Помогите понять, что за книги.

Привет друзья. Мне в руки попались с виду редкие старинные книги. Гугл определил, что это еврит. Книги явно религиозные. Хотелось бы понять год издания и названия киг. Естественно чтоб определить их ценность. Люблю загадки, надеюсь на помощь таких же следопытов. Пикабу интернациональный сайт, возможно тут есть носители иврита. Итак поехали.

Книга 1.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Из того, что я нагуглил. Жирным шрифтом вверху. "В качестве подарка, кто называет себя и своего учителя пророком, который умер. (не дословно, но близко по тексту я надеюсь)

И в середине жирным шрифтом "Шмуель (самуэль) Ашкенази (красивый)

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Книга 2. Подобная книга мне уже попадалась. И была она то ли талмудом, то ли описанием талмуда.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Была она написана в Амстердаме между 1600-1700 годами. Возможно эта из этой же серии. В те года в Амстердаме много талмудов печатали.


Ну и 3я книга. Это вообще загадка. Как и первая, я таких не встречал.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Но логотип типографии тот же. Забавно в руках держать 400 летние книги. Это как руку пожать людям, жившим в то время. Помогите мне пожалуйста в них разобраться. Комментарии для минусов оставлю. Если сам нагуглю отпишусь. Кому интересно, могу поподробнее нафоткать. Программисты, они такие :) Могут заниматься не только программированием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что эта книга на иврите это точно на сто процентов

У меня недоумение как эта книга может быть написана на иврите 400 лет тому назад?Тут же современный иврит!!!

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ивритский алфавит существует больше 3000 лет и многие слова просто возродили, используя более современное написание алфавита. в этих книгах вроде алфавит раши, который тоже не очень новый (вроде 1100 год...) так что найти 400-летние книги написанные на иврите не должно быть так сложно.

а то что язык вам понятен это потому что вы учили именно возрожденные слова на иврите - точно так же как если бы вас в школе учили латыне и вокруг вас все бы говорили на латыне то вам были бы понятны древние тексты на латыне (на вполне современной латыне, которую вы как раз используете)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да учил я язык возрожденный ...но мне кажется что мертвый язык был не такой как сейчас

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут гадать, на фотках книги которым почти 400 лет. Вы можете их прочитать?

Хотя вот газете 200 лет почти, и я ее свободно читаю. Так что ничего удивительного похоже :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так иврит мертвый язык был на нем не говорили и вобще это был арамейский или еще какая то смесь....хотя я ничего не утверждаю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
иврит был более формальный для талмуда/торы а арамейский разговорный и более распостраненный в регионе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут не совсем согласен. Вавилонский Талмуд написан именно на арамейском. Иерусалимский на иврите. Хотя, на самом деле, именно по причине того, что арамейский был тогда разговорным - на нам и написан Вавилонский Талмуд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%83...


если вы понимаете иврит - то на иврите также есть масса ссылок и объяснений

талмуд это сборник, много в нем написано на арамейском но далеко не все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просто знаю иврит, я еще и учил этот самый талмуд! Так вот Вы написали, что "иврит был более формальный для талмуда/торы а арамейский разговорный и более распространенный в регионе". На что я ответил, что смотря какой талмуд. На иврите был написан Иерусалимский талмуд. А вот в Вавилонском - основным языком, несмотря на вкрапления остальных, был как раз арамейский, который вы назвали просто разговорным. Однако вы в какой-то мере правы - из-за того, что арамейский был разговорным - именно он основной язык Вавилонского талмуда.

Автор поста оценил этот комментарий
на эту тему спорить не буду - вроде как смысл слов тот же, но меня в те времена ещё не было так что свидетельствовать не буду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо иврит не сильно менялся. Тут в комментариях напомнили, что иврит возраждали по этим книгам в начале 1920х. Все же евреи молодцы, и своих везде поддерживают, и язык возрождают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что иврит был такой же 400 лет тому назад

Выговорите правильно что его возраждали но возраждали с сильной адаптацией

Может я ошибаюсь в чем то но иврит очень выглядит современным

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в каком смысле выглядит современным ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну читается легко как газета Едиот Ахронот)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку