Помогите расшифровать клеймо

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Я знаю, что среди нас есть специалисты в самых разных областях! Поэтому обращаюсь к вам за помощью.


Недавно приобрел себе нож кукри, из вывезенных в 2003-ем году в США непальских военных арсеналов. Пишут что 19 век. Long leaf, 19 дюймов, классика однако.

Помогите расшифровать клеймо Мачете, 19 век, Непал, Клеймо, Длиннопост, Нож

Пришел весь измазанный пушсалом, специальный состав для консервации. Я его аккуратно почистил. На обухе имеется клеймо, вот такое

Помогите расшифровать клеймо Мачете, 19 век, Непал, Клеймо, Длиннопост, Нож

Как я понял, алфавит деванагари, но не санскрит и не непали, пришел к выводу что хинди.


На буржуйских форумах пишут, что бывает 2 группы символов или одна. У меня две. Обычно в первой группе, название подразделения, часто в сокращении и номер оружия, причем цифра потом дробь(черточка вертикальная, типа разделитесь) и еще 2 цифры. Во второй группе, опять же как пишут на буржуйских форумах, имя премьер министра непала - "shree 3 chandra". Вроде как министр этот был третьим по счету.


Хотя странно, он был министром с 1901 по 1929, они клейма на ножах перебивали что ли или ножи не 19 век или? Я видел фото клейм другими буквами и кажется более старыми

Помогите расшифровать клеймо Мачете, 19 век, Непал, Клеймо, Длиннопост, Нож

Вообщем у меня получается как то вот так

Помогите расшифровать клеймо Мачете, 19 век, Непал, Клеймо, Длиннопост, Нож

Но первый символ, в каждой группе, мне вообще непонятен. Везде трактуется этот символ как - श्री, это лигатура переводится как "шри"


Из вики:

Шри (санскр. श्री, śrī IAST, «удача, счастье, процветание») — в классическом индуизме — эпитет Лакшми, богини счастья и процветания. Зачастую используется как часть имен известных религиозных и философских учителей Индии (гуру), святых и праведников (в этом случае может означать «великий, почтенный, высокий, известный, святой, блаженный, божественный»).


В хинди это еще вежливая форма обращения, типа сэр.


Ну допустим шри это будет в клейме эпитет Лакшми, цифра 3 непонятно тогда зачем, а вот Чандра это богиня луны в Непале. Может вторая группа символов это то религиозное? Ведь молитвы у них на барабанах, флажки с молитвами и т.п. С чего бы вдруг имя министра писать? Неужели на боевом клинке не будет какой нибудь священной надписи? Это было бы логичнее, страна все таки с древними традициями. Ну ладно, продолжим.


Еще в словаре я нашел такое: जी - [джӣ] - (почтенный, уважаемый), тут на букву в клейме уже больше похоже.


И вообще я так понял это и не буквы, а лигатуры.


"Лигатуры в хинди — это когда две-три буквы с тонкой душевной организацией заперли в тесный шкафчик, и они там от нечего делать (или просто для экономии места) занимаются сексом своими значимыми частями"(с)


В итоге понятно точно, что в первой группе есть цифры 4/18, а во второй цифра 3, то остальное под сомнениями. Особенно первые символы, которые я так нигде и не встретил, ни лигатуры ничего. Толи это пракрит, толи бходжпури или письмо синдхи, а может неизвестная мне лигатура хинди. Потому как написание "шри", символом как на клейме, я не встретил нигде, вообще, даже в древних текстах и надписях гуглятся строго - श्री, без явных вариаций.


Кстати говоря, если в первой группе действительно все таки символ - श्री, shree raam или shri raam, в любом случае, даже в сокращении - такого подразделения небыло в Непале. (список подразделений тут http://www.ikrhs.com/forums/viewtopic.php?f=1&t=308, десятый пост сверху)


Поэтому у меня ко всем вопрос, что это за таинственный символ, почему он такой и что означает? А так же мнение по всему остальному тоже интересно!


Поднимите в топ, коммент для минусов добавил. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что царапки на тему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны допускаю, но с другой, я покупал в ima-usa. Именно эта фирма, а еще вторая atlanta cutlery в 2003-ем году, вывезли непальский королевский военный арсенал - 430 тонн оружия, в том числе и кукри, это всё подтверждено многочисленными источниками. Да и народ в США, часто там покупает военный антиквариат и кукри тоже, пока их никто не уличил в подделке. В описании этого ножа было написано что оригинал, за +20 долларов могут еще и сертификат подлинности приложить. У них есть и реплики оружия, но там так и написано что реплика. Так что, врятли на мой взгляд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку