6

Помогите опознать гриб

Всегда на "тихой охоте" руководствуюсь принципом: не знаешь - не бери. Однако, последнее время стало появляться много интересных грибков, без ножки совсем, растут наполовину зарывшись в землю. Решил сделать несколько фото, авось местная лига грибников сможет опознать это чудо. Не знаю, рискну ши я его есть после этого, даже если скажут что съедобный, но удовлетворить интерес все же нужно) Фото прилагаю, ставлю тэг "без рейтинга", чтоб не было накрутки. Мои подписчики, извините за нестандартную тему)

Помогите опознать гриб Без рейтинга, Что за?!, Грибы, Помощь, Лес, Природа, Фотография, Длиннопост
Помогите опознать гриб Без рейтинга, Что за?!, Грибы, Помощь, Лес, Природа, Фотография, Длиннопост

Пикабу заставил немного сжать фото, так что сорри за некоторую шакалистость. Ну и просто лесной красоты вам в ленту:

Найдены возможные дубликаты

+4

фото ножки и подшляпья давайте

раскрыть ветку 6
+1

В томм то и вопрос, что ни ножки, ни подшляпья нет, в верхних четырех фото гриб со всех сторон, он круглый. А волоски на нем - остатки корнеевой системы.

+1

учитывая что это ложнодождевик, у него ни того ни другого нет )

раскрыть ветку 4
0

Просто пахнет, зараза, съедобным. И про фото не похож. Часа через два разрез выложу, если будет черный, то таки ваша правда)

раскрыть ветку 3
+2
Последнее фото- мухоморы. Их сложно спутать с другими грибами Дождивики как белые шарики, могут быть чуть сероватыми. Это может быть и поганка какая-нибудь мутировавшая в новый вид. Шампиньоном не назовешь, у них шляпки плоские и ровные.
раскрыть ветку 6
+1

Не, мухоморы я просто для красоты бросил, интересуют верхние 4 фото

раскрыть ветку 1
+2
Хорошо, что мухоморы знаете))
0

это ложнодождевик

раскрыть ветку 3
0

А не подскажете, что это за гриб?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Возможно. Я в этом ооочень плохо разбираюсь.
+1
У нас подобные грибы есть, народное название "бздюхлон".
0

Гриб Пыхтун, (дождевик) еще когда высыхает летом классно на него ногой топать, и споры оранжевым клубом дыма разлетаются из под ноги) кто рос в мурмонской области это точно знают:)

в Воронеже находила такой очень большой , где то с половину большого ведра, в Шиловском лесу ближе к заброшенной стройке АЭС, еще белый , осенью в дождливую погоду) но там про пыхтунов мало кто знает)

на сьедобность не пробовали ┐( ̄ヘ ̄)┌

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Именно настоящие дождевики знаю, они действительно съедобные и очень вкусные. Вот такие крупные попадаются очень редко,  и если еще не перезревшие, то очень круто сочетаются с картохой)

раскрыть ветку 1
0

буду знать=3

0

В челябинской области тоже хватает дождевиков. Вырастают до размеров баскетбольного мяча или головы взрослого человека.

0
Скажите честно: мухоморы можно жрать? И от них прет?
раскрыть ветку 2
0
Честно
-1

да -)

0
В разрезе бы посмотреть, похож на трюфель
раскрыть ветку 1
0

Разрез смогу часа через два выложить, сейчас интернета хватаает только на то чтоб написать, забраался далеко

0

На дождевик похоже.

0

С точки зрения городского обывателя, который в лесу последний раз был в прошлом году, похоже на поганку.

-2
Вот последний точно съедобный
раскрыть ветку 1
0

ну как сказать - народ сушит, а потом хавает шляпы или заваривает

-4
Авторитетно заявляю, есть можно! Но правда только один раз.
раскрыть ветку 2
0

Ой да, ладно, нарки вон и мухоморы жрут для галлюцинаций и ничего..

раскрыть ветку 1
0
Ой,да ладно,мухомор он и есть галюциногенный гриб ,только его высушивают для эффекта. А так он безвреден. Только проварить надо получше.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: