Помогите понять что со мной не так

Всем привет. Надеюсь, что кто-то более менее серьезно к этому отнесётся. Может было у кого что-то подобное.


Наверное стоит немного рассказать о себе.
Парень, 18 лет, живу с отцом. Друзей, приятелей, подруг в жизни ВООБЩЕ нет, то есть совсем. Второй половинки тоже. Кажется, имею кучу комплексов. С людьми на контакт очень тяжко идти, но обязательно этом напишу чуть ниже, здесь скажу ещё, что по большей части мне общение с ними не приносит никакого удовольствия, а даже наоборот, в тяготу. Были проблемы с щитовидкой, теперь ее нет, сижу на таблетках с гормонами.

В общем в чем суть.
бывает у меня состояние, когда все кажется бессмысленным, неинтересным, ничего не нравится, все как будто слабо-пассивно раздражает, иногда даже на раздражение нет сил. Делами вроде бы большую часть времени заниматься могу, но с большим трудом (за исключением тех моментов, когда собственные мысли настолько сильно терзают, что хочется просто умереть. К слову, была неудачная попытка суицида, резал вены вдоль, но видимо сделал что-то не так... Да и суицидальные мысли всегда при мне). Вообще в целом все видится в тумане, ужасные внимание и концентрация, приходится прилагать усилия чтобы что-то делать. К примеру - посмотрел в лицо человеку и через 5 минут я уже даже мысленно его вспомнить не могу, только возможно цвет волос, да и то не всегда.
В таком состоянии постоянно либо бессонница, либо бесконечная сонливость, наряду с постоянной усталостью (,хотя я ничего не делаю). Да и плюс я либо много ем, либо почти ничего не ем. Устал.

Но это состояние не единое.
бывает что сразу, бывает не сразу, но настроение может становиться хорошим или даже слишком хорошим. Особенно пугает, когда ты вроде бы недавно с кровати с трудом вставал, а тут непонятная эйфорическая радость накрыла, хочется сразу и всего, да побольше. Не могу сказать точно, растет ли мое желание общаться, Но вот самооценка с самого низа может взлететь высоко, чувствую я себя в такие моменты приятно. Вроде бы могу легко браться за дела, но они все равно ужасно идут, потому что трудно сконцентрироваться, ибо мысли пляшут и например пока я делаю что-то одно, в голове думается о чем-то совсем другом, так ещё и не об одном. Самое удачное в таком состоянии - я примерно его понимаю и знаю что после этого я провалюсь в трясину уныния.

Есть ещё одно состояние - самое нормальное* - не совсем плохо, не совсем хорошо, это что-то промежуточное. В нем настроение меняется в день очень часто, но не так "глубоко" или "высоко".

В целом моменты уныния и моменты поднятия могут длиться от нескольких дней до нескольких недель, не знаю от чего зависит.

И да, это вроде как похоже на циклотимию, но возможно я себя накрутил и это все может быть из-за гормонов.

Честно, хотелось бы действительно почитать чужое мнение на этот счёт без излишнего стеба.

Психиатрия

1.8K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попытайся поиграть на гитаре, например; начни когда особо плохо. Просто начни и всё.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я и описал ниже. Кстати, еще поможет учеба в программировании. Будет уходить уйма времени, не будет мыслей о депрессии или о чем-либо еще. Потому что это настолько захватывает ум, что жесть. Только нужно выбрать чем заниматься именно. Также это является творчеством
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, я изучал программирование. Не так уж и захватывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не захватывает создавать что-то для себя или для друга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Создавать можно по-разному. Мне больше нравится стихи писать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала играть на гитаре, имея начальное музыкальное образование. Как раз проблемы с психикой вызывают желание забросить гитару на чердак и не притрагиваться больше никогда. Для программирования нужно много терпения, не у всех оно есть. В качестве психотерапии - вообще не вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

я уже пробовал, несколько раз. Две серьезные проблемы - быстро переключаюсь на что-то другое и быстро забываю что, как и к чему там делается, из-за этого желание возвращаться ну совсем нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку