10

Помогите, пожалуйста, советом начинающему тестировщику.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Пришел к Вам просить совета и напутствия. Мне 27 лет и я осваиваю для себя новую профессию - QС Engineer. Прошел курсы длиною 2 месяца QA Start. С техникой и миром IT связан тесно, не смотря на медицинский бэкграунд. В голове основные знания теории, HTML, CSS, SQL, ясен пень Канер. Хотел бы найти с помощью этого поста людей, которые работают в этой сфере давно/недавно для общения и просто получить совет и побеседовать. Интересно очень услышать от Вас советы в первых шагах в этой сфере. Подсказки какую литературу подчитать и на что надавить, чтобы найти свою первую работу. Можно пообщаться здесь или же стучитесь мне в Telegram - @chopalish. Спасибо за внимание и хорошего дня!

Дубликаты не найдены

+4

1.Заучи теорию , например: https://dou.ua/forums/topic/13389/
2. Разберись что такое дев тулз
3. Клиент серверная архитектура
4. Http методы
5. Тестовая документация
6. Sql базовый синтаксис до join включительно

+2

Для начала определись с направлением (изучать все подряд значит не знать толком ничего) - это веб, десктоп или мобилки (ясно что это будет ручное функциональное тестирование). Можно сюда добавить и бекэнд как отдельный класс но работать чисто с веб-сервисами тебе вряд ли придется в начале твоего пути, однако отметь к ознакомлению.

Как определишься со специализацией ищи материалы и изучай все по этой теме - как это устроено, как и с помощью чего делается, начинай осваивать языки которые используются в данной сфере, инструменты, как это и с помощью чего тестируют и тд.

Параллельно изучай теорию тестирования (информации достаточно в инете на эту тему, ищи), крайне рекомендую тщательно изучить силабус и материалы по istqb foundation level - это научит тебя говорить и интерпретировать отраслевые термины так как принято.

Ознакомься с системами с которыми в любом случае придется столкнуться в работе - это системы контроля версий (тот же гит), системы отслеживания ошибок (jira, redmine), системы управления тестами (testlink) и тд., научись использовать виртуальные машины и удаленный доступ (ssh).

Изучай ОС хотя бы что бы уверенно себя чувствовать (на базе никсов особенно - если будешь заниматься вебом или беком то столкнешься с этим). Ну и практика, практика, практика - пробуй искать дефекты, смотри как они оформляются и пробуй так же.

PS Вообще тема не маленькая и в одном комменте все не уложишь но с другой стороны - она изрядно изъезжена так что инфы при желании найти не составит труда.

0
Совет на будущее если профессия пойдет: учись по максимуму автоматизировать работу! И перегорать будешь меньше, и зарплата будет больше
раскрыть ветку 1
0
Ну это ясно, спасибо. Мечу в автоматизаторы в итоге.)
0

Комментарий для "без комментариев"

+1

Для начала забыть слово QA. QA это менеджерская должность, подразумевает собой управление тестировщиками, программистами, внедрение стандартов написания кода итд. То, что Вы осваиваете - QC, в народе = тестировщик.

0

Тестируй! И смотри, раз перейдешь на темную сторону...

0

комментарий для рандомных оценок

-5
Печально что человек с полезной и нужной профессией, такой как врач, станет очередным сраным айтишником.
раскрыть ветку 2
0
Та ничего печального нет, всяких терапевтов уже сейчас может заменить программа, а узкопрофильные профессионалы врачи и так сейчас вроде нормально себя чувствуют.
раскрыть ветку 1
0
Я стоматолог)
ещё комментарии
0
Комментарий для комментариев
-1

Комментарий для минусов.

-5
Комментарий для плюсов
ещё комментарий
Похожие посты
490

Делай добро и оно аукнется

Прочитал тут пару постов про то как люди делали добро и с ними по-свински поступали. Хочу поделиться своей историей.
Когда-то работал менеджером по продажам и должен сказать, что это ещё то болото бесперспективное... как в плане самой работы так и в плане заработка так и в плане карьерного роста. И захотелось мне изменить свою жизнь, а именно как говорится «Войти в Ай Ти». Заобщался с нашим Head of QA и тот мне порекомендовал всякую литературу плюс ко всему взял курсы при одном из именитых столичных ВУЗов.
Где-то месяцев через 7 как закончил учебу решил пойти по собесам. Конечно я столкнулся с рядом проблем ведь решают не только знания, но и опыт. В итоге меня взял к себе вышеупомянутый коллега. Прошли года и сейчас я сам руковожу группой тестировщиков. Связался с товарищем с которым когда-то работали менеджерами по продажам и узнал, что он решил пойти так сказать по моим стопам и закончил учебу, но уже пол года никуда не берут без опыта.
Вспомнил я что когда-то мне дали шанс и решил поступить также и взял его к себе. Конечно приходится вкладываться в него, но должен сказать, что знания у него есть, а стремление и трудолюбие выше всяких похвал. Скоро пройдёт испытательный срок. Команда довольно им и думаю, что возьмём его в штат.
Что я хотел сказать: Не забывайте добра и давайте сделаем этот мир чуточку лучше :D

30

Разыскивается Symantec Endpoint Encryption 11

Привет, Пикабу!

Тут обитает множество IT-специалистов, надеюсь кто-то сможет помочь.

Нужен диск восстановления от Symantec Endpoint Encryption 11. Чтобы создать этот диск, нужно несколько файлов из установленной программы. Symantec ещё несколько лет назад объявили end-of-life этого проекта, да и при жизни он был довольно узкоспециализированный. Перерыл весь интернет, искал на всевозможных софтверных порталах, варезниках, треккерах, файлообменниках, и прочих помойках - везде глухо. Упоминания есть, но до живой ссылки на дистрибутив так и не смог добраться. В связи с этим, у меня просьба к пикабушникам: может у кого завалялся дистрибутив, или установлена данная софтина, или каким-то чудом есть готовый диск восстановления от неё - прошу поделиться. Никакие серийники и кряки не требуются.

PS: нужен именно Endpoint Encryptin, и именно 11 major-версия. Точная версия - 11.0.0 [Build 6753], но я думаю, что другие minor-версии должны подойти.

PPS: если у кого есть в установленном виде, но нет дистрибутива, то нужны следующие куски:

C:\Program Files\Symantec\Endpoint Encryption Clients\Drive Encryption\*

%SYSTEMROOT%\system32\drivers\eed*.sys

%SYSTEMROOT%\system32\shfolder.dll ( если версия > 11.0.1 )

Почта для связи: rushacker@yandex.ru

Заранее благодарю. Верю в силу пикабу!

3041

Прошу помощи от специалистов IT сферы или хакеров

Спёрли телек, я нашел IP адрес и адрес, где живёт его хозяин. Попали с полицией в дом, у них телевизора нет. Оказалось, что их роутер раздает вайфай без пароля. Поняли, что телевизор у соседа. Но у какого!? Вокруг несколько домов (сигнал очень мощный). Есть идеи, как вычислить? Воры не знают, что телевизор подключен к вайфаю, они просто в него воткнули антену или плойку. При отключении вайфая телевизор не подключается к другой сети.

Есть идеи?

Ломиться в каждый дом нет смысла. А разрешение полиция получить не может (впрочем, ничего нового и удивительного).

Если кто-то не хочет писать здесь все, как есть, я пойму. Можете оставить в комментах "+++" или свой какой-нибудь адрес, я с вами свяжусь.

Заранее спасибо!!

ЗЫ: Пикабу коннектинг пипл

582

Благодарности пост!

Хочу выразить благодарность  пикабушнику Snake1911, за его шуточный пост: Небольшой изгиб. Сначала не понял иронии, но вникнув в комментарии осознал, что являюсь одним из таких "мамкиных сборщиков". Самое интересное, что собирал по ютуб урокам, шаг за шагом, и еще при сборке меня немного напряг этот изгиб, но т.к.  в видео "мастер" крепил именно так, то и я не придал этому значения. Трясущимися руками полез всё быстро переделывать, вроде бы вышло удачно. Болтик оказался в коробке с материнкой. Комп собрал два месяца назад, надеюсь за это время этот изгиб не испортил диск. Пост без рейтинга, может кто-то еще из перспективных айтишников узнает себя на фото и успеет спасти систему.

Благодарности пост! Без рейтинга, IT, Рукожоп
885

Про тестирование VR

Общался как-то с другом по поводу VR, далее копипаст его сообщения:

"тип который vr решение разрабатывает рассказал как у них бенчмарки устроены:

сажают юзера с плохим вестибулярным аппаратом за слабое железо - если блюванул - бенч не прошёл"

179

Хреновый тест

Запускаем новую фичу на тест, ждем всей командой запуска как Новый год. Запустили. Молчание. Один из разработчиков выдаёт:

- Всё верно.

- Откуда ты знаешь, что всё верно?

- Там херня, и тут херня - всё верно.

70

Пол года в тестировании или взгляд с колоколенки

Почти год назад я спрашивал мнения у вас, ребята, по поводу профессии тестировщика. Было много дельных советов, и не очень, но все они были полезны в коей-то мере. И вот, я уже ровно 7 месяцев как тестировщик. Возможно, что кому-то будет полезен пост. Вероятно, что именно ты задумываешься о том, чтобы начать строить карьеру в тестировании, но пока обременён другими заботами. Я постараюсь максимально простым языком поделиться своим скромным опытом, и возможно, повлиять на твоё решение в вопросе "хочу ли я быть тестировщиком?".В общем, заваривай чайку, хватай печенюги и усаживайся поудобнее. А я беру бокал креплёного и начинаю.

Преамбула.

Войти в Ай-Ти или хлопоты "входа"

Немного цифр. После окончания универа по профилю "Энергетика" я уже окончательно для себя решил, что хочу быть тестировщиком. У меня всегда была тяга к тому, чтобы всё, чем я пользуюсь было идеальным + большое увлечение компами и еже с ними. Небольшой опыт кодинга (говно-кодинга) в конце 10-11 класса школы и первых курсов универа, но со временем всё забылось. После получения заветной корочки и месяца беспросветных кутежей, я составил резюме и начал шерстить вакансии на хх. И вот, первый отклик. Мне выслали тестовое задание, с ним я к сожалению не справился. Как говорится, первый блин комом. Затем почти один за одним были еще 3 ответа к моим откликам. Каждая компания высылала тестовое задание, которые я уже успешно выполнил и впереди у меня состоялись 3 первых в моей жизни собеседования. Первые два я успешно провалил, а на третьем, уже имея некоторый опыт в общении с HR и тестировщиками, успешно его прошел. Спустя приблизительно неделю в один жаркий летний день мне позвонили и сообщили, что с 1 сентября я выхожу на работу. Это была моя маленькая победа. К слову, я даже рад, что в предыдущие места меня не взяли, но об этом дальше.

Ах да, цифры, подытожим - 4 отклика, 4 тестовых задания, 3 собеседования, 1 успешное, затраченное время около 3 недель.

Испытательный срок или оклад за обучение

После оффера (успешного прохождения собеседования и приглашения на работу) я начал усиленно готовиться, читал блоги, смотрел видео, впитывал и вкушал опыт других, бывалых тестировщиков. Первые два месяца я приходил на работу и изучал документацию по продукту, который мне предстояло тестировать, смотрел видео-уроки (записывали их тестировщики из компании). Очень круто, что для лёгкого входа новичков был весь необходимый материал, это очень помогло. В течение месяца я каждый день изучал новое, а два раза в неделю общался с менеджером разработки (член команды, который ставит задачи, общается с заказчиками и вообще, занимается многими организационными вопросами + защищает нас от других команд, которые хотят скинуть свои косяки на нас), рассказывал ему, что нового узнал, отвечал на его вопросы. Честно, я ощущал себя идиотом, который нифига не понимал, но очень хотел и старался вникнуть в процесс. Какие-то непонятные названия, странные слова Agile, Scrum, МР, ПМ, Тим-лид и прочие, уже кажутся такими простыми и примитивными, но тогда, будучи совсем зелёным, я их до конца не мог сложить воедино. Первые три месяца пролетели быстро, но их я запомню на всю жизнь - это самое болезненное время, когда много, просто невероятно МНОГО информации, которую нужно усвоить и научиться использовать.

И вот, наступил декабрь. К этому моменту я успешно прошёл испытательный срок. У нас была даже некая балльная система, по которой по всем критериям у меня было 5/5, что не могло не радовать + положительный отзыв МРа. И в декабре, когда я уже неплохо освоился, состоялась ретроспектива. Ретроспектива - это некое собрание, когда команда обсуждает предыдущий квартал, какие были проблемы, находит пути их решения, подводит итоги и строит планы на следующий квартал. Цель - стать лучше. Одна из задач - разрешить предыдущие проблемы. И на этой ретроспективе я понял, что эта команда та самая, с которой можно свернуть горы и сделать наш продукт очень крутым. Я много читал историй, когда коллектив, мягко говоря - хрень, но в моём случае все более, чем круто сложилось. Ребята, зная, что я совсем зеленый, легко отвечали на все мои самые глупые вопросы, чем я старался не злоупотреблять.

Пошло-поехало

Прошло ровно пол года, как почувствовал, понял, осознал (как это не назови), что тестирование - это моё. Именно спустя пол года я понял, что то, чем я занимаюсь - это призвание. Естественно, что бывают косяки, не тестируемые задачи и прочие грустны вещи, но целая картинка позитивна!

Результат работы

Спустя 7 месяцев я научился и освоил некоторые инструменты и приобрёл скиллы, а именно:

PostgreSQL (СУБД) на уровне, который нужен тестировщику (анализ связей в БД, типов данных, запросы для тестирования и выборки данных);

Консольку Linux для просмотра логов, кода на тестовых стендах, правки "на горячую", всякие curl и прочие мелочи;

Различные техники тест-дизайна;

Буквально в последний месяц начал писать автотесты в связке Ruby+Selenium Webdriver+(всякие гемы аля Browsermob-proxy);

Написание документации (тест-планы, тест-кейсы, чек-листы и пр.);

Ну и всякие мелочи из разряда "деплоить ветку на тестовый стенд", "проверить наличие задач в ветке".

Вывод и скромный совет

Хотел бы обратиться к тебе, читатель. Если ты прочитал до этого места, то тебе в принципе интересно всё о тестировании, даже бредни джуна. Запомни одно - если чувствуешь, что это твоё - "не тормози сни..." не распыляйся и занимайся этим. Тестировщики - это ценные сотрудники, они отвечают за качество продукта, а следовательно экономят деньги заказчикам и делают конечных пользователей чуточку счастливее.

Задавай свои вопросы в комментарии и я с удовольствием отвечу на них.

P.S: Под понятием "тестировщик" я объединил и, непосредственно тестировщиков, и QA, и QC, не будите занудство и не проявляйте проф. деформации :) peace.

Показать полностью
1126

Как REG.RU кинула простого тестера

Как REG.RU кинула простого тестера IT, Тестирование, Мошенничество, Мошенничество в сети, Regru, Длиннопост

Забегу немного вперед. В этой истории вы не услышите ничего об угоне домена dojki или о слитии данных миллиона клиентов компании reg.ru. Это статья всего лишь о том как на мой взгляд меня (Простого программиста Ивана по совместительству тестера) кинул IT гигант России.

Ну так вот, эта история произошла со мной пол года назад - тогда я активно пользовался услугами reg.ru и вот решил проверить их сайт на уязвимости (Так как еще год назад помню он был решетом где на каждой странице были уязвимости типа XSS и CSRF и это был отличный способ без труда подзаработать или получить какую нибудь плюшку).

Как и следовало ожидать - уязвимости на сайте были и как оно бывает, во мне проснулся "мужчина с ермолкой на голове" и я решил создать тикет предварительно спросив о программе вознаграждения за информацию об уязвимостях.

Ответ от поддержки не заставил себя долго ждать (Прошли всего сутки) и я получил предложения от которого никто не смог отказаться:

Autoresponse_support::support-hold (20 июня 2016 12:22)
Здравствуйте!
Да, есть. Размер поощрения зависит от серьезности предоставленной вами уязвимости. В любом случае мы вас отблагодарим. Спасибо за сотрудничество.

После этих слов я недолго думая (Т. к. это все же IT гигант) сообщил им о первой уязвимости:

Автор: pro100php (20 июня 2016 12:24)
Например: https://hosting.reg.ru/hosting/hosting_stats?service_id=2110...

После чего я получил стандартное в такой ситуации сообщение о том что нужно ждать:

Отдел технической поддержки (20 июня 2016 13:59)
Здравствуйте!
Информация о уязвимости передана нашим разработчикам для анализа. Ожидайте пожалуйста, ответа в рамках данной заявки.
Спасибо, что помогаете сделать наши сервисы лучше!

Всего через пол часа после сообщения под поддержки уязвимость уже была исправлена и я уже предвкушал как я буду попивать какао где нибудь на островах . Но судьба или по всей видимости кризис распорядились иначе и меня тупо кинули:

Отдел технической поддержки (20 июня 2016 14:38)

Здравствуйте!

Пришлите, пожалуйста, скриншот что код выполняется.

Автор: pro100php (20 июня 2016 15:05)
Как я это сделаю когда вы уже исправили уязвимость?
Вы пожалуйста как-то слаженней с программистами работайте... Как-то странно выглядит когда говорят "Информация о уязвимости передана нашим разработчикам для анализа.", исправляют, а потом пишут "Пришлите, пожалуйста, скриншот что код выполняется."...
Отдел технической поддержки (20 июня 2016 15:17)
Здравствуйте!
Мы передали Ваши слова нашим разработчикам. Мы уточним сложившуюся ситуацию для Вас и уведомим.
Автор: pro100php (20 июня 2016 15:19)
Хорошо, жду.
Отдел технической поддержки (20 июня 2016 15:19)
Здравствуйте!
Спасибо, что выбрали компанию REG.RU! Всегда рады вам помочь.
Автор: pro100php (20 июня 2016 15:21)
Вы же монополисты по сути в своем масштабе)) Кого еще выбирать?)
Отдел технической поддержки (20 июня 2016 15:48)
Здравствуйте!
Спасибо, что пользуетесь услугами REG.RU. Хорошего вам дня!

"И что потом" спросите вы? А ничего. Подождав две недели я не получив ответа написал им:

Автор: pro100php (02 июля 2016 16:02)
Думаю я вашу позицию понял. Всего хорошего.

И был таков...

Из этой истории я прекрасно понял что Reg.RU на гране банкротства что делает такие вещи даже крупные IT гиганты могут обмануть человека который не желает им зла и то что пользоваться услугами этой компании желания у меня совершенно нету.

Пруф переписки:

Как REG.RU кинула простого тестера IT, Тестирование, Мошенничество, Мошенничество в сети, Regru, Длиннопост

P. S.: По поводу комментариев о том что пост можно было бы выложить и на Хабр - отвечаю - на Хабре к счастью или к сожалению холивары в виже отзывов запрещены

Показать полностью 1
45

Как стать тестировщиком или каких знаний мы ждём от джуниора

Пара вводных слов

Всем доброго времени суток, меня зовут Туманов Дима. Сейчас я работаю в компании Rambler&Co и отвечаю за тестирование на проектах Афиши. В рамках данной статьи я развею несколько мифов об IT и тестировании в частности. Кроме того, приведу примеры из жизни как “не зная ничего” стать Junior QA Engineer в крупной компании.

Начало пути

Проработав почти два года в одной “мирной” госкорпорации в должности “ненастоящего инженера”, я осознал, что развитие остановилось. Я мог сидеть на одном месте и почти ничего не делать. В конечном итоге мои знания бы совсем отстали от реальной действительности и я бы стал невостребованным на рынке. В этот момент я принял решение о смене места и сути своей работы.

Вопрос №1 — “Какую область для работы выбрать”

Мой выбор основывался на нескольких фактах. Во-первых я хотел работать в быстро развивающейся отрасли. В этом я видел и вижу сейчас возможность постоянно расти в профессии, развивая себя в различных направлениях. Во-вторых я хотел уйти от бюрократии, жёстких регламентов и обязательного ношения костюмов жарким летом. Ну и последнее, но не по значению, я хотел делать действительно важное дело, ощущать близость конечного пользователя, понимать, что моя работа действительно нужна. Все три этих пункта я смог увидеть в IT-отрасли.

Вопрос №2 — “Какую профессию выбрать”

Для меня важным было некое совмещение гуманитарных и технических наук, то есть коммуникаций и инженерии. С одной стороны я не хотел быть только техническим специалистом и например писать лучший код на Java. С другой я хотел понимать как всё устроено изнутри. По этим причинам мой выбор пал на тестирование. Дополнительно к смежности профессии, описанной выше, в тестирование довольно просто попасть. Порог входа действительно небольшой.

Вопрос №3 — “Какую компанию выбрать”

По сути все компании можно классифицировать несколькими способами. Во-первых по отношению заказчик-разработчик. Есть принципиальная разница между компаниями аутсорсерами и продуктовыми компаниями. Для первых самым важным является продажа продукта. Да, есть имя компании, отзывы клиентов, но так или иначе заработок идёт от прямых продаж. Для вторых важным является иметь качественный и популярный продукт. На таком продукте можно разместить дорогую рекламу и заработать много денег. Поэтому с точки зрения тестирования сильная команда будет сформирована именно в продуктовой компании. Во-вторых компании стоит разделять на русские и импортные. На текущий момент тестирование остаётся слабо развитым направлением в России. Это даёт свои плюсы и оставляет возможность занять своё место под солнцем без сильных проблем. Но, с другой стороны, сужает выбор достойных мест для работы. Благо в крупных интернет компаниях рунета уже “пройден этап варварства и созданы первые государства”. Для меня было важно работать именно в русской компании. Это что-то вроде “странного” патриотизма, если хотите. Исходя из всего этого мой выбор пал на крупные продуктовые интернет компании России. Таких кстати совсем немного и вы легко можете найти их рейтинг в Forbes (2014, 2015, 2016).

Вопрос №4 — “Как решить проблему отсутствия опыта”

Парадокс подавляющего числа компаний заключается в необходимости опыта даже для начальных предложений. Ответ на вопрос как они вообще себе такое представляют я не нашёл до сих пор. Благо в неразберихе рождается всё новое и многие построили бизнесы на этой истории. Сеть сейчас кишит различными обучениями с практикой, среди которых есть действительно стоящие. С остальными знаниями, которые нужно приобрести, вроде без эксцессов, поэтому давайте обо всём по порядку.

Вопрос №5 — “Какие знания нужно получить и как это сделать”

Погружение в теорию тестирования. В первую очередь нужно научиться говорить на языке IT и тестирования в частности. Для этого необходимо разобраться с тем, что такое обеспечение качества и с основными понятиями из тестирования ПО. Данные материалы можно раскопать почти в любой книге по тестированию, но я ярый противник “технических” талмудов и считаю их медленным источником информации. Намного проще и быстрее это сделать из отдельных статей:

Что такое обеспечение качества

Что такое тестирование

Какие виды тестирования бывают

Какие уровни тестирования бывают

Какие тестовые артефакты есть и зачем их используют

Что такое тест дизайн

Как должен выглядеть процесс тестирования в вакууме

Что такое автоматизация тестирования и её основные виды

Какие метрики тестирования бывают и зачем они используются

Изучение Bug Tracking систем. Ключевым навыком инженера по тестированию является поиск, локализация и качественное заведение дефекта. Баг не существует в вакууме, он чётко связан с разделом программы, воспроизводится на списке конфигураций (операционная система и её версия, браузер и его версия), имеет свой приоритет. Более того работу над исправлением дефекта проводят несколько разных специалистов. Для того чтобы сделать процесс управления починки дефекта управляемым используют специальные системы. Здесь есть иллюзия выбора. Есть широко распространённый Redmine. Но если вы нацелены на работу в компании, указанного выше класса, то вам стоит изучать Jira. Для этого рекомендую сделать следующее:

Поставить себе пробную версию продукта и пройти эти ролики

Поставить себе и изучить базовые гаджеты: 1, 2, 3

Изучение Test Management систем. Любой софт — это по сути набор возможностей, то есть так или иначе конечное множество. При этом логика работы каждой из них не является идеальной моделью, а значит количество багов в системе всегда бесконечно. Вопрос в том что мы считаем багом, а что нет. Тут на помощь нам приходят требования от заказчика, описывающие то каким должен быть наш продукт. В качестве требований не обязательно должно быть техническое задание на тысячу страниц. Это также может быть прототип или постоянное живое обсуждение, если ваш продукт это просто новая доработка. Для перевода требований в набор проверок существуют методы из теории тестирования, которые вы уже должны были изучить выше. Но тесты, как и дефекты не существуют в вакууме и над одним функционалом может одновременно работать несколько специалистов по тестированию. По аналогии для управления процессом написания и применения тестов используют специальные системы. Лихие 90-е ушли и работа в “эксельках”, “блокнотиках” и “тестлинках” уже не является нормальным явлением. Недавно я проводил аудит по поиску подходящей системы. В основном они либо ничего не делают, либо стоят как космолёт. Золотой серединой является TestRail. Для его изучения нужно сделать следующее:

Поставить себе пробную версию и пройти эти ролики

Поднятие технического бэкграунда. Мы занимаемся web и mobile приложениями, поэтому рассуждение пойдёт в этом ключе. Настоящий тестировщик обязан понимать “начинку” того, что он проверяет. Это экономит время команды, так как специалист по тестированию сам может определить истинную причину дефекта и описать её правильно. Да и тестировать то, о чём ты ничего не знаешь как минимум странно. Плюс глубокое понимание улучшает ваши коммуникации с другими техническими специалистами. Для старта хватит этих общих знаний:

Как устроен интернет

Что такое backend и frontend

Что такое http запрос

Как работать с консолью браузера

Изучение программирования. Извечный вопрос нужно ли уметь программировать тестировщику имеет очень простой ответ. Нужно. Связано это с тем самым техническим бэкграундом во-первых и с развитием аналитичности вашего мышления во-вторых. На начальном этапе достаточно иметь базовые представления о программировании, в будущем для качественного роста вам потребуется изучить один из популярных языков. Например, Python или Java. На старте стоит изучить следующее:

Самые базовые знания по программированию

Основные языки программирования

Основные термины в программировании

Преодоление преграды отсутствия опыта. В IT-отрасли сейчас сильная нехватка кадров, в частности тестировщиков, поэтому часто берут перспективных кандидатов без опыта. Действительно, проще научить с нуля, чем переучивать. Для того, чтобы стать более востребованным по сравнению с другими стоит пройти специализированные курсы по тестированию. На них можно получить структурированные знания и самое главное опыт реального тестирования. Я рекомендую пройти курс “Школа успешных тестировщиков, v 2.0)” с этого портала

Поиск работы. Дальше остаётся только составить резюме, учитывая обновлённые знания и навыки, и научиться грамотно использовать hh

Перспективы развития

Работа занимает треть нашей жизни. Если отбросить сон, то это вообще половина нашего времени. Единственно правильным считаю работать там и делать то, что действительно нравится. Помимо морального удовлетворения есть и материальные блага. Уровень зарплат по официальным источникам даже на старте превышает среднюю температуру по больнице. Наличие ДМС, скидки на фитнес или наличие зала внутри компании, бесплатные билеты на различные мероприятия и прочие бонусы конечно же присутствуют. К тому же работа оценивается по количеству сделанной работы, а никак не по проведённому на ней времени. В IT всегда гибкий график и “опоздание на 15 минут” никак не будет наказываться. Более того, на это даже никто не обратит внимание, потому что это действительно нормально. Роль тестировщика — это не окончание вашего движения, это лишь точка входа. После пары лет хорошей практики в тестировании вы сможете выбрать любой путь развития в компании.

Почему я уверен в вашем успехе

Как когда-то сказал Стив Джобс: “Нельзя соединить точки жизненного пути, смотря вперёд. Их можно соединить, только оглядываясь в прошлое”. Именно этот принцип и даёт мне уверенность в том, что стать тестировщиком и начать получать удовлетворение от работы может абсолютно каждый. Есть и другие примеры за последние несколько лет, которые только подтверждают доступность данной профессии. У меня был некий Challenge Accepted. В какой-то момент ко мне почти одновременно обратилось два человека, которых я очень хорошо знал. Один из них на тот момент работал в правоохранительных органах, другой был профессиональный военным. Схожесть ситуации была на лицо. Они большие молодцы и с большой настойчивостью проходили примерно описанный выше план. Такое самообучение и поиск самой работы у них заняло порядка трёх-четырёх месяцев. Сейчас они работают тестировщиками, имеют перспективы для развития, гибкий график и думаю много чего в их жизнях ещё изменилось.

Post Scriptum

Ещё раз подчеркну. Войти в данную профессию не сложно. Это сможет каждый. Дальнейшее развитие в IT зависит уже только от вас.

скопипащено отсюдо: https://habrahabr.ru/company/rambler-co/blog/303254/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: