Дубликаты не найдены

+9

Арахноидит.

+3

Арахноидит. Не успела чуть чуть)

+2
Иллюстрация к комментарию
0

Арахноит.

-1
Тебя зовут 10ршi
-2
Простатит головного мозга :)
-2

Головной мозг отсутствует.

-2
Арахнид походу
-4

Коронавирус

-4
Прохи... что-то там... Рт
Похожие посты
213

Неадекватный зрачок

У меня вопрос, на который гугл не находит ответа. С некоторых пор у меня зрачок на левом глазу ведет себя неадекватно: вытягивается в овальную форму к носу, при этом чувствую дискомфорт в глазу и попадает очень много света. Проходит секунд за 5.

По офтальмологии проблем врачи не нашли (делали даже КТ глаза). Поставили анизокорию и пнули к неврологу.

Я так думаю, что это как-то связано с шеей: бывают одновременные боли в шее слева. Невролог разводит руками, потому что никогда с таким не сталкивалась и постоянно отправляет к окулисту.

В анамнезе у меня аневризма ЛВСА, стентирование было 2 года назад, год назад делали контроль - все ок. Забить не могу: доставляет приличный дискомфорт, т.к. появляется примерно раз в неделю уже.

В комментах примерное фото проблемы из интернета - свой глаз не успеваю сфотографировать за эти секунды

25

История болезни. Часть 12

Пост не несет никакой образовательной или полезной информации.

Забанить можно по тегу "Дневник стационара".

Кажется, эта история движется к своему завершению.

Честно говоря, пишу этот пост потому что валяюсь опять с постпункционным синдромом, и мне немного скучно. Если б не он, тянула бы еще полгода наверно. Жизнь кипит, и времени как такового нет.

Заключение психотерапевтической конференции мне выдали в сентябре с условием, что я его никому не покажу. «Тебя с ним ни один невролог не возьмет, дальше разворачивать будут». Я и не показываю.

В середине августа в связи с отсутствием нужного эффекта было принято решение отменять всю фармакотерапию. На тот момент был амитриптилин 75 мг/сут и тералиджен 10 мг/сут, клоназепам 0.25-0.5 мг для купирования больших приступов.

Первый на снижение пошел амик и начались интересные вещи. Судорожный синдром становился все менее и менее выраженным, приступы стали привязаны ко времени приема амика, когда снизила дозу примерно на 50%. Частота, продолжительность, интенсивность и вовлеченность мышц во время атак уверенно снижались вместе с дозой, побочки проходили, настроение улучшалось и вообще жить стало радостней и веселее. На полной отмене амика немного разболталась вегетатика – в покое тахи не ниже 110, частые экстрасистолы, ну и полное отсутствие желания спать, прикрывалась тералидженом еще 2 недели, все стабилизировалось

С конца сентября я не принимаю ничего. Большие и ночные приступы сошли на нет, спонтанные случаются очень редко, мелкие атаки продолжаются не дольше получаса. Мне больше не больно настолько сильно, как раньше, на провокаторы мышцы реагируют меньше. Теперь я могу делать все, что хочу без риска застрять в фазе напряжения мышцы, могу пройти без боли и скованности столько, сколько потребуется, а не 500 метров или 1 лестничный пролет. Способность запоминать и сосредотачиваться вернулась на прежний уровень, мне больше не нужно спать половину суток, зрение восстановилось.

Никогда не думала, что можно испытывать такой кайф, просто вернувшись к ОБЫЧНОЙ жизни. Просто представьте, что вам на 10 месяцев отключили горячую воду и все это время приходилось мыться в тазике, поливая себя из ковшика. И вот ее ДАЛИ, хоть улейся.

Судорожный синдром до сих пор со мной, уже 4 месяца после отмены. Приступы могут быть ежедневными дня 3-4подряд, а могут не появляться до 10 дней, и не больше 1-2 в сутки. Атаки не мешают мне продолжать текущую деятельность, не обездвиживают, только иногда создают некоторые трудности. Легкий гемипарез и патологические рефлексы тоже со мной.

С разрешения психиатра провел еще одно слепое исследование, в этот раз с амитриптилином. Эксперимент не самый чистый, т.к. нет у меня больше таблеток, от которых так спать хочется. В итоге выяснено, что прием амитриптилина судороги провоцирует, плацебо – нет.

И еще одна интересная штука - приступ возникает при приеме алкоголя (0.2 мл этанола на кг хватило).

Несколько недель назад кафедра клин.фармакологии познакомила меня с алгоритмом Наранжо для оценки связи лекарственное средство – неблагоприятная побочная реакция.

История болезни. Часть 12 Дневник стационара, Текст, Картинка с текстом, Медицина, Неврология, Реальная история из жизни

Категории степеней достоверности взаимосвязи "НПР - ЛП" по шкале Наранжо в результате ответов на 10 вопросов определяются как:
определенная 9 и более баллов
вероятная 5-8 баллов
возможная 1-4 балла
сомнительная 0 и менее баллов

По этой шкале судорожный синдром достоверно является следствием приема психотропных. Отсюда вытекает следующий вопрос – а почему так? Точки приложения препаратов не одни и те же, а проблема одно. Что это было – повышенная проницаемость ГЭБ, нарушение печеночного метаболизма?

На неделю летала на обследование в Санкт-Петербург, взяли кровь и ликвор на несколько панелей инфекций и маркеры системных заболеваний. Есть пара убедительных и логичных предположений. Все будет зависеть от ответа лаборатории. Поэтому об этом в следующий раз.

Показать полностью 1
323

Синдром беспокойных ног

Автор: Сумарокова Анастасия Александровна, невролог

Синдром беспокойных ног Синдром беспокойных ног, Дофамин, Неврология, Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Длиннопост

В последнее время ко мне на прием всё чаще обращаются пациенты с синдромом беспокойных ног, причем это заболевание «молодеет» год от года.

Что же это за синдром?

Пациенты часто описывают свои жалобы как простыми словами - «ломит ноги», «выкручивает», так и вычурными оборотами - «как будто наждачкой ноги скребут», «будто ноги прокручивают через мясорубку», «словно ноги огнём горят». Возникают эти состояния, как правило, перед вечерним сном или в состоянии покоя, что заставляет человека вставать с кровати, ходить, совершать какие-либо уже ставшие ритуальными движения, чтобы облегчить свое состояние. Но в это время пациент теряет свой здоровый сон, что, естественно, отражается на его общем самочувствии, днём нарастает усталость и сонливость, тревога и раздражительность, снижается качество жизни и работоспособность.

Причины возникновения синдрома беспокойных ног

Что же является первопричиной этих состояний?

Выделяют:

- первичный синдром беспокойных ног (его причины не установлены);

- вторичный синдром беспокойных ног (возникает из-за дефицита железа, фолиевой кислоты, витаминов группы В, магния; при нарушении работы почек или щитовидной железы, заболевании сахарным диабетом, при беременности).

Со вторичным синдромом беспокойных ног можно справиться, компенсировав основное заболевание, а с первичным – улучшив обмен дофамина.

Существует множество теорий его возникновения, но самая убедительная и проверенная клиническим опытом – это теория нарушения дофаминового обмена.

Клинический случай

Показателен, к примеру, вот такой случай. Пациентка 57 лет обратилась с жалобами на ломоту, выкручивание в ногах, плохой сон, скованность в теле, боли в нижней части спины, дрожь, скованность в руках и перепады настроения. Основной причиной прихода к неврологу были неприятные ощущения в ногах, про остальные симптомы она начала рассказывать уже позже.

Многолетнее лечение разнообразными сосудистыми препаратами, витаминами группы В, антиоксидантами, венотониками, а также растирание всевозможными мазями и настойками не давали никаких положительных результатов. Пациентка в очередной раз шла к врачу, который бы выписал ей лекарства для «кровообращения в ногах», и которые, как она уже знала, ей бы не помогли.

После осмотра и сбора анамнеза ей была назначена всего одна таблетка на ночь и повторный прием у врача через месяц. Естественно, она возмущалась, почему так мало, ведь горсти таблеток не помогли, а одна таблетка тем более не поможет. Но примерно через неделю данная пациентка со словами «Помните меня, вы мне назначили…» вошла в кабинет и сказала: «У меня все прошло, это чудеса, ведь я лечилась столько лет, а тут такое…».

Теперь она наблюдается у меня и приходит один раз в два-три месяца, препарат ей нужно принимать постоянно. Мы корректируем дозу, а я даю рекомендации по питанию, образу жизни и ежедневному проведению лечебной физкультуры . Человек живет и радуется жизни.

Что же за чудо-препарат помог?

Все просто - это агонист дофаминовых рецепторов (вещество, улучшающее обмен дофамина). Лечение в данном случае было патогенетическим, то есть устраняющим причину заболевания, а не заглушающим его симптомы. Поэтому я желаю всем лечиться только нужными препаратами, найти своего доктора и вести здоровый образ жизни.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/sindrom-bespokojnyh-nog

Показать полностью
134

Эпидемия перинатального поражения ЦНС у детей

Как-то раз на приёме решил посмотреть, придет ли хотя бы один ребенок, у которого детский невролог не нашел никаких проблем. НИ ОДНОГО!!! У всех детей (100%) неврологом установлены «ППЦНС», «Синдром двигательных нарушений», «Церебральная ишемия»

Прикол хотите? Откройте карту Вашего ребёнка и посмотрите заключение невролога. ⠀

Тут возникают два варианта:

1. Все дети имеют болезнь головного мозга. Но ведь это настояща эпидемия! Как так получилось, что на всей планете данное состояние встречается не чаще 1-2 случая на 100 новорожденных младенцев, а у нас у 100%?

Вывод: надо срочно провести расследование, подключать ВОЗ и мировые сообщества, чтобы избавиться от этой беды!

2. На всякий случай (читай гипердиагностика). Неврологи прикрывают себя, приписывая всем детям несуществующую патологию. А вдруг у 1-2 детей из пары тысяч действительно вылезет серьёзное заболевание мозга. Тогда можно себе плюсик в карму и медаль на шею. Позабыв об остальных over9000 детишках, которым из-за перестраховочного «диагноза» родители скармливают многочисленные пилюльки, превращая милых карапузов в мусорные заводы по переработке Глицина, Кавинтона, Пирацетама и Элькара.

Неврологи настолько неистово усердствуют с ППЦНС, что все уже давно поняли, что вероятность встретить инопланетян гораздо выше, чем уйти от доктора с диагнозом «Здоров». Но все же очень жалко тех родителей, которые веруют в это и превращают своего ребенка в химическую лабораторию, внутри которой идет интенсивная переработка и детоксикация всех этих «замечательных» неврологических таблеток.

2609

Кое - что о физиологии новорожденных детей

Решил выкладывать посты почаще, вроде полезную информацию для народа доношу, даже кое - кто спасибо говорит, приятно)
Сегодня скажу пару слов об особенностях высшей нервной деятельности у младенцев. Практической пользы для широкой общественности тут немного, однако будет в пух и прах разхерачен один из слезливых доводов - примеров от антипрививочников. Короче поехали)
Когда рождается здоровый, доношенный (да и не особо доношенный впринципе тоже) ребенок - он проявляет определенную двигательную активность, которая в основном заключается в хаотичном дрыгании ручками и ножками.
Хм, вот как обычно, пишу пост об одном, а в процессе возникают мысли о другом, зачастую намного более важном, чем сам пост. Короче, лирическое отступление. Бывает так, что у родившегося ребенка "повисает" ручка (чаще) или ножка. Либо полностью не двигается, либо едва шевелится, намного слабее, чем противоположная. Как будет объяснено позже - проблема тут не в головном/спинном мозге. Причины может быть две: 1)Акушерский паралич - повреждение плечевого нервного сплетения в процессе тяжелых родов. Лечат неврологи и нейрохирурги - операция, ЛФК, физиотерапия, танцы с бубнами, жертвы Ктулху, короче стандартный набор.
2) Острый гематогенный остеомиелит. А вот тут ВНИМАНИЕ. Потому что от акушерского паралича, если его не лечить, еще никто не умирал, а вот от этого маленький человек может откинуть копытца в весьма короткий срок, что не круто. Как дифференцировать: во первых акушерский паралич проявляется сразу после родов. При нем не может быть такого, что ребенок дрыгал ручкой 5 дней, а потом вдруг её "потерял". Во - вторых акушерский паралич бывает только на ручках. В третьих - самый важный признак - акушерский паралич НЕ БОЛИТ. Если ребенка аккуратненько потрясти за ручку, посгибать её, понажимать - это не вызовет острой реакции (хотя ребенок может закапризничать - потому что ему не нравится, что его тыркают)
При остеомиелите же будет пронзительный крик и плач, даже если ребенок спал или ел, так как он испытает сильнейшую боль. Ну и в четвертых - при остеомиелите будут другие признаки острейшего воспаления - температура, покраснение, припухлость вокруг суставов, отказ от еды.
Еще раз повторю - если есть подозрение на остеомиелит по данным признакам (ребенок перестал двигать конечностью, хотя раньше её двигал, орет и плачет если её трогать, перестал есть, появилась температура, покраснение вокруг суставов) - это уже реально угроза для жизни. Ребенка нужно срочно показать грамотному детскому ХИРУРГУ (это их патология). Надеюсь вы меня поняли.
Ииии...лирическое отступление номер два - если грудной ребенок внезапно перестал есть - допустим он давно должен был проснуться для кормления, а он все спит и спит - это очень нехороший признак. Может свидетельствовать о скрыто протекающей серьезной инфекции - практически любой.
Ладно, продолжим. Родился ребенок, дрыгает ручками и ножками, грудь сосет...значит ли это, что он здоров? Что у него нет ДЦП? Что его мозг не был поражен тяжелой вирусной инфекцией?
Вот и вся мякотка в том, что нет, ничего это не значит. Мозг новорожденного недоразвит, его нервные волокна не миелинизированы, у них нет изоляции друг от друга. Сигнал, возникший в одной части мозга распространяется на большую площадь, поэтому даже ребенок с тяжелыми поражениями коры головного мозга может двигать всеми конечностями...до поры до времени.
Представим картину: родился малыш, шевелится хорошо, симметрично, проходит какое то время...и к 9 месяцам у него оказываются парализованы левая ручка и ножка. ДЦП, гемиплегия.
А ребеночку недавно делали прививку...Что мама подумает? Говорил я в начале поста о мифах антипрививочников? Так вот, что же произошло. ДЦП - штука врожденная. У ребенка уже к вылезанию его из маминой писи погиб кусочек мозга, отвечающий за движения левой половины тела. Но кусочек, командующий правой половиной уцелел. И из - за недостатка изоляции нервных пучков возбуждение с этого правого кусочка распространялось на все тело.
Ребеночек рос, нервные пучки изолировались, и вот правый кусочек стал отвечать только за правую часть тела, возбуждение с него идет более адресно. А левая часть тела оказалась без управления, и встала. Это называется ложное прогрессирование ДЦП. Потому что ДЦП - оно не прогрессирует, но из за взросления ЦНС оно ПРОЯВЛЯЕТСЯ во всей своей красе постепенно. А так как ребенку прививки делают чуть ли не каждый месяц - появление параличей очень часто совпадает с очередной порцией. Но после - не значит вследствие, запомните это. Очень важное утверждение. Так же зачастую проявляются некоторые инфекции мозга - вроде до 6 месяцев ребеночек был здоров, а потом - тяжелые пороки. Но повреждения были нанесены еще ДО этого, несколько месяцев назад...Ну вы поняли.
Вроде это все, что я хотел сегодня сказать. Следите за детьми и не болейте сами)

Думаю придется черкнуть пост про остеомиелит, раз уж о нем речь зашла. Неприятная штука. Недавно погиб здоровый 12 летний пацан, из - за того что ему легонько пнули по пятке во время игры....обстоятельства для него сложились кране неблагоприятно. Следующий пост должен не допустить повторения этого. Ну и черкну кое - что для беременных - чтобы родить более здорового малыша, а то беременные иногда творят такую дичь...которая приводит к смерти или глубокой инвалидности.

Показать полностью
65

Про хроническую боль

Всем добрый день.

Я всегда стараюсь подать максимально упрощенную информацию, поэтому еще раз спасибо, кто об этом тепло отозвался. Давно бы уже нужно было предупредить, что текст не для медицинских работников, а для простого читателя, поэтому я не претендую на роль эксперта, просто считайте это повышением медицинской грамотности населения.

Сегодня мы поговорим длительную, хроническую боль.

По сути, хроническая боль - это уже отдельное заболевание, которое требует отдельного лечения. И мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, что человек долго ходит по врачам с хронической болью, а легче не становиться. Доходит до такой ситуации, что человек уже приходит к врачу, а там как в меме:

Про хроническую боль Длиннопост, Боль, Медицина, Неврология

Боль это важное ощущение, которые заставляет нас задуматься о ней, а так же принять определенные меры - ограничить движение, или пересмотреть свой рацион питания и т.д. Например, подняли тяжесть, заболела спина - мы ощутили острую боль. После этого мы не будем их поднимать, тем самым не даем дальше разрушить диск/сустав в области спины. Поэтому если смотреть с точки зрения организма - любая боль это хорошо.

Но существует понятие хронической боли. Это когда боль мучает человека, не дает ему жить, в итоге приводя его к тревожным состояниям и депрессии. Очень много людей испытывают хронический болевой синдром. Он, как правило, плохо купируется обычными обезболивающими, ведь механизмы его в корне отличаются от обычной боли.

Если боль сохраняется слишком длительное время (официально больше 3-х месяцев), тогда происходят изменения в работе клеток в спинном мозге и головном. И в таком случае мы говорим о хронической боли.

Но это же человек, а не машина, у которой есть гарантия производителя, поэтому эти изменения могут произойти и раньше.

Итак, начнем с механизмов формирования хронического болевого синдрома.

Как мы ощущаем боль?

Любую боль мы ощущаем через рецепторы - это окончания нервных волокон, которые находятся в тканях человека - связки, мышцы, сухожилия, кожа.

Вот эти нервные окончания реагируют на различные раздражители - будь то удар молотком или газовая горелка.

От этих нейронов нервный импульс идет в спинной мозг. Там происходит обработка сигнала специальными клетками, и дальше сигнал раздваивается.

Они оба идут в головной мозг, но разными путями и у этих сигналов разная функция:

Первый отвечает за силу и место болевого сигнала.

Второй сигнал отвечает за эмоциональную реакцию боли и за побуждение нейронов (или человека) к действию.

И когда эти два электрических сигнала соединяться вместе в коре головного мозга, мы почувствуем боль.

Это то, как мы чувствуем любую боль, будь то повреждение сустава, мышцы, связки или перелом ноги. Вопрос в том, что чем больше рецепторов будут задействованы, тем сильнее болевой импульс  и отсюда сильнее боль.

В случае хронической боли, механизм ощущения болевого сигнала меняется.

Есть 3 варианта изменений.

Первый.

Есть причина болевого сигнала, например болевой синдром в области колена из-за артроза сустава. Длительный болевая импульсация от рецепторов колена до спинного мозга, изменяет работу этих клеток, которые воспринимают информацию от колена (если образно говорить эти клетки перегорают). Тогда сила электрического сигнала, которая проходит дальше в головной мозг может видоизменяться. И головной мозг уже получит совсем другую информацию - боль усилится, станет хронической.

Второй вариант развития.

Когда у человека долго что-либо болит, это мешает жить, например боль в спине. По сути боль в спине становится центром всех мыслей. И все это может привести к изменению в эмоциональной сфере - снижается настроение, человек становится раздражительнее, вспыльчивее. Это не сам человек изменился, изменилась биохимия мозга - в области лимбической системы изменилась концентрация различных нейромедиаторов (серотонина, дофамина и т.д.). А второй болевой сигнал, который отвечает эмоциональную реакцию боли проходит в этой области. И конечно из-за сбоя нейромедиаторов, болевой сигнал может видоизменятся, что тоже приводит к усилению боли.

Первый и второй вариант могут быть вместе, тогда изменяется работа клеток и спинного и головного мозга.

Третий вариант события.

Это когда причину уже вылечили. Например,  был Вася и Петя - оба с артрозом колена. Лечили одинаково - убрали отек, воспаление, остались одинаковые изменения в хрящевой ткани. Петя вылечился и занимается лечебной физкультурой - профилактикой обострения воспаления. Но у Васи продолжает болеть, хотя доктора разводят руками и говорят: Мы уже тебя вылечили, тут нечего болеть.  А причиной болевого синдрома будет головной или спинной мозг - они усиливают обычную нормальную чувствительность Васи и превращают его в болевой синдром.  Он ничего не придумал, он правда ощущает боль.

Так к чему я это все. Таких Вась очень много и мне искреннее очень жаль, когда говорят, что причины боли нет и помочь не можем. Причина есть всегда. Ее просто нужно найти.

Последние исследования в области боли показывают, что при длительном болевом синдроме происходит атрофия головного мозга (по сути мозг становится меньше, что может привести к снижению памяти, внимания, короче когнитивных функций).

Что делать?

Первое.

Как можно скорее стараться выяснить причину острого болевого синдрома, а не сидеть дома, пить/или колоть обезболивающие и ждать, что все пройдет.

Втрое.

Лечить нейроны спинного мозга и нейроны головного мозга. Для этого есть ваш лечащий врач, который разбирается в препаратах и может вам назначить антидепрессанты, антиконвульсанты, нейролептики. Именно эти группы препаратов эффективны для лечения хронического болевого синдрома.

Третье.

На нейроны головного мозга при хронической боли можно повлиять через кору головного мозга. Поэтому психотерапия  будет очень полезна и тоже дает эффект. По такому же пути работает и уринотерапия, гомеопатия, пиявки, банки и т.д (но все же лучше психотерапия). Кстати, во время приема врача, когда он говорит, что это не опасно и можно вас вылечить, тоже будет считаться психотерапией.

Четвертое.

Наркотические анальгетики эффективны. Иногда, когда ничего не получается и процесс зашел слишком далеко - можно использовать и такие препараты. Но в России с этим проблематично.

Пятое.

Не отчаиваться. Всегда можно выключить нерв, по которому идет болевой сигнал, пусть ценой нарушение тактильной чувствительности.

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, было интересно и понятно.

А если нет, можно задать вопросы на почту: dr.chemordakov@yandex.ru

У меня есть еще инстаграм, может будет чем-то полезен: dr.chemordakov

Показать полностью 3
111

Возможный смертельный диагноз и марихуана ч.2 .

Возможный смертельный диагноз и марихуана ч.2 . Болезнь, Смерть, Смысл жизни, Неврология, Молодость, Медицина, Больница, Пациенты, Длиннопост

И снова всем привет.

Я обещал что будет продолжение моей истории, тем более что эта часть не менее интересна.

И так, для тех кто не ознакомился с первой частью, ловите:

Возможный смертельный диагноз ч.1

Понеслась. С момента написания первой части, мои симптомы понемногу усиливались  - два бедра стали оооочень тяжелыми, будто налили свинца, так же были мышечные подергивания ( как потом оказалось от нервного перенапряжения ) правая стопа тяжелее крутится и вертится, как будто застопорилась. Помимо сильного жжения в ногах, стал чувствовать обжигающий холод, сильные мышечные боли, а так же пару раз появились симптомы миотонии ( когда не можешь быстро расслабить мышцу ).

Знаете, когда долго " живешь " с неизвестной болячкой, которая может быть смертельной с вероятностью 50% - ты делаешь все, что бы немного отвлечься, т.к крыша уехала дальше некуда. Поэтому мне пришла оригинальная идея - немного накуриться. Каков вы думаете был эффект ?

Да никакого, кроме того что я смолотил весь холодильник и просидел на унитазе. Проснувшись на следующий день, после хорошего сна, я почувствовал некие изменения в ногах. Чувство свинца в мышцах стало немного меньше, но я не обратил на это внимание. Просидев весь день за компьютером с очередными мыслями - с*ка бл*ть да за что мне все это, я решил прогуляться на улице. Я встаю из-за стола и чувствую что лечу, сила в ногах была неимоверной- это было непередаваемо, но остальные симптомы остались. Вот с того времени, чувство легкости и идеальности в ногах у меня так и остаются

И так, настал день мрт головы, шеи и спины - 30 августа. Мрт - все идеально. Иду домой и не знаю радоваться, или нет т.к если бы нашли бляшки ( рассеянный склероз ) - с ним можно жить, значит рассеянный склероз отметается. 2 сентября - ЭНМГ, самый адовый день, наконец я узнаю что со мной. Сижу в коридоре, до обследования остается 10 минут, от нервяка приспичило по маленькому, будь проклят кто придумал серые труханы. Врач вышел из кабинета и позвал меня, сердце начало стучать еще сильнее. " Zlatanar раздевайтесь до трусов и ложитесь " сказал врач и достал разные провода и иголки. Прицепил мне на ноги клеящиеся электроды ( вроде электроды называется ) и начал пропускать электричество, затем на руки, при этом ничего не говоря. Отцепил электроды и оголил специальную иглу, которая входит в мышцу. Сначала воткнул в правую икру, попросил ногу расслабить насколько это возможно, а затем напрячь ее, потянув стопу на себя. Проделал он это с икрами, бедрами, предплечьями, бицепсами и кистями, очень " классное " чувство, когда вводят длинную иглу в промежность между большим и указательным пальцем. Когда я был весь протыкан и заклеян пластырями, врач улыбнулся и сказал - " Zlatanar, с вами все хорошо, видимо это был какой то вирус, но надо сдать анализы на клещи и тд. я отдам результаты вашему неврологу ". Я пришел к неврологу и она подтвердила слова врача функциональной диагностики, что у меня все хорошо, особенно по сравнению с тем результатом, который я получил в Санкт Петербурге.

" На данный момент мы не знаем что у вас Zlatanar, возможно это был вирус, возможно вас кусанул клещ и куча других причин, но не бас " отправила она меня на анализы, результаты будут через 2 недели.

" Доктор, могу ли я начать уже планировать свою жизнь ? "

" Можете " улыбнувшись ответила врач.

На меня хлынула эйфория, как будто я во сне - я не двину кони? Не может быть, никогда такого не чувствовал. Ощущение присутствия старухи с косой за спиной, практически ушло, но расслабляться еще рано, надо выяснить что это.

И вот, уже как неделю у меня - который может планировать жизнь и с ним все относительно хорошо...смешанные чувства. Как планировать свою жизнь, влюбляться, привязываться к чему либо, если ты безоружный, ты можешь сдавать профилактические анализы, делать мрт и тд. для профилактики, но это тебя не спасет от неизлечимых болячек...

Ну а я буду начинать шевелиться, ведь нужно столько всего наверстать.

Надеюсь третья часть будет заключающая).

Показать полностью
44

История болезни. Часть 11.

Пост не несет никакой образовательной или полезной информации. Раздражает - не читайте.

Забанить можно по тегу "Дневник стационара"

Привет всем. Меня уже пинают не только здесь, но и в реале, так что держите. Очередная часть истории про непонятную симптоматику. Веселье продолжается до сих пор на фоне лечения. От неврологов я еще в апреле получила напутствие идти и успокаиваться, кафедра считает, что симптоматика психогенная от и до. Генетики с такими заявлениями не торопятся, следующий прием для оценки динамики у них будет месяца через 3-4.

Психотерапевт вздыхает на каждое подобное заявление и продолжает пробовать лечить.

Попытка № 1 – золофт с середины декабря, через месяц уменьшение дозировки из-за повышенной чувствительностью. Всего 90 дней, отменили в связи с гиперпролактинемией.

Попытка № 2 – феварин с апреля в виде монотерапии 27 дней. Тогда же запретили терпеть судороги, сказали пить клоназепам в минимально эффективной дозе (0,25 мг) месяц. Невролог разрешил, согласился с психиатрами в том, что зависимости от этой дозы не будет. Было круто пить таблетку утром и не париться весь остальной день. Через 2 недели этой дозы стало не хватать, снова начали генерализоваться приступы. Решила отменить на несколько дней. На следующий же день из-за спастики в ноге упала на ступеньках и треснулась подбородком о кафель, съела кусочек пломбы, зубы целые, синяков выше крыши Сознание не теряла, но звездочки были прикольные. 2 дня валялась в общаге с сотрясом. Зато без судорог. Шрамик остался на подбородке на память.

Попытка № 3 - в конце апреля психиатр предлагает дневной стационар, вводить новые препараты под присмотром. Согласилась, моталась туда после учебы, кАпалась, получала таблетки на день.

Феварин + амитриптилин + феназепам + мексидол в/в капельно + витаминки в1/в6.

Попытка перевести с клоназепама на феназепам не удалась. Судороги стали объемнее и дольше хотя и на фоне абсолютного спокойствия. Феназепам убрали через 7 дней.

Попытка № 4 там же, в дневном стационаре. Феварин 1/2 + амитриптилин с повышением от 1/8 до ½ (медсестра: « мне что, таблеку ей дать облизать?!») + флюанксол 1/2 + тералиджен1/2 + клоназепам 1/8 симптоматически. Все психотропные в дозах меньше минимальных из-за гиперчувствительности. Витаминки и мексидол кончились.

На фоне всего этого счастья снова ловлю эпизод гипомании на 5 дней. Мне весело, спать неохота, на месте стоять не могу - подпрыгиваю, думаю так быстро, что проговаривать не успеваю, речь, как из пулемета. Отменили амитриптилин и флюанксол, тералиджен врач решил поднять до полной таблетки из-за его седативного действия.

Попытка № 5 феварин ½ + амитриптилин с повышением от ½ + тералиджен с повышением до 2 таблеток + клоназепам симптоматически. В общей сложности феварин был 50 дней.

Попытка № 6 на которой иду до сих пор. Амитриптилин с повышением до 3 таблеток + тералиджен 2 таблетки + клоназепам симптоматически.

На фоне лечения приступы стали чаще, тяжелее и больнее. Иногда не получалось купировать самостоятельно, доходило вызова СМП, если не дома, кололи диазепам, судороги купировались. Дома терплю, рано или поздно приступ кончается.

Психиатр решил представить мой случай на клинконференцию, которая организовывается в помощь молодым врачам. Там обязательно присутствуют некоторые сотрудники кафедры, завы отделений и «прочие светлые умы».

На конференцию готовились серьезно, у меня забрали все результаты исследований, которые были на руках, вплоть до последнего ОАК, раскрутили терапевта на БХ с определением всех печеночных проб, провели кучу психологических тестов, обязательнай консультация ИХ невролога и терапевта ( степень доверия к другим ЛПУ зашкаливает), мне поручили вести дневники и несколько графиков по судорогам (психовала я по поводу их знатно, я не замечала, что так много приступов за день, пока каждый записывать не начала).

Мотаться к психиатру каждый день сомнительное удовольствие, скажу я вам.

Кафедральный куратор за две недели до конференции разговаривает с пациентом и принимает решение выпускать случай на конференцию или нет. Меня он брать не захотел: «пусть неврологи с ней разбираются». Потом как-то они вместе с врачом и завотделения порешали, и случай взяли на рассмотрение. Конференция проходила уже после окончания семестра, поэтому мне пришлось ехать из дома в столицу специально. Думала, что посижу там где-нибудь на камчатке, уши погрею, интересно же. Ага, щас. Сидела в коридоре, пока не позвали. Психиатрам важно видеть как пациент выглядит, двигается, говорит и реагирует. Ввиду того, что я предоставила им большую базу данных, вопросов ко мне не возникло никаких. Вообще. Полная тишина в зале после слов «пожалуйста, вопросы пациенту». Поэтому отпустили меня довольно быстро. После поговорила с врачом, заключение будет позже, они склоняются к тому, что неврологи все-таки что-то просмотрели. С диагнозом с конференции врач не согласен, говорит, что слишком он неопределенный. Заключение будет позже, его я заберу или в августе (планируют вызвать на доп.исследования), или уже в сентябре, когда приеду на учебу. Настаивают на прикреплении к поликлинике с хорошим неврологом для динамического наблюдения (естественно они планируют выбрать врача сами).

Самые сильные побочки оставил амитриптилин. С 1/8 высохло все, сухость во рту еще можно потерпеть, слизистая в носу высохла настолько, что потрескалась и закровила, голос сиплый, как у обезвоженного, сонливость дичайшая, просто засыпала на ходу. Подождали, пока скомпенсируется, подняли до 1/4 - и снова сухость, прибавились затруднения с мочеиспусканием, мидриаз + я перестала потеть. Так себе ощущения. Снова подождали, снова подняли, снова сухость и чтение на расстоянии вытянутой руки, проблем с потением больше не было. До трех таблеток дошла к июлю. Сейчас побочек не так много, но все равно мешают.

Осмотр невролога для интересующихся

История болезни. Часть 11. Длиннопост, Дневник стационара, Медицина, Неврология, Психиатрия, Реальная история из жизни, Текст

Ничего особо страшного нет.

Дополнительно до конференции по моей инициативе был проведен слепой шестидневный эксперимент с клоназепамом. Растолкла в порошок 3 двойные разовые дозы (0.5 мг) и смешала с порошком из конфет «Рондо», чтобы они перебивали ментоловый привкус клоназепама. Еще 3 дозы были «пустые», только с рондо. Соседка по комнате пронумеровала 6 одинаковых пакетиков, т.е. я не знала, есть в порошке клоник или нет. Принимала по порядку от 1 до 6 каждый день. Схему она отдала мне на следующий день после окончания эксперимента. Единственное, о чем я попросила – чтобы 3 дня подряд были пустые, т.к. той дозы клоника хватает почти на 2 суток, а если принимать 2 дня подряд, то почти на 3. В результате стало ясно, что эффект от него реальный, а не придуманный мной.

Вот такие пироги. Психиатр сказал, что препараты будем подбирать эмпирически до победного.

Показать полностью 1
2415

Возможный смертельный диагноз ч.1

Возможный смертельный диагноз ч.1 Болезнь, Смерть, Смысл жизни, Неврология, Молодость, Медицина

Всем привет.

Я - парень, 23 лет, родился и живу в Эстонии. Язык общения у меня в основном эстонский, поэтому прошу не ругаться на грамматику.

Я всегда был параноиком по отношению к своему здоровью, каждый год профилактические анализы крови, узи кишок. Я хотел держать все под контролем и быть спокойным, я им и был, до недавнего времени. Я никогда не жаловался и не любил когда жалуются мне, все проблемы пережевывал внутри себя молча.

Около полугода назад я приболел, заразился от кого то: заболело горло, полились сопли и поднялась температура, но поднялась она до 38, а до 38 я не сбиваю, да и не болею я практически. На второй день пускания соплей, я почувствовал вибрацию с обратной стороны правого колена, которая доставала меня только в моменты релакса - когда сидел и лежал. Через пару дней началась противная мышечная боль, стартующая с правой игры на бедро, затем на левую ногу и на руки. В неврологии я тогда не разбирался и списал это все на... да не на что я это не списал, мне 23 - я хочу смотреть сериалы, играть, гулять и тд. да и все анализа с узи я прошел и никаким раком , спидом и тд. я не болею, чего париться. Затем вибрация закончилась и сжалась вся правая икра, это была не судорога а спастика, вообщем боль была не сильная совсем, а немного ноющая  и чувствовалось сжатость. В тот момент мой сериал подходил к концу и я решил наведаться к врачу неврологу. Пощупав и потрогав меня, невролог заявил что 5 лет тому назад у меня была протрузия поясничного отдела и отправила меня домой, сказав что я зря парюсь - все фигня, это все из за спины, иди в магаз за плавками и дуй в бассейн. Сказано сделано, купил плавки...но до бассейна так и не дошел. Нога в таком сжатом состоянии была на протяжении 1,5 месяца  и я обратился ко второму неврологу, который сделал мне специальное обследование ( Электронейромиография ) и оказалось что у меня есть некие изменение в двух ногах. Больше обследований он не делал и сказал обратиться в специализированную клинику. К слову за деньги те обследования, которые мне нужно делать, сделать нельзя, нужно направление от врача и ждать пол жизни своей очереди. Состояние мое начало потихоньку ухудшаться: начал чувствовать жжение ( как будто капли горячей воды капают на ногу, или прикладывают горячий металл и жжение длится по пол минуты) правой ноге, затем в левой, передние мышцы бедра стали как будто деревянными, инородными. Это чувство могло исчезать на день и переходить на задние мышцы.

Мой прием у врачей будет только в КОНЦЕ АВГУСТА, на сегодняшний день у меня ноют все мышцы, стянулось левая часть лица и нос ( как при заморозке у стоматолога), но чувствительность осталась, но немного не такая как у правой части, ногам задница - бедра стали " деревянными " бывает очень сильное жжение, как огнем. Адреналин на протяжении четырех месяцев просто зашкаливал, потому что я понимал, что наступает какой то пи**ец, а сказать и принять меня никто не может, к вечеру от адреналина я перегорал, на следующий день все заново. Все это время я не строил никакие планы, вообще никакие и видимо не зря. Пару дней назад я не выдержал, сделал срочную визу и поехал в Санкт-Петербург к хорошему врачу ( работал заведующим в Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН ) хорошо что в России есть специальные сайты, где можно выбрать себе врача, узнать его рейтинг, биографию и тд.

Приехал я 01.08.2019, процедура длилась минут 40, сначала били током, затем вонзали иглы в руки и ноги.

Заключение: Полиневропатия постинфеционного генеза с поражением конечностей , или внимание БАС ( боковой амиотрофический склероз ), 50/50.

БАС - это самое стремное что может произойти с человеком, на этом гребаном свете.

Для тех кто не знает БАС - это неизлечимая болезнь которая поражает двигательные нейроны, человек сначала перестает ходить, затем у него отключаются руки, примерно так. Когда человек полностью парализован и двигаются только глаза, у него начинает отключаться дыхательная мускулатура и человек умирает. Конечно, есть люди кто живут с искусственной вентиляцией легких ( глазные яблоки у многих тоже перестают двигаться ), но и они умирают через пару лет от пневмонии. В основном заболевание встречается от 40 лет и с распространенностью 1 на 100 000 человек в год.

Полиневропатия - тоже не сладкая, но она потихоньку лечится и человек живет.

Кто как, а я помирать такой смертью не хочу - возможно придется брать путевку до Швейцарии ( Эвтаназия ) ...

а может и нет, и я дальше смогу веселиться в свои 23. О том, что со мной творится знают только несколько друзей, ну и Вы. Этой первый раз, когда я выговорился, не принимайте за нытье. Спасибо кто дочитал, продолжение будет.

Показать полностью
3150

Профессиональная деформация

У меня всегда был каллиграфический почерк, и когда я окончательна выбрала себе будущую профессию, безумно радовалась, что буду одним из тех врачей, чьи диагнозы ясны.

Через пару месяцев работы я стала писать так, будто мою руку переехало трактором.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: