Помогите опознать адаптер

Помогите опознать адаптер Компьютерная диагностика, Адаптер

Добрый день. Прошу помощи у тех, кто знает.

Ситуация такая: ко мне обратился знакомый (назову его Роман), несколько лет назад он купил вот такой (на фото) кабель для диагностики автомобиля. Знакомый не пользовался им ни разу, т.к. у него была возможность проводить диагностику у своего друга. Друг не так давно свой комплект продал, поэтому Роман "расчехлил" свой комплект и попытался установить. Ничего у него не вышло и он обратился ко мне. У меня, кстати тоже ничего не вышло (поэтому и пишу сюда). В комплекте с кабелем был диск (обычная болванка) с инструкцией по установке и активации (так я начал подозревать, что комплект не оригинальный). В инструкции было написано, что нужно собрать серийник кабеля и ID компьютера и отправить продавцу, а он в свою очередь вышлет файл для активации. Фирмы, в которой Роман покупал кабель, давно нет, контактов соответственно тоже. Я попробовал написать в поддержку "Вася Диагност" (а вдруг кабель оригинальный, просто способ активации сменился), но мне немного в грубой форме объяснили, что "Мы никакого отношения к вашей поделке не имеем. Могли бы посмотреть на сайте, как она выглядит.".

Теперь сам вопрос:

Может кто-нибудь опознает кабель. С каким ПО он работает, требует ли еще каких нибудь манипуляций при установке.

Спасибо.

P.S. Адаптер с другой стороны:

Помогите опознать адаптер Компьютерная диагностика, Адаптер

Прошу сильно не ругать, это мой первый пост )