0

Помогите пожалуйста вылечить Citroen

Помогите пожалуйста вылечить Citroen Авто, Ремонт, Citroen

Приветствую. Дайте пожалуйста совет куда копать. C5 2005 2.0i EW10A AL4. Имеются следующие проблемы:

Провалы на холостых при прогретом моторе.

Особо ярко выражены при включенном кондиционере. Может заглохнуть. Через некоторое время проблема пропадает до очередного запуска двигателя или если проехать и снова остановиться.

Нет разгона с 1500 оборотов после езды накатом всегда.

Гудит, дребезжит, не разгоняется, обороты не растут. Если нажать педаль сильнее (не кик- даун) то иногда идёт подхват, обороты прыгают вверх и разгоняется нормально.

Нет постоянной мощности на прогретом моторе.

Машина разгоняется когда как, иногда хорошо, а иногда совсем не едет если отпустить педаль и нажать снова 1-2 раза начинает разгоняться. Пока мотор холодный динамика отличная.

Дёргается при плавном нажатии на газ и резком отпускании газа.

Если ехать с постоянной скоростью и резко бросить газ будет 1-2 резких толчка. Особенно сильно дёргает если нажать газ и отпустить. Если ехать накатом и плавно нажать на газ, разгон будет с подёргиваниями.

Сильно дёргается и плохо разгоняется если резко притормозить (но не до полной остановки) и резко нажать на газ.

Езда в плотном городском потоке, особенно если нужно часто и быстро ускоряться и тормозить очень дёрганая и со слабой динамикой. С места после полной остановки машина всегда разгоняется хорошо, но на горячем моторе чуть медленнее.

Дубликаты не найдены

+2
Дуй к официалам, пусть сделают полную диагностику, стоит это не космических денег. Оборудование у них на голову выше чем у Васька в гараже. А потом уже думай что с этой инфой делать.
+2
Однозначно лямбда зонд! Мне так все отвечают :)
+1

Добрый день! Нашли причину блокировки ГТ? У меня такая же беда(((

раскрыть ветку 1
0

Причина в самой блокировке и есть. Либо с гидравликой что то либо с самой блокировкой механической. Работает по принципу сцепления. Пока ничего не делал, с машиной куча других проблем помимо коробки. А что у вас за проблема? Опишите подробно

+1

датчик положения коленвала . все симптомы  без сомнений.  и  он может бздеть , на горячую , не показывая ошибку .

+1
Модуль зажигания (катушка,он один на все 4 свечи,вв проводов там нет). Это болезнь Ситроен/Пежо.
раскрыть ветку 1
0

почему только после прогрева косяк?

+1

А мозги на предмет окислов и неисправных элементов проверяли? Пальцем в ж... небо, конечно, но если узлы исправны, нужно заходить с другой стороны.

+1

AL4

раскрыть ветку 5
+1
Очень может быть. Вещь капризная, нужно диагностировать
раскрыть ветку 4
+1

да не "может быть" а точно она. Все симптомы описаные автором на коробку указывают. Поменять масло в коробке и сразу там же поменять датчики давления. Родная болячка этих AL4. Потом адаптацию провести, благо лексия 4 косаря на али стоит.

раскрыть ветку 3
+1

Я бы внимательно смотрел именно в таком порядке - первое что приходит на ум - катушки сдохли. Второе - свечи. Третье форсунки или подсос воздуха. Но раз ошибок нет, то это гуляющий пропуск зажигания, поэтому копай именно в эту сторону(катушки со свечами). Удачи)

раскрыть ветку 12
0

Из перечисленного только катушка может быть. Остальное менено\проверено. Как её проверить?

раскрыть ветку 11
0

Катушку можно проверить только на спец стенде в сто или.... Поставив сто пудов живую) нет знакомых с точно такой же тачкой или с одинаковыми катушками? По себе знаю ремонт аля заменим все на что падут подозрения - пипец как дорого.

Катушка рампой? Сколько уже отходила? Оригинал?

раскрыть ветку 4
0
Сгоняй на диагнозу, посмотри датчики колена и распреда. Есть ли у них синхронизация. Бывает такое, что на холостых она есть, а между 1500 и 3500об/мин пропадать. Если она пропадает, выкрути оба датчика и отчисти от стружки. Если все равно синхра пропадает, проверь датчики на сопротивление, показатели найдешь в интернете. Ну и если норм, смотри метки. Если цепь, то она может растянуться
0
Дмрв проверял? Возможно он, коробка автомат или какая?
раскрыть ветку 2
0
а смотрел датчики колена/распреда?
раскрыть ветку 1
+1

Классическая картинка же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

А где висело сие творение? У официалов мерседеса или бмв?

раскрыть ветку 1
0

На любом сто, кроме описанных... хотя там тоже верней всего не рады

+1

Я всегда не доверял маркам, которые произносятся не так как пишутся. Видать что-то скрывают. То ли дело LADA. Она как пишется, так и произносится. Ну Форд еще или Киа. А всякие "Пеугеот", "Ренаулт" и "Цитроён", сука, какие-то мутные ребята.

раскрыть ветку 3
0

По такой логике Hyundai видимо тоже не доверяете?

раскрыть ветку 2
0
И как она тут поможет?
0

Я с французами не сталкивался. Но у меня было подобное на сиде, как только машина хорошо прогреется начинал троить мотор, дергаться или вообще не заводиться. Снизу мотора там стоит датчик положения коленвала, как только он нагревался начинал давать не правильные данные. Поменял и все стало хорошо. Возможно и у тебя есть что то подобное.

0

У тебя сломалась машина и её нужно починить в авторемонте.

Иллюстрация к комментарию
0
Сделай независимую экспертизу возможных неисправностей. И пиши тут.
0

ДПКВ и коробас, скорее всего.

0
Смотри бензонасос, либо что то с электрикой, либо с самим насосом, для начала сними обратку и посмотри идёт ли бензин в бак, а лучше замерь давление на подаче на разных режимах.
0

Я бы начал с кислородных датчиков, потом перешёл на свечи и провода. Дальше датчик положения дроссельной заслонки. А вообще лучше ехать к оыициалам - им проще, у них регламенты есть. Мне по крайнем мере шкода чуть ли не по телефону вангует

0
Начинать надо с дешевого: pcv клапан, свечи, дроссель, форсунки, топливный насос. Вот так по очереди и иди.
0

У меня пежо 408, в принципе +/- одна и та же начинка - похожие симптомы только мельче. Провалы - смотреть свечи и катушку, дерганье -  коробка стоит AL4?, автомат 4-х ступка - это прям беда у данных французов, мне немного помогла смена масла в коробке, а так народ говорит надо клапан на ней менять. Если при включенном кондюке даже глохнет - скорее всего беда со свечой и катушкой, у меня сейчас пропуск на одной - чувствую что троит, у тебя может 2-3 собсно она и глохнет.

0
Катушки, свечи, катализатор на забитость проверить.
0
Датчик температуры, он копеешный. И Попробуй побрызгать по впускному коллектору аэрозолью, если будет реагировать может где присос идёт мимо расходомера
раскрыть ветку 1
0

датчик новый, подсоса нет

0

копай в прошлое,лет на 20 назад)))

0

Если авто в Питере - могу глянуть. Бесплатно. По-пикабушному :)

0

Можно посмотреть ДПРВ. Может начать зихерить именно при прогреве.

Но вообще, такие явно выраженные проблемы должны оставить какой-то "след". Надо делать онлайн-диагностику, то есть подрубаться в движении и снимать логи по всем датчикам.

0

похожая фигня была на бмв глянь че с воздухом возможно там причина

0

Надо смотреть расходомер и дроссельную в первую очередь .

Потом -форсунки , свечи.

раскрыть ветку 4
0

как проверить заслонку?

раскрыть ветку 3
0

Для начала промыть очистителем, потом через сканер.

Сканер должен видеть её во всех положениях обязательно.

Как и положение педали газа.

Если есть пропуски-проблема

раскрыть ветку 2
0

Так а чего на диагностику для начала не съездишь?

раскрыть ветку 9
0

Сто раз ездил, ничего не находят

раскрыть ветку 8
0

РХХ и ДПДЗ менял?

раскрыть ветку 7
0

А какие ошибки выдает?

раскрыть ветку 1
0

Никаких

-1
Я не эксперт, но глянул бы зажигание (катушка, коммутатор). И топливный насос. Хотя хз как там вообще у французов устроено все..
раскрыть ветку 3
0
Как варик, воздушный фильтр, ВВ провода, свечи. Хотя странно, что на горячую проблема.. Ещё дмрв глянуть, почистить дроссель.
раскрыть ветку 2
0

Все это делалось

раскрыть ветку 1
Похожие посты
319

В СССР умели делать крепкие машины

Краткая история производства детских педальных машин в СССР и процесс восстановления конкретного экземпляра.

В СССР умели делать крепкие машины История, СССР, Раритет, Авто, Педаль, Дети, Ремонт, Длиннопост

В детстве, в семидесятых - восьмидесятых, наверное, как и каждый мальчишка, я мечтал о таком педальном автомобиле. Обладание этой машиной в те годы, было покруче, чем обладание смартфоном последней модели сейчас. Смартфоны есть у каждого второго, а приобрести такую роскошь в те годы могли позволить себе очень немногие. Тачка стоила 25 рублей, а, к примеру , зарплата моей мамы была всего 105 рублей, так, что такой машины у меня не было и быть не могло.

В СССР умели делать крепкие машины История, СССР, Раритет, Авто, Педаль, Дети, Ремонт, Длиннопост

Так, что проезжая по одной из подмосковных деревень, и увидев мальчишку, который тащил на веревочке по обочине вот это, я встал, и сразу предложил купить у него раритет за любые деньги. Даже за одну тысячу рублей.

Мальчишка, лет 12, оказался откуда-то с востока, а там торговля дело почтенное и почетное, и он с младых ногтей уже умел вполне достойно торговаться. Его цена была 10 000. Минут сорок мы сходились, расходились, ругались , мирились, и, в итоге, я заплатил ему 3 000. Причем он согласился на такую цену только потому, что у них в семье была вторая такая тачка, на которой ездил его младший брат. А их рукастый батя умудрился вставить в "багажник" двухтактный движок от триммера и брательник рассекал по деревне тарахтя и пугая кошек и кур.

Экземпляр, что я купил, оказался более ранней моделью, чем те, о которых я грезил в детстве. Судя по маркировке, моя машина была выпущена в 1961 году, а я не такой старый. И судя по гордой надписи "Москвич" на капоте, автомобиль выпускался на Автозаводе им. Ленинского Комсомола в Москве.

Перед тем, как начать восстанавливать машину, я решил изучить историю производства педальных автомобилей на АЗЛК. Информации найти много не удалось, но то, что нарыл - достаточно интересно.

Что самое удивительное, эта машинка выпускалась на самом настоящем конвейере.

Причем, судя по фото тех лет, АЗЛК относился к производству этих игрушек достаточно серьезно.

По этому фото видно , что москвичевцы не считали педальный автомобиль чем-то несерьёзным, и разрабатывали улучшение модели в заводском конструкторском бюро, наравне со "взрослыми " автомобилями. К сожалению, узнать, откуда появилась эта, по тем временам, ультрасовременная конвейерная линия на представляется возможным. Но есть некоторые предположения.

Это фотография из какого-то американского семейного альбома начала пятидесятых годов. Сходство с маленьким "Москвичом" несомненное

А вот, судя по всему, автомобиль, который послужил прототипом при создании американского малыша. Это - Studebaker Commander StarLight Coupe. Модель 1950 года. Могу только предполагать, что на волне потепления отношений между СССР и США ( визит Н.С, Хрущева в Штаты, американская выставка в Сокольниках) какой-нибудь наш ушлый торгпред или чиновник Министерства Внешней Торговли СССР купили по дешевке штампы и линию по производству педальных машин у американской компании . К концу пятидесятых годов дизайн Студера безнадежно устарел и , возможно, местным фирмачам было дешевле закупить новое оборудование для производства более современной модели, чем переналаживать старое. Но это только предположение.

Для СССР, где одна модель производилась десятилетиями, дизайн Коммандера был совсем неплох. Машина даже успешно снялась в нескольких фильмах. Это кадр, я думаю все знают. Великий царь Иван Васильевич, прячется под лестницей в подъезде Шурика.

А это кадр из гораздо менее известного фильма. "Мы двое мужчин" 1962 года. С В. Шукшиным в главной роли. ( Фильм очень долго "лежал на полке"). В этом сюжете Шукшин , глядя на витрину магазина обсуждает с мальчишкой внедорожные!!! качества педального Москвича.

В те годы , практически во всех, промышленно развитых регионах СССР производили свои модели педальных автомобилей. Понятно, что с объемами выпуска на АЗЛК никто не мог соперничать но все же. И количество и разнообразие моделей явно превышало модельный ряд производимых в СССР "взрослых" автомобилей. Вот , например Ракета.

А вот модель для села.

А это эконом вариант. Волга ГАЗ 24. Педалей нет, но есть руль. На фото у тачки открыт багажник. Это явный тюнинг. Кузов у Волги был монолитным. Скорее всего парень сам порезал ножом мягкий пластик, что бы хоть что-нибудь у машины открывалось.

Но вернусь к своей покупке. Когда я начал разбирать машину на составные части, то был буквально потрясен состоянием кузова и агрегатов.

К примеру это шины. Родные. Сохранился даже протектор.

Кузов я отвез в небольшой камазовский техцентр. Т.к. не было сквозной коррозии было решено править его методом ручной выколотки не прибегая к шпаклевке. Сварка понадобилась только для приваривания на место отвалившегося лонжерона. Потом грунтовка и покраска. Я решил сменить родной салатовый цвет на более элегантную двухцветную окраску - вишня - слоновая кость. На фото - элемент задней подвески. Все работает. Пружины в идеальном состоянии.

Вообще камазовские мужики были потрясены состоянием тачки. Понятно, что зимой она не эксплуатировалась, но в сезон её гоняли в хвост и в гриву, как экземпляр на фото. За работу с меня взяли всего 6500 руб. Это дай бог треть от цены ремонта и покраски. Но мужики прониклись самой идеей и сделали скидку. Зато теперь большой постер с моей тачкой висит у них над входом в виде рекламы.

Рулевое, подвеску и прочее я ремонтировал сам. Сиденье обшил кожей. Всякую кузовную фурнитуру выправил и покрасил краской для колесных дисков. Хотел отхромировать, но за горсть железок запросили 15000 руб и были посланы. Восстановил утраченную проводку. На фото карман для давно забытых квадратных батареек.

Вот , в итоге, что получилось.

Жаль на фото не видно как она сверкает на солнце.

Но я же не для себя её делал. Пришлось зажмурившись отдать детям. Непросто далось мне это решение. У детей ум пытливый. Надо узнать, что будет если впаяться на тачке в стену. Или спереди и сзади посадить еще двух друзей. Или узнать - чего это за смешные проводочки тянуться к фарам.

Довольно скоро тачка стала возвращаться в свое первоначальное состояние.

Но тут уж ничего не поделаешь. Когда дети подрастут, я опять восстановлю машину, и скорее, всего покрашу её в родной салатовый цвет. И отдам в музей. Мне очень симпатичен музей техники Вадима Задорожного. Так, что если получится отдам ему. А продавать ни в коем случае не буду. Хотя мне один дядька предлагал 1000 Е. Н это как будто собственным прошлым торговать . Фигу.

Ну и напоследок Конь педальный. Куда ж без него.

Показать полностью 23
5886

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г

Всем привет! Нас зовут Маша, Женя и Максим,и мы семья, которая очень любит путешествовать.

Недавно мы вернулись из путешествия по Крыму на автодоме ( с 4 по 30 октября), и я бы хотела немного рассказать о нашем доме на колесах. Возможно, эта информация окажется кому-то полезной. Или, быть может, кто-то заинтересуется или вдохновится))

Расскажу немного о нас. Мы из Твери. Мне 25 лет, Жене 28, А Максиму 3,4 года. Работаем на себя ( Женя-свадебный и школьный фотограф, я занимаюсь обработкой фотографий). Мы предпочитаем самостоятельные путешествия на машине, и несколько раз отправлялись в длительные поездки по Европе.

Ездили на нашей Рено Клио 3, в которой нам, в принципе, хватало и места (спали в машине), и комфорта. С ребенком путешествуем с его рождения, для него это-обычный образ жизни.

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г Путешествия, Туризм, Дом на колесах, Авто, Volkswagen, Vanlife, Дети, Ремонт, Автопутешествие, Интерьер, Кемпер, Ремонт авто, Автомобилисты, Длиннопост

В какой-то момент мы поняли, что хотели бы путешествовать с бОльшими удобствами и быть более автономными. Не хотелось зависеть ни от погоды, ни от места стоянки, ни от времени суток. Да и вопрос денег стоит достаточно остро, особенно с ростом евро. Так как мы путешествуем несколько месяцев в году, это для нас очень актуально. И , как и многие автопутешественники, стали задумываться о создании автодома.

Размышляли об этом несколько лет, пока не представился удобный момент для покупки авто- это пандемия и  карантин.

Работы стало меньше, заказов заметно поубавилось-освободилось много времени. И мы поняли, что такой возможности может просто не быть-почти свободны целая весна и лето (обычно работаем почти без выходных)! Конечно, у нас и денег стало меньше, и мы вложили почти все наши сбережения, но мы решили, что или сейчас, или никогда)

Мы не рассматривали новую машину, нам были важны простота и надежность. Искали среднюю базу не больше 5,5 м. в длину. Также было важно наличие штатного кондиционера. Наш Фольксваген как раз отвечает этим параметрам) И, несмотря на возраст, кузов у него довольно целый. К следующему лету мы будем автодом перекрашивать)

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г Путешествия, Туризм, Дом на колесах, Авто, Volkswagen, Vanlife, Дети, Ремонт, Автопутешествие, Интерьер, Кемпер, Ремонт авто, Автомобилисты, Длиннопост

(Тут видно одно из окон, которое мы вставили своими руками)

Какие требования у нас были от дома на колесах?

- Красивый интерьер, чтобы было ощущение домашнего уюта.

- Хорошая теплоизоляция

- Кухня (с раковиной, холодильником,плитой и вместительными ящиками)

- Душевая кабина с биотуалетом и раковиной ( с душевой лейкой и доступом к горячей воде).

- Просторная кровать, которая бы свободно вмещала нас троих ( в том случае, что Максим откажется спать в своей кровати)

- Обеденная зона с комфортным диванчиком

- Хорошее и яркое освещение

- Возможность питания на 220 вольт.

Немного цифр) Купили машину за 320 тысяч рублей. Расход 8,8 литров (со всей мебелью внутри). Размеры: от задних дверей до передних сиденьев 340 см,ширина 172, высота машины 185. Мой рост 152 см, рост Жени-167, так что в машине мы чувствуем себя очень комфортно-места хватает.

По документам машина идет как грузовой фургон-в ней не было окон и стояла перегородка между салоном и кузовом. Заранее скажу, что мы не регистрировали машину как автодом. Выяснилось, что ГАИ вообще не смотрит на это, просто проверяет документы. Но в будущем зарегистрируем.

Итак, дом без окон-это не дом) Поэтому мы самостоятельно вырезали 4 окна. Это было самой сложной задачей для нас, неоперившихся птенцов! Купили мы окна б/у за 5000 рублей. Могли бы взять хорошие окна для кемперов, но таки не было столько шекелей. Как оказалось, мы сделали неплохой выбор.

Женя вырезал металл лобзиком (боялся, плакал-но вырезал)), загрунтовал и присобачил окна с помощью резинок от УАЗ Хантер (от лобового стекла). Также мы сняли перегородку, потому что в дальнейшем планируем сделать поворотные кресла.

Конечно, любой автодом требует утепления пола, стен и потолка. Мы утепляли пол плитами Пеноплекс, строительной фольгой 5 мм. и пеной Полинор, стены и потолок уже были утеплены предыдущим хозяином (пеноспласт), мы просто дополнительно запенили. На пол постелили хороший плотный антивандальный линолеум. Выбрали именно линолеум, а не ламинат, потому что это более надежно в эксплуатации (ламинат может "играть").

Стены у нас покрыты родной фанерой, которую мы просто покрасили в белый цвет. На потолке оставили родную обшивку, но прибили рейки для красоты.

Вот, что было "До":

Процесс работы мы не фотографировали, потому что было не до этого, так что есть только фотографии результата.

Вот, что у нас вышло спустя 3 месяца работы. Все цели были достигнуты. Мы получили мини-квартирку на колесах, в которой действительно чувствуешь себя, как дома! (Вся мебель в автодоме сделана своими руками из говна и палок фанеры, брусков и мебельных щитов).

Кухня. Размер кухонной столешницы 142х40 см. На кухне мы установили двухкомфорочную газовую плиту. Под кроватью храним бытовой газовый баллон на 27 литров (решили брать большой, чтобы вообще не думать о расходе газа). Раковину (как и в душе) мы сделали из гастроемкостей (Женя сам врезал слив).Также у нас в кухонном гарнитуре стоит автохолодильник. Он не очень хорошо охлаждает продукты-потом купим другой.

Вода из кухонной раковины набирается в небольшую канистру на 5 л., которую мы опорожняем раз или два в день. Уже в дороге Женя проделал второй слив на землю. Пока тут все сделано на скорую руку))

Продуктов мы берем с собой много, чтобы питаться, как дома. Посуда и прочие кухонные принадлежности в дороге не гремят. На ящики установили специальные штучки, чтобы они не открывались в дороге.

Душ. Размер душевой кабины 82х71 см. Каркас душа сделан из брусков 30х40 и обшит фанерой 6 мм. Внутри обшили пластиковыми панелями. В душе мы сделали поддон своими руками (сколотили его из фанеры,реек и обмазали жидкой резиной). Сверху поддона положили каркас из реек, чтобы не стояла вода и было комфортно мыться. Вся вода через слив в поддоне пока стекает на землю, в дальнейшем мы сделаем бак для слива воды (для остановок в городе).

Мы используем биотуалет Тетфорд Порта Потти. Он слегка пахнет химией ( в него заливаются специальные жидкости), заполняется он за 4-5 дней (на улицу не бегаем, все как дома). Никаких паскудных запахов нет. Вместо двери мы решили поставить рольф-штору фирмы Рехау (обычная дверь будет мешать проходу). Также в душевой встроен вентилятор (мы временно убрали с него белую крышку, на фото ее нет). Потом мы встроим такой в крышу автодома.

Кровать. Размер нашей кровати 172х124 см. Мы сделали кровать и для Максима (120х60 см). Его кровать прикручена к стене и дополнительно держится на веревках. Максим там не хочет спать, так что мы втроем спим на большой кровати). В ней также есть три ящика, в которых мы храним нашу одежду.Под кроватью очень большое пространство для хранения вещей, в которых нет ежедневной необходимости.

В обеденной зоне мы сделали диванчик. Могли бы поставить пассажирские сиденья, но решили, что мы не будем ездить сзади или возить пассажиров. Столик сделали  откидной, но на самом деле мы его ни разу не убирали) Размер дивана (75х55 см), для двоих мелких людей вполне хватает.

Между салоном и кузовом повесили красивую шторку, чтобы закрыть сиденья. Над сиденьями есть большая полка для личных вещей.

Теперь о самом главном: вода и электрика)

В машине мы возим всего 100 литров воды. Бак на 60 литров стоит под кроватью, остальные 5 и 10 литровые бутылки-в кухонном диване и в багажнике. Этой воды хватает на 4-5 дней.

Где мы набираем воду? Да просто приезжаем в населенный пункт с частными домами и спрашиваем, можно ли набрать воду. Обычно люди соглашаются) Однажды набирали даже у пожарной машины. Короче, с этим проблем не возникало. Если негде было набрать воду, искали пару дней и все-таки находили место. Но вообще, можно набирать воду в источниках или в кемпингах. Вода из бака качается насосом в душевую и на кухню.

Вода пока только холодная, в дальнейшем поставим тен для нагрева воды. Сейчас мы нагревали воду и мылись из тазика. Мыли посуду и умывались холодной водой. Мы провели детство в деревне, поэтому нам норм)).

Электрика. У нас 12 лампочек в потолке ( по 2 Вт), 1 светильник, холодильник, насос для воды, вентилятор в душе, зарядки для телефонов и ноутбука. Встроено две розетки на 220. Для 220 Вт стоит инвертор на 1 Кв (с кривым синусом). Все это питается от двух аккумуляторов. Под капотом на 80 ам.ч., в салоне на 60 ам.ч. (сняли с легковой машины).

В дальнейшем мы будем покупать более мощный аккумулятор и устанавливать на крышу солнечные батареи. В этой поездке нам, в принципе, хватило и этого, но для длительных стоянок этого недостаточно. Когда мы стоим на стоянке, работает только один аккумулятор,чтобы второй под капотом всегда был заряжен. У нас стоит реле (УРА 200), с помощью которого идет питание на второй аккумулятор ( все это писала со слов Жени, заранее извиняюсь за неточности)).

Отопление у нас только от штатной печки, в следующем году купим дизельную автономную печку Планар (она будет помещена в кухонном диванчике вместо бутылок с водой. Да, мы знаем, что воду и электрику нельзя держать рядом, так что потом все будет безопасно))). В этой поездке мы не мерзли (очень теплое одеяло+мы нормально переносим прохладу), но и ночи в Крыму были терпимые (+12 -  +14)

Немного фоток из нашего быта))

У нас был месяц, чтобы протестить наш автодом и понять, все ли нас устраивает. Никаких критичных минусов не нашли. Что-то доделаем или переделаем, что-то докупим, но в целом мы остались очень довольны нашей работой.

А, забыли сказать о том, во сколько нам все обошлось) Все внутренние работы (окна, утепление,мебель, техника,электрика,краски-все-все приблуды) - 90 тысяч рублей. Считаем, что это терпимо, но многое еще впереди)))

Я надеюсь, что мы вас не утомили и вам понравился наш небольшой обзор. Если у вас есть вопросы или советы, а также желание поделиться личным опытом, мы будем рады пообщаться).

В дальнейшем я планирую писать здесь о нашей жизни в автодоме  и путешествиях. Потому что мы планируем объездить на автодоме все страны, до которых можно доехать на 4 колесах (или доплыть на пароме))).

Кстати, мы начали вести блог в Инстаграме Vanlifes.Family , где мы выкладываем много фоток)

С Уважением к пикабушникам и пикабушницам, Маша, Женя и Максим.

Показать полностью 24
432

Touareg 3. Про ремонт, барыг и дороговизну стульев для трудящихся

Всем привет. Хочу вам рассказать про ремонт третьего Туарега в гаражных условиях. Чем примечателен процесс:

- цена авто, мягко говоря не самая низкая, это R-Line 2018 года;

- куплен Туарег по типичному объявлению с авито, типа слегка битая машина - сел и почти поехал. Кто обращал внимание, таких объявлений море. По факту все не совсем так, об это ниже;

- авто алюминиевый почти весь, надумаете брать что то подобное под восстановление - подумайте еще раз;

- весь ремонт делается именно в гараже. Но со знанием дела)

Вступление.

С виду все не так уж страшно. Слегка мятый алюминиевый капот, мятые передние крылья, не очень хорошо установленный донорский передний бампер, на левом боку рваные коцки. На крыше в районе ветрового стекла и на левой стойке имеются вмятины. По нутрянке основное повреждение получила левая направляющая крыла, на ней большая складка. И, как уже известно, плохо стоящий новый подрамник.

Touareg 3. Про ремонт, барыг и дороговизну стульев для трудящихся Авто, Ремонт, Гараж, Volkswagen, Volkswagen Touareg, ДТП, Авария, Автоподбор, Видео, Длиннопост
Touareg 3. Про ремонт, барыг и дороговизну стульев для трудящихся Авто, Ремонт, Гараж, Volkswagen, Volkswagen Touareg, ДТП, Авария, Автоподбор, Видео, Длиннопост

Автомобиль, как уже говорил ранее, был куплен человеком уже битым, но под видом почти отремонтированного. Сделка сопровождалась словами «тут осталось доделать совсем немного». Несложно представить эмоции нового владельца, после того как он разобрал авто и увидел реальные повреждения. Верхние фотки сделаны уже после частичной разборки.

Ремонт, начало.

Загоняем на стапель и видим сильно деформированное окончание лонжерона. На нем расположены отверстия с резьбой для крепления переднего усилителя. Это самое окончание изначально предполагалось отрезать и приварить новое, но эту ЗЧ хозяин авто так и не смог найти, поэтому придется чинить.

Чтобы собраться с мыслями по дальнейшему ремонту, работу начинаем именно с окончания лонжерона. Поскольку все скроется в недрах бампера, эстетика тут не сильно важна, главное чтобы все резьбовые отверстия были в нужном положении. Натягиваем башней лонжерон, греем ацетиленом и рихтуем. После выпрямления элемента подмолаживаем резьбу в отверстиях мечиком.

Переходим к подрамнику. Он полностью прикручен к правому лонжерону на все 3 винта, а на левом его отверстие совпадает только с креплением в основании. 2 передних винта не попадают в цель.

Замеры так же подтвердили предположение, что левый лонжерон при ударе ушел в моторный отсек. Ослабляем все крепления подрамника и начинаем тянуть лонжерон. Двигатель, кстати, хозяин авто должен был снять, но всё как всегда. Тянем аккуратно, чтобы не помять.

После выставления лонжерона в соответствии с заводскими размерами, подрамник становится свободно и при этом появляется необходимый люфт для регулировки развал схождения.

Переходим к правой направляющей крыла. При ударе, телевизором (передняя панель, на которой крепятся радиаторы), ее сдвинуло наружу. Натягиваем и ставим на место.

Переходим к самому сложному месту, замученной левой направляющей крыла. Изначально клиент должен был привезти отрезанного донора со всем необходимым для замены, но так и не привез, ссылаясь на полное отсутствие этих кузовов на разборках. Связались с несколькими поставщиками ЗЧ с РБ, Польши и Германии, везде получили отказ. Работы прибавилось очень много, тем более что из ЗЧ только лишь накладка этоу самой направляющей крыла. Остальное придется чинить.

Начинаем работу. Тянем, режем, греем, рихтуем.

Поскольку в этом узле стыкуются алюминиевые детали и стальные, все собрано на 2К клей и заклепки. Высверлив заклепки, снимаем весь кронштейн телевизора. Всю рихтовку производим на верстаке и, собрав воедино, опять возвращаем на кузов. Примеряем новую накладку.

После ремонта лонжерона кривой усилитель само собой уже не встает на свое место, грее и рихтуем его.

Полностью собираем морду. Все зазоры в пределах нормы значит тянуть больше нечего, можно собирать нутрянку.

Опять полностью разбираем всю морду. Грунтуем все внутренние детали и начинаем сборку.

Наносим 2К клей и собираем все детали на болты. Тут важна скорость, поэтому работаем в 4 руки.

После этого вся морда опять полностью собираем, проверяем все ли в порядке. Сборка показала, что все гуд, значит разбираем и начинаем клепать.

Родные заклепки имеют хитрую конструкцию. На вид это классические заклепки с потайной шляпкой, но по факту они состоят из 2х элементов, алюминиевого и стального. Мало того, что их нет в свободной продаже, так и для их расклепки нужен специальный инструмент, ценник на который в районе 4-8к евро. Кому интересно, для примера, поищите клёпальник Henrob. Такого аппарата нет даже у большинства официалов.

Заклепки мы изготовили сами и смонтировали вручную. Сразу скажу, что результатом, все, включая хозяина авто и нас, остались довольны)

Там где стыкуется сталь со сталью варим электрозаклепками.

Барыги и страховая.

Напомню, что автомобиль был куплен как битый и как бы почти восстановленным. Как новый владелец смог выяснить позднее, первым хозяином Туарега была девушка, которая до того как попасть в аварию, успела наездить всего 30т км. После аварии девушка естественно обратилась за возмещением ущерба в страховую компанию. Далее все развивалось по следующему сценарию.

Нечистый на руку сотрудник страховой компании насчитывает максимально возможную сумму ремонта. В стоимость ремонта закладываются все возможные запчасти и естественно в оригинальном исполнении. Хотя на практике, когда дело доходит до ремонта по страховке, оригинальные запчасти на ваш автомобиль поставят только в случае полного отсутствия альтернатив, но такое бывает не часто. В подавляющем большинстве случаев устанавливаются самые дешевые китайские детали. По данному авто перечень всех деталей есть ниже, по итогу вышли астрономические 4,6 млн рублей.

Таким образом хозяйке показали полную нерентабельность восстановления автомобиля и что ей проще получив компенсацию, купить новый Туарег. При этом хозяйке предложили сразу продать авто по остаточной стоимости, что она собственно и сделала. Важным моментов, является то, что даже при выплате по страховому полису более 70% от стоимости, автомобиль не списывается в тотал.

Далее автомобиль подшаманивается по самому бюджетному варианту. Мятые элементы снимаются, грубо отбиваются молотком и навешиваются обратно на кузов. Все что нельзя выпрямить заменяется на самые дешевые аналоги. В данном случае, например, переднее левое крыло было выгнуто на коленке и прикручено обратно. Было установлено китайское ветровое стекло за 3400 рублей, на котором даже нет креплений датчиков, и это на авто в максимальной комплектации. Передний бампер был установлен бэушный с самой дешевой комплектации, и на ар-лайн он даже не подходит, но его кое как прикрутили и вроде как нормально. И так далее.

После таких процедур автомобиль выглядит уже не так страшно как после аварии и у непрофессионала может создаться иллюзия как будто уже действительно, начаты какие то работы по восстановлению. В таком виде машина продаются новому владельцу с хорошей скидкой, которая по факту и близко не может перекрыть все будущие траты на ремонт.

Ремонт, продолжение.

Закончив с мордой переходим к рихтовке по кругу. Лимит на фотки в статье заканчивается, поэтому по рихтовке всего 2 фото.

Далее была покраска, сборка и полировка. Вот что получилось

Тут показана лишь малая часть всего процесса. Подробно, но в тоже время в сжатом формате, можно посмотреть в видео, настоятельно рекомендую.

Всем успехов и будьте внимательны на дорогах!

Показать полностью 23 1
31

Citroen на толстовке. Ручная роспись

Citroen на толстовке. Ручная роспись Citroen, Ручная работа, Роспись по ткани, Автомобилисты, Авто, Своими руками, Машина, Рукоделие без процесса
Citroen на толстовке. Ручная роспись Citroen, Ручная работа, Роспись по ткани, Автомобилисты, Авто, Своими руками, Машина, Рукоделие без процесса

Толстовка расписана красками по ткани. Можно стирать на деликатном режиме в стиральной машине.

Показать полностью 1
103

Ремонт дорог

В селе Янычи (Пермский край) возвращающиеся с работы люди обнаружили неприятный сюрприз: единственная ведущая в село дорога оказалась на ремонте. Путей обхода ремонтники не предусмотрели.

Люди так и стоят по обе стороны.

Ремонт должен закончиться завтра.

52

Fit Service или я все решу

Недавно купили с женой авто б/у, поехали в Фит сервис в г.Кемерово.
Масло поменять, фильтра и подушку двигателя, промыть систему охлаждения.
Составили план работы или как он там называется, согласовали все и мы поехали по своим делам, сказали сделают все часа за 4.
Через 4 часа смотрю звонок, думаю, ну все, сделали, скажут забирайте и прочее, но не тут-то было.
Менеджер: Звоню вам согласовать дополнительные работы, которые возникли в ходе производимых действий с вашим авто.
Я: Что случилось? Какие ещё дополнительные работы?
Менеджер: Лопнул шланг при промывке системы охлаждения, так как моем аппаратом под большим давлением, но у нас есть подходящий шланг и с вас ещё 350р.
Я: (Чуть повозмущался, типо причем тут я, ну ладно, как бы и они не причем, да и лопнул бы потом позже, было бы больше гемора) Ладно хорошо, доплачу.
Менеджер: Ещё мы не можем открутить подушку старую, не сорвав болты, так как все там заржавело и ТД. И что бы открутить этот болт нам нужна Вдшка.
Я: Мне нужно привезти вам Вдшку?
Менеджер: Нет она у нас есть, но вам нужно будет ее оплатить, что-то около 350 рублей.
Я: Тогда по вашей логике я должен был привезти подъемник и мастера и набор ключей и ещё вам за весь этот театр заплатить деньги?
Менеджер: Ну вот так вот у мастеров нет Вдшки и ее нужно купить.
Я: Хорошо, куплю тогда, раз нужно, подушку то нужно поменять, ехать куда-то из-за 350 рублей нет желания.

Поехал за машиной и думаю ну какое-то дерьмо это, а не сервис где у мастеров нет Вдшки.

Приехал в сервис, менеджер мне с порога заявил, что все порешал и не нужно будет дополнительно платить за Вдшку.

Машину забрал, все сделали хорошо (но это не точно)
Но до сих пор мучает вопрос, это норма для такого сервиса просить клиента купить расходники для мастеров?

346

Неожиданно Citroen DS21

Неожиданно встретил эту богиню вживую на парковке у Леруа. Фото на тапок. Прямо космос, а не машина. )))

Отчего то ассоциируется с Футурамой.

Неожиданно Citroen DS21 Авто, Ретроавтомобиль, Длиннопост, Citroen
Показать полностью 6
1859

Продолжение поста «Как я машину возвращал» 

Начало: Как я машину возвращал

Акт 11. Представительство Citroen, получив мою претензию, наконец, очухиваются и понимают чем грозит мой поход в суд. Чтоб вы понимали ответственность у продавца\дилера\изготовителя по ЗоЗПП очень серьезная. После 45 дней ремонта можно кроме возврата денег по текущей стоимости требовать 1% в день от стоимости авто, а это очень круглые суммы. В моем случае из-за долгого ремонта можно было просить две машины.

Теперь к сути. Звонок из представительства:

- (не)Уважаемый клиент! Мы поняли, как некрасиво поступил с вами дилер и как вы недовольны им! Но сами то мы - классные ребята! Это все вологодские идиоты работать не могут. Вот вам за неудобства комплект зимней резины, бесплатное ТО и еще год гарантии бесплатно!

- Друг любезный, не надо все спихивать на дилера! Я оставлял минимум 3 заявки на горячей линии вашего представительства и ни разу мне никто не перезвонил! Каждый раз вы говорили, что разберетесь, и успешно ложили болт на меня. Теперь когда все сроки просраны и запахло жаренным, вы решили урегулировать ситуацию? Да еще и предлагаете какую-то дичь! Мне зачем эта резина, которая у меня есть? Зачем мне бесплатное ТО ваших криворуких мастеров? Зачем мне год гарантии, которая не работает? Кроме того мне ваши звонки вообще не интересны, я жду официальный ответ на почту.

В этот момент они уже успешно просирали все сроки ответа. По закону они обязаны ответить в 10-дневный срок. Официально, на бумаге, с печатями и подписями. Но они только звонили. Это дает мне полное право подавать в суд, что я успешно и делаю совместно со своим юристом.

Получив повесточку в суд у них знатно пригорело, и следующий диалог был примерно такой:

- А че это ты на нас в суд то подал?

- Имею полное право!
- А мы тут вообще причем? Вон иди к дилеру, ему мозги и компостируй. И вообще мы тебе от чистого сердца резину отдаем, просто по доброте душевной, поддержать так сказать репутацию. А ты на нас в суд! И не стыдно?

- Ни капельки. В суде и поговорим, там и выясним кому должно быть стыдно.

Акт 12. Суд. Честно говоря за давностью происходящего не помню сколько было заседаний. Опишу в принципе по хронологии. Важный нюанс! Судимся у себя дома, где проживаем. Даже многие юристы считают, что раз ООО зарегистрировано в Задрипинске, значит там надо подавать в суд. Это не так! По спорам ЗоЗПП можно обращатся по месту жительства!

Как не странно на суд приехал представитель от завода Citroen. Очень повезло, что данная мадемуазель обладала образованием 7 классов церковно-приходской школы. Ну или я хрен знает, где таких учат. В законах она разбиралась примерно как я в балете.

Наше требование: расторгнуть договор купли-продажи, выплатить мне уплаченную сумму за автомобиль, выплатить мне разницу между покупкой и стоимостью аналогичного автомобиля на сегодняшний день. Разница был приличная, так как цены значительно выросли после обвала рубля. На тот момент мы посмотрели на официальном сайте цену такой же комплектации и просили что-то в районе 1 100 000 рублей.

Позиция ответчика была такова: "мы тут вообще в принципе не причем, где покупали туда и обращайтесь, а цены вы с потолка берете, то, что у нас на сайте написано - это чушь, дилеры могут продавать машину хоть за миллион, хоть за 100 рублей!".

Суд просит обе стороны предоставить доказательства реальной стоимости автомобиля на следующее заседание.

Обращаюсь к независимому эксперту, предоставляю ему все документы на машину и тот в соответствии с комплектацией и оснащением пересчитывает. По итогу эксперт насчитал вообще миллион двести тысяч с лишним.

В это же время завод наверно понял, что конкретно влип и просит меня предоставить реквизиты счета. Думаю неужто сейчас к мировому придем. Присылают мне ровно 762000 рублей, уплаченные мной в 2014 году. По телефону говорят, что мы вообще-то вам по закону ничего не должны, это просто акт доброй воли, далее такой же позиции придерживаются в суде.

На мои возражения, что за эти деньги я аналогичное авто этого класса не куплю, и что в законе четко написано, кто за что отвечает, отнекиваются. Ну мне то что? Мы дальше судимся.

На следующем заседании мы приходим с заключением эксперта о стоимости авто, а сказочная юристка со справкой какого-то левого ООО. Типо тачка стоит столько-то, подпись, печать. Даже судья был удивлен таким поворотом событий. На вопрос: "Че это?", ответила, что это какой-то там дилер в Урюпинске продает по такой цене. Ясно - понятно.

Позиция аналогичная:

- Мы не являемся стороной ответа, идите к дилеру, кто продал машину.

- Но вы нам уже оплатили стоимость авто по договору купли-продажи, а значит уже частично согласились с нашими требованиями

- Как это оплатили? Оо?

И делает такие круглющие глаза! Короче этот специалист даже была не в курсе, что оказывается денежки у меня на счету. Судья снова переносит заседание, чтоб эта курица сама разобралась, что у них происходит в компании и какой линии теперь придерживаться.

Акт 13. Так как часть денег были уже у меня, суд продолжался, а машина была на руках, юрист просит меня всеми возможными способами избавится от неё, то есть физически вернуть производителю. По сути в законе нет нормы сроков возврата товара после удовлетворения претензии, но мало ли что с тачкой случится, надо было уже отдать этот пепелац и перекрестится. Тут конечно опять не без сюрпризов, звоню их представителю:

- Вы часть денег то отдали, а машина то что? Не нужна вам что ли?

- И в правду, что это мы? Давайте заберем!

То есть я еще реально за ними бегал, чтоб они по сути свою уже машину забрали. То они согласовывали с каким-то руководством процедуру возврата, то высылали доверенность на какого-то там приемщика, то он не работает. Короче опять все через одно место. С горем пополам поехал к тому же дилеру в Архангельске, отдал, перекрестился и по-моему по сей день она там стоит гниет.

Акт 14. Заключительный. По итогу суд полностью удовлетворил мои требования, кроме моралки. Стоимость авто по новой цене, расходы на суд, штраф 50% от всей суммы в мою пользу, моралка по-моему 1000 рублей. Естественно эти нехорошие люди тут же побежали писать апелляцию. Читал я её и ржал в голос. Я, по их мнению, - потребительский террорист! Я специально затягивал все сроки, чтобы обратится в суд и обогатится на штрафах и пенях! Я специально не шел к ним на контакт и отказывался от всех предложенных ими решений! Т.е. я должен был забрать эту гребанную резину и сидеть не рыпаться. Как самим блин не стыдно было такую чушь отправлять на апелляцию, при том, что все эти "претензии" были только подкреплены их словами?

Естественно их отклоняют и я наконец получаю свое бабло и покупаю новую машину.

Акт 15. А как же вологодский дилер, который в принципе и был главным виновником всей этой истории? С него можно было в полной мере также стрясти штрафы, пени за просрочку в гарантийном ремонте. Но они поступили умнее. Они тупо закрыли ООО. Нет тела - нет дела. В принципе типичная история в российских реалиях. Накосячили - быстренько свернули бизнес и никто никому ничего не должен. Я так понимаю, что проблемы с этим дилером были не только у меня и они так красиво съехали. Пламенный вам привет!

Выводы: теперь любое действие с автомобилем я документирую, будь то ТО, гарантийный ремонт и так далее. Ушлые дилеры не любят предоставлять такие документы. Приходится прямо требовать с них и общаться с руководителями. Иначе потом ничего и никому не докажешь, если что-то сломается. С учетом как современные авто рассыпаются после выезда из салона надо перестраховываться.

Ну и не бойтесь бороться за свои права. Закон о защите прав потребителей реально работает в нашей стране! При этом он не такой сложный для понимания. Нарушать этот закон для продавцов\изготовителей очень дорого, штрафы и пени конские! Если каждый из нас будет доводить дилеров до таких расходов, то может наконец научатся делать сразу все нормально без судов и нервотрепки.

P.S. хотел добавить ссылки на решение суда, но что-то там много персональной информации. Так что из пруфов будет только моё слово и десятилетний аккаунт)

Показать полностью
2118

Как я машину возвращал

Продолжение: Продолжение поста «Как я машину возвращал»

Привет, Пикабу! В мраке новостей и постов про удручающую ситуацию в мире, экономике и медицине хочется почитать что-нибудь более веселое и отвлеченное. Собственно кто, если не мы, будем создавать такой контент.

Расскажу вам свою немаленькую историю, как я купил новую машину и успешно сдал её обратно производителю. Пост будет длинным, но возможно кому-то полезным.

Итак, шел 2014 год. Я насмотревшись на родных и коллег, наконец, решил приобрести себе новый автомобиль! Вот прям у дилера, прямо нульцевый! Наскреб по сусекам, продал старое авто, взяв немного в долг поехал по дилерам славного города Петрограда и купил сие чудо за 762000 рублей. (вот были времена)

Как я машину возвращал Защита прав потребителей, Citroen, Длиннопост, Авто, Возврат

Сразу чтобы отсечь самых грамотных автоподборщиков и комментарии типо: "Фуу ситроен", объясню свой выбор. На тот момент я не очень хорошо разбирался в авто и считал, что новое авто априори неломучее и беспроблемное. Из приоритетов для себя поставил следующее: динамика, удобство в салоне, ограниченный бюджет. Из того что рассматривал: двухлитровый фокус отвалился сразу из-за тесноты салона (мальчик я не маленький), на джетту, октавию не хватало денег, корейцев в принципе не рассматривал (в голове был миф, что это вообще не машины, а ситроен бл*дь машина). В общем вышел у меня Citroen C4 sedan 150 турбо лошадей на автомате в предмаксималке.

В общем ездил я, радовался, одной рукой рулил, второй слезы счастья утирал.

Время шло, я на нем успешно катался, вовремя проходил ТО, надменно смотрел на друзей, которые не упускали момент подтрунить надо мной, что езжу на французском автохламе.

Теперь к самому главному. Жизнь немного перевернулась и спустя пару лет пришлось переезжать из СПб в Архангельск. Дело не хитрое, собрали все пожитки переехали. Вместе с авто естественно.

Тут любимый француз преподносит первый сюрприз. Ровно после переезда автомобиль вообще не заводится. Ну я же умный, у меня же авто гарантийное, звоню на горячую линию. Объясняю девушке на том проводе свою проблему:

- Сейчас вызову для вас эвакуатор, повезем к дилеру.

- Погодите-ка, а где этот ваш дилер, куда везете

- Уточню сейчас. Ой, вы знаете, дилер ближайший в Вологде, туда повезем.

- Девушка, вы в курсе где Вологда, а где Архангельск?

- Нет

- Отлично. Вологда от Архангельска в 800 км. Прям точно точно повезете?

- Конечно повезем, первые 100 км бесплатно, а потом 50 рублей километр.

Прикинув нос к причинному месту осознал, что мне дешевле починить автомобиль на месте чем тащить его на эвакуаторе хрен знает куда.

По итогу проблема оказалась в бензонасосе, который отлично подходит от нашей родной десятки. Что было в принципе и сделано за пару тысяч рублей с работой.

Это был первый звоночек, как работает гарантия у Citroen.

Акт 2. Замечаю, что на холодную авто начинает дизелить. Рокот стоит как от трактора. При этом через пару минут все нормализуется. Периодически на приборке начинает моргать чек при езде. Списываю все на местный бензин. В поведении авто ровным счетом ничего не меняется. Через неделю чек горит на постоянке. Записываюсь на диагностику к местным кулибинам. Подключаемся к мозгам, смотрим ошибку. Ошибка по цепи ГРМ, как оказалось совершенно типичная для данного двигателя. Впервые начинаю просматривать профильный форум. Тут-то я и охерел от информации, что в принципе этот двигатель мертворожденный и весь гемморойный. То цепи, то ТНВД, то еще ченибудь на нем вылазит. Примерно прикидываю стоимость работ по починке и понимаю, что выгоднее тупо доехать до дилера и сдать авто по гарантии. Машине на тот момент было 2 года и по-моему 50 тысяч пробегу.

Акт 3. На дворе август 16 года. Звоню в Вологду. Подробно объясняю проблему:

- Сдохла цепь, типичная ошибка для этого двигателя, не могли бы вы, уважаемые, заранее заказать мне необходимые дитоли, чтоб я приехал, вы мне быстренько это махнули, и я, счастливый и довольный, уехал обратно?

- Нет, не положено. Это вы нам по телефону всякое говорите, а на самом деле вы вообще на тайоте ездите.

- Ясно понятно, отвечаю уважаемым сударям. Тогда выезжаю завтра к вам, ждите!

- Стойте, стойте! У нас между прочем нет гарантийщика, поэтому принимать вас некому. приезжайте к нам через недельку другую!

Это был второй звоночек. Кто не в курсе предъявить требования по недостаткам товара можно в любой момент. Ну я то лопух, поехал значится к ним через неделю. А это чтоб вы помнили "всего-то" 800 км.

Акт 4. Приехал, показываю авто. Загнали в сервис, через полчаса вердикт: "ЦЕПЬ!". А я то блин не знал. Важный менеджер гарантийщик объяснил, что деталей в наличии нет, так что вы езжайте до дому, как придут, так и приезжайте. Тут я немного подохренел, так как мотаться туда-сюда вообще не планировал. Объясняю ему подробно и в красках, как я на неисправном автомобиле должен по его мнению проехать 800 км домой, а еще потом 800 км обратно к их сервису. Оставил тачку и с чувством выполненного долга вернулся домой.

Ну и как вы наверно догадываетесь ремонт этот затянулся на целую вечность. Спустя пару недель, я замотавшись ездить на автобусах начал терроризировать дилера. Где детали? Когда закончится ремонт? Сколько еще ждать? На все это был один ответ: "Детали заказали, едут, не переживайте". Спустя месяц мне это немного все надоело и я начал прозванивать горячую линию. Ответ от них был только один: "Мы составили ваше обращение, примем меры". Естественно никаких мер не было принято, всем был похеру. Что дилеру, что горячей линии, все кормили меня завтраками.

Акт 5. Конкретно заколебавшись ходить пешком начал штудировать закон о защите прав потребителей. Оказалось, что спустя 45 дней ремонта я могу в полном праве предъявить требование о возврате уплаченных средств. И этот срок уже прошел. Начал поиски нормального юриста. Так как точно знал, что сам точно не вывезу. ВАЖНО! Юристы тоже прохиндяи! Первых нескольких, что тупо нагуглил, при объяснении проблемы несли такую дичь, что триндец! Сами плавали в законах, при мне начинали гуглить вопрос, просили какие-то невменяемые деньги. Тут мне улыбнулась удача и через знакомых удалось найти юриста с хорошим опытом работы с ЗоЗПП. Объяснил ему проблему, на что он мне популярно все объяснил и сказал как действовать. Проблема №1 была в том, что никаких, абсолютно никаких документов на руки мне не выдали. Был только документ о принятии авто, без подписей и печатей, что автоматически не имело никакой юридической силы. Договорились, что запросим у них официальные документы почтой, либо я поеду туда сам писать претензию. Ехать я туда все равно собирался, так как на дворе уже был ноябрь, вокруг снег, а машина была на летней резине, нужно было тарабанить зимнюю резину.

Акт 6. Беру с собой верного товарища, грузим резину, едем в Вологду. Заявляюсь в салон с кислой миной, требую директора. Вышел какой-то мутный товарищ, представившись директором по сервису или как-то так. Начал мне рассказывать какую-то грустную историю о том, что он только приехал откуда-то с Урала и вообще не в курсе че происходит, что он глубоко извиняется и вот прямо сейчас все разрулит. На моё требование выдать мне документы, сказал, что мне все было выдано, иди гуляй Васей. Либо пиши претензию, мы тебе почтой пришлем. Делать нечего, пишу претензию, вручаю под роспись.

Акт 7. Декабрь 16 года. Звонок! Уважаемый Slavon, мы наконец отремонтировали ваш несчастный автомобиль, приезжайте забирайте. Тут же гружусь в поезд, еду в Вологду. Задача - взять наконец нормальные документы на ремонт, так как хер мне кто ответил и идти в суд! 4 месяца ходить пешком это уже за гранью добра и зла. И вот тут начинается цирк с конями!
С утра пораньше я уже в салоне. Моего менеджера на месте нет, надо подождать, жду наверно час. Приезжает какой-то тип, начинает меня оформлять. Подсовывает акт выполненных работ, где дата приема авто числится какое-то ноября 00.00 часов. Спрашиваю:

- Дружище, а как это я вам в полночь в ноябре машину сдавал то?

- А что не так было?

- Нет, не так. Машина в августе сдана. Я эту хрень подписывать не буду. Кроме того ниже написано претензий не имею. А я их, сука, имею! Несите-ка, уважаемый, новый акт. С верной информацией.

Еще полчаса ожидания, приносит мне новый акт с верной информацией. Жирно зачеркиваю "претензий не имею" и расписываю всю свою ненависть к этой конторе. Ставит печать, штамп. Про себя думаю, ну все, победа за нами. Но цирк только начался:

- Slavon, я не знаю где ваша сервисная книжка.

- А мне что сделать?

- Ну может она у вас?

- С какого перепуга? Я ее вместе с тачкой отдавал

- Ну я тогда не знаю где она.

- Ну так ищи, етить твою налево!

Короче этот нехороший человек искал её по всему салону часа 2. Время уже к полудню.

Нашлась сервиска, забираю. Щас, говорит, вашу красавицу выгоню. Выгоняет. Я в это время стою на улице в ожидании. Выезжает мой пепелац из ворот и тут же загоняется в ремзону. Я стою и думаю че это было? Выскакивает мой недоменеджер:

- Слушайте, че-то чек горит, щас исправим!
- Вы охерели? Я вам тачку с чем оставил? С ЧЕКОМ! Вы ее вообще чинили?

- Щас разберемся! Машина отремонтирована!

Опять сижу, атакую местный кофе-автомат. Охереваю с происходящего.

Проходит час. "Готово", - орет мой менеджерюга.

Выхожу на улицу, повторяется ровно та же самая ситуация. Я стою на улице, тачка выезжает и тут же заезжает обратно.

- Че-то чек горит, - повторяет этот умнейший специалист

- Вы угараете??? *Обсценная лексика*

- Щас все сделаем! Приехал мастер, который делал, он разберется!

Короче третья попытка не увенчалась успехом. Объяснили мне все это, что машина долго стояла, датчики не адаптировались, щас покатаешься - все норм будет. Забрал тачку с чеком. Главное, про себя думаю, что документы, подтверждающие ремонт более 45 дней на руках, а там дело в шляпе.

Акт 8. Приехал в Архангельск. Чек конечно никуда не пропал, так и горел всю дорогу. Сразу к юристу с документами. Тот на них посмотрел и говорит:

- А тачку то зачем забрал?

- В смысле? Вот документы, что ремонт более 45 дней, а машина нужна вот и забрал.

- Не, по идее надо было там же писать претензию машину не забирать. Любой суд скажет раз машину забрал, значит претензий нет.

Мляя, думаю про себя.

- Но по факту машина то не отремонтирована, чек то горит

- Вот это другое дело!

И вот тут опять мне повезло. Открылся дилер Ситроена в Архангельске! По совету юриста, снова записываюсь туда с этой же проблемой. Они мне должны дать бумажку, что дефект не устранен и мы идем в суд! Звонок туда, запись на послезавтра.

Приезжаю. Дилер ситроена на базе дилера Лады. Во дела! Хрен с ним, главное что официалы. Объясняю приемщику все подробно. Что тачка геморройная, ремонтировали ремонтировали да невыремонтировали. Мне нужно от них только подтверждение о том, что деффект все еще присутствует в авто. "Гавно вопрос!". И тачка уезжает в рем зону!

Как я машину возвращал Защита прав потребителей, Citroen, Длиннопост, Авто, Возврат

Акт 9. Выходит местный кулибин и вещает мне следующее: "Короче чек горит, ошибка по цепи ГРМ, но выдать вам бумажку мы не можем, мы как бы официальный дилер, но вот оборудование нужное нам еще не приехало, посему катитесь колбаской отседаво!"
Я немного подохерев, поглотав воздух как рыба, ответил, что мне надо сделать звонок. Звоню юристу, че делать то? Тот говорит, что херня война, пиши им письменную претензию. От неё они уже не смогут отвертется. Беру листок, ручку и под диктовку расписываю лист А4. Подхожу к этому клиентоориентированному питекантропу, вручаю:

- Че это ты мне тут накалякал?

- Это претензия. Снимите копию, распишитесь, что приняли, и я пошел

- А че от руки? Я тут должен твои каляки разбирать?

- Извините принтер под рукой не ношу.

- У меня рабочий день окончен! Пошел ты в детородный орган!

И натурально при мне берет куртку и сваливает восвояси. Думаю вот это настоящий сервис! Опять звонок юристу, тот объясняет, что хрен на него, отправим все почтой, там уж точно не отвертятся.

Акт 10. Досудебная претензия. Ясно поняв, что судиться с дилером у которого я брал машину бесполезно и, в принципе. они то ни в чем не виноваты,  отправляем досудебку производителю (на это мы имеем полное право согласно ЗоЗПП). Слава Ктулху этот драндулет производился в Калуге и ООО имеет щедрый уставный капитал и в принципе никуда не прячутся. Тут то они и проснулись и начали одолевать меня звонками, дабы урегулировать все без суда.

Продолжение истории допишу завтра, реально устал писать, не рейтинга ради, просто поделится опытом.

Показать полностью 1
1095

20 евро в месяц? Дайте два

Citroen Ami — серийный двухместный электромобиль с мощностью 6 кВт, батареей 5,5 кВтч и запасом хода 70 км, продажи в Европе стартуют летом по цене 6000 евро или 20 евро/мес.

20 евро в месяц? Дайте два Авто, Электромобиль, Длиннопост, Citroen

Год назад французский автопроизводитель анонсировал на Женевском автосалоне концепт компактного двухместного электромобиля Ami One Concept для управления которым не нужны права. Сегодня компания объявила о начале предзаказов на серийную версию новинки с обновленными характеристиками.

По европейским нормам Citroen Ami представляет собой «легкий квадроцикл», как и Renault Twizy, поэтому управлять им можно без прав и всего с 14 лет (во Франции, с 2015 года) или с 16 лет (в других странах Европы).

Компактный двухместный электромобиль с радиусом поворота 7,2 м располагает габаритами всего 2,41×1,39×1,52 м и весом 485 кг (без батареи — 425 кг), благодаря чему его легко парковать и передвигаться по узким улочкам.

Максимальная скорость ограничена на отметке 45 км/ч (по требованиям категории), впрочем, электродвигатель мощностью всего 6 кВт в принципе не предназначен для лихачества. Батарея емкостью 5,5 кВтч (!) заряжается от обычной бытовой розетки 220В всего за 3 часа, при этом от полного заряда обеспечивает запас хода до 70 км.

А теперь самое интересное — Citroen Ami можно будет взять в лизинг по цене €19,99 в месяц (после уплаты первого взноса в €2,644 с учетом экологического бонуса €900), в системе каршэринга Free2Move по тарифу €0,26/минута с месячной абонплатой €9,90 или же купить по полной стоимости от €6,000 включая бонус €900.

Прием заказов на Citroen Ami стартует 30 марта 2020 года во Франции и спустя несколько месяцев в Испании, Италии, Бельгии, Португалии и Германии. Первые поставки французским покупателям начнутся в июне текущего года, а каршэринг Free2Move стартует в Париже уже весной.

Показать полностью 3
1644

Французы начинают продажи электрокара Citron Ami. Права не нужны!

Citroën Ami получился меньше, чем Smart ForTwo.

Французы начинают продажи электрокара Citron Ami. Права не нужны! Электромобиль, Citroen, Авто, Длиннопост

Длина – 241 см;

ширина – 130 см;

высота – 152 см.

Вес – 480кг.

Мощность электродвигателя 8 л.с. Максимальная скорость 45 км/ч. Пробег на 1 зарядке – 70 км. Заряжается от бытовой электросети за 3 часа.

Для управления Citroën Ami не потребуется водительское удостоверение:

- если вы житель Франции и вам исполнилось 14 лет;

- если вы житель другой страны ЕС и вам исполнилось 16 лет.

Стоимость ситикара 6 000 евро. подробнее.

Французы начинают продажи электрокара Citron Ami. Права не нужны! Электромобиль, Citroen, Авто, Длиннопост
Показать полностью 2
61

Автомобиль-лаборатория Citroen DS Michelin PLR

Автомобиль-лаборатория Citroen DS Michelin PLR Авто, Машина, Citroen, Michelin, Длиннопост

Michelin PLR или Citroën DS PLR Break (PLR -Poids Lourd Rapide франц. — быстрый тяжеловес/грузовик). Также назывался Mille Pattes (французское название для многоножек), думаю понятно почему.

Данная лаборатория была создана в 1972-м году совместными усилиями специалистов фирм Citroën и Michelin. Автомобиль, разработанный при широком применении узлов и агрегатов от Citroen DS, предназначался для рекламы и проведения скоростных испытаний покрышек, разрабатываемых фирмой Michelin для грузовых автомобилей.

Автомобиль-лаборатория Citroen DS Michelin PLR Авто, Машина, Citroen, Michelin, Длиннопост

Citroen DS

Все 10 колёс используют гидропневматическую подвеску. 4 передние колеса поворотные, причём колёсы были не от Citroën DS, а от микроавтобуса Citroën H Van. Масса машины была увеличена при помощи свинцовых утяжелителей.

Citroën H Van

В центральной части устанавливался образец шины. Управляемый гидравликой, он мог быть опущен и установлен в различных положениях для испытаний.

Два двигателя 454 Chevrolet Big-Block мощностью 390 лошадиных сил каждый установлены в хвостовой части PLR, один для управления транспортным средством, а другой - для образца шины, расположенной посередине PLR. Воздухозаборники для охлаждения двигателей расположен с обеих сторон PLR, окна были заменены решетками. Установлены два топливных бака по 90 литров (24 галлона США) каждый.

Единственный экземпляр хранится в музее Michelin в городе Клермон-Ферран

Ттх:
Длина 7.2 м
Ширина 2.45 м
Масса 9.5 тонн
Максисальная скорость 180 км/ч

Боянометр выдал 1 пост про этот автомобиль, но там 1 фотография и мало информации.

Материал взят отсюда и из Википедии.

Показать полностью 9
86

История Citroen.

История Citroen. Citroen, История, Интересное, Авто, Длиннопост

Citroën — марка французских автомобилей со штаб-квартирой в Париже. С 1976 года входит в состав концерна PSA Peugeot Citroën. Компания имеет успешную историю изготовления передовых в технологическом плане автомобилей, а также множественные победы в автоспорте. На сегодняшний день самым крупным рынком сбыта марки является китайский, где продажи осуществляются в основном через компанию Dongfeng Peugeot-Citroën.

Основатель компании Андре Ситроен родился в 1878 году в семье выходцев из Одессы. Он окончил политехнический институт и устроился на работу в мастерскую, занимающуюся изготовлением деталей для паровозов. Там ему удалось быстро построить карьеру, и уже в 1908 году Ситроен занимал должность технического директора завода Mors.

Во время Первой мировой войны фабрика выпускала артиллерийские снаряды для Франции, но после ее окончания нужно было искать, чем загрузить производственные мощности. Поначалу Андре Ситроен не планировал вступать в автомобильный бизнес, однако эта сфера была ему знакома и сулила немалую прибыль, поэтому он решил рискнуть. Сначала Ситроен задумал разработать технически сложный 18-сильный автомобиль, однако пришел к выводу, что ставку нужно делать на доступные машины хорошего качества, по примеру тех, что выпускала компания Генри Форда.

В 1919 году он начинает выпуск модели Type A, которую проектировал Жюль Саломон, бывший главным конструктором Le Zèbre. Машина комплектовалась 18-сильным двигателем с четырьмя цилиндрами и водяным охлаждением, а его объем равнялся 1327 куб. см. Citroën Type A разгонялся до 65 км/час. Его цена в первый год производства составила 7 950 франков, что было довольно дешево. Это была первая в Европе модель, получившая электрический стартер и свет, а кроме того, выпускавшаяся объемом в 100 единиц в сутки.

Citroen Type A

В 1919 году Андре Ситроен вел переговоры с General Motors о продаже марки. Сделка была почти заключена, когда американская компания сочла, что покупка Citroën будет для нее слишком тяжелым бременем. Таким образом, марка оставалась независимой до 1935 года.

Будучи прекрасным маркетологом, Ситроен использовал Эйфелеву башню в качестве крупнейшего в мире рекламного носителя, попавшего в Книгу рекордов Гиннесса. Надпись «Citroën» красовалась на главной достопримечательности Парижа в течение 9 лет. Кроме того, марка организовывала спонсорские экспедиции в Азию, Северную Америку и Африку для демонстрации возможностей автомобилей.

На Парижском автосалоне в октябре 1924 года компания представила Citroën B10 как первый автомобиль в Европе, использующий полностью стальной кузов. Сначала модель пользовалась большим успехом на рынке, однако позднее конкуренты начали менять конструкцию кузова, в то время как Citroën не проводил редизайн. Автомобили по-прежнему продавались хорошо, но по малой цене, что сказалось на финансовом состоянии компании не лучшим образом.

Чтобы исправить ситуацию, марка разработала Traction Avant с цельнометаллическим несущим кузовом, передним приводом и независимой подвеской передних колес. В 1933 году также вышел первый в мире серийный автомобиль с дизельным двигателем — Rosalie.

Citroen B10

Traction Avant

Citroen Rosalie

Разработка, производство и вывод на рынок Traction Avant требовало огромных инвестиций. Ситроен не жалел денег, что и довело компанию до банкротства.

В 1934 году Citroën становится собственностью своего самого крупного кредитора — фирмы Michelin. Год спустя Андре Ситроен умер от рака желудка.

Во время немецкой оккупации Франции во Второй мировой войне президент компании Пьер-Жюль Буланже отказался встретиться с Фердинандом Порше и общался с немецкими властями только через посредников. Он саботировал работу по производству грузовых автомобилей для вермахта, собирая машины неправильно. Когда освободили Париж, его имя было внесено в список самых важных «врагов рейха».

Во время оккупации инженеры марки продолжали работу над проектированием новых автомобилей, сохраняя это втайне от немцев. Они разработали концепты, позднее воплотившиеся в моделях 2CV, Type H и DS.

Citroen 2CV

Citroen Type H

Citroen DS

В 1948 году на Парижском автосалоне Citroën представил автомобиль 2CV с маломощным двигателем (12 л.с.), который стал бестселлером среди французов из-за невысокой стоимости и надежности. Этот автомобиль продолжал изготавливаться, претерпев лишь незначительные изменения, до 1990 года. Всего было выпущено 8,8 млн экземпляров модели.

В 1955 году дебютировал еще один знаковый автомобиль марки — DS-19, которого отличали яркая внешность и низкая посадка. Это был первый серийный автомобиль с современными дисковыми тормозами. Кроме того, он получил усилитель руля и тормозов, а также гидропневматическую подвеску, которая обеспечивала плавность хода и возможность регулировать высоту машины. С 1968 года DS оснащалась направленными фарами, которые улучшали видимость в ночное время.

Citroen DS-19

Марка использовала на своих моделях гидравлическую систему высокого давления, которая устанавливалась более чем на 9 млн машин моделей DS, SM, GS, CX, BX, XM, Xantia, C5 и C6. Она поддерживает постоянную высоту автомобиля над дорогой, несмотря на загруженность авто, и поглощает неровности дороги, повышая комфортабельность езды. В начале 1960-х Mercedes-Benz пытался повторить этот эффект, избегая запатентованных технологий Citroën, однако они были настолько сложными и дорогими, что разработки продолжались вплоть до 1975 года, когда немецкая марка наконец смогла предложить рынку проверенную гидропневматическую подвеску.

Citroën был одним из пионеров аэродинамического автомобильного дизайна. Еще в 1950-х годах компания начала использовать аэродинамическую трубу, что позволило создавать высокооптимизированные автомобили, такие как DS, которые на несколько десятилетий обогнали своих конкурентов.

В 1960 году компания произвела ряд финансовых и исследовательских маневров с целью укрепления рыночных позиций, однако из того, что она обанкротилась в 1974-м, ясно, что они были неудачными.

Во-первых, марка хотела выпустить автомобиль, который в модельной линейке занимал бы место между малым 2CV и большим DS. Во-вторых, нужно было разработать мощный двигатель для экспортных рынков. Для моделей DS и CX велись разработки такого мотора, но они ложились тяжелым финансовым бременем. В итоге автомобили продолжали комплектоваться небольшим четырехцилиндровым устаревшим силовым агрегатом.

Citroen CX

В 1965 году компания приобрела производителя грузовиков Berliet. Спустя три года французский производитель выкупил итальянского изготовителя спортивных автомобилей Maserati, опять же с оглядкой на перспективу производства более мощного автомобиля. Им стал SM 1970 года выпуска с 170-сильным 2,7-литровым мотором, гидропневматической подвеской и самоцентрирующейся системой рулевого управления под названием DIRAVI.

Citroen SM

Модель GS в 1970-м наконец-то смогла заполнить огромную пропасть между 2CV и DS. Она стала очень успешной, поставив Citroën на второе место среди французских автопроизводителей после Peugeot.

К середине 1970-х компания была отягощена множеством проблем. Среди них были последствия топливного кризиса, который усилился ставкой марки на большие моторы, большие инвестиции в разработку новых моделей, вынужденный уход с американского рынка. Компания продает Berliet и Maserati, закрывает ряд совместных предприятий, но все равно оказывается банкротом.

При содействии французского правительства в 1976 году была создана группа PSA Peugeot Citroën. Новый автопроизводитель выпустил ряд успешных моделей, среди которых GS, CX, пересмотренный 2CV, Dyane, а также Peugeot 104, построенный на базе Citroën Visa и Citroën LNA.

Citroen GS

Citroen Dyane

Однако новые владельцы постепенно уменьшили амбициозное стремление инженеров Citroën к технологическому новаторству, пытаясь провести ребрендинг марки, направив ее на массовый сегмент рынка. В 1980-х годах все больше моделей Citroën строятся на основе Peugeot, а к концу десятилетия уже многие отличительные атрибуты марки практически исчезли. Однако, несмотря на упрощение автомобилей, продажи оставались стабильными.

В 1990-х годах марка расширяет географию продаж, закрепляясь на рынках США, Восточной Европы, стран СНГ и Китая. Последний на данный момент является ее приоритетным направлением.

В России марка Citroën пользовалась устойчивым спросом, что и подтолкнуло руководство PSA Peugeot Citroën наладить на территории страны сборку самых популярных моделей. Весной 2006 года компания провела переговоры с Минэкономразвития России о строительстве завода. В 2008-м французский автопроизводитель договорился с японской компанией Mitsubishi Motors о строительстве автопредприятия недалеко от Калуги, которое будет выпускать 160 тысяч автомобилей в год. Две компании образовали совместное предприятие с долевым участием 70% PSA Peugeot Citroën и 30% Mitsubishi Motors Corporation. В апреле 2010 года завод начал работу. Там методом крупноузловой сборки осуществляется изготовление модели Citroën C4.

Citroen C4

Этот автомобиль стал одним из самых популярных у российских покупателей. Он разрабатывался, чтобы расширить охват потребительской аудитории, и получил множество технологических новшеств, в том числе направленные фары, систему ESP, а также подвеску Hydractive, которая используется на моделях более высокого класса. Тормозная система включает в себя вентилируемые тормозные диски на передних и задних колесах, систему ABS.

В 2008 году модель получила фейслифтинг, а в 2010-м автопроизводитель презентовал второе поколение, которое выпускается до сих пор.

Citroen C4

Сейчас Citroën развивает свой модельный ряд, расширяя его за счет добавления кроссовера, электрических и гибридных автомобилей. Активные разработки ведутся в области создания революционных концепт-каров, с ярким дизайном, направленных на молодых, активных покупателей. Марка намерена расширять свое присутствие на развивающихся рынках.
Показать полностью 15
722

"Отличная" реклама для Citroen от Джереми

Позавчера у Джереми Кларксона прямо посреди Лондона сломался новый кроссовер от Citroen - DS7 Crossback. Очевидцы пишут, что Джереми не сильно расстроился из-за этого, мило общался с прохожими, пока ожидал прибытия эвакуаторщиков, хотя и был "немного смущен". Немного позже на сайте Drivetribe он выложил фотографию с подписью "На этой неделе тестирую Citroen".

"Отличная" реклама для Citroen от Джереми Джереми Кларксон, Авто, Тест-Драйв, Поломка, The Grand Tour, Citroen, Лондон, Длиннопост
"Отличная" реклама для Citroen от Джереми Джереми Кларксон, Авто, Тест-Драйв, Поломка, The Grand Tour, Citroen, Лондон, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: