Помогите определить орудие

Всем доброго времени суток. Лет 15 назад отец рассказывал, что с помощью данного изделия отправляли стрелу вертикально вверх и ловили пролетающих уток/гусей. Он мне даже вырезал стрелу из дерева, сделал выемку, чтобы пропустить через нее верёвку с узлом на конце, которая была к палке привязана. Но название сией приблуды я не запомнил. Да и запустить не получалось. Кто нибудь увидел на рисунке что нибудь знакомое?) Если это важно, то дело происходило в Поволжье. У отца уже спросить не получится

Помогите определить орудие Что это?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из вариантов пращи.


Ременная петля (собственно самый простой вариант пращи), крепится на древке для более сильного импульса. В данном случае древко заменяет локоть.

Стрелка в принципе не обязательна, любым увесистым предметом можно запульнуть. И квадратный вырез на стрелке тут скорее не к месту. Вот если одну сторону сгладить, тогда да.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выемка на стреле была. Не квадратная, конечно, рисовал просто на скорую руку в пеинте
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там выемка должна быть зацепом или квадратной со стороны острия и пологой(дугообразной) к хвостовику.


Техника пользования простая - цепляем стрелу в петлю - зацеп не дает ей упасть. Потом резкий взмах палкой (в случае с квадратной выемкой можно только в одну сторону, т.к. в другую выпадет), стрелка набирает ускорение, скользит по петле, т.к. к хвосту пологая выемка, то стрелка срывается с петли и летит вверх с неипическим ускорением.  На 30-60 метров такие экземпляры вроде бьют спокойно, так что гусей сбить можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как это все называется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Праща.

Это название всех типов оружия с кожаной петлей.


Кроме традиционной — ремённой — пращи, существовали и другие виды устройств для метания камней. Например, для этой цели могла быть использована палка с «ложкой» на конце. Впрочем, распространённость подобных альтернативных конструкций пращи повсеместно была ничтожна.

Конкретно ваш тип вроде бы использовался в Ассирии, но это неточно.


Собственно разные конструкции не использовались просто потому, что убойная сила была практически одинаковой, а ременная петля стоит дешевле, чем ременная петля с палкой :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку