бед. Какая бы не была у нас судопроизводство, какая бы не была власть. У нас же вертикаль. Они боятся не нас с вами, они боятся своих Хозяев. А хозяева более умные. Они боятся народного гнева. А гнева все больше и больше. Не бойтесь вы.

2312

Немножко ошиблись

По почте пришел иск от налоговой инспекции нашей карельской столицы о взыскании с меня 75 рублей налога, а заодно и повестка в мировой суд, заседание, как водится, завтра. Продравшись сквозь нагромождение фраз и приложенных документов, стало ясно, что столичная налоговая инспекция хочет получить с меня налог за квартиру, которой у меня нет и никогда не было. Приложенные реестры отправки писем показывали, что налоговики пытались найти "меня" в Петрозаводске по адресу, совпадающему с моим нынешним (т.е. улица и дом с квартирой такие же). А не найдя там, прислали иск в другой город.

Ирония была еще и в том, что квартира, за которую был не выплачен налог, располагалась в соседнем с налоговой инспекцией доме, и туда они писем не направляли.

- Ошибка, с кем не бывает! - подумал я и решил, как добросовестный гражданин, указать госслужащим на их неправоту по телефону. Не тут то было. Меня усиленно стали отфутболивать, говоря при этом, что-то вроде того, что раз иск подан, значит были основания.

Такое поведение этих лиц гражданской наружности только разозлило и я наконец дозвонился до юриста, которой сумел донести, что они ошиблись. И если завтра они свой иск отзовут, то на этом мы миром и закончим. Не отозвали.

-Как вам иск? - спросил мировой судья.

- Отличный иск! Уверен на сто процентов, что выиграю! - ответил я.

Судья очень удивился. Но после моих пояснений крякнул и сказал, что раз такое дело, нужно сделать ряд запросов. И отложил заседание.

После суда я решил попробовать отыскать владельца "моей" квартиры. У меня давно валялась на флэшке какая-то древняя база (справочник) городских телефонов Петрозаводска. Я попробовал попытать счастья, и нашел номер телефона "моей" квартиры. Звоню. Отвечает мужчина.

- Здравствуйте! Меня зовут...и называю полностью свое ФИО. А вас как?

После паузы из трубки раздался растерянный голос:

- Так же...

Все встало на свои места. Человек купил квартиру и проживал в ней. А налоговая решила предъявить иск к полному тезке, проживающему в другом городе, да еще и насобирала "доказательств", что это точно я.

Чтобы не делать историю чрезмерно длинной, скажу лишь, что в итоге взыскал с налоговиков 300 рублей за фактическую потерю времени - очень уж хотелось им насолить. О том, как я потом предъявлял исполнительные документы, их возвращали, я подавал определение о разъяснении решения суда, потом снова предъявлял исполнительные документы, причем казначейство успело к тому времени переехать, - об этом как-нибудь в другой раз.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: