4

Помогите пожалуйста разобраться (видеокарта)

Добрый день.
Имеется видеокарта sapphire 7870 2gb, без разгонов и тд, работало все нормально, играл в умеренные игры на средних настройках, не нагружал.
Включаю пк, идёт загрузка винды, все ок, но как доходит до рабочего стола, черный экран просто и все. От матери, все грузиться нормально до раб стола, если зайти в Биос, иногда проявляются артефакты, чё делать я не знаю, новую покупать не хочу, этой бы пожить чуток.

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться (видеокарта) Компьютер, Ремонт, Видеокарта, Длиннопост
Помогите пожалуйста разобраться (видеокарта) Компьютер, Ремонт, Видеокарта, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3

Отвал чипа, попробуй дешёвый способ, описанный в видео, потом отпишись о результатах: https://www.youtube.com/watch?v=ojpJdZD3858

раскрыть ветку 14
+4
Бля, ахуенно, вопрос на долго ли
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
0
Если сделать это по уму т.е с флюсом, термопарой, нижним подогревом и равномерным прогревом чипа то карта еще 2-4 месяца должна пожить. Ну и мощность в настройках скинуть на 10-20 %
раскрыть ветку 12
+2

Отвал чипа, драйвер не может загрузиться, по этому и черный екран

+1

Эх...560 TI пошол артефактами на днях, решил не мучится и купил новую...

раскрыть ветку 1
+1
Такая же карта, такая же хрень неделю назад. Жду 570й сапфир.
+1
Чип сковырнулся 💯% попробуй погреть феном градусов на 200, может стартануть на пару дней , или как вариант удали драйвера карточки. Без них есть вариант что будет работать, но не будет играть.

PS и я блядь не прикалываюсь, все было на личном опыте, и не с одной картой.
+1

ну как сказать...вращение кулеров тоже признак жизни. по крайней мере частичной.

а по факту - если при включенной видюхе , и через нее, видишь биос- пробуй винду через F8. почему то думаю именно винда стоит.

раскрыть ветку 1
0
Безопасное не грузится, доходит до раб стола и тож самое
0
Может ей питания не хватает?
0
От старости. Нужно купить другую и нет смысла чинить эту. По стоимости ремонт будет дороже, чем такая же бу.
0
Тоже AMD сдохла? Моя тоже... после обновления дров...
0
Msi Afterburner установлен? У меня было нечто похожее, при загрузке рабочего стола становился черный экран. Оказалось что это происходило загрузке Afterburnera, которому что то не понравилось в новых драйверах АМД и делал чёрный экран. Вылечмлось переустановкой Afterburnera.
раскрыть ветку 1
0
Не был установлен, тоже думал что может из за какой то проги, а нет
0
Чип прогрей, какое то время ещё поработает
-1
Погреть и продать
-1

Ей цена - 1000 рублей. Дешевле и проще рабочую б/у купить, чем эту поднимать

раскрыть ветку 1
0
Найди мне за 1000 рабочую то такую)
Похожие посты
291

Aerocool VX650 против HIS RX580

Читателю привет!

Сегодня ремонт карточки от пикабушника, которая сгорела. Со слов владельца система питалась от "отличного" БП Аерокул на 650w, а потом сдохла.

"Она работала, но в очередной раз в игре - зашипела, раздался негромких хлопок и она загорелась".

Карту владелец уже разбирал и понял, что там плохо всё.

Aerocool VX650 против HIS RX580 Ремонт, Aerocool, Длиннопост, Видеокарта

Значит можно и мне сразу разобрать это чудо горелое, ну а там уже смотреть.

Вроде немного погорело, но 1 фаза на чип точно исчезнет всё же.

Внешне сгорело мало, но как выяснилось дальше - внутри горело во все стороны почти и пожгло кучу дорожек, 1 из которых оказалась управлением микросхемы DrMOS и шла дорожка с другой стороны платы вообще. Остальное вроде только видеовыходы уже.

После восстановления получилось что-то такое.

После всего сделанного и проверок несколько раз - можно попробовать запустить карточку и надеяться, что живая ещё.

Похоже повезло всё же.

Дальше были тесты и ещё раз тесты, в основном на стабильность работы уже.

На этом можно закончить.

Показать полностью 3
317

MSI GTX 1060 и ремонт чипа памяти

Читателю привет!

Владелец карточки сказал, что уронил карточку на пол со стола, после чего она перестала работать и картинка пропала.

MSI GTX 1060 и ремонт чипа памяти Ремонт, Видеокарта, Длиннопост

Ничего сбитого на карте найдено не было, к тому же она вполне запускается, поэтому решил провести тест памяти и подтвердить свой вариант, что это именно она.

Так и есть, даже не ошибся с чипом (за кадром были подозрения, но сфоткать не получилось просто).

В таком случае  сниму чип для осмотра платы и самого чипа памяти.

На плате проблем нету, всё отлично.

А вот и то, что я искал, хоть и на самой плате, а не банке памяти.

5 контактных площадок оторвало от удара.

Желания менять банку как-то не появилось, а вот восстановить контакты и накатать новые шарики на чип вполне были. Пусть родная банка всё же останется у карты.

Получилось как-то так.

Чип памяти запаял на родное место и отмыл плату, чтобы было всё красиво и как новое.

Старания увенчались успехом, карточка ожила и теперь работает без проблем.

Все тесты проходит тоже.

Показать полностью 5
386

Неправильный компьютерный мастер - говорит правду, разрушает семьи...

Рассказал коллега - уехал ка к-то он в командировку, молодой невесте оставил ключи от квартиры и пароли от компа с вебкой, чтоб так сказать любимой девушке "чатиться" можно было без заморочек, и напоминать о себе своему любимке, томящемуся за тридевять земель, и без женского тела.

Через три дня звонок по обычному телефону, шеф всё пропало клиент уезжает, гипс снимают, ой зайка, оно само сломалось!

Компьютер не работает, и она пригласила мастера которого посоветовали общие знакомые, и этот злой дядька говорит что в компьютере всё сломано, ничего починить нельзя, надо новый покупать. Вроде никакой интриги?

Ага, подумал знакомый, и просит передать мастеру трубочку, чтоб на компьютерном языке объяснить хаду, что срубить бабла на не разбирающейся дефачке не получится. Есть у неё защитник.

Услышав человеческий голос в трубке, мастер явственно вдохнул - "ну хоть кто то кто разбирается", и без лишних предисловий предлагает по простому - на вацап или вайбер скинуть фото внутренностей системника, чтобы владелец морально подготовился. Ни вибера, ни вацапа на телефончике у коллеги не было, но он уже чувствует что-то идет не так - как в смешных историях пишут - и просит "а если в паре слов, то насколько всё плохо" надеясь услышать что-то вроде "шнур надо в розетку воткнуть", но слышит "а тут все пивом залито, скорее всего чинить бесполезно. Я по своему опыту уже знаю что в таких случаях дешевле будет новый системник собрать..."

"Пивом..." - тупит знакомый...

"Судя по запаху да" - совсем не утешает его "злой дядька", -"Залито пару дней назад, и судя по всему компьютер или работал в этот момент, или скорее его включали сразу после этого. Контакты уже начали окисляться. Значительная часть конденсаторов которые можно увидеть вздуты, некоторые лопнули, один из жестких дисков явно подгорел, остальные я не смотрел, но скорее всего они тоже сдохли. Так что вам проще будет всё новое купить. Трубочку девушке передать? Так она уже убежала... Хорошо дверь я закрою..."

Знакомый долго считал это неудачным розыгрышем, тем более что девушка явно избегала разговоров на эту тему, но когда вернулся домой, то понял что мастер ничуть не преувеличил. И даже кое про что не сказал - например про мужские стринги в блесках, валяющиеся за креслом, но мастера извиняет то, что вряд ли при починке системника он двигал мебель.

С девушкой чел расстался, и она потом долго ругала мастера - "казла" который вместо того чтобы по-быстрому всё починить, "а уж по оплате они бы точно договорились" наговорил её "казлу" всякой херни... Чем разрушил зарождающуюся ячейку общества.

PS Собрать новый системник действительно вышло дешевле. Только за одно восстановление жестких дисков просили очень много денег.

168

"Недоремонт" Asus RX 480 STRIX или бывают огорчения

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать про казусный случай при ремонте Asus RX 480 STRIX.

"Недоремонт" Asus RX 480 STRIX или бывают огорчения Хобби, Ремонт техники, Видеокарта, Сообщество ремонтеров, Ремонт, Длиннопост
"Недоремонт" Asus RX 480 STRIX или бывают огорчения Хобби, Ремонт техники, Видеокарта, Сообщество ремонтеров, Ремонт, Длиннопост

По диагнозу - как обычно, нет ИЗО) но это не беда)

Замеры основных сопротивлений показали норму, значит можно запустить тест памяти (о самом скипте для проверки памяти АМД и инструкции по использованию можете прочитать в моем посте Ремонт Sapphire NITRO+ RX480 на 8 Gb с использованием новой программы для тестирования видеопамяти АМД )

Отлично, скрипт показал, что неисправна 1 банка в первом канале памяти. Будем менять.

Банка заменена, можно снова тестировать -

Скрипт для тестирования видеопамяти ошибок не нашел, значит можно собирать карту и приступить к тестированию

Картинка появилась, приступил к синтетическим тестам.

И вот здесь, после часа тестирования, меня ждало разочарование:

ГПУ приказал долго жить. При нагрузке на него возникают графические артефакты - полосы, квадраты и треугольники, которые проявляются в рандомное время, может отработать час, а может и минуты не протянуть)

Понижение частоты ГПУ/памяти проблему не решило, а если бы и помогло, то ГПУ все равно осталось не долго.

Самое негативное в этой ситуации, что не решив проблему с памятью окончательную работоспособность ГПУ проверить было нельзя.

Р.S. всех благодарю за внимание, я в VK-Mafiyaforever

Показать полностью 10
225

Sapphire RX 590 Gold Edition и протёкшая СЖО

Читателю привет!

Сегодня ремонт видеокарты от пикабушника. На карту когда-то протекла СЖО процессора, карту после этого просушили, но она проработала только минут 15, после чего перестала.

Выглядит эта красота вот так

Sapphire RX 590 Gold Edition и протёкшая СЖО Ремонт, Видеокарта, Залитие, Длиннопост

После такого описания на запуск лучше проверять не будут, а сразу перейду к разборке карты с дальнейшим осмотром возможных повреждений.

Таковые определённо имеются в виде резисторной сборки рядом с одной из микросхем БИОС карточки, а так же повреждённые выводы самой микросхемы.

Sapphire RX 590 Gold Edition и протёкшая СЖО Ремонт, Видеокарта, Залитие, Длиннопост

Справа от неё же ещё 4 резистора повреждены.

Все повреждённые или подозрительные элементы пошли под замену, включая микросхему БИОС, прошивка карточки была скопирована со второй микрухи и перенесена в заменённую.

Больше повреждений или подозрительных элементов найдено не было, поэтому можно проверить карточку на запуск. Вроде запустилась, что радует.

Любителям доверять пломбам на карточках привет

Теперь карточку можно ставить в стенд на проверку. Всё работает, другие тесты тоже прошла без проблем.

На этом, пожалуй, всё.

Показать полностью 6
85

Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060

Долго читал как другие пишут про ремонты и решил тоже что-нибудь написать.

Работаю инженером-метрологом в крупной энергосбытовой компании России. Еще со времён универа занимаюсь ремонтом всякой мелкой (и не очень) электроники друзьям, коллегам и знакомым. Поэтому организовал дома собственную лабораторию. Оно и по работе часто пригождается, и отдохнуть можно от ежедневной рутины, и к зарплате прибавка порой существенная. Не даром, лучшая работа это высокооплачиваемое хобби.

До конкуренции с серьёзными сервисными центрами мне конечно далеко, хотя часто удавалось оживлять их безнадёжную технику. Однокурсник давно работает мастером в компьютерном сервисе, часто что-то приносит из своих "висяков". А так посмотреть всякое несут: от чайников до магнитол и крутых игровых ноутбуков. Мелочёвка типа материнок и видеокарт постоянно в работе.

Оборудования для своего хобби имеется не мало. В конце напишу что конкретно было использовано для выполнения работ.

Принесли вчера из сервиса видеокарту посмотреть. Gigabyte GTX 1060, не определяется. Посмотрел, видеокарта как видеокарта, с ущербной системой охлаждения конечно, но для 1060 сойдёт:

Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060 Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Короткое замыкание, Пайка, Ремонт, Работа, Инженерия, Gigabyte, Длиннопост
Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060 Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Короткое замыкание, Пайка, Ремонт, Работа, Инженерия, Gigabyte, Длиннопост

Увидел заплёванный чем-то неприятным драйвер фазы питания видеочипа:

Взял мультиметр. На затворе верхнего мосфета этой фазы прибор показал такую ерунду:

Убираю заплёванный драйвер:

Меняю пробитый мосфет:

Делаю исправно и красиво компонентами с донорской карты:

И тут еще пришлось помыть и пропаять

В итоге маленькая кучка мусора:

И чистая отремонтированная видеокарта:

Поставил к себе в компьютер - запустилось, установилось, заработало:

Погонял пару дней, отдал.

Товарищ 50% с таких ремонтов через сервис мне отдаёт. Обещает что будет 70 отдавать, если пойду к нему работать. Вот, говорю, сократят - так сразу приду. Чего дома сидеть)

Для ремонта использовалось оборудование:

Микроскоп: Nikon SMZ-1

Паяльник: Quicko T12

ЛБП: самоделка на 24В, 12А

Мультиметр: DT-832

Диагностическое кресло

Показать полностью 14
280

Мама, я лох

В декабре 2019, в преддверии нового года решил я обновить себе комп, был у меня серверный 6ти ядерный проц, видюха 1060 и 16гб серверной памяти.Решил собрать себе хороший комп, что бы тянуло всё на высоких-ультра настройках.Свой комп я продал и начал по тихоньку покупать всё новое и дошло дело до видеокарты.Проблема была в том, что у меня на руках было 7000 грн(17к рублей) понятное дело я подался в ОЛХ(аналог АВИТО), искать б/у видюху, нашел вариант из своего города Gtx1080 не плохо, но с другого города пацан продавал 1080ti это прям NEXT LEVEL подумал я и позвонил ему.Попроси я у него сделать тесты, пацан всё заснял, видюху, серийник, показатели теста(furmark) и отправил мне её.Я бывало занимался пере продажей видеокарт и, что то понимаю в них.В общем иду я на почту забирать карту, проверяю серийник всё норм карта та же, прям в идеале, я был в эйфории комп мечты собрал, был рад, что мозг самоликведировался.Осмотрел карту, всё ок забрал, лечу домой подключать, достал карту поставил на стол, снимаю куртку и тут я замечаю, что на карте 1-ин 8ми пиновый разъём питания и тут меня накрывает, я понимаю, что это не то, что я покупал, у GTX 1080TI 2-а по 8 пин.В итоге оказалось, что шильдик с серийным номером был распечатан на глянцевой бумаге и приклеен, а тест был проведёт с второго корпуса спрятанного под столом. В итоге я получил RX580 на 8гб(и на том спасибо), попал на 4000грн(9000руб) и урок на всю жизнь..
Будьте бдительны и покупайте с рук!

114

Inno3d IChill gtx1060 однажды не запустилась

Читателю привет!

Сегодняшняя карточка работала себе работала, но при очередном включении системника кино уже не появилось. Примерно такую предысторию рассказал владелец и привёз карточку, дабы узнать причину такого состояния карты хотя бы, а если можно сделать, то и спасти её заодно.

На вид примерно как 1070 и похожие модели от этого производителя:

Inno3d IChill gtx1060 однажды не запустилась Ремонт, Видеокарта, GTX 1060, Длиннопост, Компьютерное железо

Похоже владелец в чём-то оказался прав, карточка явно не запускается.

Значит как всегда разбирать буду

Inno3d IChill gtx1060 однажды не запустилась Ремонт, Видеокарта, GTX 1060, Длиннопост, Компьютерное железо

После осмотра нашёлся дохлый резистор рядом с основным контроллером питания.

Уверен, что сгорел резистор не просто так, а из-за повышенного потребления в нагрузке.

Так и есть, после него слишком низкое сопротивление.

В процессе поиска причины сгоревшего резистора наткнулся на эту ёмкость, внешний вид которой уже не устроил меня.

Заменю этого товарища на исправного, потому что родной кондёр превратился почти в 0 Ом (за кадром проверил).

Сгоревший резистор тоже поменяю

Карточке явно стало лучше и можно добывать двигающийся рисунок.

А это пара трупов, которые были заменены исправными элементами

Причиной оказался "так себе" по качеству блок питания к слову.

Карточка полностью исправна, тесты тоже крутит как и должна

На этом ремонт окончен и больше проблем у карты нету.

Я ВК - vk.com/vrm_on_fire

Показать полностью 8
128

Лечение прошивками Sapphire rx570 itx

Читателю привет!

Сегодня ремонт карточки после многократных и безуспешных прошивок БИОС. Изначально карта работала, но владельцу зачем-то захотелось прошить её, после чего и начались проблемы.

Прошить он её прошил, только после этого получил чёрный экран и карта перестала определяться. Карту куда-то отдали для прошивки на программаторе, чтобы вернуть всё обратно. Прошили несколько раз, но не помогло - примерно так объяснил владелец.

Пациент вот такой:

Лечение прошивками Sapphire rx570 itx Ремонт, Видеокарта, Длиннопост

В ходе диагностики выяснилось, что на флешке БИОС нету питания просто, которая была достаточно плохо паяна, что видно даже глазами просто было (фотку так и не нашёл к сожалению). Единственный возможный вариант погоревшей дорожки - установили флешку не той стороной пока шили несколько раз, вот дорожка и пыхнула. Микросхема биос кстати в процессе прошивки не проходила верификацию уже и была заменена просто.

Восстановим дорожку значит и можно пробовать включать уже в надежде на картинку

Естественно всё оказалось не так просто, как хотелось бы. Картинки в итоге не появилось, а карта вела себя как и до устранения этих проблем.

После дневного лежания карты решил ещё раз посмотреть её и не зря - нашёл сбитый элемент с тыльной стороны чипа. Оторвать элемент при таком плотном монтаже надо ещё умудриться конечно, но уже не удивляет почти ничего.

Поставим резистор на своё место и попытаемся добыть шевелящийся рисунок на монитор

К счастью всё удалось, и теперь картинка стала появляться.

Тесты все тоже проходит, на этом ремонт можно завершить

Показать полностью 5
121

Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания

Популярная майнерская карточка Asus RX570 попала ко мне после неудачной попытки ремонта. В сервисном центре, куда владелец её сдал через неделю после покупки на авито, ничем не смогли помочь.

Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Asus, Майнинг, Диагностика, Пайка, Микропайка, Ремонт, Прошивка, Длиннопост
Видеокарта Asus RX570 4Gb Expedition. Боль и страдания Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Asus, Майнинг, Диагностика, Пайка, Микропайка, Ремонт, Прошивка, Длиннопост

Помочь не смогли, зато сделали всё что смогли. Во-первых, присутствовали следы варварской пайки системы питания видеочипа. Bios так же явно шили. Во-вторых, стойкий резкий запах одеколона.

В результате ремонт занял огромное количество времени. Изначально отсутствовали напряжения питания видеочипа, памяти и контроллера памяти.

Видеокарта печальноизвестна своей идиотской системой питания. Не знаю что конкретно привнесли к неисправностям предыдущие специалисты, но поменять пришлось довольно много чего. Просто чтобы карта запустилась пришлось поменять:

Ситуация во время ремонта осложнялась тем, что карта зависала под нагрузкой через 1-10 минут работы. Пока я не заменил по всем фазам микросхемы драйверов RT9611C (4J=4G), верхние ключи и резисторы подтяжки питания драйверов, добиться стабильной работы не удавалось. Так же пришлось поменять основной шим-контроллер.

Прошивка Bios на заведомо рабочий и не "исправленный" - это то что было сделано сразу же, поскольку после первого успешного запуска был код ошибки 43 установки видеодрайвера.

В итоге видеокарта заработала стабильно.

Видеодрайвер устанавливается без ошибок.

Тестирую видеокарту под нагрузкой.

Всё в полном порядке. Длительные тесты под нагрузкой прошли успешно. Зависаний и артефактов больше нет.

Показать полностью 11
339

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито

Видеокарту GTX1080Ti купили на авито как "немного неисправную" с целью

восстановления. Немного ремонтированная, но всё работает. Только изображение не выводит.

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост
Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост

Был "ремонт механических повреждений". Ну как сказать "ремонт"... пытались сбитый проходной конденсатор возле разъёма pci-e восстановить.

Простейшая типичная ситуация. Чинили как могли и чем было.

Видеокарта не определяется вообще никак. Поэтому в первую очередь придётся убрать всё что понапаяно "специалистами", отмыть и сделать как положено.

После приведения в порядок линии pci-e картина поменялась. Тестовый стенд стал

зависать с картой на коде В2

К сожалению программа MATS выдала такой результат:

Видеочип под замену, ремонт окончен. Карту видимо добили "специалисты". Рядом с

трассой "восстановленной" мастерами дорожки проходит силовая линия питания с

мощными нулевыми резисторами. Что-то чего-то коснулось...

Показать полностью 8
30

Ответ на пост «Достаточно частые комментарии»

Затрещал у меня кулер на процессоре. Лет ему было много, сам он был дешевый. Я решил купить новый. Выбоал хороший, на перспективу, башенного типа. Купил, начал ставить. Тесно, узко. Но я ленивая жопа, снимать ничего лишнего не хочу. Защелки на кулере надавливал плоскогубцами. В какой-то момент они соскочили и долбанули по материнке. Не особо сильно. Я значения не придал, собрал, включаю - не включается. Ок. Разобрал. Я же не ленивая жопа, поэтому снял все, что было на матери, начал искать в чем прикол. И в какой-то момент пошевелил что-то вроде теплообменника такого изогнутой сложной формы (я хз ащще что это, но думаю кто в теме, тот понял), а под ним хрустит чего-то. Открутил его, а там кристаллик см на см, разбитый сука.
Теперь думаю вариантов нет, пошел в сервис парням. Они через денёк мне звонят и говорят, что мол есть три варианта, поскольку твоя материнка уже оч. старая
1. Почти такая же мать, но бу и на 1 гиг оперативы меньше. По деньгам того не стоит, ибо за эти бабки можно новую взять
2. Новая мать, но скорее всего придется менять проц, но не факт. Чуть дороже по деньгам и с сомнительным эффектом за такие деньги.
3 Новая мать, новая оператива, новый проц. Разгон компа, не особо мощный, но за 10к.
Я выбрал 3 вариант, парни все сделали. Когда забирал комп, диалог:
- Такой херни, чтобы разломать этот кристаллик мы еще не видели.
- Я решил кулер поменять и бахнул плоскогобцами по материнке.
- Приходите нам в следующий раз, 500 рублей замена кулера.
- Да блин, за 500 рублей ставить кулер, который 800 стоит. Я лучше сам поменяю.
- Ну поменяли?
- Поменял.

Сука...

8585

Когда нервишки шалят

Дело было в конце 90-х начало 00-х

Был у меня товарищ, детина под 2 метра ростом и весом 130 кг, при деньгах, а-ля бандит местный.

Общались мы с ним не так часто. Звонит он мне как то и говорит:

Т - (товарищ), Я - (Я)

Т: - Ты ж в компах шаришь, мне комп нужен.

Я: - Так ты же вроде никогда не увлекался ими и нафиг они тебе ненужны были, что так?

Т: - Да жена от меня ушла, скучно дома стало, хоть играть буду.

Я: - Ну хорошо, пошли купим. Тебе какой, игровой?

Т: - Да, чтобы музыку слушать, фильмы смотреть и в игры играть?

Я: - Сколько готов потратить?

Т: - Пофиг, лишь бы навороченный был.

Купили самый дорогой, что продавался на то время.

Я: - Ну теперь тебе его года на 3-4 хватит.

Привезли его к нему домой (ах да, еще и компьютерный стол с креслом купили), стол собрали, комп установили.

Я: - Игрушки какие поставить?

Т: - Ну, ну... Где всех мочить нужно. (Какие поставил не помню уже, но шутеры какие то)

Показал как включать, как выключать комп, как запускать игры, куда жать.

Прошел месяц. Звонок от товарища. Думаю, чет с комп, мало ли завис еще что.

Товарищ с ходу

Т: - Подъезжай в тот магазин, комп новый нужен.

Ну ладно думаю, может друзья увидели, тоже захотели.

Подъезжаю к магазину, встречаемся, привет привет как дела.

Я: - Зачем еще один? Кому?

Т: - Мне

Я: - Нафига тебе еще один сдался?

Т:- Тот сломался

Я: - Так пошли посмотрим, зачем сразу новый то покупать?

Т: - Купим новый, а тот ты себе заберешь и будешь сам его смотреть.

Ну хорошо думаю, свой старый на новый обновлю.

Купили. Приезжаем к нему домой.

Я как увидел первый комп, дар речи потерял и чуть не расплакался.

Монитор разбит, системник чуть ли не в узел завязан, клавиатура разбита, мышь в хлам.

Я: - НАХРЕНА?

Т: - Да босса в игре не мог долго пройти, психанул...Поставь мне тоже самое что было.

Поставил на новый комп все как было, попросил так больше не делать, забрал предыдущий комп. Монитор выкинул, с системника мало что уцелело, но что то спасти удалось.

Проходит 4 месяца. Так то общались, позванивал я ему, он мне по всяким вопросам.

Звонок.

Т: - Подъезжай в тот магазин, комп новый нужен

Я: - Что? Опять?

Подъезжаю к магазину, встречаемся, привет привет как дела.

Я: - Те же самое?

Т: - Нет, только системник

Ну думаю, в этот раз хоть монитор с клавой и мышью не разбил, если так то и системник не сильно потрепал. Я ликовал.

Купили. Приезжаем к нему домой.

В этот раз я расплакался. Он системник топором на части разрубил. Я то думал, почему он мне его не предлагал забрать.

Берегите себя, свои нервы и технику.

Товарищ мой, возился с его компами я, так что тег моё.

Показать полностью
571

Ответ на пост «Наивные старые люди» 

Описанное произошло около пяти лет назад.

Есть у моей бабушки подруга - тёть Оля, и живет у этой тёти дочь в германии, от чего тёть Оля пользуется скайпом для регулярной связи с потомками.

И вот начал тут было у неё глючить компьютер, то скайп сам закроется, то вообще все очень медленно. Попросили меня глянуть, ну и короче там всё грустно, старый системник, какой-то целюрон, ХР и 512 ОЗУ,  лицензионный касперский который даёт копоти. В общем что-то почистил/удалил, продул от пыли, что-то в автозапуске отключил, все более менее заработало, но медленно и не комфортно, хоть и заметно лучше чем было.

Тёте Оле развернуто объяснил, что с этим ничего толкового мне не сделать, и либо можно было под ее нужды собрать недорогой системник, или купить планшет на Android, который так же покроет ее нужды на 1000% и будет даже удобнее в использовании, ибо у моей бабушки как раз был планшет, она им свободно пользовалась и могла давать уроки своей подруге. Покупку оборудования была готова оплатить дочь в счет контрибуции.

В конце я ей порекомендовал не вкладываться в ремонт текущего компьютера, потому что он морально устарел и ему пора отдохнуть, всё же он это заслужил.

Тёть Оль сказала что ничего покупать не будет, на текущем этапе ее все устраивало, на этом и распрощались.

На следующий день мне звонит моя бабушка, и говорит что я такого Ольге сказал, что она в этот же день вызвала мастера по ремонту компьютеров (из рекламки которую раскидывают по подъездам в ящики). Меня это удивило, рассказал как было, а бабушка мне выдала версию подруги: я там что-то ползал, пыль протирал, потыкал мышкой и ничего сделать не смог и просто свалил в закат, а она вызвала парня толкового который ей все лицензионные поставил и хорошо стало.

Отдала она тогда 6700 рублей, и всё бы ничего, но буквально через пару дней её компьютер всё же окончательно устал и перестал реагировать на кнопку пуск, парень тот на звонки тёти Оли перестал отвечать, а я в этом участвовать отказался.

Позже её семейные ей купили компьютер, и все стало снова хорошо.

Получилось так, что мою бесплатную помощь не восприняли всерьёз, и  человек абсолютно непонимающий в компьютерах перешел к решительным действиям, обратившись в серьёзный сервис с выездом на дом. Что это? Старческая наивность, или упоротость?  Ведь она до сих пор за этот случай держит обиду на меня. На самом деле хотел бы посмотреть на ее лицо, когда тот мастер ей озвучил цифру за ремонт.

В общем мораль в том, что лучше было и не помогать вовсе, с тех пор стал валенком прикидываться - "не могу и не умею". Как по мне большая часть людей к помощи относится без благодарности.

Показать полностью
211

"Черт побери, это просто лучшая отрисовка дыма и огня, которая была когда-либо при запуске Crysis на ультрах!"

"Черт побери, это просто лучшая отрисовка дыма и огня, которая была когда-либо при запуске Crysis на ультрах!" Игры, Компьютерное железо, Видеокарта, Компьютер, Огонь, Неисправности, Reddit, Гифка

https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/hpcr1i/tech_s...

839

Попался компьютерный мастер-мошенник

Вот и мне тут попался "компьютерный мастер" из интернета.

Дочь уронила ноутбук, и он перестал заряжаться, судя по всему сломался сам вход, надо было перепаять, как я думал. Пошел искать мастера на Авито, описал ситуацию, нашел одного, в своем районе, который сказал, что перепаяет на 600 рублей. Договорились на следующий день, чтобы он приехал.

Приехал парень молодой, начал что-то мило щебетать, почти без умолку, разобрал ноут, посмотрел, почистил, протестировал, в итоге оказалось, что вход работает нормально, видимо где-то заряд по окиси пробежал, он чем-то побрызгал плату, кисточкой почистил и все заработало. На все у него ушло где-то полтора часа.

И соответственно самое интересное.

В течении разговора, он очень старательно увиливал от ответа, сколько его работа будет стоить, то шутил, то переводил разговор. Как только собрал, начал какую-то филькину грамоту писать, что он мол от какой-то компании, сейчас выдаст мне документ официальный, правда я ему сразу сказал, что я звонил не компании, а ему как частному мастеру, поэтому эта филькина грамота мне не нужна.

И выдает такой порядок цифр, по тарифам компании":

разборка ноута -2500

Диагностика - 3000

чистка платы - 3000

чистка вентилятора - 2000

замена термопасты - 2000

сборка ноута -2500

диагностика windows - 4500

итого: 19500

Чтобы понимать, я этот ноут новым брал года 3 назад примерно за эти деньги.

И сидит такой смотрит на меня. Улыбка тут же пропала, разговоры закончились.

Я ему сразу сказал, что такие деньги платить не буду, его работу оцениваю в 2500 тысячи. Может забрать и мы расстанемся в хороших отношениях.

Ну и тут пошла жара: Вначале с барского плеча он мне дал скидку в 50%, потому начал доказывать, что это средняя цена за такого рода услуги в Москве, и многие еще его бы даже благодарили, потом начал жаловаться, что 80% у него компания заберет, а он работет только за 20%, и поскольку они знают, что он за заказе, то возьмут деньги с него, то он времени много потратил, то баллончик с чистящим средством, из которого он 3 пшика сделал, дорогой и тд.

В общем минут 10 я пытался с ним по нормальному договориться, что во-первых о цене надо было предупреждать заранее, а мы договаривались на перепайку за 600 рублей, и что эта цена не адекватная, но никакого толку.

Поэтому я пошел с козырей. Я просто сказал, что сейчас позвоню в 112, и вызову наряд, что тут какой-то мастер занимается нелегальной предпринимательской дейтельностью, и нарушает режим самоизоляции. Как ветром сдуло. Правда я еще оценил свое потраченное настроение в 1000 рублей, поэтому выдал ему 1500 на руки и выпроводил за дверь.

В общем видимо с такими мастерами работают, уж очень хорошо они на уши садятся до выставления счета, и потом хорошо начинают давить после выставления. Я понимаю теперь, почему многие старые люди и женщины расстаются с такими деньгами.

Но и конечно настроение портят на день, что такие говнюки есть.

p.s. Полез на авито, потому что у меня был хороший мастер рядом с домом, но в связи с карантином закрылся.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: