-9

Помогите определить пол попугайки

Недавно подарили клетку с двумя попугайчиками корелла и волнистый, предыдущий владелец тоже не знает кто это мальчик или девочка. Мало чирикает иногда шипит. Волнистого попугайчика задушил кот на глазах у кореллы (иногда летали по комнате) после этого момента стала еще меньше чирикать. Хочу еще одного приобрести взамен волнистого, а кого брать не могу разобраться((

Помогите определить пол попугайки Попугай, Корелла, Кто это?
Помогите определить пол попугайки Попугай, Корелла, Кто это?

Дубликаты не найдены

+10

Уважаемый автор! Нормальное содержание птиц-это сложно. Если вы не справляетесь, то птицу лучше отдать в знающие руки.
Хочу вам рассказать о правильном содержании птиц и о тех ошибках которые уже есть на фото.
У кошек, на зубах и когтях находиться бактерия пастерелла, которая при попадании в кровь птицы достаточно быстро убивает её. Одной случайной царапины хватит :( Так же у кошек есть непрерывный взгляд, могут долго смотреть за птицей не отрываясь от неё. У птиц такой взгляд вызывает стресс.

Жерди нужны натуральные с корой, иначе будет у птицы перерастать когти и клюв. А так же развиваться пододерматит.
Зеркальце надо убрать. Оно вредит психике птице. Он видит сородича, начинает с ним общаться, но не получает ответа. Так же волнистые попугаи часто закармливают до истощения "друга в зеркале".
Клетка крайне мала. Нужно минимум в два раза больше.

Попугаи в природе редко видят зрелое зерно. Они конкурируют с другими птицами, да и у зерна есть своя сезонность. Так что именно зерно не является основой рациона этих птиц. Оно сделано исключительно для удобства людей. Кстати баланса в нем тоже нет, как например в собачих\кошачих промышленных кормах. Это натуральные семена, их никто специально не готовил. Там много чего не хватает чего нужно птице.

Помните! Попугая никто не одомашнивал. Это дикое животное которое требует дикой диеты.

В нормальный рацион попугая входит: обязательно ветки. Много веток. Толстых и тонких, с почками и листьями, цветами, хвойных деревьев. Запретов по деревьям нет. Можно давать любой вид. Каждый день. Потому что именно с ветками попугаи встречаются каждый день.

Травы. Много разных трав. Можно сушеных. В аптеки например продаются всякие рамашки, милиссы, дубы и прочее. Это все можно и нужно давать.

Фрукты\овощи\ягоды. Обязательно. Не меньше 5 разных видов каждый день. Вешать, резать, сушить. Давать в неограниченном количестве. В идеале дикие. Потому что все наши селекционные фрукты\овощи они очень водянистые. И полезного там по малому.

Пророщенное или замоченное зерно. Оно намного лучше сухого. При прорастании оно витаминизируется. И лучше всего приучать к новой еде начинать с него.

Обязательно, все новые продукты вводим постепенно!!! Для того что бы приучить организм к новым продуктам.

Минеральная подкормка:

Попугаям нужна сепия (панцирь каракатицы) (идеальный источник кальция) и минеральный камень.

Так же обязательно глина. Её можно купить в аптеки. Натуральную. Она обычно в порошке. Развести водой, наделать печенек и сушить в духовке. В неё можно запихнуть и семян, и фруктов\овощей\ягод, и травы, и ветки. Всё это птицы любят. Можно так же добавлять в воду.

Попугаям не нужен песок в том количестве в котором он есть в минеральных смесях. Хорошая сейчас смесь РИО. Там песка вообще нет.

Вот прилагаю фото клеток которая должна быть у попугаев. В маленькую клетку вся еда не поместиться :D Ещё нужно делать попугаям фуражилки. Это такие съедобные игрушки. Их много, можете посмотреть рецепты в интернете. Смысл в них в том, что попугай опять таки занят своим естественным делом. А именно добычей пищи, которой он занимается в природе большую часть времени. Есть ещё капашилки. Это такие тазики с сухими травами и не только в которых попугай опять таки ищет и выбирает еду.

Надеюсь мой комментарий не останется без внимания. Если у вас возникнут вопросы, то я с радостью отвечу) 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Постараюсь сделать её жизнь лучше

+10

Ты попугайку подбрось.  Если полетела - самочка,  если полетел - самец.

раскрыть ветку 1
+1
Если ни одно, ни другое то купи любого
+5
Волнистого попугайчика задушил кот на глазах у кореллы

(иногда летали по комнате)

простите, но оба этих утверждения являются противопоказанием для содержания попугайчиков. вы птиц завели или узников клетки? ¯\_(ツ)_/¯

ещё комментарии
+1

почитай этот пост https://pikabu.ru/story/o_korellakh_priruchenie_5153644 все доступно.и о том как определить пол написано

раскрыть ветку 1
-1

спасибо

+1

__"Легче всего различить пол кореллы, имеющих природную окраску оперения. Мальчик «дикого» окраса имеет серое тело и желтую маску. Его хохолок окрашен в оливково-серо-желтый цвет. У самцов кореллы есть интересная отличительная черта – на каждой щеке есть пятно практически круглой формы и ярко-оранжевого цвета.
У девочек корелл естественного окраса цвет оперения светлее, чем у мальчиков. Маска серая, на хохолке есть светло-желтые мазки. На щеках также есть пятна, однако их оттенок – желтый. С возрастом пятна начинают приобретать оранжевый отблеск, но он не такой яркий, как у самцов.
Главная особенность самок кореллы – полоски на хвосте и пятнышки на крыльях светло-желтого оттенка. У молодых самцов они тоже присутствуют, но только до первой линьки. После смены оперения у мальчиков отметины на хвосте и крыльях пропадают, тогда как у самок – остаются."__

http://ptitsadoma.ru/popugai/korella/opredelit-pol.html

+1

Это мальчик, насколько я разбираюсь. У корелл природного окраса (а на фото такой) различие в яркости хохолка и "лица". У самочек (и птенцов) они очень бледные, жёлтовато-серые, а у самцов яркие жёлтые.

раскрыть ветку 4
+5

С чего это на фото природный окрас? Вот я прикрепила природный окрас.
С желтой головой самец, с серой самка.
На фото пестрый окрас. Определяется только по поведению. И по описанию это скорее всего самка.

раскрыть ветку 1
0
Наверное Вы правы, у меня опыта с кореллами не много, спинка не фото не видна, а пузико не особо пёстрое. На всякий случай написала с уточнением, что исходя из природного окраса.
0
Ода! У меня такой же был.
раскрыть ветку 1
0
А у меня была самочка )
0

Пол попугайки- это 1/2 попугайки. Ну, или, 0.5, если в литрах

0
Через зубы пропусти. Если застрянет, то мальчик! 👍
0
Бери бисексуала
0

Попугай половозрелый?

-1

Скорее всего курочка. У них хохолок как корона, а у петушков как у запорожского козака чубчик, изогнутый. По окрасу не определишь, только по голосу и строению тельца, было бы с чем сравнивать. У меня пара, так что по виду у Вас девчонка.

раскрыть ветку 1
0

Неа, у отца моего попугая была такая корона на голове

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: