Помогите определить вид паука.

Здравствуйте. Арахнофобы -- сразу мимо, на картинке страшный паук. Знающие люди, подскажите пожалуйста, что за вид паука и насколько он опасен, если опасен? Гуглить пыталась, но так как могу запросить только по внешнему виду и ареолу обитания, выдаёт слишком много картинок разных пауков, чего я не в состоянии выдержать. Местность Владивосток, частный сектор. Размер паука достоверно не скажу, так как глаза у страха велики, но примерно сантиметра четыре в длину, включая лапы. Раньше таких не наблюдали ни в доме, ни около, только стандартные "часики" и чёрные круглые привычные "крестовики". Этот тоже чёрный. Не тёмно-коричневый, а именно чёрный. Брюшко овальное с заострением, хелицеры (или как они там) крупные выдающиеся и оооочень пугающие. Может ли он прыгать? Агрессивный ли? Ядовитый? Не сожрёт меня вместе с веником, если вздумаю его смахнуть со стены? Не прогрызёт ли стеклянную банку, если вздумаю его в банку посадить, что б на улицу вытащить? Боюсь их до одури.

Спасибо за внимание.

Помогите определить вид паука. Паук, Вопрос, Арахнофобия

Лига биологов

7.8K поста15.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Паучок, вроде бы, семейства Gnaphosidae, обычная чердачно-подвальная зверушка. Они живут рядом с Вами с самого Вашего рождения,то что Вы их ранее не видели, не означает что их и не было.Он, наверняка, не сможет прокусить Вам кожу и,вообще, пауки людей не преследуют и не бросаются. В РФ нет пауков, способных убить Вас ядом. И во всем мире нет пауков, мечтающих прыгнуть человеку на лицо, прогрызаться в горло пожирать его изнутри, демонически хохоча. "Огромные пугающие хелицеры" на фото - это педипальпы - не "зубы", а ногощупальца, можно сказать "руки" паука. Они такие большие потому что этот паук - мальчик и это его мужские половые хуи. Пришла пора ему жениться, писюны набухли и "чешутся", вот он и мается в поисках невесты, потерял осторожность и попался Вам на глаза. Человеческие самки паукам безразличны и гастрономически и сексуально, так что Вам нечего бояться мелкой секарашки. Если Вам так уж мешают пауки - советую регулярно обрабатывать дом средствами от насекомых, особенно чердак и подвал. Не будет насекомых - паукам станет нечего кушать, они обидятся и уйдут. Для профилактики арахнофобии - можете почитать мои посты, арахнофобы говорят, помогает. Лечите фобию, взрослый, сознательный человек, боящийся букашек - это не серьёзно)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Огромные пугающие хелицеры" на фото - это педипальпы - не "зубы", а ногощупальца, можно сказать "руки" паука. Они такие большие потому что этот паук - мальчик и это его мужские половые хуи.

Истинный Эдвард руки-пенисы найден! Враги наследника, трепещите!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты охуенен.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ядовитый - не ядовитый, а когда сидя на деревенском толчке такой ползет тебе по яйцам, не до выяснения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, реально, жесть. Когда ползёт по яйцам - тебя парализует, пот течёт, боишься вдохнуть, страшно что он услышит как седеют твои волосы. А потом он переполз с яиц на ствол пениса и чувствуешь кожей прикосновение его пушистых лапок, мелких щетинок и микроскопических коготков в порах. От этого всего наступает эрекция, мгновенно, рывком, так, что силы импульса перехода от вялого к стояку хватает на то чтобы паука подкинуло и отбросило, без рук. Мне страшно, мерзко, странно, что у меня эрекция на паука, глаза выпучены, проливной пот, руки трясутся, глаз дёргается, моим сфинктором можно перерубить арматуру и жуткий стояк. Врагу не пожелаю.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все посты прочитал, не помогает.
Теперь спать боюсь, разбудил девушку, услышал что я долбоёб и вновь остался в гордом одиночестве. :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая у тебя девушка, если она так относится к твоим проблемам, называя тебя долбоёбом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пишете невероятно увлекательно, осилила пост про сколопендру, потом про ложных вдов, и всё, ноги трясутся, дышать невозможно, холодный пот. Даже обидно! Слог у вас фантастический.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Предпросмотр
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России нет пауков способных убить ядом? Разве?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть виды, доставляющие проблем со здоровьем. Укус паука может убить аллергика или чела с ослабленным иммунитетом. Здорового взрослого человека паук не убьёт. Ослабленным, пожилым и детям, при современном уровне медицины, нужно очень постараться, чтобы скопытиться от паука.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну каракурт не убьет взрослого здорового человека.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как на счет черных вдов? http://www.nsk.aif.ru/health/nashestvie_chyornyh_vdov_na_sib...

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так каракурт и есть черная вдова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я невежда(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смертность от черных вдов, особенно каракурта, любят чрезмерно преувеличивать. Если хотите здесь об этом подробнее https://pikabu.ru/story/super_8_134_6515570

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот да? Подписан значит, ждешь пост, а тут маэстро на комменты распыляется и даже не зовет почитать?-_-

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может поможете определить что это за вид? Встретил в лесах недалеко от Орла. Удивился очень прочной паутине, по прочности как человеческий волос была.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Род крестовики, это 100%. Название вида точно не скажу, возможно Araneus angulatus) крупные пауки могут здорово кусаться, но без серьёзных последствий)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что у нас пауки не могут прокусить кожу считал сам до лет 25, когда обычный крестовик не свалился с потока на живот и от души не цапнул, при попытке его уничтожить.. Ошалел я тогда знатно.. Укусил до крови, но, каких либо последствий или суперспособностей, я так и не дождался..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала ваши посты, пишете очень интересно и успокаивающе. С фобией борюсь, самой не нравится с визгом прыгать на стены и людей. Пока паук не шевелится, или если он на картинке или на видео, или за толстым стеклом, я спокойна и мне даже интересно. Но стоит ему побежать, да ещё в мою сторону, всё. Сердце в пятки, разум выключается. "Знакомых" пауков просто не люблю и стараюсь обходить стороной, насколько это возможно в частном доме, привыкла уже, а вот незнакомые всё ещё пугают)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня живёт несколько пауков здоровенных птицеедов. Многие знакомые, особенно дамы просто отказывались приходить в гости. Но стоит им получше узнать, понаблюдать за паучками, боязни как не бывало)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

но птицееды таки кусачие ж, не?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой смысл вкладывать в это понятие "кусачие". Есть агресивные виды типа муринуса. Есть няшки-валенки типа брахипельм. Но их всех объединяет одно: они малопредсказуемы. Они не приручаются как песики или котики. Паук который два дня назад ходил по твоим рукам, может броситься на пинцет которым ты терр убираешь.Был бы там палец было бы много дырок. Они частенько несколько раз бьют. В большинстве своем укусы "сухие" без йада. Задача отпугнуть, нафиг на такого большого тратить яд если тебя нельзя сьесть. Увернуться маловероятно, реакция у пауков много лучше человеческой.

И, самое прикольное, их стреотипное поведение может меняться от линьки к линьке. Например,  геникулата (как на фото), две линьки назад была спокойная как валенок сидела и ждала когда еда подойдет к ней, могла отказаться от еды.Пересаживал толкая мягкой кисточкой под попу и она спокойно шла. Линьку назад гонялась за тараканами как бешеная , но разрешала убираться в терре. Сейчас она атакует все что видит, убраться не возможно, поилка меняется с боями, всегда голодная, плести начала как древесник какой-нибудь.

У одной парахибаны всегда одинаковый настрой. Кричит что-то про вальхалу и кидается всегда и на все :)

Очень мало настоящих киперов (заводчиков) получают укусы. Они соблюдают технику безопасности, например не берут на руки, т.к. это стресс для паучка).


Все что угодно сегодня хочется делать кроме работы:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня в пауках отталкивает именно их непредсказуемость ) так то я их не боюсь, но сажать на руку не имею особого желания, ибо не мазохист и не люблю когда меня кусают )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брать на руки - никогда и ни за что. Да и незачем. На улицу его и в стаканчике с крышкой можно вынести.
Автор поста оценил этот комментарий

не надо их сажать на руки, в основном из-за того, что сами пауки могут пострадать.

1) стресс для них 2) падение даже с небольшой высоты может быть фатально 3) волоски пауков нового света жесть просто. У кого-то сразу аллергия, а кто-то просто счесывает все до мяса. Я как-то терр мыл и  перчатка порвалась. Думал охренею, чесался шо пес шелудивый

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько на моей памяти пауки не падали, с потолка, стен или крыши, страдала от их падений только я) Пугалась мерзкого звука их падения)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез ) я думал что заводчики любят их выпускать из террариума по дому погулять время от времени(не сарказм, видать Один Дома плотно в голове засел)

Автор поста оценил этот комментарий

Я так же боюсь ос, пчел и шершней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
нет пауков, мечтающих прыгнуть человеку на лицо, прогрызаться в горло пожирать его изнутри, демонически хохоча.

Хахахахаха

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же каракурт?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что он всё же представляет опасность для человека. Сам я пауков очень люблю и никогда их не обижу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку