5

Помогите расшифровать клеймо

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Я знаю, что среди нас есть специалисты в самых разных областях! Поэтому обращаюсь к вам за помощью.

Недавно приобрел себе нож кукри, из вывезенных в 2003-ем году в США непальских военных арсеналов. Пишут что 19 век. Long leaf, 19 дюймов, классика однако.

Помогите расшифровать клеймо Мачете, 19 век, Непал, Клеймо, Длиннопост, Нож

Пришел весь измазанный пушсалом, специальный состав для консервации. Я его аккуратно почистил. На обухе имеется клеймо, вот такое

Как я понял, алфавит деванагари, но не санскрит и не непали, пришел к выводу что хинди.

На буржуйских форумах пишут, что бывает 2 группы символов или одна. У меня две. Обычно в первой группе, название подразделения, часто в сокращении и номер оружия, причем цифра потом дробь(черточка вертикальная, типа разделитесь) и еще 2 цифры. Во второй группе, опять же как пишут на буржуйских форумах, имя премьер министра непала - "shree 3 chandra". Вроде как министр этот был третьим по счету.

Хотя странно, он был министром с 1901 по 1929, они клейма на ножах перебивали что ли или ножи не 19 век или? Я видел фото клейм другими буквами и кажется более старыми

Вообщем у меня получается как то вот так

Но первый символ, в каждой группе, мне вообще непонятен. Везде трактуется этот символ как - श्री, это лигатура переводится как "шри"

Из вики:

Шри (санскр. श्री, śrī IAST, «удача, счастье, процветание») — в классическом индуизме — эпитет Лакшми, богини счастья и процветания. Зачастую используется как часть имен известных религиозных и философских учителей Индии (гуру), святых и праведников (в этом случае может означать «великий, почтенный, высокий, известный, святой, блаженный, божественный»).

В хинди это еще вежливая форма обращения, типа сэр.

Ну допустим шри это будет в клейме эпитет Лакшми, цифра 3 непонятно тогда зачем, а вот Чандра это богиня луны в Непале. Может вторая группа символов это то религиозное? Ведь молитвы у них на барабанах, флажки с молитвами и т.п. С чего бы вдруг имя министра писать? Неужели на боевом клинке не будет какой нибудь священной надписи? Это было бы логичнее, страна все таки с древними традициями. Ну ладно, продолжим.

Еще в словаре я нашел такое: जी - [джӣ] - (почтенный, уважаемый), тут на букву в клейме уже больше похоже.

И вообще я так понял это и не буквы, а лигатуры.

"Лигатуры в хинди — это когда две-три буквы с тонкой душевной организацией заперли в тесный шкафчик, и они там от нечего делать (или просто для экономии места) занимаются сексом своими значимыми частями"(с)

В итоге понятно точно, что в первой группе есть цифры 4/18, а во второй цифра 3, то остальное под сомнениями. Особенно первые символы, которые я так нигде и не встретил, ни лигатуры ничего. Толи это пракрит, толи бходжпури или письмо синдхи, а может неизвестная мне лигатура хинди. Потому как написание "шри", символом как на клейме, я не встретил нигде, вообще, даже в древних текстах и надписях гуглятся строго - श्री, без явных вариаций.

Кстати говоря, если в первой группе действительно все таки символ - श्री, shree raam или shri raam, в любом случае, даже в сокращении - такого подразделения небыло в Непале. (список подразделений тут http://www.ikrhs.com/forums/viewtopic.php?f=1&t=308, десятый пост сверху)

Поэтому у меня ко всем вопрос, что это за таинственный символ, почему он такой и что означает? А так же мнение по всему остальному тоже интересно!

Поднимите в топ, коммент для минусов добавил. Всем добра!

Лучшие посты за сегодня
6927

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире Юмор, Мемы, Женский форум, Скриншот, Исследователи форумов
Показать полностью 1
6122

Заплати

Заплати Юмор, Скриншот, Twitter, Риэлтор, Мат
Показать полностью 1
5893

Когда обкакался, но не стыдно

Когда обкакался, но не стыдно
5536

Я жив , всем спасибо за поддержку

Я жив , всем спасибо за поддержку Сердце, Операция, Больница
Показать полностью 1
5316

И чего это они вдруг?

И чего это они вдруг? Работа, Зарплата, Увольнение, Компания, Перевод, Reddit, Twitter
Показать полностью 1
5218

Новый Год

4688

Образ сына маминой подруги

Образ сына маминой подруги
4584

Ответ на пост «Куриные горлышки» или спасибо тебе, тетя Люба

Показать полностью
4483

Инфляция

4051

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
4004

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
3833

Нас рассекретили… расходимся

3673

Когда тебе показали твои школьные рисунки

Когда тебе показали твои школьные рисунки Apple, Ретро, Стив Возняк
3614

Убить Дракона

Убить Дракона
3606

Сказка на ночь

3502

Забыл

Забыл
3493

Не то, что нынешнее поколение, в телефоны уткнутся и ничего не замечают

Не то, что нынешнее поколение, в телефоны уткнутся и ничего не замечают
3293

Сегодня не жду

Сегодня не жду Юмор, Скриншот, Twitter, Кот, Ожидание, Hellcat (Twitter)
Показать полностью 1
2880

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост
Показать полностью 3
2851

Ответ на пост «Синдром самозванца» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: