Помогите разобраться с банком

Здравствуйте Пикабу! У моей подруги случилось несчастье в семье после чего возникли проблемы с банком. Далее от её слов:


В моей семье случилось несчастье. Умер мой отец (05.08.18), который являлся клиентом Альфа-Банка, имел там зарплатную, кредитную карту и потребительский кредит, который не был застрахован.

В кротчайшие сроки в банк было предоставлено свидетельство о смерти (14.08.18). Далее начались выплаты по кредиту... Ежемесячно и в срок.

Скажу сразу, что кредит я хотела закрыть досрочно, но сотрудники банка уверяли меня в том, что закрыть кредит без соглашения заемщика не возможно.

Первый же мой платёж в размере 2х ежемесячных платежей (25 000 руб), а так же уплата всей задолженности по кредитной карте (1656, 52 руб), которая была списана за страховку, коей мой отец не успел воспользоваться, был уплачен мной 17.09.2018 г.

В начале октября началось моё общение со службой взыскания, которая начала писать письма, и звонить знакомым по причине просроченного платежа по данному кредиту….

Я сразу же обратилась в отделение банка, где выяснилось, что по некомпетентности сотрудников банка, данные средства были заморожены на счету и доступа к ним я не имею.

Я оплатила просроченные платежи, а так же все штрафные санкции, начисленные за период «замороженных» на счету денег, которые так и не ушли в погашение.

Теперь же по истечении 6 месяце, когда я официально стала наследником, мне отказывают в выплате моих «зависших на счету» денежных средств, аргументируя тем, что я должна оформить справку о наследстве (т.е. оплатить нотариусу оформление наследства на мои же деньги, которые были внесены мною на счёт). Многочисленные заявления в банк о просьбе вернуть денежные средства, ничего не дали. Банк отвечал, что данные средства являются наследственной массой.


Подскажите как быть в такой ситуации и какие статьи можно применить к ним?

Лига Юристов

31.9K пост36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

юристы, подскажите - умер отец, был на нём кредит, свидетельство о смерти отнесли в банк. Что будет в дальнейшем, если не выплачивать этот кредит? Вроде как банк может выставить претензии при оформлении наследства, но как сам банк узнает, когда именно приступим к оформлению? // Украина

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложно сказать, т.к. мне кажется тут если и есть юристы знакомые с законодательством Украины, то единицы...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В России это выглядит следующим образом до вступления в наследство это кредит Вашего отца, после вступления он Ваш со всеми вытекающими.

Автор поста оценил этот комментарий

чет мне кажется, разница с российским законодательством в этом направлении минимальна. А какова процедура в России в таком случае?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в России, насколько мне известно, наследники наследуют и имущество покойного и его долги - только вместе. Или отказываются от наследства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут главный вопрос как банк узнает, что я вступаю в наследство? и какова процедура предъявления банком долга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не сталкивался. Предположу, что скорее всего, нотариус открывает наследственное дело и в рамках наследственного дела сообщает всем заинтересованным лицам: в банки про вклады/кредиты, в Росреестр про дома/квартиры/участки, наверное в ГИБДД про автомобили.

Плюс явно банк видит, что по договору нет оплаты. Скорее всего его заинтересует, почему клиент не платит по кредиту. Если выяснилось, что клиент умер - логично подождать полгода, когда наследники вступят в наследство. Рано или поздно кто-то вступит в наследство (например, государство), он и оплатит долг. Ну или банк спишет безнадёжный долг. Или продаст коллекторам.


Ну и потребительский клиент - так-то ерунда, крупные суммы без обеспечения редко дают, ну 100 тыщ, ну 200. Плюс клиент скорее всего как-то ещё связан с банком. Например, последняя зарплата/пенсия придёт туда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку