Помогите разобраться!

Получала высшее образование заочно. После 1 сессии 3 курса меня отчислили (совершенно обоснованно, не училась толком, сама виновата, все понимаю). Забрала документы из этого вуза, так как дальше не планирую продолжать в нем обучение и восстанавливаться не хочу.  Рассматриваю другие вузы и специальности. Баллы егэ у меня хорошие и при возможности хотелось бы попасть на бюджет, НО, ещё несколько лет назад слышала, что государство даёт лишь одну возможность получить вышку на бюджетной основе и, коли, ты, дурачина, такую возможность упустил и тебя отчислили - гуляй смело, копи деньги на контрактную основу. Ни в гугле, ни в ФЗ «Об образовании» ничего по этому поводу внятного я не нашла. Если кто-то с этим сталкивался - отпишитесь, пожалуйста

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ":


3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.


Крч, сначала надо диплом получить, после право на получения образования соответствующего уровня за счёт бюджета утрачивается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку