8

Помогите расшифровать клеймо

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Я знаю, что среди нас есть специалисты в самых разных областях! Поэтому обращаюсь к вам за помощью.

Недавно приобрел себе нож кукри, из вывезенных в 2003-ем году в США непальских военных арсеналов. Пишут что 19 век. Long leaf, 19 дюймов, классика однако.

Помогите расшифровать клеймо Мачете, 19 век, Непал, Клеймо, Длиннопост, Нож

Пришел весь измазанный пушсалом, специальный состав для консервации. Я его аккуратно почистил. На обухе имеется клеймо, вот такое

Как я понял, алфавит деванагари, но не санскрит и не непали, пришел к выводу что хинди.

На буржуйских форумах пишут, что бывает 2 группы символов или одна. У меня две. Обычно в первой группе, название подразделения, часто в сокращении и номер оружия, причем цифра потом дробь(черточка вертикальная, типа разделитесь) и еще 2 цифры. Во второй группе, опять же как пишут на буржуйских форумах, имя премьер министра непала - "shree 3 chandra". Вроде как министр этот был третьим по счету.

Хотя странно, он был министром с 1901 по 1929, они клейма на ножах перебивали что ли или ножи не 19 век или? Я видел фото клейм другими буквами и кажется более старыми

Вообщем у меня получается как то вот так

Но первый символ, в каждой группе, мне вообще непонятен. Везде трактуется этот символ как - श्री, это лигатура переводится как "шри"

Из вики:

Шри (санскр. श्री, śrī IAST, «удача, счастье, процветание») — в классическом индуизме — эпитет Лакшми, богини счастья и процветания. Зачастую используется как часть имен известных религиозных и философских учителей Индии (гуру), святых и праведников (в этом случае может означать «великий, почтенный, высокий, известный, святой, блаженный, божественный»).

В хинди это еще вежливая форма обращения, типа сэр.

Ну допустим шри это будет в клейме эпитет Лакшми, цифра 3 непонятно тогда зачем, а вот Чандра это богиня луны в Непале. Может вторая группа символов это то религиозное? Ведь молитвы у них на барабанах, флажки с молитвами и т.п. С чего бы вдруг имя министра писать? Неужели на боевом клинке не будет какой нибудь священной надписи? Это было бы логичнее, страна все таки с древними традициями. Ну ладно, продолжим.

Еще в словаре я нашел такое: जी - [джӣ] - (почтенный, уважаемый), тут на букву в клейме уже больше похоже.

И вообще я так понял это и не буквы, а лигатуры.

"Лигатуры в хинди — это когда две-три буквы с тонкой душевной организацией заперли в тесный шкафчик, и они там от нечего делать (или просто для экономии места) занимаются сексом своими значимыми частями"(с)

В итоге понятно точно, что в первой группе есть цифры 4/18, а во второй цифра 3, то остальное под сомнениями. Особенно первые символы, которые я так нигде и не встретил, ни лигатуры ничего. Толи это пракрит, толи бходжпури или письмо синдхи, а может неизвестная мне лигатура хинди. Потому как написание "шри", символом как на клейме, я не встретил нигде, вообще, даже в древних текстах и надписях гуглятся строго - श्री, без явных вариаций.

Кстати говоря, если в первой группе действительно все таки символ - श्री, shree raam или shri raam, в любом случае, даже в сокращении - такого подразделения небыло в Непале. (список подразделений тут http://www.ikrhs.com/forums/viewtopic.php?f=1&t=308, десятый пост сверху)

Поэтому у меня ко всем вопрос, что это за таинственный символ, почему он такой и что означает? А так же мнение по всему остальному тоже интересно!

Поднимите в топ, коммент для минусов добавил. Всем добра!

Найдены возможные дубликаты

+6

Автор, после того , как я прочитал то, что ты пишешь сам об этом ноже и надписях, я подумал, что ты сам мог бы проконсультировать достаточно много людей.

+9

Тургон, король Гондолина, владел, носил и хранил меч Гламдринг,

враг Морготского Королевства, молот для Орков)))

+3

"Тесаком сим Раджа Знахарь резал уда срамныя катоям тайским 10 лун".

+2

Made in China на непальском ;)

+2

Там мастером написано "Отличный кукри, клянусь Раджешем! Да затанцуют меня 40 слонов, если он сломается! "

+1

Хорош, чертяка. Всяко лучше того новодела, что у меня под сиденьем в машине валяется!

Закажу, пожалуй,  знакомому кузнецу-оружейнику реплику старого, но из хорошей стали типа D-2. У меня от него доборник, вещь-сказка.

К сожалению по теме сообщить нечего, в иероглифах не силен.

Во сколько денег встала покупка?

раскрыть ветку 2
0

100 баксов нож и 60 баксов пересылка из США. Таможню пролетел без проблем, даже не вскрывали, что меня очень удивило, так как все пишут что таможня это лотерея.

раскрыть ветку 1
+1
...так как все пишут что таможня это лотерея.
Ну так потому и лотерея: повезет - не проверят и, соответственно, проедет хоть "аф2" ; не повезет - проверят и отошлют на исходную даже "швейцарца".
+2

Для минусов)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Попробуй этот.

раскрыть ветку 1
0

Make us whole!

0
Возможно, что царапки на тему?
раскрыть ветку 1
0

С одной стороны допускаю, но с другой, я покупал в ima-usa. Именно эта фирма, а еще вторая atlanta cutlery в 2003-ем году, вывезли непальский королевский военный арсенал - 430 тонн оружия, в том числе и кукри, это всё подтверждено многочисленными источниками. Да и народ в США, часто там покупает военный антиквариат и кукри тоже, пока их никто не уличил в подделке. В описании этого ножа было написано что оригинал, за +20 долларов могут еще и сертификат подлинности приложить. У них есть и реплики оружия, но там так и написано что реплика. Так что, врятли на мой взгляд.

0
Отличная штука, вот мой, только без надписей
Похожие посты
61

Мачетка

Доброго дня всем ! Это мой первый пост , хе - хе, так сказать. Достал по случаю такую штуку . Яндекс говорит , что это УПСР . На лезвии есть номер СО46.

Мачетка Нож, Мачете, Выживание, Длиннопост
Показать полностью 2
358

Сделан не пальцем и не палкой. Пара слов о кукри

Приветствую всех заглянувших!

Особенно приветствую подписчиков, надеюсь, вы и дальше будете читать мои посты, я стараюсь сделать их сколько-нибудь интересными.

Поговорим сегодня о национальных ножах, а именно - о кукри, тем более что меня просили написать о них пару слов.

Итак.

Сделан не пальцем и не палкой. Пара слов о кукри Нож, Непал, Непальский кукри, Холодное оружие, Видео, Длиннопост

Кукри, оно же кхукри, оно же кхукури (да, и такая вариация названия бытует) - национальный нож непальской народности - гуркхов.

Известен с достаточно давних времён, бывает различных размеров - от маленьких сувенирных ножей для вскрытия писем

Сделан не пальцем и не палкой. Пара слов о кукри Нож, Непал, Непальский кукри, Холодное оружие, Видео, Длиннопост

до громадных, буквально двуручных экземпляров, имеющих, в основном, ритуальное назначение

В отношении происхождения кукри имеются различные мнения.

Кто-то считает, что произошли они от древнегреческих мечей копис (махайра), попавших в этот регион с армией Александра Македонского

Кто-то полагает,  что предшественником кукри являлся распространенный у египтян ближневосточный «меч-серп» кхопеш

Так или иначе, но можно утверждать, что кукри пронёс свою форму сквозь века, мало изменившись и оставшись в ходу даже в наши дни.

Более того, кукри стоял на вооружении отрядов гуркхов, принимавших участие во Второй мировой войне в составе английских подразделений.

А сейчас кукри носят не только военные, но и полиция как вспомогательный нож.

Вообще говоря, сложно представить себе нож, более чем кукри, овеянный мифами и легендами (за исключением, разве что, финки НКВД и Ртутного Ножа).

Бытует мнение, что Настоящий Кукри - это исключительно боевой нож и, например, вытащив кукри из ножен, нельзя было опускать его в них, не дав "попробовать крови" и поэтому гуркхи надрезали палец себе, если поблизости не было противника.

Противоположность ему мнение, что кукри - обычный подручный нож, которым можно расчистить путь в зарослях, разделать мясо, порезать лепёшку и обстрогать деревяшку.

К слову сказать, в Непале существует даже сугубо женская версия этого ножа - так называемый кхурми.

Обыкновенно в ножнах кукри делают два кармашка, где располагаются чакмак и карда - маленький нож и своеобразное точило (тоже, впрочем, в форме ножа).

Как правило, кукри носится в деревянных ножнах, обтянутых кожей и украшенных латунным наконечником.

Сам кукри обычно имеет рукоять из дерева или рога (реже - кости), насаженную на хвостовик и заклёпанную на оголовье.

Иногда рукоять крепится на хвостовике, имеющем её форму, заклёпками (как на фото выше).

Традиционно, все части кукри глубоко ритуализированы. Дол олицетворяет меч бога Шивы, выемка у рукояти - его трезубец, глаз Шивы - оголовье рукояти с заклёпкой, и т.п.

Различные формы трезубца Шивы

В России кукри появился, я бы сказал, где-то в середине 90-х - начале 2000-х.

Привозили его из Индии и Непала в качестве экзотического сувенира  (надо сказать, производство кукри там давно и прочно поставлено на поток), потом появились поставщики с мелким оптом, затем подтянулись наши кузнецы и всё завертелось.

Сейчас уже никого не удивишь туристом с кукри на поясе.

Сторонники кукри утверждают, что он прекрасно справляется как с задачами топорика - срубить жердину, обстрогать колья, нарубить валежник, так и с задачами ножа - порезать колбасу, намазать бутерброд, порадовать обладателя самим фактом своего существования.

Противники ношения кукри в наших реалиях утверждают, что универсальность его служит плохую службу. Как практически все многозадачные предметы задачи свои он выполняет не слишком хорошо. К тому же использование кукри в условиях сибирских морозов не лучшая идея - случается, что клинок ломается, не выдержав низких температур.

Тем не менее, можно утверждать, что кукри популярен во всём мире.

Российские, китайские, американские оружейники год за годом представляют на выставках своё видение этого ножа.

Вот кукри от известной компании Колд Стил:

Или от них же ножи Раджа - складной кукри, который вы всегда сможете носить с собой в кармане брюк.

Кукри от компании СоюзСпецОснащение (ССО)

Вот кукри из дамасска

Однако коллекционеры стараются заполучить себе кукри, сделанный именно в Непале, максимально приближённый к историческому образцу.

А что у автора?

Грешен, каюсь, у автора статьи тоже есть кукри, но мне его подарила жена и в лес его я не потащу )))

Пост получился скорее развлекательный, чем углублённый, но пару слов о кукри, как просил камрад @g0p100p, я сказал.

Если пост кому-то понравился, значит, свою задачу на сегодня я выполнил.

Засим остаюсь искренне Ваш, fenrirvolk1984.

Показать полностью 22 2
242

Мачете-кукри по мотивам Far Cry 4 (часть 1)

Усем приветов, подношений и наложниц покрасивше! Сегодня будем пилить недокукрю из фар края, как на картинке снизу. Ну на самом деле она будет немного отличаться от оригинала, ибо я не ставил себе целью делать точную копию, а посему внес кое-какие изменения в конструкцию, о которых упомяну в дальнейшем.

Мачете-кукри по мотивам Far Cry 4 (часть 1) Пятничный тег моё, Своими руками, Мачете, Сталь, Far Cry 4, Нож, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Итак, как обычно, берем здоровенный кусок у8а (а на что вы еще надеялись?) и выводим нужный профиль с помощью болгарки, дрели, напильников и святого духа (от него почти никакой помощи, не рассчитывайте особо, на этого товарища).

Мачете-кукри по мотивам Far Cry 4 (часть 1) Пятничный тег моё, Своими руками, Мачете, Сталь, Far Cry 4, Нож, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дальше у меня помрачился рассудок, я вошел в раж и забыл сделать промежуточные фотки, дико извиняюсь за эту сову. Придется объяснять на пальцах.
1) Передняя часть сводится в 1-1.5 мм с утолщением к кончику и расширяется в 3 мм на обухе.
2) Ровно-вогнутая часть сводится где-то в 0.6-0.7 с прямыми спусками от линии соединения с фальшлезвием на обухе.
3) Фальшлезвие тут ну прям совсем фальш ибо в самом тонком месте 3 мм (соединение с передней ровной площадкой) и расширяется в исходные 6 мм около рукоятки.
В этом первое отличие от оригинала, ибо там передняя площадка имеет одинаковую толщину во всем сечении (около 1.5 мм) и фальшлезвие там оправдывает свое название.
я решил сделать обух потолще и клинок в целом потяжелее.

Где-то после общей геометрии я сделал еще декоративную пилу на обухе, про которую изначально забыл. У оригинала она более функциональна из-за тонкого обуха, хотя как по мне нахрен там не нужна. Ну да ладно, есть не просит, так что пусть будет.
Наносим обмазку и калим в подогретое масло. Чтобы не испортить изначальный изгиб оставил открытый обух на кончике, а также на ближней к рукояти (режущей) части оставил непокрытой достаточно малую часть. Объяснение - все равно она используется у рубящего инструмента довольно редко и много калёнки там не требуется.

После Всего цикла ТО (нормализация, закалка, отпуск), счищаем все, что осталось от обмазки и полируем все в блестяшку.

Нарезаем в ручке резьбу под болтики крепления больстера и тыльника. М4. На отверстия между ними можете не обращать внимания, я просто изначально планировал сделать рукоятку иначе, но потом передумал. вот.

Ну и после всего этого идет черед всего, что связано с ручкой. Она заняла больше времени, чем сам клинок. И для больстера, и для тыльника используется металл со стенки нефтеналивного резервуара. Толщина около 15 мм (либо резервуар был невелик, либо это с одного из верхних поясов). Предположительно это сталь 3, но может быть и другая марка (не помню какая конкретно используется, но по факту она почти то же самое, что и ст3).
Пляшем, как обычно от отверстий.

После грубого придания формы нужно выбрать место под посадку клинка. Сначала начерно болгаркой, потом под чистовую уже напильниками.

Так делаем с двумя половинками и свариваем их друг с другом, предварительно сделав выборку металла под шов. Стягиваем две половинки струбцинами и ставим несколько прихваток. После провариваем все основательно, сняв заготовку с клинка. Ее, разумеется, немного сжало, так что потом напильником пришлось чуток расточить отверстие.

Когда все нормально встает (что уже очень хорошо, правда?), можно срезать лишний металл снаружи больстера и немного обточить то, что осталось

Уже начинает походить на то, на что оно должно быть похожим, правда? Бормашинкой с твердосплавными бурами выбираем покемонов! металл в районе болтовых отверстий, как это было на модели в игре. После чего подравниваем выборку надфилями. Разумеется, делаем так с обеих сторон.
Стружка от работы твердосплавными бурами по стали должна быть запрещена женевской конвенцией как негуманное оружие. Потом задолбаешься вытаскивать эти мелкие иглы из всех мягких и не очень мест. У меня, например, все руки в черных точках - местах попадания этой стружки в омертвевшие слои кожи и полного там раскисления. Перчатки мне, конечно же, использовать влом, ибо ощущения не те =)

На этом временно оставляем больстер в покое и принимаемся за деревянную часть. Я использовал черный граб, потому что он доступен и приятно обрабатывается, да и по цвету почти подходит. Высверливаем отверстие под хвостовик и подгоняем внутренние углы всем, чем только можно. я использовал полотно от ножовки по металлу и надфили.

Подгоняем переднюю часть деревяхи под жопку больстера и начинаем срезать все, что торчит. Делаем деревяху более похожей на рукоятку в общем. Для ускорения процесса удобно использовать болгарку или гриндер на малых оборотах с крупной наждачкой.

Закругляем все неровности 120-ой наждачкой и добавляем пропилы на верхней части деревяхи. Как видите, здесь тоже есть определенные отличия от оригинала. Рукоять этой версии толще и более рельефна, имеет утолщение в центре, способствующее лучшему удержанию.

Бормашинкой выпиливаем выемки под пальцы с обеих сторон. Забавно, выемки выглядят как пластилиновые... не помню чем конкретно пилил, твердосплавом или абразивными шарошками.

Когда деревянная часть уже более-менее оформилась, можно делать тыльник. В оригинале тыльник практически ровный, не выделяется над остальной частью рукояти. Я сделал его расширяющимся к концу, опять же для более удобного хвата. Делаем его, как и больстер из того же куска листа 15 мм толщиной и по той же технологии.

Отличие только в том, что заднюю часть тоже завариваем.

Да, я тот еще магистр голубой дуги, сильно не пинайте за страшненькие швы. Обтачиваем эту бесформенную болванку во что-то более подобающее.

Примеряем тыльникк деревяхе и долго-нудно подгоняем одно к другому. Тут все точно подогнать заметно сложнее,чем в случае с больстером. Именно на этом моменте я решил все посадить на эпоксидку вдобавок к креплению на болты. так стыки будут лучше выглядеть и хвостовик ржаветь не будет.

Добавляем полигонов модельке тыльника =) Попутно делаем фаски всем отверстиям.

Шлифуем-полируем отверстие под темляк. Могу бы и не заострять внимание на этом моменте, но мне очень нравится эта фотка и ситуация...

На этом моменте возвращаемся к больстеру и деревянной части, полируем их до удобоваримой блестючести.

А потом кидаем железо в хлорное железо! железо к железу, как говорится. Получается приятный серенький оттенок. На фотке это не особо видно, но он правда приятный. И серенький.

Раз уж расчехлили ХЖ, то можно и сам клинок протравить для проявки хамона. Воть. Может показаться, что на режущей части мало закаленной зоны, но на деле эта полоса около сантиметра шириной - более чем достаточно в том месте.

Ну и в конце концов собираем рукоять на эпоксидку, обтачиваем зону перехода дерева в тыльник, пропитываем дерево тиковым маслом и слегка травим тыльник в ХЖ, до светло-серого.

На этом заканчивается лимит на количество фоток в одном посте. Прошу прощения за качество некоторых фото, мой телефон доживает последние дни и вскоре фотки будут чуток получше. Продолжение с ножнами и хорошими фотками готового продукта последует вот прям сейчас.

Показать полностью 24
159

Переделка мачете в домашних условиях

Это мачете я купила несколько лет назад за тристадцать рублей в одном известном магазине строительных товаров. Купила, просто потому что могла.

Однако первый же выгул в лес доказал полную непригодность данного девайса, по крайней мере для меня. Слишком толстая и топорно сделанная рукоятка категорически не годилась для женской руки, в которой к тому же на одну связку меньше, чем заложено природой (ах, эти ошибки молодости).

К тому же на рукоять была намотана проволока, уж не знаю из практических или иных соображений, но комфорта она не прибавляла.

Вот так выглядел исходный заводской вариант (фото из интернета).

Переделка мачете в домашних условиях Оружие, Холодное оружие, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Нож, Мачете

Пропылившись несколько лет, в эти выходные попалось-таки мне на глаза.

"У всех проблем одно начало"... чтож, не без этого ))). Было решено усовершенствовать конструкцию и приспособить к практическим нуждам.

Вот мой экземпляр с уже отчекрыженной рукояткой.

Переделка мачете в домашних условиях Оружие, Холодное оружие, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост, Нож, Мачете

Разметка. На глазок, все равно потом доводить.

Отрезала все ненужное. Остался вполне прилично выглядящий кусок металла.

Делаю спуски. Получились кривовато, но, в конце концов, я же в первый раз.

Надо сказать, что клинок был покрыт чем-то вроде лака, на котором в процессе эксплуатации оставались царапины. Растворитель брал его с трудом, пришлось воспользоваться горелкой. В результате получился этот приятный оттенок. Я вообще люблю синенькое )))

Спустя некоторое время и два сверла готово отверстие под вторую шпильку. На самом конце будет темляк. На рукоять приспособила паркетину красного дерева. Обточка пока приблизительная.

Шпильки - стальная проволока. Креплю на эпоксид и оставляю заготовку с миром, застывать.

Довожу рукоять до формы, удобной в эксплуатации.

Рукоять получилась откровенно асимметричной формы, но прекрасно лежит в руке. Плюс сформировался наиболее любимый мной баланс - на два пальца от рукояти.
Ветки до трех сантиметров рубит с одного удара, до пяти - с двух.
Думаю теперь, имеет ли смысл пропитывать дерево льняным маслом или оставить как есть, чтоб затерлась естественным путем. Лак не хочу - все же рабочий инструмент, а не музейный экспонат.

Ну и бонус - местная аборигенная кошка )))

Показать полностью 9
203

Кукри из рессоры.

)) Первый раз выгуливал изготовленный в прошлом году кукри. Досточки колет неплохо. )) Мясо, как лопаткой подвигать в решётке удобно. По быстрому угли в мангале ворошнуть тоже можно.

Клинок из рессоры.

Закалка зонная. Нагревал и половину клинка со стороны лезвия опускал в масло.

Рукоять -13 см.

Длина клинка - 21 см.

Толщина обуха у рукояти - 4 мм.

Больстер из сплава алюминия с чем-то там... ))

Вес - примерно 350-400 гр.

Кукри из рессоры. Мачете, Нож, Своими руками, Рукоделие без процесса, Обзор, Длиннопост
С ножнами не заморачивался, буквально за  час, сшил из старой сумки, и проклепал заклепками, чтобы не разрезался шов.
Кукри из рессоры. Мачете, Нож, Своими руками, Рукоделие без процесса, Обзор, Длиннопост
Рукоять из берёзы. )) Года два назад приготовил берёзовые брёвнышки к сушке. Досохли, теперь использую.

Рукоять пропитана воском. Мазал воском и прогревал феном, воск плавился и впитывался. Воду держит, но на рукояти остаются следы от грязных рук и плохо смываются. Надо пропитать чем-то ещё....

Рукоять вклеил на эпоксидку. Для усиления, к хвостовику приварил кусок болта и затянул рукоять на гайку. Получившееся отверстие заклеил подогнанным кусочком берёзы. На фото видно светлый кружок.
Орудие получилось удобным и ухватистым. ) Из руки не вырывается.
В целом доволен.

P.s. Следы поковки убирать не стал, т.к. делал не для красоты, а для работы. )) Есть отполированный в зеркало нож. Так мне его жалко юзать. ))) Столько времени полировал... а тут вдруг поцарапаю... ))))

Показать полностью 5
200

Кукри

Лезвие кукри изготовлено из круга от циркулярной пилы.

Рукоять - клееный в три слоя текстолит.

На клепки использован вал от барабана из картриджа лазерного принтера. ))

Кукри Нож, Мачете, Хобби, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ножны практически насквозь пропитаны парафином от свечей. После пропитки стали жёсткими и не гнущимися. Воду держат хорошо. Резиночка обхватывается вокруг бедра, что-бы при ходьбе изделие не хлопало по ноге.

Хорошо рубит свежие ветки 1.5-2 см. Сухие от 1-1.5 см.

В хозяйстве используется при заготовки берёзовых веточек для банных веников.

Показать полностью 2
172

Лига Историков, выручайте! Нужна помощь с опознанием клейма.

Сегодня нашёл у родственника вот такой нож.

Лига Историков, выручайте! Нужна помощь с опознанием клейма. Лига историков, Исследования, Нож, Клеймо, Помощь, Опознание
Родственник сказал, что нож времён Второй Мировой. Скорее всего - немецкий.

Так же, сказал, что сталь очень тяжелая и судя по сечениям - заводского производства.

Из опознавательных знаков на ноже - это клеймо, но просмотрев основные знаки различия СС, а так же информацию о производителях холодного оружия, для Третьего Рейха - подобного не нашёл. Парашют и венец вокруг него (на клейме) вообще вызывает у меня сомнение, что у ножа немецкое происхождение. Нож не имеет исторической, коллекционной или фамильной ценности, но родственник (хоть и живёт в деревне) - любит историю, поэтому просил по возможности узнать, что за клеймо стоит на ноже.

Заранее спасибо людям, которые помогут установить, что за клеймо стоит на ноже.

P.S. Если я правильно понимаю социальные устои Пикабу, то комменты для минусов нужны, чтобы автор, прибегая к схеме "плюсаните пост, чтобы был повыше" не получал эту карму и она выравнивалась посредством комментариев для минусов. Нужен ли в данной ситуации комментарий для минусов я не уверен, но на всякий случай - оставллю.

166

Кукри

Кукри, в ином написании Кхукри и Кукури (непальск. खुकुरी) — Это тот самый нож, что носят за поясом гуркхи — горцы из племени, которое на весь мир прославилось своими бесстрашными солдатами...

Клинок кукри имеет характерный профиль «крыла сокола» с заточкой по вогнутой грани (то есть это нож с т. н. «обратным изгибом»). Считается, что кукри происходит от греческого кописа, имеющего похожий изгиб, и попал в Непал с армией Александра Македонского в IV веке до н. э

По другой версии, характерная форма изогнутого клинка, заточенного по внутренней стороне, была принесена в Грецию из Африки в VI веке до н. э., а оттуда распространилась на Балканы и Средний Восток, оказав влияние на форму ятагана и ряда ножей региона.

Кукри Мачете, История, Описание, Непал, Длиннопост
Вне зависимости от источника происхождения кхукри является одним из самых древних видов холодного оружия, дошедшего до наших дней без серьёзных изменений.

Наиболее древний кукри хранится в Национальном музее Непала и датируется приблизительно XIV—XV веком, музейные образцы практически не отличаются от изготавливаемых сейчас. Более ранние образцы не сохранились из-за применявшегося в них низкокачественного металла.

Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение. Так, например дол у обуха носит название «Меч Шивы» и даёт кукри силу оружия бога Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кукри во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну — традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо и бывает различной формы, и как правило обозначает трезубец Шивы — основной атрибут и символ силы этого бога. Другая форма чо — «след коровы», является символом богини Кали (корова является священным животным в индуизме). Практический смысл чо — препятствовать образованию трещин и сколу клинка у рукояти. Для кукри, не имеющих чо, производимых например в Америке, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка приходится максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). Металлическое навершие на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кукри в качестве молотка.

Носится кукри в широких деревянных ножнах, обтянутых кожей водяного буйвола и окованных металлом. Рукоять кхукри традиционно изготавливается из палисандрового дерева или рога водяного буйвола.

Обычно, кроме самого кукри в комплект входят два меньших ножа — карда и хакма. Первый — это нож для мелких работ, второй — тупой кусок стали с рукояткой, который служит в частности для разжигания огня.

Разящую силу этого загнутого стального клинка испытали на себе англичане, когда пытались — безуспешно — поработить Непал. Мудрые властелины полумира предпочли пригласить гуркхов в свою армию, чем бесконечно воевать с ними. В британской армии они служат уже более 150 лет.

С незапамятных времен гуркхи владеют особым боевым искусством, которое называется 'кукри'. Это целый набор приемов с использованием одноименного ножа. С помощью кукри непальские горцы могут мгновенно поразить противника, нанеся ему резкий и беспощадный удар. С таким ножом гуркху не страшен и крупный зверь.

Совпадение названий боевого ножа и боевого искусства неслучайно. Здесь скрыт глубинный философский смысл. Его суть можно сформулировать так: если нет серьезного повода убить человека, то не следует выхватывать нож. Гуркх никогда не станет драться кулаками или ногами, он скорее убежит, чем вступит в такую потасовку. Это не по-гуркхски. Это ниже достоинства горца. Меряться с кем-то силами ради удовлетворения собственных амбиций, а еще хуже, ради того, чтобы решить бытовой спор — вне кодекса чести непальского воина. Но если его достоинство затронуто всерьез и противник не намерен раскаиваться, тогда гуркх обнажает стальной клинок. И горе провинившемуся. Наказав виновного, гуркх не кипит от ненависти, остается спокойным и о содеянном не сожалеет. Он поступил по неписаному закону своих предков.

от сюда->клик и немного здесь->клик

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: