Помогите определить правду в ПДД.

Помогите определить правду в ПДД. Без рейтинга, Дорога, ПДД, Помощь, Вопрос, Светофор

Гипотетическая ситуация. если не работает светофор, который ближе к машине, обязан ли водитель смотреть на светофор, который расположен на другой стороне и тоже смотрит в его сторону (дублирующий)? есть ли в ПДД конкретное описание такой ситуации? вышел спор с напарником (он водитель), он утверждает, что он не обязан смотреть через дорогу на светофор, если с его стороны он не работает и в случае аварии суд встанет на его сторону (логику мы щас опускаем, интересует исключительно правовой момент). я не водитель и мне кажется, что так как светофор дублирующий и "смотрит на тебя", то в случае, когда не работает один, ты должен посмотреть на другой светофор. помогите разобраться, желательно ткнув пальцем в соответствующее правило ДД. пост без рейтинга, поэтому прошу не топить, пока не дадут более менее разумный ответ. спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
На то он и дублирующий. Есть перекрёстки при подъезде к которым первый светофор не просматривается физически, и все смотрят на дублирующий. Логика у напарника не правильная.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

опять же ткните в правило, очень хочется посмотреть.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему должно быть правило на очевидную вещь? Что это тогда будет? ПДД для совсем тупых?

Светофор есть, который дублирующий, явно он работает. Он предназначен для данного потока, а не какого-то другого
Почему вообще кто-то должен в пдд об этом писать?

Ваш знакомый просто придумывает как ему удобно, причем очень бредово придумывет

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, правила, как раз и нужны, чтоб всё по полочкам для самых тупых разложить
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема одна - тупые выучивают билеты, но в правила все равно не умеют.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, чтоб научиться уметь в правила, времени в автошколе не хватает. Послее нее учатся на опыте, обычно учатся. Но самые упёртые продолжают верить в свою праводу до последнего
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я после автошколы знала все правила наизусть, в любом порядке

Вообще ничего сложного в этом не вижу, книжка тоненькая

Если вам кажется что это сложно, у вас проблемы с памятью

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
знатт и понимать-две большие разницы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам сложно понимать ПДД, даже когда вы их только в первый раз читаете, то ситуация еще плачевнее чем я преполагала

Это одно из самых простых чтив что есть вообще среди законов

Тем кто не может сразу понять пдд я бы вообще никогда прав не давала

Автор поста оценил этот комментарий

ну вот поэтому в америке столько тупых исков, потому что "очевидные вещи". "там же не было написано, что нельзя сушить хомяка в микроволновке, дайте мне миллион долларов за мои терзания". напарник понимает, что по логике и для его же здоровья надо и на тот светофор посмотреть и он так и поступает, но в правилах не указано этого. он считает, что ближайший к нему светофор, это главный, остальные второстепенные и просит указать, где написано, что хотя бы все светофоры равнозначные, что если не работает ближайщий, то он ОБЯЗАН (именно так) посмотреть на дублирующие.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это же надо было такой бред придумать еще

А где написано что один главный, а второй - второстепенный светофор? Где написано, что важен только тот, что стоит перед самым перекрестком?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай он пальцем ткнет что светофором считается только ближайший, а через дорогу не считается...
Автор поста оценил этот комментарий

Параграф 6.15 приоритет, нет регулировщика, то ориентируешься по светофору, не важно в какой части, если ты не видишь, проблема индейцев шерифа не Еб (колышат), Вот тебе пример логики и правил, выезжаешь со двора должен уступить, нет видимости, никого не еб....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку