Помогите разобраться

Добрый день, пикабушники!
Помогите небольшой консультацией.
Есть у меня сестра 14 лет. Живёт с родителями. Она обычный ребенок, у нее хорошая успеваемость в школе, ведёт она себя в основном адекватно. Слушает музыку, рисует. У нее есть проблемы с лишним весом, но, тем не менее, у нее есть несколько друзей/подруг. Хотя большую часть свободного времени она всё-таки проводит дома, уткнувшись в телефон/планшет.
Некоторое время назад у нее был период, когда она внезапно могла начать плакать, в основном перед сном или просыпаясь среди ночи. Объяснить она ничего не могла, говорила, что сама не понимает, почему это происходит. Возможно из-за гормонов.
Что бы это ни было, через неделю примерно прошло бесследно само.
Теперь, собственно, проблема - она уже несколько лет старается себя окружить как можно большим количеством разнообразных раздражителей: в комнате, даже в дневное время, включает искусственное освещение. Одновременно с этим может играть в смартфоне во что-нибудь, крутить видео на планшете, и при этом должен быть включен телевизор. Все это делается как можно ярче и громче.
Спит только с включенным телевизором, громкость - тоже достаточно высокая, я при такой спать не смог бы. Причем, если выключить телевизор после того, как она уснула, то вскоре она просыпается и включает его вновь. Если не выключать - спит всю ночь без пробуждений. Пробовали заменить телевизор на ночник - безрезультатно.
Спрашивали о причинах такого поведения - либо молчит вовсе, игнорируя вопрос, либо бормочет что-то невнятное, делая раздражённое лицо.
У нас с ней большая разница в возрасте, в наше время все было по другому. Да и мне ее просто не понять в силу гендерных различий.
Отсюда вопрос - нормально ли все это для девочки-подростка? Чем это объяснить? Необходимо ли принимать какие-нибудь меры?
Спасибо)

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я под Арию, Сектор газа и КиШ вообще засыпала в старших классах. Реально 2 года засыпала только с наушниками и плеером.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. И норм спал. Сейчас сплю хреново.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, и у меня так=(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нервы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку