Помогите определить правду в ПДД.

Помогите определить правду в ПДД. Без рейтинга, Дорога, ПДД, Помощь, Вопрос, Светофор

Гипотетическая ситуация. если не работает светофор, который ближе к машине, обязан ли водитель смотреть на светофор, который расположен на другой стороне и тоже смотрит в его сторону (дублирующий)? есть ли в ПДД конкретное описание такой ситуации? вышел спор с напарником (он водитель), он утверждает, что он не обязан смотреть через дорогу на светофор, если с его стороны он не работает и в случае аварии суд встанет на его сторону (логику мы щас опускаем, интересует исключительно правовой момент). я не водитель и мне кажется, что так как светофор дублирующий и "смотрит на тебя", то в случае, когда не работает один, ты должен посмотреть на другой светофор. помогите разобраться, желательно ткнув пальцем в соответствующее правило ДД. пост без рейтинга, поэтому прошу не топить, пока не дадут более менее разумный ответ. спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Светофоры установлены на одном и том же перекрестке. В ПДД написано что если на перекрестке установлен светофор то им надо пользоваться. Где именно он стоит или висит не написано в ПДД, всем как бы ясно. Светофор светящий есть на перекрестке? Есть. Не нашли рабочего, тогда по знакам, но если светофор (рабочий) имеется хоть и на встречке, то он есть и работает. Имхо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я все это понимаю, но может кто нибудь укажет на конкретное правило с номером?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

13.3. тут то, что вы искали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку