Помогите понять, что за книги.

Привет друзья. Мне в руки попались с виду редкие старинные книги. Гугл определил, что это еврит. Книги явно религиозные. Хотелось бы понять год издания и названия киг. Естественно чтоб определить их ценность. Люблю загадки, надеюсь на помощь таких же следопытов. Пикабу интернациональный сайт, возможно тут есть носители иврита. Итак поехали.

Книга 1.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Из того, что я нагуглил. Жирным шрифтом вверху. "В качестве подарка, кто называет себя и своего учителя пророком, который умер. (не дословно, но близко по тексту я надеюсь)

И в середине жирным шрифтом "Шмуель (самуэль) Ашкенази (красивый)

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Книга 2. Подобная книга мне уже попадалась. И была она то ли талмудом, то ли описанием талмуда.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Была она написана в Амстердаме между 1600-1700 годами. Возможно эта из этой же серии. В те года в Амстердаме много талмудов печатали.


Ну и 3я книга. Это вообще загадка. Как и первая, я таких не встречал.

Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост
Помогите понять, что за книги. Тора, Талмуд, Израиль, Книги, Амстердам, Длиннопост

Но логотип типографии тот же. Забавно в руках держать 400 летние книги. Это как руку пожать людям, жившим в то время. Помогите мне пожалуйста в них разобраться. Комментарии для минусов оставлю. Если сам нагуглю отпишусь. Кому интересно, могу поподробнее нафоткать. Программисты, они такие :) Могут заниматься не только программированием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Синагогу обнес?:)

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Бог дал - Бог взял!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал мой день чертяка!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Забором :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку