-12

Помогите разобраться пожалуйста.Добавление диска в Storage Spaces с одиночным контролем честности

Дано:Win server 2012, 3 диска с помощью Storage Spaces создан пул,аля RAID-5(одиночная четность)хочу добавить четвертый диск(далее,после того,как перекину файлы с пятого,шестого и тд) дисков добавлю и их.Вопрос,как это сделать,не удаляя пул?

Дубликаты не найдены

+1

Только удалять пул и по новой

0
Сам понял, что написал?
0
Дано:Win server 2012, 3 диска с помощью Storage Spaces создан пул,аля RAID-5(одиночная четность)хочу добавить четвертый диск(далее,после того,как перекину файлы с пятого,шестого и тд) дисков добавлю и их.Вопрос,как это сделать,не удаляя пул?

Аяксу больше не наливать.

раскрыть ветку 3
0

что не так?:(

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

для минусов на всякий случай.

Похожие посты
84

Знающие люди, подскажите с непонятным глюком компа. Или не глюком, хрен его знает... Без рейтинга

Доброго всем.

В общем, ситуация следующая. Комп домашний работает в режиме 24/7. Регулярно нужен удалённый доступ к нему, поэтому вот так. более или менее регулярно стараюсь его пылесосить, чтобы вдруг чего не случилось.

Сегодня с утра с работы заходил на него, всё работало. Вечером пришёл - стоит вдруг выключенный. При нажатии на кнопку питания реакции ноль. То есть отсюда я понимаю, что проблема с железом, скорее всего. На интуиции залез под стол и на несколько секунд буквально вырубил блок питания рубильником сзади. Потом включил - и комп завёлся.

Вот здесь я бы уже начал однозначно грешить на блок питания, но дело в том, что комп завёлся вот через такую картинку

Знающие люди, подскажите с непонятным глюком компа. Или не глюком, хрен его знает... Без рейтинга Без рейтинга, Компьютерная помощь, Помощь

Ну и, соответственно, я ещё и материнку подозревать начал. Когда процесс дошёл до 100 процентов, комп благополучно загрузился.

Собственно основной вопрос - чего бояться?

И дополнительный - можно ли этого "чего" избежать какими-нибудь профилактиками?
ЗЫ. Пришёл только что с работы со второй смены, у меня тут уже ночь ночная, так что комменты читать буду завтра, уж простите...

ЗЗЫ. Решился обнаглеть и опубликовать это вот всё в лигу сисадминов. Не пинайте сильно, если был неправ.

476

Помогите, пожалуйста, найти Acorp 56k [Найден]

Добрый день, уважаемые пикабушники. Прошу помощи. Нависла над моей работой инвентаризация, в связи с чем выяснилось, что бесследно (скорее всего в ближайший мусорник) исчез модем Acorp 56k (фото прилагаю). Огромная просьба, если у кого-то, может, где-то  завалялся подобный экземпляр  - напишите в комментарии, готов приобрести сие чудо древних технологий. Так же на самый крайний случай рассмотрю любую железку с надписью Acorp Прошу, не топите, последняя надежда на наш уютный мирок.

Тег "без рейтинга" прилагаю

Помогите, пожалуйста, найти Acorp 56k [Найден] Без рейтинга, Модем, Acorp, Компьютерная помощь
3901

Компьютерная помощь

Встречал подобные посты на Пикабу но суммы там были гораздо меньше.

Родители обоим за 70 живут в другом городе, захотели обновить компьютер, брат (далёкий от всех этих дел) купил им системник. А установить windows да skype вызвали мастера, вот он и наустанавливал.

Полицию вызывали, говорят раз у вас договор и все подписано, то вам только в суд с этим обращаться.

По договору фирма в другом городе, но ген.дир. реальный человек (нашел в Одноклассниках и на Фейсбуке)

Реально ли доказать что это мошенники и как вернуть деньги, пенсионерам.

Компьютерная помощь Компьютерная помощь, Мошенничество, Юридическая помощь, Помощь, Развод на деньги, Обман, Без рейтинга
2106

Просьбы о помощи пост (ответ получен)

Upd. #comment_150544803

Пикабушники, у меня небольшая просьба, есть ли тут владельцы девайса Tobii Eye Tracker 4C?

Просьбы о помощи пост (ответ получен) Без рейтинга, Помощь, Просьба, Трекер, Компьютерная помощь

Хочу использовать данный трекер для помощи девушке с ограниченными возможностями в полноценном использовании компьютера. К сожалению не могу себе позволить купить данный трекер не убедившись, что он подойдет. Девайс будет использоваться девушкой, которая всегда лежит на боку перед ноутбуком, а не на спине, соответственно глаза не горизонтально перед монитором будут, может кто-нибудь из владельцев проконсультировать меня по поводу нюансов использования? Буду очень благодарен, прошу поднять в топ, пост без рейтинга.

P.S.: Если кто-нибудь знает альтернативный варианты управление компьютером с помощью взгляда, буду признателен за совет, мои поиски не увенчались успехом, специализированные трекеры, которые я нашел стоят от 2000$, для меня это неподъемная сумма.

206

REFS — Resilient file system

В предыдущей заметке Я обещал рассказать о REFS. Это новая файловая система, призванная со временем заместить NTFS. REFS унаследовала от NTFS множество функций и обрела новый функционал. REFS полностью раскрывает свой потенциал при использовании Storage Spaces. Однако свой профит она вносит и при использовании на одиночном накопителе.

Когда я начинаю говорить о REFS, я обычно слышу схожие вопросы, поэтому попробую их обобщить:

- Какие функции NTFS убрали в REFS?

- Что нового в REFS, чего нет в NTFS?

- Какие основные преимущества REFS перед NTFS?

Преимущества

- Отказоустойчивость

REFS поистине защищена от сбоев: Если мы рассматриваем простой том, то метаданные хранятся в двух экземплярах и контролируются контрольными суммами. перед каждой операцией чтения/записи, данные проверяюся на наличие ошибок и корректируются при необходимости. Раз в четыре недели запускается задание, в фоновом режиме сканирующее том на наличие повреждений. Исправления вносятся на лету. Поэтому при попытке натравить проверку диска на такой том, получим сообщение:

REFS — Resilient file system Refs, Storage spaces, Windows 10, Windows server, Длиннопост

По умолчанию потоки целостности включены только для метаданных — это позволяет держать файловую систему в непротиворечивом состоянии. Однако, потоки целостности можно включить для всего тома или выбранных файлов/папок. В этом случае REFS гарантирует, что считанные данные являются тем, что Вы когда-то записали. Если контрольная сумма не совпадает — REFS сообщит об ошибке и удалит файл. Это будет сигналом к восстановлению файла из резервной копии: Вы точно знаете, что этот файл был поврежден.

Всё становится интересней, если потоки целостности для данных включены на томе с избыточностью: Четность, двух- или трехстороннее зеркало. В этом случае, обнаружив ошибку контрольной суммы REFS попробует восстановить данные.

- Производительность

Стоит так-же упомянуть и нововведения производительности:

- Четность с зеркальным ускорением позволяет эффективно хранить данные на томе, используя многоуровневое хранилище.

- Клонирование блоков обеспечит огромный прирост производительности снимкам виртуальных машин, особенно их слияние.

- Разреженный метод VDL позволяет мгновенно создавать фиксированные VHD диски большого размера.

О преимуществах рассказал, теперь сравним её с NTFS

Функции NTFS, недоступные в REFS

По разным причинам, функционал файловых систем отличается. Какие-то функции никогда в ней не появятся (например имена в формате 8.3), какие-то появляются в процессе развития. Например, дедупликация данных, недоступная ранее, появилась в версии 3.2. Подробнее о версиях и их поддержке хорошо написано в Википедии. Ниже я привел список:

- Сжатие файловой системы

- Шифрование файловой системы (EFS)

- Транзакции

- Жесткие ссылки

- Идентификаторы объектов

- Короткие имена

- Расширенные атрибуты

- Дисковые квоты

- Загрузка операционной системы

- Поддержка файла подкачки

- Поддержка съемных дисков

Функции общие для REFS и NTFS

- Шифрование BitLocker

- Дедупликация данных ( Windows Server, v.1709 and later)

- Поддержка общих томов кластера

- Символические ссылки

- Поддержка отказоустойчивого кластера

- Списки управления доступом

- Журнал USN

- Changes notifications

- Точки соединения

- Точки подключения

- Точки повторного анализа

- Моментальные снимки томов

- Идентификаторы файлов

- Нежесткая блокировка

- Разреженные файлы

- Именованные потоки

- Тонкая подготовка

- Offloaded Data Transfer (ODX)

- Trim/Unmap

Функции, доступные только в REFS

- Клонирование блоков

- Разреженный метод VDL

- Четность с зеркальным ускорением

Таким образом можно сделать вывод, что REFS идеальна как хранилище виртуальных машин и критически важных  данных данных.

В следующей заметке я расскажу об обслуживании REFS в рамках Storage Spaces и о том, как дефрагментатор WIndows перестал им быть.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: